Научная статья на тему 'Десорбция примесей при отжиге детонационного наноалмаза'

Десорбция примесей при отжиге детонационного наноалмаза Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
161
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕТОНАЦИОННЫЙ НАНОАЛМАЗ / ПРИМЕСНЫЕ АТОМЫ / КОНЦЕНТРАЦИЯ ПРИМЕСИ / ДЕСОРБЦИЯ ПРИМЕСИ / ЭНЕРГИЯ АКТИВАЦИИ ДЕСОРБЦИИ / DETONATION NANODIAMOND / ADMIXTURE ATOMS / CONCENTRATION OF AN ADMIXTURE / DESORPTION ADMIXTURE / ENERGY OF ACTIVATION DESORPTION

Аннотация научной статьи по химическим наукам, автор научной работы — Богданов Денис Григорьевич, Макаров С. В., Плотников В. А.

Анализируется элементный состав примесей детонационного наноалмаза. Показано, что основными примесями являются кислород, сера, железо. В ходе отжига концентрация кислорода растет, концентрация серы уменьшается, уменьшается и концентрация углерода.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим наукам , автор научной работы — Богданов Денис Григорьевич, Макаров С. В., Плотников В. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Desorption Admixture at Annealing Detonation Nanodiamond

The element composition of admixture detonation nanodiamond is analyzed. Is established, that the basic admixture are oxygen, sulfur, iron. In a course annealing concentration of oxygen grows, concentration of sulfur decreases, decreases also concentration of carbon.

Текст научной работы на тему «Десорбция примесей при отжиге детонационного наноалмаза»

Десорбция примесей при отжиге детонационного наноалмаза

УДК 666.233

Д.Г. Богданов, С.В. Макаров, В.А. Плотников Десорбция примесей при отжиге детонационного наноалмаза

Ключевые слова: детонационный наноалмаз, примесные атомы, концентрация примеси, десорбция примеси, энергия активации десорбции.

Key words: detonation nanodiamond, admixture atoms, concentration of an admixture, desorption admixture, energy of activation desorption.

Введение. Высокая адсорбционная способность исходных нанокристаллов приводит к повышенной концентрации примесных атомов на поверхности наночастиц. В детонационном наноалмазе, помимо углерода, обнаружено значительное количество гетероатомов, причем содержание последних зависит от условий синтеза наноалмазов, очистки их и последующей обработки. В среднем наноалмаз состоит на 80-88% из углерода, который в основном находится в алмазной фазе. Имеются также кислород (10% и выше), водород (0.5-1,5%), азот (2-3%) и несгораемый остаток (0,5-8,0%), который состоит из оксидов, карбидов и солей различных элементов, таких как Бе, Т^ Сг, Си, К, Са, Si, Zn, РЬ и т.д. [1]. Эти соединения наряду с неалмазным углеродом относятся к группе трудноудаляемых твердофазных примесей. Что же касается других элементов (кислорода, азота и водорода), то обычно считается, что они входят в состав трудноудаляемых летучих примесей. Действительно, часть их заключена в молекулах сорбированных на наноалмазах соединений (СО, СО2, Н2 и т.д.), которые могут находиться на доступной поверхности или быть замурованными в порах. Но другая часть этих атомов обязательно находится в составе функциональных поверхностных групп, и они являются не примесями, а неотъемлемой частью надмолекулы наноалмазов, подобно тому, как кислород, азот и т. д. входят в состав функциональных производных углеводородов. Функциональные группы можно разрушить, обменять на другие, но они всегда присутствуют на по-

верхности наноалмаза, так же как и на макрокристаллах и зернах порошков алмаза других типов.

В связи со сложной системой примесей, адсорбированных на поверхности наночастиц алмаза, практическое применение их затруднено, что обусловлено комплексным характером влияния адсорбированных элементов на процессы взаимодействия наночастиц друг с другом, а также с молекулярными комплексами других веществ. Поэтому исследование элементного состава адсорбированных атомов и их структурного состояния является актуальной задачей.

Методика экспериментов. Образцы были подготовлены путем прессования таблеток диаметром 10 мм и толщиной около 3 мм на прессе усилием 1500 кг. Отжиг образцов детонационного наноалмаза осуществлялся в вакуумной печи при давлении 10-5 торр путем нагрева до 950 оС и выдержке при этой температуре около 30 минут. Элементный состав определяли на установке с электронным и сфокусированным ионным пучками Quanta-200-3D в Материаловедческом центре коллективного пользования при Томском государственном университете.

Экспериментальные результаты. Элементный состав исходного и отожженного наноалмаза приведен в таблице 1.

Из приведенных в таблице данных следует, что в исходном наноалмазе основными примесями являются кислород, сера и железо. После проведения отжига содержание углеродной компоненты, а также серы уменьшилось, в то время как кислорода возросло. Отсюда можно заключить, что выделение углерода при отжиге осуществлено не за счет десорбции СО и CO2, а за счет десорбции других соединений углерода. Можно предположить, что при нагреве десорбция части углерода осуществлена в виде летучих соединений углерода с водородом,

Таблица 1

Элементный состав детонационного наноалмаза

Исходный наноалмаз Отожженный наноалмаз

Содержание, Wt % Содержание, At % Содержание, Wt % Содержание, At %

C 82,28 91,46 76,80 87,01

O 4,93 4,12 9,66 8,23

Al 1,27 0,62 1,86 0,94

Si 0,40 0,19 1,18 0,58

S 4,33 1,79 2,52 1,10

Ca 1,92 0,64 2,58 0,88

Fe 4,52 1,08 4,64 1,13

Cu 0,61 0,13 0,70 0,15

Cr 0,56 0,15 - -

ФИЗИКА

Таблица 2

Энергия активации процесса десорбции

Температурный 0/~< интервал, С Энергия активации, кДж/моль Предэкспоненциальный множитель Коэффициент корреляции

25-225 30,8 ±4,0 6,5±4,4 0,973

250-430 44,7 ± 14,6 2,5±2,3 0,941

а серы - соединения серы с водородом. Заметим, что водород, гелий, литий и бор не идентифицируются данным методом.

Кинетика десорбции. Кинетика десорбции была изучена путем регистрации давления в вакуумной системе при отжиге детонационного наноалмаза. На рисунке приведена зависимость параметра давления от температуры при нагреве образца с умеренной скоростью.

Время, мин

Зависимость давления газов в вакуумном объеме от времени процесса нагрева наночастиц детонационного алмаза

Как следует из приведенных на рисунке данных, десорбция адсорбированных молекул газа начинается сразу от момента нагрева образца и продолжается в температурном интервале до 800 оС. Зависимость имеет три максимума газовыделения. В интервале температур до 400 оС наблюдается десорб-ционный процесс с максимумом газовыделения около 200 оС, при температуре около 430 оС расположен второй максимум, выше 600 оС наблюдается третий. Согласно [2] в интервале температур 100— 600 оС выделяется вода (H2O), а начиная с 200 оС -десорбция CO2, десорбция соединений водорода с углеродом и серой происходит при температуре около 800 оС. Однако данные, приведенные в таблице 1, не соответствуют схеме [2].

Характерный вид зависимости (см. рис.) свидетельствует, что существуют как слабосвязанные, так и сильносвязанные с алмазным ядром примеси. Если представить данные (рис.) в виде зависимо-

сти давления в вакуумной системе от температуры отжига, то можно определить некоторые активационные параметры процесса десорбции атомов примеси. Активационные параметры определяли с помощью разработанного метода и программы вычисления эффективной энергии активации и предэкспоненциального множителя [3]. В таблице 2 представлены результаты расчета активационных параметров.

Значение энергии активации процесса десорбции в температурном интервале 25-225 0С составляет около 30,8 кДж/моль (0,31 эВ), а в температурном интервале 200-430 оС - около 44,7 кДж/моль (0,45 эВ). Таким образом, с учетом погрешности определения энергии активации десорбции можно предполагать ван-дер-ваальсовский характер взаимодействия адсорбированных молекул Н20 и других молекулярных структур с ядром наночастицы. Действительно, хорошо известно, что молекула воды обладает полярным моментом, т.е. связь обусловлена электростатическим взаимодействием молекулярного диполя воды с наноядром алмаза.

Значения предэкспоненциального множителя велики, согласно современным представлениям величина этого параметра характеризует масштаб элементарного термоактивируемого события. Приведенные в таблице 2 значения свидетельствуют о крупномасштабных элементарных событиях десорбции. Такой кластерный характер десорбции свидетельствует о взаимодействии молекул не только с наноалмазным ядром, но и друг с другом.

Заключение. Проведенные исследования процессов десорбции примесей, адсорбированных нано-алмазным ядром, свидетельствуют о сложном элементном составе поверхностного слоя наночастицы. Характерно, что часть молекулярных структур слабо связана с ядром. Ван-дер-ваальсовский характер взаимодействия свидетельствует, что на поверхности наночастицы алмаза располагается подстилающий слой сильно связанных с ядром примесей, экранирующих незамкнутые ковалентные связи на поверхности наночастицы. В практических приложениях учет этих особенностей десорбции примесей обязателен.

Библиографический список

1. Кулаков, И.И. Химия поверхности наноалмазов / И.И. Кулаков // ФТТ. - 2004. - Т. 46, №4.

2. Кощеев, А.П. Термодесорбционная масс-спектроско-пия в свете решения проблемы паспортизации и унификации поверхностных свойств детонационных наноалмазов / А.П. Кощеев // Российский хим. журнал. - 2008. -Т. Ь11, №5.

3. Расчет активационных параметров (энергия активации, активационный объем) по среднеквадратичному напряжению акустической эмиссии : свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2008614242. 05.09.2008 / В.А. Плотников, А.С. Грязнов, С.В. Макаров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.