Научная статья на тему 'Деревянное домостроение в России: состояние, проблемы и перспективы развития'

Деревянное домостроение в России: состояние, проблемы и перспективы развития Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2807
310
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕРЕВЯННОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ / ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ / ГЛУБОКАЯ ПЕРЕРАБОТКА / ИНВЕСТИЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ / ПРОДУКЦИЯ С ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТЬЮ / WOODEN HOUSING CONSTRUCTION / ACCESSIBLE ACCOMMODATION / DEEP PROCESSING / INVESTMENT ACTIVITY / PRODUCTION WITH THE ADDITIONAL COST

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ефимов Евгений М.

В статье проводится анализ современного состояния деревянного домостроения в России, рассматриваются существующие проблемы и перспективы дальнейшего развития отрасли. Автор считает, что развитие деревянного домостроения один из самых эффективных инструментов реализации национальных проектов по обеспечению граждан доступным жильем. По мнению автора, именно развитие деревянного домостроения должно способствовать росту деревообрабатывающей промышленности и увеличению объема выпуска продукции глубокой переработки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Wooden housing construction in Russia: state, problems and prospects of development

The article analyzes the current state of wooden housing construction in Russia, considers the challenges and prospects for further development of the industry. The author believes that the development of wooden housing is one of the most effective tools for realization of national projects to provide citizens with accessible accommodation. According to the author, namely the development of wooden housing should contribute to the growth of wood industry and increase in output volume of deep processing.

Текст научной работы на тему «Деревянное домостроение в России: состояние, проблемы и перспективы развития»

12.12. ДЕРЕВЯННОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ В РОССИИ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Ефимов Е.М., Вологодский институт бизнеса, аспирант

Контакты автора: EfimovEM@yandex.ru

Аннотация. В статье проводится анализ современного состояния деревянного домостроения в России, рассматриваются существующие проблемы и перспективы дальнейшего развития отрасли. Автор считает, что развитие деревянного домостроения - один из самых эффективных инструментов реализации национальных проектов по обеспечению граждан доступным жильем. По мнению автора, именно развитие деревянного домостроения должно способствовать росту деревообрабатывающей промышленности и увеличению объема выпуска продукции глубокой переработки.

Ключевые слова: деревянное домостроение, доступное жилье, глубокая переработка, инвестиционная активность, продукция с добавленной стоимостью

WOODEN HOUSING CONSTRUCTION IN RUSSIA: STATE, PROBLEMS AND PROSPECTS OF DEVELOPMENT

Efimov Evgeniy, the Vologda Business Institute, postgraduate

Annotation: The article analyzes the current state of wooden housing construction in Russia, considers the challenges and prospects for further development of the industry. The author believes that the development of wooden housing is one of the most effective tools for realization of national projects to provide citizens with accessible accommodation. According to the author, namely the development of wooden housing should contribute to the growth of wood industry and increase in output volume of deep processing.

Keywords: wooden housing construction, accessible accommodation, deep processing, investment activity, production with the additional cost

Лесной комплекс занимает одно из важных мест в экономике России. Использование древесных ресурсов обеспечивает производство высокодоходной и востребованной продукции. Одной из самых перспективных направлений лесопромышленной отрасли по мнению автора является деревянное домостроение. Деревянное домостроение в России присутствовало всегда и имеет многовековую историю. Во многом росту этого направления способствуют национальные проекты «Жилище» и «Доступное жильё - гражданам России».

В соответствии с указанным национальным проектом выделены четыре приоритетных направления:

- увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования;

- повышение доступности жилья;

- увеличение объемов жилищного строительства

- выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан.

Поэтому, по мнению автора, именно развитие деревянного домостроения и, в частности, строительства малоэтажных индивидуальных жилых домов может и должно стать одним из главных и в первую очередь доступным инструментом реализации этих проектов, цель которых - обеспечение граждан доступным жильем, так как одной из главных задач программы является создание современного по дизайну и экологически безопасного жилья для граждан с невысокими доходами. Анализ экономических, экологических и социальных факторов показывает, что перспективным направлением в решении указанной задачи является именно малоэтажное домостроение на основе традиционного для России возобновляемого экологически чистого природного строительного материала - древесины.

Древесина становиться одним из самых технологических и доступных материалов в области жилищного и деревянного домостроения. Развитие малоэтажного (двух и трехэтажного) деревянного домостроения, кроме социального значения, огромное значение имеет в целом для лесопромышленного комплекса в области глубокой переработки древесины, поскольку она является крупнейшим потребителем лесоматериалов: круглый лес, пиломатериалы, фанера, древесные плиты, клееные деревянные конструкции, строительностолярные изделия, изделия из древесных композитных материалов и другие. Следовательно, развитие деревянного домостроения повлечет за собой развитие предприятий по глубокой переработке древесины. При этом стоит отметить, что современные технологии глубокой переработки древесины позволяют получать новые материалы и построить дом без использования каких-либо других материалов, кроме разнообразных вариаций самого дерева. За последнее время разработаны и приняты Правительством РФ ряд законодательных и правовых актов, определяющих развитие глубокой переработки древесины и деревянного домостроения. Несмотря на то, что Россия обладает 25% запасов мировых лесных ресурсов до недавнего времени строительство домов из древесины не было популярным. Так использование древесных материалов при строительстве жилья в России составляет всего 0,003 м3/м2, что в 17 раз меньше чем в Финляндии, США и Канаде. Однако за последнее время темпы строительства жилья из деревянных материалов резко возросли и по мнению автора развитие деревянного домостроения должно стать катализатором роста всей деревообрабатывающей промышленности и стать основной отраслью экономики регионов, обеспеченных лесными ресурсами, таких как Вологодская область. Стоит отметить, что развитию деревообрабатывающей отрасли способно стать создание в отрасли вертикально-интегрированных структур и комплексных лесоперерабатывающих предприятий. У этих предприятий будут непременные преимущества по сравнению с остальными в части бесперебойного и своевременного обеспечения высококачественным древесным сырьем, комплектующими материалами для внутренней отделки дома, такими как окна, доска пола, погонажные и строганные изделия. Однако стоить озаботиться и использованием отходов от производства деревообработки - ведь при производстве пиломатериалов более 40% приходится на побочную продукцию в виде технологической щепы, которую при грамотной организации управления можно выгодно

Бизнес в законе

2'2011

использовать, так как она является основным видом сырья для целлюлозно-бумажных комбинатов. Еще одним перспективным направлением использования отходов продукции деревообработки является создание производства экологического биотоплива.

Современный рынок деревянного домостроения можно охарактеризовать как быстро растущий, чему способствует не только реализация крупных национальных проектов по обеспечению населения доступным жильем, но и в целом ориентация лесопромышленного комплекса России на глубокую переработку древесины. Развитие деревянного домостроения должно придать стимул развитию всей деревообрабатывающей промышленности, так как для строительства дома используется большое количество продукции этой отрасли. При этом стоит заметить что в настоящее время одной из самых главных проблем является устаревшая материально-техническая база предприятий, занимающихся производством домов и их комплектующих. Поэтому рост рынка невозможен без вливания инвестиций в сектор деревообработки, причем как в строительство современных новых предприятий, так и в возможность рассмотрения диверсификации и деструктуризации уже имеющихся производств. Способствовать притоку инвестиций в отрасль должно как государство с помощью различных субсидий, льгот в налогообложении, но и сами предприятия искать возможность развития инвестиционных проектов в области деревянного домостроения. Лесопромышленная отрасль на современном этапе испытывает недостаточность оборотных средств и функционирует за счет заемного капитала. Таким образом необходимо доказать частному инвестору, что развитие домостроения и сопутствующих производств -наиболее привлекательная отрасль развития проектов с высокой добавленной стоимостью. По мнению автора, власти и бизнесу стоит рассматривать деревянное домостроение как эффективное управление программой обеспечения граждан доступным жильем. При грамотной государственной политике и вливании инвестиций в отрасль объем строительства домов из древесины должен составлять около 50% от общей площади возводимых домов.

Главный индикатор состояния рынка деревянного домостроения - ввод в действие малоэтажных жилых домов из дерева - на протяжении последних нескольких лет постоянно увеличивается, тогда как динамика общего ввода жилья неоднозначна, и в 2009 году наблюдается некоторый спад, что видно из рис.1.

Объемы жилищного строительства в России в 2002-2009 гг., млн.кв.м

50 Ш - . 41

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

■ малоэтажных жилых домов из дерева

■ Построено малоэтажных жилых домов всего

■ построено жилья всего

Рис.1

Объемы жилищного строительства в России в 2002-2009 гг.

По данным аналитиков Ассоциации Деревянного Домостроения в 2009 году в РФ было введено в эксплуа-

тацию 80684 деревянных домов, что составляет 39% всех построенных малоэтажных домов и превышает количество кирпичных строений приблизительно на 9000 домов, а это означает, что приоритеты людей меняются в сторону деревянного строительства. Впрочем, по общей площади жилых помещений лидирует строительство из кирпича и превосходит объемы строительства из дерева на 4.9 млн. кв.м.1 Однако можно уверенно утверждать, что рынок деревянного домостроения, хоть и находится в начальной стадии своего развития, набирает стремительно обороты. Так с 2002 года объем строительства домов из древесины вырос в 3,3 раза (см. табл.1), что на 65% превышает темп роста малоэтажных жилых домов и на 88% общего ввода жилья. При этом доля деревянного домостроения в общей площади возводимого жилья за этот период выросла в 2 раза и в 2009 году составила более 12%. Стоит отметить что в 2009 году темпы роста строительства домов из древесины составляют 11% , что практически в 2,5 раза выше, чем в целом по малоэтажному строительству, при том как на рынке строительства жилья в целом наблюдался спад. Это отражает тенденцию привлекательности деревянного домостроения, что особенно отразилось в условиях кризиса.

Таблица 1

Состояние рынка деревянного домостроения за период 2002-2009 годов

Годы Ежегодные темпы роста Темпы роста к 2002 году Доля деревянного домостроения в общем объеме малоэтажных жилых домов Доля деревянного домостроения в общем объеме жилищного строительства

малоэтажных жилых домов из дерева малоэтажных жилых домов всего жилья всего малоэтажных жилых домо в из дерева Малоэтажных жилых домов всего жилья всего

2002 0,15 0,07

2003 1,27 1,07 1,08 1,27 1,07 1,08 0,18 0,08

2004 1,32 1,06 1,13 1,68 1,13 1,21 0,23 0,09

2005 1,08 1,09 1,06 1,82 1,24 1,29 0,23 0,09

2006 1,10 1,13 1,15 1,99 1,39 1,49 0,22 0,09

2007 1,42 1,31 1,20 2,83 1,83 1,78 0,24 0,10

2008 1,06 1,05 1,06 3,01 1,93 1,89 0,24 0,10

2009 1,11 1,04 0,94 3,33 2,01 1,77 0,26 0,12

Однако очевидно, что показываемый рост рынка деревянного домостроения не отвечают параметрам национальной программы по доступности жилья, где к 2010 году планируется ввод 80 млн. кв. м. При этом доля деревянного домостроения по-прежнему остается значительно низкой в сравнение с ведущими развитыми европейскими странами, Канадой и США.

Сейчас российский рынок деревянного домостроения развивается в двух направлениях. Первое - это строительство элитных загородных малоэтажных деревянных домов для обеспеченных граждан, которые могут позволить себе жить в комфортных, экологичных и благоприятных для здоровья условиях. При производстве таких домов используются передовые технологии и высококачественные материалы на основе массива из дерева, в основном это оцилиндрованное бревно или клееный брус. Второе направление - экономичное жилье - развивается гораздо меньшими

1 Официальный вестник Ассоциации деревянного домостроения, май 2010

щр»

темпами, хотя потребность хотя потребность в нем гораздо выше, чем в элитном. Одна из основных, причин по мнению автора, является невостребованность и непопулярность такого вида индивидуального жилья среди населения, несмотря на то, что кв.м. такого дома, построенного по каркасной технологии будет стоить в несколько раз дешевле кв.м. кирпичного дома. Стоить отметить, что дома из дерева, построенные по каркасной технологии, несмотря уже на дома из массива, по физическим свойствам практически ни чем не уступают традиционным материалам из кирпича или бетона, а по некоторым моментам даже их превосходят. Поэтому необходимо организовать грамотную информационную политику в области индивидуального деревянного домостроения.

Государство хоть и стало уделять вниманию развитию деревянного домостроения, но принимаемых мер явно не достаточно. Еще раз повторюсь, что развитие этой отрасли - один из самых эффективных способов реализации национального проекта по обеспечению граждан доступным и экономичным жильем. Еще одной из проблем, тормозящей развитие отрасли, является слабая развитость инфраструктуры. Ведь основная потребность и место возведения индивидуальных деревянных домов - это пригороды крупных населенных центров. То есть необходимо развивать транспортную инфраструктуру, подводить коммуникации, строить дороги. Комплекс этих мер в совокупности с низкой стоимостью должен повысить спрос среди населения на деревянные дома эконом-класса, что непременно будет основным импульсом к развитию деревянного домостроения в частности и деревообрабатывающей промышленности, как поставщиком основных материалов. Однако пока соответствующих условий не создано, государство должно активно прилагать усилия для развития отрасли, на взгляд автора этому во многом будет способствовать система государственного заказа с целью обеспечения жильем социальных категорий граждан.

Еще одним импульсом к стимулированию спроса на деревянные дома является поддержка отрасли банками партнерами. То есть кредиты на строительство индивидуального деревянного дома сделать гораздо более доступными для населения, а ставки кредитования крупных инвестиционных проектов в области деревянного домостроения, снизить или субсидировать за счет госбюджета до уровня ниже ставки рефинансирования, что поможет влиянию инвестиций на рынок деревянного домостроения, а значит и снижению экспорта круглого леса, а это в свою очередь приведет к созданию производств глубокой переработки древесины и развитию продукцию с добавленной стоимостью.Экономический кризис 2009 года оказал значительное влияние на направленность рынка деревянного домостроения. Если до кризиса самым перспективным направлением было производство деревянных домов из клееного бруса, то сейчас наблюдается спрос на деревянные дома эконом-класса по каркасной технологии. Таким образом крупным предприятиям по производству домов, необходимо достаточно быстро реагировать на тенденции рынка и вносить необходимые изменения в свои производственные программы. Очевидно, что спрос на дома из клееного бруса будет постепенно восстанавливаться и расти, как на дома-коттеджи бизнес-сегмента, но тем не менее необходимо увеличивать и долю в домов эконом класса, как для индивидуального домострое-

ния, так и для строительства коттеджных поселков эконом-класса в пригородах крупных городов.

Таким образом деревянное домостроение должно занять ключевую позицию в реализации этих планов. Предполагается, что объемы строительства деревянных домов к 2015 году увеличатся в 6-7 раз. Подобный размах строительства неизбежно потребует введения новых производственных мощностей за счет государственных и частных инвестиций.

Развитие деревянного домостроения по мнению автора способствует увеличению объема выпуска продукции глубокой переработки, что заставляет государство и частных инвесторов в значительной степени вкладываться в реализацию высокоэффективных инвестиционных проектов по установке нового и модернизации существующего оборудования в деревообрабатывающей отрасли. Реализация этих проектов должно быть направлено на максимальное использование собственного производства лесоперерабатывающей отрасли, в том числе и продукции глубокой переработки, и замещение импорта ряда продукции деревообработки.

Список литературы:

1. Сайт ассоциации деревянного домостроения России: http://www.npadd.ru/

2. Официальный вестник ассоциации деревянного домостроения, май 2010.

3. Приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье гражданам России»: http://www.rost.ru

4. Федеральная целевая программой «Жилище 2010 года».

РЕЦЕНЗИЯ

Актуальность темы исследования обусловлена несоответствием выполнения плановых объемов жилищного строительства. Деревянное домостроение рассмотрено автором как инструмент реализации национальной, региональной программы - обеспечением жильем, так и рыночным инструментом развития производства.

Дополнительный период застоя в деревообрабатывающей промышленности требует инвестиций в материально-техническое обеспечение производства.

Доступность лесных ресурсов обуславливает ценовую доступность жилья, и, как следствие, небольшие сроки окупаемости инвестиций.

Статья рекомендуется к публикации в рецензируемом журнале.

Московский гуманитарный университет

доцент,

к.э.н., Н.В. Акумова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.