Научная статья на тему 'ДЕСЯТИЛЕТИЕ РАБОТЫ ДИССЕРТАЦИОННЫХ СОВЕТОВ В КемГУКИ (1998-2008 гг.): ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ'

ДЕСЯТИЛЕТИЕ РАБОТЫ ДИССЕРТАЦИОННЫХ СОВЕТОВ В КемГУКИ (1998-2008 гг.): ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
89
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим социальным наукам , автор научной работы — Балабанов П. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ДЕСЯТИЛЕТИЕ РАБОТЫ ДИССЕРТАЦИОННЫХ СОВЕТОВ В КемГУКИ (1998-2008 гг.): ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

П. И. Балабанов

доктор философских наук, профессор Кемеровский государственный университет культуры и искусств

десятилетие работы диссертационных советов

В КемГУКИ (1998-2008 гг.): ИтОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

90-е годы для Кемеровского государственного института стали знаменательной вехой в его истории. Открылись новые учебные специальности, произошел качественный скачок в формировании профессорско-преподавательского состава, изменился социальный статус вуза: институт стал академией (1999 г.). Эти факторы обусловили потребность вуза в организации собственной базы для подготовки преподавателей высшей квалификации с учеными степенями кандидата и доктора наук. В 1996 году открыта аспирантура, в 1998 г. - два диссертационных совета по защите кандидатских диссертаций по философии и культурологии.

Диссертационный совет кандидатских диссертаций К 092.26.02 по философии (специальность 09.00.01 - «Онтология и теория познания») был образован 26.05.1998 г. (председатель - П. И. Балабанов, ученый секретарь - Ю. В. Клецов). За период его работы с 1998 по 2000 было защищено 8 диссертаций. В 2001 г. он был преобразован в диссертационный совет К 210.006.01 по защите кандидатских диссертаций по философии с расширением научных специальностей. Помимо специальности 09.00.01 «Онтология и теория познания» была открыта специальность 09.00.11 «Социальная философия». С 2001 по 2007 гг. в диссертационном совете было защищено по обеим специальностям 54 кандидатских диссертации. Всего за период с 1998 по 2007 гг. было защищено 62 диссертации. Диссертации, защищенные в диссертационном совете преподавателями и аспирантами КемГУКИ, составляют 29 % от общего числа защит (18 диссертаций).

Первыми преподавателями КемГУКИ, защитившими своими диссертации в совете, стали В. В. Фалилеев, Н. Н. Григоренко, Н. А. Мицкевич, Е. Ю. Светлакова, Г. С. Феш-кова, которые в настоящее время занимают ответственные должности в КемГУКИ. Так, кандидат философских наук, доцент Г. С. Фешкова является директором Института искусств КемГУКИ.

Успешная работа кандидатского диссертационного совета по философии стала возможной благодаря научным и организационным связям с ведущими вузами Сибири: Новосибирским госуниверситетом и Томским госуниверситетом. В разное время членами диссертационного совета являлись заведующий кафедрой философии НГУ, проф., д. ф. н. В. П. Фофанов; декан философского факультета ТГУ, проф., д. ф. н. М. П. Завьялова; заведующий кафедрой философии ТГУ, проф., д. ф. н. Сыров и др.

География соискателей, которые защитились в диссертационном совете, достаточно обширна. Она представлена гг. Екатеринбург, Новосибирск, Томск, Барнаул, Кемерово, Алтайский край (г. Горноалтайск), Красноярский край (г. Лесосибирск), Кемеровская область (гг. Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий).

В кандидатском диссертационном совете по философии в КемГУКИ защитились преподаватели и аспиранты других кемеровских вузов - КузГТУ, КемТИППа и др. Это позволяет говорить о том, что КемГУКИ заявил о себе как о центре апробации современных исследований в области философии для вузов Кемерова, Новокузнецка, Ленинска-Кузнецкого. В работу диссертационного совета внесли большой вклад ученые Кемеровского государственного университета - проф. В. И. Красиков, доц. О. И. Жукова, заведующий кафедрой философии и социологии Кемеровского филиала РГТУ, доц. А. Д. Спирин, заведующий кафедрой философии и политологии КемТИППа, проф. - Э. Г. Винограй.

В настоящее время кандидатский диссертационный совет по философии в Кем-ГУКИ находится в стадии перерегистрации ВАКом Минобрнауки РФ.

Успешной следует считать работу диссертационного совета в области культурологии. Диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций К 092.26.01 по культурологии (специальность 24.00.02 - «Историческая культурология») был утвержден ВАКом РФ 22 мая 1998 г. За время своего существования диссертационный совет несколько раз проходил процедуру перерегистрации. Каждая последующая перерегистрация укрепляла положение и расширяла его полномочие. В 2001 г. диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций по специальности 24.00.02 «Историческая культурология» в результате перерегистрации преобразован в диссертационный совет по защите докторских диссертаций по двум специальностям: 24.00.01 «Теория и история культуры» и 24.00.03 «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов». Последующие перерегистрации в 2003, 2005, 2007 гг. подтвердили его объективность, научную компетентность и эффективность. В настоящее время докторский диссертационный совет продолжает свою деятельность в КемГУКИ.

В 1998-2000 гг. в диссертационном совете К 092.26.01 (председатель В. П. Фофанов, ученый секретарь Г. Н. Миненко) было защищено 12 кандидатских диссертаций.

После его преобразования в докторский диссертационный совет Д 210.006.01 (председатель - П. И. Балабанов, ученый секретарь - Г. Н. Миненко) с 2001 по 2006 гг. процедуру защиты прошли 66 соискателей по специальностям: 24.00.01 «Теория и история культуры»; 24.00.03 - «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов». Из них докторами наук стали 20 человек, кандидатами наук - 46 человек, в том числе преподаватели и аспиранты КемГУКИ защитили 18 диссертаций, что составило 29 % от общего числа (66 защит).

Докторами наук в КемГУКИ стали Кулемзин А. М., заведующий кафедрой музейного дела, Ултургашева Н. Т., заведующий кафедрой теории и истории художественной культуры, Марков В. И., проректор по научной работе, Миненко Г. Н., директор Института культуры КемГУКИ. Всего защитилось в период 1998-2006 гг. 78 соискателей. Из них 21 человек из КемГУКИ - 26 %.

Эффективная работа диссертационного совета по культурологии, как и в случае диссертационного совета по философии, во многом была обусловлена научными связями с Новосибирским и Томским государственными университетами. Свой вклад в работу диссертационного совета внесли ученые Алтайского государственного университета и Алтайской государственной академии культуры и искусств. Большую лепту внесли ученые Кемеровского государственного университета. С момента организации диссертационного совета его бессменными членами являются проф. А. И. Мартынов (в настоящее время заместитель председателя), профессора Н. М. Зиняков, С. В. Макарчук, В. П. Щенников.

Начиная с 2001 г., докторский диссертационный совет по культурологии приобрел характер своеобразного центра по повышению квалификации для ученых Сибири. Соискатели различных городов Сибири представлены следующим образом: Омск (1), Новосибирск (11), Томск (5), Иркутск (1), Красноярск (4), Барнаул (5), Тюмень (1), Абакан (4), Кызыл (2), Кемерово (25), Кемеровская область (5).

В 2002 году в диссертационном совете впервые защитились представители иностранных государств - Китай (1), Южная Корея (1).

На заседаниях диссертационного совета обсуждались диссертации, которые были посвящены теоретическим проблемам культурологии, региональным аспектам культурологии и музееведения, вопросам современной культурной политики.

По положению, ВАК основной костяк диссертационного совета представляли ученые Кемеровского государственного университета культуры и искусств, что свидетельствует о признании научного уровня ученых КемГУКИ, их профессиональной компетенции. В диссертационном совете плодотворно работали и работают в настоящее время проф. Е. Л. Кудрина, проф. Н. И. Гендина, проф. В. И. Марков, проф. Г. Н. Миненко и другие члены диссертационного совета.

В небольшой заметке трудно описать все достижения и проблемы докторского диссертационного совета по культурологии КемГУКИ. Перерегистрация диссертационного совета, состоявшаяся в конце 2007 года, свидетельствует о большом его потенциале, о его большой значимости для сибирского региона.

Е. Л. Кудрина

доктор педагогических наук, профессор Кемеровский государственный университет культуры и искусств

М. В. Белозерова

кандидат исторических наук, доцент Кемеровский государственный университет культуры и искусств

к проблеме формирования толерантности в системе высшей школы на примере кемеровского государственного университета культуры и искусств

Формирование культуры толерантности является одной из важнейших проблем нового, XXI в. Людям, живущим в эпоху глобализма, стирания экономических, этнических и иных границ, в условиях быстрого развития коммуникаций, урбанизации и интеграционных процессов нужна новая философия, открытое и понимающее сообщество. Понятие «толерантность» по смысловой насыщенности является своеобразной этической доктриной современности. Поэтому, наряду с принципами демократии, соблюдением прав человека, толерантность в настоящее время является руководящим принципом, лежащим в основе образования, воспитания и развития личности, формирования гуманных отношений в обществе. Понятие толерантности возникло в Европе в период Нового времени на религиозном уровне и положило начало всем другим свободам, которые были достигнуты в обществе. Однако процесс его формирования не закончен до сих пор. Понятие «толерантность» характеризуется множеством гуманитарных подходов к своему определению и исследованию. Сегодня это один из самых популярных терминов в современной отечественной и зарубежной социально-политической, культурологической и правовед-ческой литературе.

Определение толерантности сформулировано в «Декларации принципов толерантности» (ЮНЕСКО) как «.. .уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.» [1]. Оно является наиболее распространенным и подразумевает терпимое отношение к иным национальностям, расам, цвету кожи, полу, возрасту, языку, религии, политическим или иным мнениям, национальному или социальному происхождению, собственности и пр. Декларация была подписана 16 ноября 1995 года в Париже 185 государствами-членами ЮНЕСКО, включая и Россию.

В настоящее время большое значение имеет осознание важности феномена толерантности для мирового сообщества. Толерантность обнаруживает себя как особый бренд общественного развития, интенция общечеловеческих интересов и потребностей. «.Проблема воспитания толерантности должна объединить людей.., прежде всего, специалистов разных направлений и уровней - психологов, педагогов, воспитателей, руководителей, лидеров и рядовых специалистов, а также представителей разных возрастных групп...» [2, с. 114], людей разных стран, национальностей, конфессий. 96

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.