Научная статья на тему 'Дерматоглифика осужденных за преступления, направленные против жизни и здоровья человека'

Дерматоглифика осужденных за преступления, направленные против жизни и здоровья человека Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
130
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОЖНЫЕ УЗОРЫ / ДЕРМАТОГЛИФИКА / АГРЕССИЯ / ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Ефремов Игорь Сергеевич, Чистикина Татьяна Анатольевна, Чистикин Анатолий Николаевич

Исследованы основные признаки гребешковой кожи кистей рук у мужчин, совершивших тяжкие преступления против жизни и здоровья человека (убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилования). Полученные результаты рекомендуется использовать в различных областях криминалистики, криминологии, медицины и психиатрии

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Ефремов Игорь Сергеевич, Чистикина Татьяна Анатольевна, Чистикин Анатолий Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дерматоглифика осужденных за преступления, направленные против жизни и здоровья человека»

160

ТЕЗИСЫ КОНФЕРЕНЦИИ: МЕДИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

выявить инструменты, предоставляющие колоссальные возможности по обработке информативных образов повреждений и травмирующих предметов.

Указанные возможности ШТ могут эффективно использоваться при судебно-биологических исследованиях. Создание эЬ-моделей вещественных доказательств позволяет сохранить информацию о наличии следов, их локализации, взаиморасположении, морфологических свойствах. Классические подходы выявления следов, базирующиеся на съемке в инфракрасных лучах, освещении структурированным разнонаправленным светом, на увеличении объектов в сочетании с современной методикой трехмерного сканирования, переводят диагностику на новую ступень. В случаях массового поступления объектов на исследования, например при ЧС, применение ШТ сокращает сроки пребывания подлинников в отделении при возможности работы с электронными копиями.

В учебном процессе использование ШТ позволяет сделать нагляднее преподавание судебной медицины, с впечатляющим эффектом присутствия и иллюзией изучения реального объекта, без потери его значимых информативных свойств. Динамическая составляющая позволит передать этапы формирования повреждений и следооб-разования.

ВЫВОДЫ

Использование универсальной технологии сканирования ШТ создает широкие возможности для сохранения эЬ-моделей повреждений, следов, травмирующих предметов и эффективной их идентификации в судебной медицине.

■ ДЕРМАТОГЛИФИКА ОСУЖДЕННЫХ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ ПРОТИВ ЖИЗНИИЗДОРОВЬЯЧЕЛОВЕКА

к.м.н. И. С. Ефремов, к.м.н., доц. Т. А. Чистикина, д.м.н., проф. А. Н. Чистикин • Кафедра патологической анатомии и судебной медицины (заведующий - д.м.н., профессор О. М. Зороастров) ГБОУ ВПО «Тюменский государственный медицинский университет»

• Аннотация: Исследованы основные признаки гребешковой кожи кистей рук у мужчин, совершивших тяжкие преступления против жизни и здоровья человека (убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

и изнасилования). Полученные результаты рекомендуется использовать в различных областях криминалистики, криминологии, медицины и психиатрии

• Ключевые слова: кожные узоры, дерматоглифика, агрессия, девиантное поведение

ВВЕДЕНИЕ

Очевидно, что преступления против жизни и здоровья человека - убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилования - совершают люди с повышенной агрессивностью. Одной из острейших социальных проблем является повышенная агрессивность поведения в подростковой среде. Это может формировать устойчивое агрессивное поведение их во взрослой жизни и влечет за собой совершение ими различных преступлений против жизни и здоровья людей.

В настоящее время проводятся исследования узор-ности гребешковой кожи на ладонных поверхностях кистей рук и подошвенных поверхностях стоп. Кожные

узоры являются генетическим признаком и не изменяются в течение жизни. Кроме того, они доступны для широкого изучения. Поэтому методы дерматоглифики применяются в судебной медицине для идентификации личности и решения вопросов спорного отцовства. Представляется необходимым изучение узоров гребешковой кожи у лиц с повышенной агрессивностью с целью формирования дерматоглифической конституции этой группы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами изучены отпечатки кожных узоров рук у жителей Тюменской области, осужденных за совершение умышленных убийств, причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилования. Контрольную группу составили мужчины I и II периодов зрелого возраста, родившиеся и проживающие в городе Тюмени, не привлекавшиеся к уголовной ответственности (101). Общее количество обследованных - 433 мужчины в возрасте от 18 до 60 лет (осужденные за убийство - 125, за тяжкий вред здоровью - 106, за изнасилования - 101).

В работе исследован комплекс основных признаков дерматоглифики дистальных фаланг пальцев рук (узор-ность и гребневой счет) и ладоней (узорность ладоней, топография окончаний главных ладонных линий, положение осевых трирадиусов, гребневые счета, величина ладонных углов).

Статистическая обработка полученных результатов произведена на персональном компьютере с применением пакета программ MicrosoftOffice. Количественные данные анализировались с применением стандартных методов статистики (Statistica 6).

При оценке узорности дистальных фаланг во всех исследованных группах выявлены общие достоверные уклонения дерматоглифики в сравнении с контрольной группой. На правой руке во всех группах по сравнению с контролем имелось достоверное увеличение частоты завитков на IV пальцах. На левой руке имело место увеличение частоты встречаемости завитков на II пальце по сравнению с контролем, увеличение частоты встречаемости завитков на III пальце, уменьшение частоты встречаемости ульнарных петель на III пальце. Величины пальцевого гребневого счета отдельных пальцев также имели достоверные отличия от контрольной группы. На правой руке был увеличен гребневой счет IV пальца до (15,5 ± 0,51)-(15,95 ± 0,56) при (13,39 ± 0,63) в контроле. На левой руке гребневой счет IV пальца также был увеличен до (15,55 ± 0,48)-(16,42 ± 0,56) при (13,75 ± 0,63) в контроле. На обеих руках отмечалось отсутствие редукции главной ладонной линии C, тогда как в контроле частота этого признака достигала (17,82 ± 3,80)% справа и (18,81 ± 3,9)% слева.

ВЫВОДЫ

Результаты проведенного исследования показывают, что у лиц, совершивших правонарушения, кожные узоры имеют определенные уклонения, достоверно отличающие их от лиц, не привлекавшихся к уголовной ответственности.

Возможность выявления с помощью дерматоглифи-ческого метода лиц с девиантным поведением, т.е. лиц, склонных к повышенной агрессивности, может быть использовано для активной профилактики преступлений против жизни и здоровья людей. Применение выявленного комплекса признаков дерматоглифики, характерных для лиц с повышенной агрессивностью, может способствовать оптимизации следственно-розыскных мероприятий.

журнал СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА наука | практика | образование

www.cудебная-медицина.рф • том 2 №2, апрель 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.