Научная статья на тему 'Дерматоглифические маркеры психических и поведенческих особенностей юношей и девушек'

Дерматоглифические маркеры психических и поведенческих особенностей юношей и девушек Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
155
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕРМАТОГЛИФИКА / МАРКЕРЫ / ПСИХИКА / ПОВЕДЕНИЕ / ОСОБЕННОСТИ

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Капшук Е. А., Терехова О. Е., Харькова Ю. О.

Актуальность проблемы. Одной из основных задач профилактики психических и поведенческих расстройств, гетерои аутоагрессивного поведения является выявление их биологических маркеров с целью локализации групп риска и точного фокусирования превентивных программ. Представляется, что в качестве морфологических маркеров предрасположенности к психическим и поведенческим расстройствам могут выступать дерматоглифические признаки. Это обусловлено тем, что эпидермис и нервная ткань имеют общее эктодермальное происхождение.Цель: выделение дерматоглифических маркеров психических и поведенческих особенностей юношей и девушек.Исследуемые группы: 31 юноша 18,6±0,3 (17 – 23) лет и 33 девушки 18,2±0,15 (17 – 20) лет – студенты высших учебных заведений европейской части России.Методы исследования: дактилоскопия (с выделением следующих пальцевых узоров: «дуга», «завиток», «ульнарная петля», «радиальная петля») и психодиагностика. Статистическую обработку первичных данных проводили с помощью программ Excel и Statistica 8.Полученные результаты. У юношей, по сравнению с девушками, выявлено больше дерматоглифических маркеров психических и поведенческих особенностей, при этом в качестве таковых у юношей присутствуют пальцевые узоры левой руки, тогда как у девушек – правой.У юношей простота пальцевых узоров за счет относительно высокой частоты встречаемости «дуг» может выступать в качестве дерматоглифического маркера круга личностных и поведенческих особенностей, сопряженных с агрессивностью – как гетероагрессивных (враждебность), так и аутоагрессивных (суицидального поведения).У девушек такие редкие пальцевые узоры как «дуга», «радиальная петля» и наиболее распространенный («банальный») узор – «ульнарная петля» могут выступать в качестве дерматоглифических маркеров таких личностных особенностей как (соответственно) уживчивость (дружелюбие), социальная конформность и гипертимность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дерматоглифические маркеры психических и поведенческих особенностей юношей и девушек»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2015. Том 5. № 5

ID: 2015-05-6-T-4692 Тезис

Капшук Е.А., Терехова О.Е., Харькова Ю.О.

Дерматоглифические маркеры психических и поведенческих особенностей юношей и девушек

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра анатомии человека Научный руководитель: д.м.н. Зайченко А.А.

Актуальность. Одной из основных задач профилактики психических и поведенческих расстройств, гетеро- и аутоагрессивного поведения является выявление их биологических маркеров с целью локализации групп риска и точного фокусирования превентивных программ. Представляется, что в качестве морфологических маркеров предрасположенности к психическим и поведенческим расстройствам могут выступать дерматоглифические признаки. Это обусловлено тем, что эпидермис и нервная ткань имеют общее эктодермальное происхождение.

Цель: выделение дерматоглифических маркеров психических и поведенческих особенностей юношей и девушек.

Материал и методы. Исследуемые группы: 31 юноша 18,6±0,3 (17 - 23) лет и 33 девушки 18,2±0,15 (17 - 20) лет - студенты высших учебных заведений европейской части России. Методы исследования: дактилоскопия (с выделением следующих пальцевых узоров: «дуга», «завиток», «ульнарная петля», «радиальная петля») и психодиагностика. Статистическую обработку первичных данных проводили с помощью программ Excel и Statistica 8.

Результаты. У юношей, по сравнению с девушками, выявлено больше дерматоглифических маркеров психических и поведенческих особенностей, при этом в качестве таковых у юношей присутствуют пальцевые узоры левой руки, тогда как у девушек - правой.

У юношей простота пальцевых узоров за счет относительно высокой частоты встречаемости «дуг» может выступать в качестве дерматоглифического маркера круга личностных и поведенческих особенностей, сопряженных с агрессивностью - как гетероагрессивных (враждебность), так и аутоагрессивных (суицидального поведения).

У девушек такие редкие пальцевые узоры как «дуга», «радиальная петля» и наиболее распространенный («банальный») узор -«ульнарная петля» могут выступать в качестве дерматоглифических маркеров таких личностных особенностей как (соответственно) уживчивость (дружелюбие), социальная конформность и гипертимность.

Ключевые слова: дерматоглифика, маркеры, психика, поведение, особенности

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2015

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.