Научная статья на тему 'Десять лет напряженной работы и поиска. Наш журнал отметил свой первый юбилей'

Десять лет напряженной работы и поиска. Наш журнал отметил свой первый юбилей Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
132
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Мешков Александр Иванович

13 февраля 2008 г. исполнилось 10 лет со дня выхода в свет первого номера журнала «Экономическая наука современной России». В Центральном экономико-математическом институте Российской академии наук (ЦЭМИ РАН) состоялась посвященная этому событию научная конференция, организованная редакцией журнала, а также Отделением общественных наук (ООН) РАН, Секцией экономики ООН РАН. На конференции отмечалось, что рождение журнала произошло в непростое для нашей страны время. В тех условиях создание академического научного журнала можно было расценить как подвиг. Тем не менее, журнал был основан Торгово-промышленной палатой РФ, Всероссийским институтом научной и технической информации (ВИНИТИ), Институтом экономики РАН, Центральным экономико-математическим институтом РАН, Государственным университетом управления. Спустя некоторое время к учредителям присоединился Волгоградский государственный университет. Большая организаторская работа легла на плечи главного редактора журнала, академика РАН, ныне покойного Дмитрия Семеновича Львова. Участники конференции почтили минутой молчания память выдающегося российского ученог

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Десять лет напряженной работы и поиска. Наш журнал отметил свой первый юбилей»

ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАПРЯЖЕННОЙ РАБОТЫ И ПОИСКА. НАШ ЖУРНАЛ ОТМЕТИЛ СВОЙ ПЕРВЫЙ ЮБИЛЕЙ*

А.И. Мешков

13 февраля 2008 г. исполнилось 10 лет со дня выхода в свет первого номера журнала «Экономическая наука современной России». В Центральном экономико-математическом институте Российской академии наук (ЦЭМИ РАН) состоялась посвященная этому событию научная конференция, организованная редакцией журнала, а также Отделением общественных наук (ООН) РАН, Секцией экономики ООН РАН.

На конференции отмечалось, что рождение журнала произошло в непростое для нашей страны время. В тех условиях создание академического научного журнала можно было расценить как подвиг. Тем не менее, журнал был основан Торгово-промышленной палатой РФ, Всероссийским институтом научной и технической информации (ВИНИТИ), Институтом экономики РАН, Центральным экономико-математическим институтом РАН, Государственным университетом управления. Спустя некоторое время к учредителям присоединился Волгоградский государственный университет.

Большая организаторская работа легла на плечи главного редактора журнала, академика РАН, ныне покойного Дмитрия Семеновича Львова. Участники конференции почтили минутой молчания память выдающегося

* Полные тексты пленарных докладов и тезисов выступивших в дискуссии будут опубликованы в Экспресс-выпуске нашего журнала.

российского ученого.

Первый заместитель главного редактора журнала «Экономическая наука современной России» член-корреспондент РАН Г.Б. Клей-нер привел в своем выступлении статистические данные, которые характеризуют объем проделанной редакцией работы за истекшее десятилетие. За это время на страницах издания было опубликовано 588 статей. Из них 110 статей посвящены актуальным проблемам экономической теории, 203 статьи - экономической политике и хозяйственной практике, 12 статей - проблемам академической науки и высшей школы. Среди авторов - сотрудники академических институтов, государственных и негосударственных научных и высших учебных заведений, а также в одном лице экономисты-теоретики и экономисты-практики. Зарубежные ученые опубликовали 14 статей с анализом экономики России. Публикуются материалы, посвященные истории экономической науки. Хроника научной жизни отражена более чем в 100 статьях. В журнале также опубликовано 53 рецензии на вышедшие книги. Обращает на себя внимание обширная география проживания авторов публикаций: 402 автора представляют собой 40 городов России и 6 стран дальнего зарубежья.

Все поступающие в редакцию рукописи подвергаются профессиональному рецензированию. Эту работу выполняют 164 рецензента. Их труд тяжелый и неоплачиваемый, однако без него невозможно функционирование журнала. Редакция придерживается принципа одностороннего слепого рецензирования: когда рецензент знает, чью работу он подвергает анализу, но автору, как правило, фамилия рецензента не сообщается. Как рецензируемое издание журнал включен ВАК Минобрнауки РФ в Перечень ведущих научных журналов и изданий, рекомендуемых для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Среди 14 журналов общеэкономического профиля, включенных в список ВАК, ежеквартальный журнал «Экономическая наука современной России» занимает второе место - после журнала

«Вопросы экономики» - по рейтингу качества публикуемых материалов (такое предположение высказал Г.Б. Клейнер).

Журнал информирует читателей о конференциях, собраниях, симпозиумах - как международного плана, так и проходящих в Отделении общественных наук и Секции экономики ООН РАН. Публикуются статьи, посвященные юбилейным датам в жизни известных экономистов; в них рассказывается об их жизненном, творческом пути, вкладе в развитие экономической науки. В своих письмах и заметках в редакцию читатели затрагивают актуальные вопросы экономической практики.

Кроме текущей работы по выпуску журнала редколлегия издает книжную серию «Экономическая наука современной России» в издательстве «Наука». На сегодня вышли в свет 29 монографий.

Георгий Борисович в своем выступлении назвал основополагающие принципы, на которых ныне строиться (и будет строиться в дальнейшем) работа журнала. Это плюрализм позиций, объективизм, самоидентификация автора («человек, написавший статью, должен понимать, что она занимает определенное место в системе научных знаний и указать его читателю»), четкость изложения.

В планах редакции - дальнейшее издание экспресс-выпусков, посвященных актуальным проблемам экономики страны и жизни академического сообщества. Последний такой выпуск был посвящен состоявшемуся 20 февраля 2007 г. заседанию секции экономики ООН РАН под руководством академика Д.С. Львова. Во время этого заседания состоялся круглый стол на тему «Здравоохранение и экономика». Его стенограмма и материалы к обсуждению опубликованы в экспресс-выпуске в прошлом году.

Следующие экспресс-выпуски планируется посвятить публикации материалов данной конференции и сведений о кандидатах, которые собираются принять участие в выборах в члены РАН. Полнотекстовая версия журнала должна появиться на сайте Российского индекса научного цитирования. Будет продолже-

на традиция впуска ко пакт-дисков с текстами журналов. Вскоре выйдет диск, содержащий тексты журналов за 10 лет.

Выступившие на конференции известные ученые РАН, а также представители вузов подняли ключевые вопросы развития современной экономической науки. Так академик Л.И. Абалкин уделил внимание вопросам взаимоотношений между властью, наукой, СМИ и гражданским обществом. Он сделал акцент на необходимости системного подхода при решении тех или иных социально-экономических проблем. Прежде всего, это относится к инфляции. Если этот вопрос решать системно, то есть, наряду с увеличением денежной массы одновременно развивать малое предпринимательство, необходимое для удовлетворения потребительского спроса, то проблема не будет носить такой острый характер. Другая проблема - определенная легкость в принятии властью стратегических решений. Когда такие решения принимаются без привлечения профессионалов, это оборачивается импровизациями с далеко идущими негативными последствиями. Такие последствия можно ожидать несколько лет спустя, когда может наступить демографический кризис.

Есть проблемы, которые нельзя решить без изменения макроэкономической среды, подчеркнул в своем выступлении директор Института экономики Уральского отделения РАН академик А.И. Татаркин. Отсутствие такой стратегии можно образно сравнить с движением человека, который наощупь идет по темному коридору, шатаясь от одной стенки к другой. Не имея стратегии и четких приоритетов, мы лишаем регионы и муниципалитеты импульсов развития. Между тем регион - не винтик, а особая автономная подсистема, которая призвана развиваться, ориентируясь именно на макроэкономические цели и приоритеты.

10 лет назад, в первом номере журнала «Экономическая наука современной России» была опубликована статья академика Б.М. Полтеровича, посвященная состоянию экономической науки и образования в России.

Мешков А.И.

Этой же теме было посвящено выступление Виктора Мееровича на конференции. Ученый остановился на препятствиях, которые еще в начале нового тысячелетия, согласно социологическим опросам, считались основными проблемами модернизации экономического образования в России. С тех пор в одних сферах произошли существенные изменения, в других же положение по-прежнему оставляет желать лучшего. Современные программы обучения на уровне бакалавриата продвинулись вперед, однако, будущие бакалавры продолжают учиться по зарубежным или российским учебникам, которые не учитывают специфики российской экономики. Сейчас готовится развернутый учебник магистерского уровня по экономике, но и он содержит тот же недостаток: он учит макроэкономике американского типа. Необходимо подготовить учебник, который учитывал бы как достижения экономической науки на Западе, так и специфику российской макроэкономики. Перед учеными стоит также задача создания экономического словаря, без которого не будет настоящего инструментария экономической науки.

Противоречивой продолжает оставаться ситуация с преподавательским составом, хотя определенные улучшения уже наметились. Ныне подавляющее большинство молодых людей, получивших высшее экономическое образование, уже не стремятся уехать на Запад, но они не остаются в науке и образовании - уходят в бизнес. В то же время появился маленький поток «возвратников» - людей, которые закончили университеты на Западе и приезжают учить в Россию. Это позитивный факт.

В последнее время увеличилось количество научных журналов, растет количество статей. Но очень немногие начинающие ученые способны пока публиковаться в лучших журналах на Западе.

Среди других проблем академик В.М. Полтерович отметил произошедший «разрыв поколений ... - из науки выпало среднее поколение». Это вызвано тем, что в 1990-е гг. научная деятельность стала совсем

непривлекательной. Ученый призвал решать эту проблему при помощи разработки программы поддержки молодых ученых. Нужны специальные фонды, которые давали бы возможность талантливым людям получать высокую зарплату. Тогда исследовательские и образовательные учреждения могли бы конкурировать за этих людей.

Необходимо также отметить и такую серьезную проблему: у нас почти нет спроса на высшее образование со стороны производства. Люди, получившие хорошее или плохое образование, нередко получают одинаковую зарплату, причем часто пропорции смещены в обратную сторону. Пока рынок нас тянет вниз, не создавая стимулов для хорошего образования, потому что есть другие направления вложений, которые кажутся более эффективными.

Академик В.М. Полтерович обратил внимание на необходимость российским ученым создавать единый язык, единое пространство экономических исследований. Есть примеры того, как научные работники, проводящие идентичные исследования, даже не слышали друг о друге. Но есть и примеры другого порядка: 50 независимых центров объединились в Ассоциацию независимых центров экономического анализа; молодые люди создали общество экономики общественного сектора с центром в Санкт-Петербурге и др.

Ряд положений выступлений В.М. Пол-теровича нашли отклик у другого оратора -О.В. Иншакова. По его мнению, образовательные стандарты по экономической теории в экономических курсах «не выдерживают никакой критики... Мы не изучаем функциональную структуру собственности, процессы отчуждения, присвоения и т.п. А трансакционные и трансформационные издержки изучаем в самом конце курса». Терминологическая путаница наблюдается в самом стандарте. Понятия страны и государства перемешаны. Никто не разъясняет разницы между актором, агентом и субъектом. Существуют сотни учебников, по которым преподается экономическая теория, но они страдают плохими переводами, в них

допущено много ошибок. Излагается теория, но отсутствует подтверждающая ее фактическая база. «У нас переиздается 15, 16-е издание Самуэльсона, а потом оказывается, что давно уже наука на Западе ушла вперед».

О.В. Иншаков предложил создать при Секции экономики ООН РАН группу ученых, которая рекомендовала бы для публикации в журнале наиболее подготовленные разделы учебных пособий. Это способствовало бы интеграции академической и вузовской науки, привлекло бы внимание преподавателей высших учебных заведений к достижениям академической науки. Фрагменты экономического словаря тоже можно печатать в журнале.

Ученый призвал редколлегию журнала «Экономическая наука современной России» проводить тематические конкурсы молодых авторов, чтобы поднять их престиж и престиж научной работы, привлечь к серьезным научным исследованиям. Работы победителей конкурсов можно было бы печатать в журнале -факт такой публикации являлся бы для них своеобразной планкой достижений, на которую надо ориентироваться.

Профессор С.С. Сулакшин говорил в своем выступлении о новой междисциплинарной области знаний. По его мнению, для проектирования экономической доктрины России необходимо привлечение серьезных специалистов примерно из 10 отраслей знаний. Однако для этого нужно разработать учебные стандарты, привлечь специализированные научные институты РАН, создать «целевые центры фабрик мыслей, которые бы такие синтетические рекомендации способны были транслировать в государственную власть». Пока таких стандартов, научных институтов и «целевых научных центров, фабрик мыслей» оратор не видит.

Вторая часть конференции проходила в формате свободной дискуссии. Участники конференции обсудили институциональные проблемы развития экономической науки, взаимоотношение между экономической наукой и корпоративной аналитикой. Внимание докладчиков привлекли вопросы оптимального раз-

вития экономики, оптимизации налоговой системы, экономико-математического моделирования, борьбы с бедностью, формирования запросов потребителей в зависимости от уровня жизни различных слоев населения России и т.п. С изложением своей позиции выступили представители различных направлений в экономической мысли: эволюционной теории, теории СОФЭ, неофизиократы и другие.

Столь разнообразная тематика конференции, широкий круг ее участников, выступивших с содержательными и разноплановыми докладами, явились подтверждением большой роли, которую ныне играет в развитии общественной мысли в нашей стране журнал «Экономическая наука современной России». Таким образом, 10-летие журнала «Экономическая наука современной России» было отмечено серьезной и содержательной дискуссией о нынешнем состоянии экономической науки в академической среде и образовательной сфере, о поиске путей их эффективного развития и перспективах интеграции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.