Научная статья на тему 'Детская Школа видеоблогинга "Like" в Северо-Кавказском федеральном университете'

Детская Школа видеоблогинга "Like" в Северо-Кавказском федеральном университете Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
225
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕДИАОБРАЗОВАНИЕ / ШКОЛА ВИДЕОБЛОГИНГА / ВИДЕОБЛОГЕР / ВИДЕОБЛОГ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Ларионова Елена Николаевна

Школа видеоблогинга «Like» создана с целью профессиональной ориентации школьников, их творческого развития. В процессе обучения учащиеся младших классов средних школ осваивают навыки работы видеоблогера, изучают этапы подготовки видеоблога; обучаются основам операторского искусства, особенностям работы с видеокамерой; получают знания в области видеомонтажа, знакомятся с профессиональными программами видеомонтажа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Детская Школа видеоблогинга "Like" в Северо-Кавказском федеральном университете»

УДК 070

Е. Н. Ларионова

Северо-Кавказский федеральный университет, Ставрополь

ДЕТСКАЯ ШКОЛА ВИДЕОБЛОГИНГА «LIKE» В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Школа видеоблогинга «Like» создана с целью профессиональной ориентации школьников, их творческого развития. В процессе обучения учащиеся младших классов средних школ осваивают навыки работы видеоблогера, изучают этапы подготовки видеоблога; обучаются основам операторского искусства, особенностям работы с видеокамерой; получают знания в области видеомонтажа, знакомятся с профессиональными программами видеомонтажа.

Ключевые слова: медиаобразование, Школа видеоблогинга, видеоблогер, видеоблог.

Современный человек живёт в информационном обществе, и это влечёт за собой определенные требования к его жизни, в частности, способность осваивать, понимать, интерпретировать, анализировать, оценивать и, возможно, создавать медиатексты. Развитие этих способностей является задачами медиаобразования. Актуальность медиаобразования в современном обществе, по мнению И. Астафурова, следует рассматривать более широко, чем это обычно принято. Исследователь отмечает: «Сегодня медиаобразование направлено в основном на работу со сферой школьного и профессионального образования, а именно оно часто включается в школьные образовательные программы, программы дополнительного профессионального образования или в разовые проекты и акции» [1. С. 7].

По мнению К. В. Хомутовой: «Потенциал медиаобразования заключается в индивидуальном добровольном освоении человеком современных средств массовой информации с целью самоопределения, социальной ориентации в окружающем социуме, его ценностях, проблемах (социальная адаптация, социальное, общественное, гражданское воспитание), культурного развития человека-индивидуальности» [8. С. 267].

С целью образования школьников в сфере медиа при многих российских университетах стали функционировать Школы юного журналиста, так называемые «Лаборатории медиаобразования». Сегодня подобные Школы работают в Московском государственном университете, Санкт-Петербургском государственном университете, Северо-Кавказском федеральном университете, Уральском федеральном университете, Саратовском государственном университете и других. Занятия в таких Школах «помогают развивать личность подростка с помощью и на материале медиа, позволяют формировать у слушателей творческие и коммуникативные способности, критическое мышление, умение полноценно воспринимать, интерпретировать, анализировать и оценивать медиатексты. В ходе занятий подростки также осваивают различные формы самовыражения при помощи медиатехники» [5. С. 53].

Кроме того, современные исследователи, например, Е. А. Бондаренко [2], И. А. Фатеева [7], И. Астафуров [1] сходятся во мнении, что аксиомой, обозначающей специфику медиаобра-зования является то, что «педагог и ученик равноправны, педагог не учит, но помогает постигать мир, предлагая анализировать полученную информацию на различных уровнях осмысления, ученик может опережать учителя в знании технических аспектов современных масс-медиа, даже если речь идёт об обучении школьников» [2].

Также в работах современных исследователей отмечается, что особенностью актуальных учебных программ дополнительного образования школьников выступает их «практическая направленность и ориентированность на запросы слушателей» [6. С. 138]. Медиаобразование сегодня является важным направлением образовательного процесса, в ходе которого у школьников формируются коммуникативные практические навыки. Как отмечает Е. Г. Добош: «Современное медиаобразование школьников предполагает внедрение новых форм обучения, в частности -практико-ориентированных форм» [3. С. 76]. Также в работах по современному медиаобразо-ванию отмечается следующее: «Актуальность разработки практико-ориентированного обучения заключается в том, что данный подход позволяет значительно повысить эффективность обуче-

ния. Этому способствует система отбора содержания учебного материала, помогающая учащимся оценивать значимость, практическую востребованность приобретаемых знаний и умений. В процессе обучения широко используются творческие домашние задания, учащиеся получают возможность обращаться к своей фантазии, к творчеству. В практико-ориентированном учебном процессе не только применяется имеющийся у учащихся жизненный опыт, но и формируется новый опыт на основе вновь приобретаемых знаний. Данный опыт становится основой развития учащихся» [4. С. 21].

В представляемой работе рассматривается современное медиаобразование с учетом требований настоящего времени, показаны основные тенденции медиаобразовательной деятельности на примере курсов дополнительного образования Северо-Кавказского федерального университета, а именно: Школы видеоблогинга «Like».

Целью данной статьи является анализ направлений современного отечественного медиаобра-зования школьников, а также описание практико-ориентированного подхода к медиаобразова-

Задачи данной работы: выявление особенностей современного медиаобразования, анализ работы курсов дополнительного образования Северо-Кавказского федерального университета -Школы видеоблогинга «Like».

Занятия в Школе «Like» направлены, прежде всего, на создание младшими школьниками собственных каналов на платформе YouTube и наполнение их оригинальным контентом. В современном обществе каждый человек может одновременно выступать и автором сообщения в медиа, и примерять на себя роль комментатора, репортера, фотокорреспондента или даже редактора. В работе Ю. Мажариной отмечено следующее: «Социологи подсчитали, современный школьник в среднем тратит более шести часов в день на общение с медиа (88 % этого времени уходит на коммуникации в социальных сетях и лишь 12 % - на традиционные формы СМИ)». Именно поэтому вопросы медиаобразования сегодня особенно актуальны.

Сегодня YouTube занимает важное место в Интернете, являясь не только платформой для просмотра видео, но и площадкой для творческой реализации. С этой целью и современные школьники создают свои YouTube-каналы. Данное явление привело к тому, что стали появляться проекты и школы видеоблогеров, которые помогают ребятам научиться более профессионально подходить к съёмке видео. Например, на YouTube существуют подобные проекты - «Фабрика лайков» и «Hype camp». Реализуются они довольно удачно, и те, кто хочет получить опыт и сделать свой канал более популярным, добиваются этого.

Школы видеоблогеров приобретают и более официальный вид. В соответствии со стремительными изменениями, происходящими в журналистике - от классической к цифровой, конвергентной и мультимедийной, в программах существующих Школ юного журналиста появились такие направления, как Lifestyle-журналистика, Новые медиа, а практическая работа начала осуществляться и в социальных сетях, например, в «ВКонтакте». Кроме того, появляются собственно Школы по подготовке блогеров. Так, в ноябре 2017 года при кафедре журналистики Северо-Кавказского федерального университета был запущен образовательный творческий проект «Школа видеоблогинга «Like»». Данный проект направлен на медиаобразование детей младшей и средней школы (7-10 лет). В рамках учебной программы ребятам предлагается изучить следующие темы: «Основы видеоблогинга», «Канал на YouTube: создание и настройка», «Техника речи», «Методика написания сценария видеоблога», «Технология съемки видеоблога», «Правила поведения в сети», «Основы видеомонтажа», а также «Творческая мастерская».

Современное медиаобразование напрямую связано с техническим творчеством, поэтому, в качестве главной цели медиаобразования выступает обучение школьников правильному использованию медиааппаратуры и формирование практических умений использования технических средств медиа. На занятиях школьники учатся созданию и оформлению собственного YouTube-канала, работают в различных жанрах видеоблога. Кроме того, будущие видеоблогеры знакомятся с азами профессии журналиста, осваивают необходимые для работы в сети инструменты и сервисы. В Школе «Like» учат работе с видеокамерой, правильной съёмке, расположению объектов в кадре, постановке света, видеомонтажу и технике речи.

В течение двух месяцев школьники 1-4 классов ставропольских школ под руководством преподавателей кафедры журналистики знакомятся с технологиями видеоблогинга. Ребята учатся

держаться перед камерой, четко и правильно говорить, создавать сценарии для собственных проектов, знакомятся с программами видеомонтажа и дизайна, записывают видео с учетом профессиональных требований.

В игровой обстановке юные видеоблогеры создают проекты в форматах лайфхака, летсплея, обзора, DIY, буктрейлера и других. Таким образом, Школа видеоблогинга «Like» реализует неотъемлемое направление современного медиаобразования - формирование практических навыков создания массового медийного текста. Завершается обучение выполнением выпускной работы по созданию собственного YouTube-канала, наполненного тематическим контентом. Для полного погружения в профессию на занятия Школы видеоблогинга «Like» приглашаются набирающие популярность ставропольские блогеры.

Как было отмечено, особенностью образовательного процесса в Школе «Like» выступает ее практическая направленность, ориентированность на запросы слушателей, а также занятия по правилам поведения и безопасности в Сети.

Видеоблог - понятная и вовлекающая форма коммуникации среди детей. То, что старшему поколению может казаться неведомым, для детей становится естественной «средой обитания». Задача Школы видеоблогинга «Like» в Северо-Кавказском федеральном университете научить ребят создавать качественный контент для блогов, объяснить правила поведения в сети, научить извлекать максимум пользы из медиа.

Список литературы

1. Астафуров, И. Система медиаобразования, направленная на взаимодействие с широкой общественностью [Текст] / И. Астафуров. // Медиаобразование: опыт и перспективы. Материалы секции «Медиаобразование» XXV Всероссийской научно-практической конференции исследователей и преподавателей журналистики, рекламы и связей с общественностью «Проблемы массовой коммуникации». - Воронеж: Кварта, 2016. - С. 7-11.

2. Бондаренко, Е. А. Технологии медиаобразования [Электронный ресурс] / Е. А. Бондарен-ко // Интернет и образование - 2013. - № 52 (2). - URL: http://www.mediaeducation.ru/publ/bond-tm.html (дата обращения: 22.09.2018).

3. Добош, Е. Г. Практико-ориентированный подход в медиаобразовании учащихся школ как фактор профессиональной ориентации [Текст] / Е. Г. Добош // Знак: проблемное поле медиаобразования. - Челябинск, 2017. - № 4 (26). - С. 76-82.

4. Иванов, В. М. Практико-ориентированное обучение школьников и самоопределение личности [Текст] / В. М. Иванов, А. А. Гурдуз, И. А. Мачульная // Концепт. - Киров. - 2014. - № 18. - С. 21-25.

5. Мажарина, Ю. Учиться играя, или играть обучаясь [Текст] / Ю. Мажарина // Медиаобразование: опыт и перспективы. Материалы секции «Медиаобразование» XXV Всероссийской научно-практической конференции исследователей и преподавателей журналистики, рекламы и связей с общественностью «Проблемы массовой коммуникации». -Воронеж: Кварта, 2016. - С. 53-56.

6. Марущак, А. В. Технология медиаобразования в школе [Текст] / А. В. Марущак // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. - Новосибирск. -2009.- № 8.- С. 135-139.

7. Фатеева, И. А. Медиаобразование: теоретические основы и практика реализации [Текст] / И. А. Фатеева. - Челябинск. - 2007. - 270 с.

8. Хомутова, К. В. Научно-методическое обеспечение медиаобразования [Текст] / К. В. Хо-мутова // Медиаобразование 2013: Сб. трудов Международного форума конференций «Медиаобразование 2013». - М., 2013. - С. 266-273.

CHILDREN'S SCHOOL OF VIDEOBLOGGING «LIKE» IN THE NORTH CAUCASUS FEDERAL UNIVERSITY

Larionova E. N., North Caucasus Federal University, Stavropol, ele-molchanova@yandex.ru

The school of video blogging «Like» was created at the Department ofjournalism of the North Caucasus Federal University for the purpose ofprofessional orientation ofschoolchildren, their creative development. In the process of training, students of Junior high schools master the skills of a videoblogger (stages ofpreparing a video blog, creating a channel on Youtube, working in front of a video camera, speech technique); learn the basics of camera art (the basics ofworking with the camera, shooting techniques indoors and outdoors, especially working with light and sound, the rules of building a frame); gain knowledge in the field ofvideo editing (principles of installation, composition solution of the frame, the basics of working with professional editing programs). Having received initial professional knowledge in the field of media, students continue to work in this direction within the walls of educational institutions, and also plan to link their profession with media in the future.

Keywords: media education, Video blogging school, video blogger, video blog.

References

1. Astafurov, I. (2016) Sistema mediaobrazovaniya, napravlennaya na vzaimodejstvie s shirokoj obshchestvennost'yu [=The system of media education aimed at interaction with the general public], in: Mediaobrazovaniye: opyt i perspektivy. Materialy sektsii "Mediaobrazovaniye" XXV Vserossiyskoy nauchno-prakticheskoy konferentsii issledovateley i prepodavateley zhurnalistiki, reklamy i svyazey s obshchestvennost'yu "Problemy massovoy kommunikatsii" [=Media education: experience and perspectives. Materials of the section "Media Education" of the XXV All-Russian Scientific and Practical Conference of Researchers and Teachers of Journalism, Advertising and Public Relations "Problems of Mass Communication"], Voronezh, pp. 7-11. (In Russ.).

2. Bondarenko, Ye. A. Tekhnologii mediaobrazovaniya [=Technologies of media education], in: Internet i obrazovaniye [=the Internet and education], available at: http://www.mediaeducation.ru/publ/ bond-tm.html, accessed 22.09.2018. (In Russ.).

3. Dobosh, E. G. (2017) Praktiko-oriyentirovannyy podkhod v mediaobrazovanii uchashchikhsya shkol kak faktor professional'noy oriyentatsii [=Practical-oriented approach in media education of schoolchildren as a factor of professional orientation], in: Znak: problemnoye pole mediaobrazovaniya [=Sign: the problem field of media education], Chelyabinsk, pp. 76-82. (In Russ.).

4. Ivanov, V. M., Gurduz, A. A. and Machul'naya, I. A. (2014) Praktiko-oriyentirovannoye obu-cheniye shkol'nikov i samoopredeleniye lichnosti [=Practically-oriented education of schoolchildren and self-determination of the person], in: Kontsept [=Concept], Kirov, pp. 21-25. (In Russ.).

5. Mazharina, Yu. (2016) Uchit'sya igraya, ili igrat' obuchayas' [=Learn to play, or play learning], in: Mediaobrazovaniye: opyt i perspektivy. Materialy sektsii "Mediaobrazovaniye" XXV Vserossiyskoy nauchno-prakticheskoy konferentsii issledovateley i prepodavateley zhurnalistiki, reklamy i svyazey s obshchestvennost'yu "Problemy massovoy kommunikatsii" [=Media education: experience and perspectives. Materials of the section "Media Education" of the XXV All-Russian Scientific and Practical Conference of Researchers and Teachers of Journalism, Advertising and Public Relations "Problems of Mass Communication"], Voronezh, pp. 53-56. (In Russ.).

6. Marushchak, A. V. (2009) Tekhnologiya mediaobrazovaniya v shkole [=Technology media education in school] in: Psikhologiya i pedagogika: metodika i problemy prakticheskogo primeneniya [=Psychology and pedagogy: methods and problems of practical application], Novosibirsk, pp. 135-139. (In Russ.).

7. Fateeva, I. A. (2007) Mediaobrazovaniye: teoreticheskiye osnovy i praktika realizatsii [=Media Education: Theoretical Foundations and Implementation Practices], Chelyabinsk, 270 p. (In Russ.).

8. Khomutova, K. V. (2013) Nauchno-metodicheskoye obespecheniye mediaobrazovaniya ^Scientific and methodological support of media education], in: Mediaobrazovaniye 2013: Sb. trudovMe-zhdunarodnogo foruma konferentsiy "Mediaobrazovaniye 2013" [=Media Education 2013: Sat. of the International Forum of Conferences "Media Education 2013"], Moscow, pp. 266-273. (In Russ.).

Ларионова Елена Николаевна - кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры журналистики Гуманитарного института, Северо-Кавказский федеральный университет, Ставрополь.

ele-molchanova@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.