Научная статья на тему 'Деревенская ласточка Hirundo rustica - новый вид гнездовой авифауны Командорских островов'

Деревенская ласточка Hirundo rustica - новый вид гнездовой авифауны Командорских островов Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
81
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Мамаев Евгений Георгиевич

Второе издание. Первая публикация: Мамаев Е.Г. 2010. Деревенская ласточка Hirundo rustica новый вид гнездовой авифауны Командорских островов // Биология и охрана птиц Камчатки 9: 112.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Деревенская ласточка Hirundo rustica - новый вид гнездовой авифауны Командорских островов»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1114: 801

Деревенская ласточка Hirundo rustica - новый вид гнездовой авифауны Командорских островов

Е.Г.Мамаев

Второе издание. Первая публикация в 2010*

При осмотре 26 января 2010 заброшенного скотного домика, расположенного на острове Беринга на мысе Западный, внутри помещения была обнаружена и сфотографирована гнездовая постройка деревенской ласточки Hirundo rustica. Птицы соорудили гнездо из глины и травы, прикрепив его к стропиле под самым потолком на высоте 2.5 м от земли. Максимальная ширина гнезда 12 см, высота 6 см. Ласточки по какой-то причине не завершили постройку, у гнезда отсутствовала часть верхнего бордюра, а в лотке не было следов выстилки. При повторном осмотре гнезда 16 сентября 2010 никаких видимых изменений в нём не произошло. Судя по хорошей сохранности за прошедшие 8 месяцев, возраст гнезда может исчисляться несколькими годами, но точно установить время его появления не представляется возможным.

Несмотря на неудачную попытку гнездования, данное наблюдение можно рассматривать как доказательство спорадического размножения деревенской ласточки на Командорах, что даёт основание внести этот вид в состав гнездовой авифауны островов. Ранее деревенских ласточек неоднократно регистрировали на Командорах в летний период (Иогансен 1934), но подтверждения их размножения не было, за исключением неопределённой опросной информации о случае гнездования на острове Медный (Мараков 1972).

Литератур а

Иогансен Г.Х. 1934. Птицы Командорских островов // Тр. Томск. ун-та 86: 222-266. Мараков С.В. 1972. Природа и животный мир Командор. М.: 1-184.

* Мамаев Е.Г. 2010. Деревенская ласточка Hirundo rustica — новый вид гнездовой авифауны Командорских островов // Биология и охрана птиц Камчатки 9: 112.

Рус. орнитол. журн. 2015. Том 24. Экспресс-выпуск № 1114

801

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.