Научная статья на тему 'Дереворазрушающие грибы (порядок Aphyllophorales) Кижского архипелага'

Дереворазрушающие грибы (порядок Aphyllophorales) Кижского архипелага Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
112
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
дереворазрушающие грибы / породы-хозяева / антропогенное влияние

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Бондарцева М. А., Лосицкая В. М., Руоколайнен А. В.

Приведен список видов афиллофоровых грибов, зарегистрированных на островах Кижи и Б. Клименецкий, с указанием пород-хозяев. Отмечена связь видового состава грибов со степенью антропогенного воздействия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Бондарцева М. А., Лосицкая В. М., Руоколайнен А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дереворазрушающие грибы (порядок Aphyllophorales) Кижского архипелага»

ДЕРЕВОРАЗРУШАЮЩИЕ ГРИБЫ (ПОРЯДОК APHYLLOPHORALES) КИЖСКОГО АРХИПЕЛАГА

М. А. БОНДАРЦЕВА, В. М. ЛОСИЦКАЯ*, А. В. РУОКОЛАЙНЕН* *

* Ботанический институт им. В. Л. Комарова РАН

** Институт леса Карельского научного центра РАН

Приведен список видов афиллофоровых грибов, зарегистрированных на островах Кижи и Б. Клименецкий, с указанием пород-хозяев. Отмечена связь видового состава грибов со степенью антропогенного воздействия. Ключевые слова: дереворазрушающие грибы, породы-хозяева, антропогенное влияние.

Введение

Кижский архипелаг расположен в северозападной части Онежского озера у южной оконечности Заонежского полуострова. В его состав входят несколько сотен островов, самый крупный из которых - Б. Клименецкий - занимает площадь 147 км2. Размер остальных преимущественно от 1 до 5 км2. Наиболее известен из них - о. Кижи (2,67 км2), давший название всему архипелагу. Сочетание плодородных слабокислых почв с относительно мягким климатом обеспечивает развитие разнообразного растительного покрова. На данной территории выявлены 423 вида сосудистых растений (Кузнецов, 1993). По составу растительного покрова Кижские острова относят к среднетаежной подзоне сосново-еловых лесов Заонежского флористического района (Раменская, 1983). Острова Киж-ского архипелага в различной степени затронуты хозяйственной деятельностью человека. Так, на о. Кижи в результате многовекового антропогенного воздействия естественные леса были вырублены и в настоящее время доминирующим типом растительности являются луга. Деревья уцелели только в узкой прибрежной зоне острова шириной от 3 до 30 м. Здесь встречаются представители как боре-ально-неморальной флоры - вязы гладкий и шершавый (Ulmus laevis Pall., U. scabra Mili.), так и евроазиатские - ольха черная (Alnus glutinosa (L.) Gaertn.), ива козья (Salix caprea L.) и некоторые др. Преобладают виды с широкой экологической амплитудой, фактически встречающиеся на территории всей Южной Карелии (Штанько, Лантратова, 1985). О. Б. Клименецкий является самым крупным в архипелаге и в меньшей степени, чем о. Кижи, затронут хозяйственной деятельностью человека. Здесь сохранились естественные еловые леса, в основном черничные, кисличные и разнотравно-черничные, а также сосняки черничные и разно-травно-черничные. Преобладающие породы - ель, осина, сосна, береза и ольха.

Сведения о дереворазрушающих грибах Кижских островов довольно скудны. В гербарии Университета Хельсинки хранятся пять образцов с о. Кижи:

Gloeophyllum odoratum (Wulfen: Fr.) Imazeki, Phellinus igniarius (L.: Fr.) Quel., собранные А. Кулл-хемом (A. Kullhem) в 1863 г. и определенные финским микологом В. Нюбергом (W. Nyberg), а также Bjerkandera adusta (Willd.: Fr.) P. Karst., Ganoderma lipsiense (Batsch) G. F. Atk., Oxyporus populinus (Fr.) Donk, собранные в 1991 г. П. Уотилой (P. Uotila) и определенные Т. Ниемеля (Т. Niemelä). Ранее авторами (Бондарцева и др., 1997) по собственным и гер-барным данным приведено 28 видов для о. Кижи, два вида для о. Б. Клименецкий и один для Волкострова.

Материалы и методы

Материалами для настоящей статьи послужили сборы М. А. Бондарцевой, В. М. Лосицкой и В. И. Крутова на о. Кижи в сентябре 1996 г. и А. В. Руо-колайнен на о. Б. Клименецком в июле 1997 г. Сбор образцов проведен маршрутным методом, при сборе учитывался субстрат и тип местности. Для широко известных видов были отмечены местонахождения, более редкие виды были гербаризированы. Определение проводилось М. А. Бондарцевой и В. М. Лосицкой с использованием современной микологической литературы (Бондарцева, Пармасто, 1986; The Corticiaceae of North Europe, 1973-1988; Ryvarden, Gilbertson, 1993). Собранные и определенные образцы хранятся в микологическом гербарии Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН (LE).

Результаты и обсуждение

К настоящему времени список афиллофоровых фибов Кижских островов включает 61 вид из 42 родов, 11 семейств. Распространение таксонов на островах представлено в табл. 1.

Наибольшим видовым разнообразием на Кижских островах отличается семейство Poriaceae (23 вида). Второе и третье места делят семейства Corticiaceae (12) и Hymenochaetaceae (11). Наиболее богат видами род Phellinus (7), по несколько видов включают роды Hyphoderma (4), Inonotus (3), Stereum (4). Остальные роды содержат 1-2 вида.

ТРУДЫ КАРЕЛЬСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Таблица 1

Таксономический состав афиллофоровых грибов Кижских островов

Семейство О. Кижи 0. Б. Клименецкий Всего

Кол-во родов Кол-во видов Кол-во родов Кол-во видов

Clavariaceae 1 1 1 1 2

Coniophoraceae 1 1 - - 1

Corliciaceae 3 4 7 8 12

Ganodermataceae 1 1 1 1 1

Hymenochaetaceae 2 4 3 8 11

Phaeolaceae - - 1 1 1

Polyporaceae 1 2 - - 2

Poriaceae 10 11 12 16 23

Rigidoporaceae 1 1 2 2 3

Steccherinaceae - - 1 1 1

Slereaceae 1 3 1 3 4

ВСЕГО 21 28 22 41 61

На каждом из островов обнаружены представители 9 семейств, хотя состав их совпадает не полностью: на о. Кижи не найдены грибы из семейств Phaeolaceae и Steccherinaceae, на о. Б. Клименец-ком - из семейств Coniophoraceae и Polyporaceae. Общее количество обнаруженных родов на изучаемых островах почти одинаково, однако родовой состав между островами также несколько различается. В то же время количество видов на о. Б. Кли-менецком несколько выше, чем на о. Кижи, что объясняется не только его большими размерами, но и гораздо лучшей сохранностью естественных экосистем. Сказанное подтверждается нахождением на о. Б. Клименецком ряда видов, считающихся индикаторами ненарушенных таежных биоценозов (Kotiranta, Niemela, 1993): Fomitopsis rosea, Junghuhnia collabens, Phellinus ferrugineofuscus, Phlebia centrifuga, Pycnoporellus fulgens, Rigidoporus crocatus, Trichaptum pargamenum. Ha о. Кижи все эти виды не отмечены. На о. Б. Клименецком также найдены редкие виды Hymenochaete rubiginosa, Inonotus weirii, Perenniporia subácido, Tubulicrinis effugiens, Ceriporiopsis pannocincta, из которых только последний найден на обоих островах. Виды Hymenochaete rubiginosa, Rigidoporus crocatus, Tubulicrinis calothrix и Т. effugiens указываются для Карелии впервые.

Список видов афиллофоровых грибов, зарегистрированных на обоих островах, с указанием пород-хозяев представлен в приложении 6, где видно, что лишь восемь видов являются общими для обоих островов. Столь большие различия в видовом составе грибов определяются как разным составом преобладающих пород-хозяев (табл. 2), так и различным состоянием лесов на обследованных островах. На о. Кижи все сборы были проведены только в прибрежной зоне, древесная растительность которой состоит в основном из вяза, ольхи, ивы козьей. На данных породах и найдено наибольшее количество грибов. На о. Б. Клименецком основные сборы сделаны в естественнных еловых лесах с примесью бе-

резы и осины. Наибольшее число видов зарегистрировано на ели, а также на осине и березе - породах, регулярно сопутствующих естественным еловым лесам.

Таблица 2 Приуроченность афиллофоровых грибов к субстратам на островах Кижи и Б. Клименецком

Субстрат Число видов

Кижи Б. Клименецкий

Береза 1 9

Вяз 4 -

Ель 18

Ива 9

Ольха 13 4

Осина - 12

Рябина 1 -

Сосна 2 4

Почва 1 -

Заключение

Оценивая состав афиллофоровых грибов на островах Кижского архипелага, можно констатировать, что их биоразнообразие достаточно велико. Дальнейшее обследование, несомненно, позволит выявить новые для этой территории виды. При этом можно ожидать расширение видового состава за счет находок на других островах, не подверженных или мало подверженных антропогенному влиянию. Острова расположены в зоне средней тайги, где ель является основной лесообразующей породой. Поэтому естественно, что именно на ели найдено наибольшее число дереворазрушающих грибов на о. Б. Клименецком, где сохранилась естественная растительность. Максимальное количество видов на ольхе на о. Кижи - один из важных показателей антропогенного нарушения естественных условий. Поскольку естественная растительность на этом острове практически уничтожена, едва ли можно рассчитывать на значительное пополнение видового состава.

ЛИТЕРАТУРА

Бондарцева М. А., Пармасто Э. Определитель грибов СССР. Т. «Афиллофоровые». Вып. 1. Л., 1986. 192 с.

Бондарцева М. А., Лосицкая В. М., Крутов В. И.

Афиллофоровые грибы (порядок АрЬу11орЬога1е5) Кижских островов // Проблемы лесной фитопатологии и микологии: Тез. докл. 4-й Междунар. конф. 13-17 окт. 1997 г. М., 1997. С. 15-17.

Кузнецов О. Л. Флора и растительность Кижских шхер // Растительный мир Карелии и проблемы его охраны. Петрозаводск, 1993. С. 107-141.

Раменская М. Л. Анализ флоры Мурманской области и Карелии. Л., 1983. 214 с.

Штанько А. В., Лантратова А. С. Флора Кижских островов // Адаптация растений при интродукции на Севере. Петрозаводск, 1985. С. 24-35.

Kotiranta Нм NiemelB Т. Uhanalaiset kaavSt Suomessa (Threatened polypores in Finland). Helsinki, 1993. P. 116.

Ryvarden L., Gilbertson R. L. European Polypores. Pt. 1. Abortiporus - Lindtneria. Oslo, 1993. P. 1-387.

Ryvarden L., Gilbertson R. L. European Polypores. Pt. 2. Meripilus - Tyromyces. Oslo, 1994. P. 388-743.

The Corticiaceae of North Europe. V. 1-8. Oslo, 1973-1988. P. 1631.

Приложение 6

АФИЛЛОФОРОВЫЕ ГРИБЫ, СОБРАННЫЕ НА ОСТРОВАХ КИЖИ И Б. КЛИМЕНЕЦКИЙ

Вид грибов О. Кижи 0. Б. Клименецкий

Ant г odia serial is (Fr.) Donk С Е

A. sinuosa (Fr.) P. Karst. С

Amyloporia xantha (Fr.) Bondartsev et Singer Е

Bjerkandera adusta (Willd.: Fr.) P. Karst. В, И

Botryobasidium bolryosum (Bres.) J. Erikss. Е

Cerrena unicolor (Fr.) Murrill Б

Ceriporiopsis pannocincta (Romell) Gilb. et Ryvarden Ол Ос

Chondrostereum purpureum (Pers.: Fr.) Pouzar Ол

Clavicorona pyxidata (Fr.) Doty Ос

Coniophora arida (Fr.) P. Karst. Ол

Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fr.) J. Schrót. И, Ол

D. tricolor (Pers.) Bondartsev et Singer И

Datronia mollis (Sommerf.: Fr.) Donk Ол

Ganoderma lipsiense (Batsch) G. F. Atk. В, И Ос

Gloeophyllum odoratum (Wulfen: Fr.) Imazeki С?

G. sepiarium (Wulfen: Fr.) P. Karst. Е

Gloeoporus dichrous (Fr.: Fr.) Bres. Р

Fomes fomentarius (L.: Fr.) Fr. Б

Fomitopsis pinícola (Sw.: Fr.) P. Karst. Ол Б, Е

F. rosea (Fr.) P. Karst. Е

Heterobasidion annosum (Fr.) Bref. Е

Hymenochaete rubiginosa (Dicks.: Fr.) Lév. Ол?

Hyphoderma setigerum (Fr.) Donk Ол

Hyphodontia crustosa (Fr.) J. Erikss. Ол

H. pruni (Lasch) J. Erikss. et Hjortstam В

H. subalutacea (P. Karst.) J. Erikss. Е

Inonotus obliquus (Pers.: Fr.) Pilát Ол

I. rheades (Pers.) Bondartsev et Singer Ос

/. weirli (Murr.) Kotl. et Pouzar Е

Junghuhnia collabens (Fr.) Ryvarden Е

Lenzites betulina (L.: Fr.) Fr. Р

Oxyporus corticola (Fr.) Domanski Ос

O populinus (Fr.) Donk В

Peniophora rufa (Fr.) Boidin Ос

Perenniporia subacida (Peck) Donk Ос

Phellinus alni (Bondartsev) Parmasto Ол

Ph. chrysoloma (Fr.) Donk Е

Ph. ferrugineofuscus (P. Karst.) Bourd. et Galzin Е

Ph. igniarius (L.: Fr.) Quél В, И, Ол Б, Ол

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Ph. lundellii Niemeia Б

Ph. punctatus (P. Karst.) Pilát И

Ph. tremulae (Bondartsev) Bondartsev et Borissov Ос

Phlebia centrifuga P. Karst. С

Plicatura nivea (Fr.) P. Karst. Ол

Polyporus squamosus Huds.: Fr. И

P. varius Fr. Ол

Pycnoporellus fulgens (Fr.) Donk Б, Е, Ос

Ramaria invalii (Cotton et Wakef.) Donk На почве

Resinicium furfuraceum (Bres.) Parmasto Е

Rigidoporus crocatus (Pat.) Ryvarden Е, Ос

Steccherinum ochraceum (Fr.) Gray С

Stereum hirsutum (Willd.: Fr.) Gray Б, Ол Б

S. rugosum (Pers.: Fr.) Fr. Ол

S. sanguinolentum (Alb. et Schw.: Fr.) Fr. Е

Окончание прил. 6

Вид грибов О. Кижи 0. Б. Клименецкий

Stereum subtomentosum Pouzar И Ол, Ос

Trametes hirsuta (Fr.) Pilát И Б

Т. ochracea (Pers.) Gilb. et Ryvarden Ос

Trichaptum abietinum (Dicks.: Fr.) Ryvarden Е

T. pargamenum (Fr.) G. H. Cunn. Б

Tubulicrinis calothrix (Pat.) Donk С

T. effugiens (Bourdot et Galzin) Oberw. Е

Примечание В таблице указаны породы, на которых собран данный гриб: Б - береза, В - вяз, Е - ель, И - ива козья, Ол - ольха, Ос -осина, Р - рябина, С - сосна.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.