Научная статья на тему 'Дербентская оборонительная система. Историко-архитектурный обзор'

Дербентская оборонительная система. Историко-архитектурный обзор Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
92
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ ОТРАСЛИ / АРХИТЕКТУРА / ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО / INDUSTRY HISTORY / ARCHITECTURE / URBAN PLANNING

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Томичев С.А., Мельников Л.М., Шу Лю, Юй Тянь

В статье дается системный обзор архитектурной композиции старейшего капитального градостроительного комплекса Северного Кавказа крепости Дербент. На материале исторических источников реконструируются этапы градостроительства, показывается роль экономических и внешнеполитических факторов в развитии городской среды в исторической ретроспективе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Derbent defensive system. Historical and architectural review

The article gives a systematic review of the architectural composition of the oldest capital urban complex of the North Caucasus the fortress of Derbent. On the material of historical sources stages of urban planning are reconstructed, the role of economic and foreign policy factors in the development of the urban environment in historical retrospect is shown.

Текст научной работы на тему «Дербентская оборонительная система. Историко-архитектурный обзор»

Дербентская оборонительная система. Историко-архитектурный

обзор

С.А. Томичев, Л.М. Мельников, Лю Шу, Тянь Юй Донской государственный технический университет

Аннотация: В статье дается системный обзор архитектурной композиции старейшего капитального градостроительного комплекса Северного Кавказа - крепости Дербент. На материале исторических источников реконструируются этапы градостроительства, показывается роль экономических и внешнеполитических факторов в развитии городской среды в исторической ретроспективе.

Ключевые слова: История отрасли, архитектура, градостроительство.

Дербент - ворота Северного Кавказа. Каждая историческая эпоха оставила свой след в архитектурных и объемно-планировочных решениях этой крепости. С научной точки зрения представляется важным и интересным рассмотреть те этапы исторического пути, которые прошел этот комплекс объектов материальной культуры [1].

Современная наука базируется на неклассических и постнеклассических принципах, предполагающих синтез научного знания. В настоящей публикации авторы рассматривают возможность анализа комплекса архитектурных памятников, как с исторической, так и с архитектурно-строительной точек зрения.

Обнаруженный при раскопках в Дербенте керамический и нумизматический материал и другие предметы материальной культуры позволяют считать, что ираноязычные народы проникли в район Дербента уже в середине V в. Именно здесь в V—VI вв. проходила северная граница Сасанидской Персии. Происходившая в этот период борьба между Византией и Персией не мешала им сотрудничать в деле укрепления своих северных границ для защиты от кочевников [2,3]. Византия не только сама строила на Кавказе «длинные стены», защищавшие проход между Черным морем и горами, но и принимала участие в финансировании персидских укреплений Дарьяльского и Дербентского проходов. Об этом, в частности,

свидетельствуют данные архивно-исторического поиска, предпринятиого авторами.

Строительство укреплений в Прикаспийском проходе древние авторы, как правило, связывают с именами трех царей Сасанидской Персии: Иездигерда II (438—457), Кавада (488— 531) и Хосрова I Ануширвана (531— 579).

По сведениям древних авторов — Моисея Каланкатуйского (Каганкатваци) (VII в.) [4] и Егише (V в.)[5], — Иездигерд II строил укрепления на северных границах подчиненной персам с середины V в. Кавказской Албании. К. В. Тревер высказала предположение, что построенная им крепость — это Бармакская оборонительная линия (самая южная в Прикаспийском проходе). Гильгинчайскую линию она считает возможным датировать временем царствования Пероза (459—484), а Дербентскую линию периодом Кавада [3].

Арабские авторы IX—X вв. обычно связывают строительство Дербентской оборонительной системы с именами Кавада и Хосрова I Ануширвана [2].

Одним из наиболее авторитетных арабских авторов, сообщающих о строительстве Дербентской оборонительной системы, можно считать Баладзори (вторая половина IX в.), который не только пользовался не дошедшими до нас источниками, но и сам много ездил, сравнивая различные версии и оставляя наиболее вероятные [5].

В «Книге завоевания стран» Баладзори пишет, что Кавад «построил преграду из нежженой глины (кирпича) между областью Ширван и воротами Аллан, а вдоль глиняной стены он построил триста шестьдесят городов, пришедших в разрушение после постройки ал-Баб-у-ал-абуаба (Дербента). Когда после Кавада на престол сел его сын Кесра Ануширван... он построил

город ал-Баб-у-ал-абуаб, который был назван Абуаб (воротами) потому, что он был построен вдоль дороги» [6].

В сочинениях арабских авторов, писавших после Баладзори, сведения о строительстве Кавада и Ануширвана постепенно сливаются, смешиваются, в то же время некоторые из этих авторов сообщают ряд интересных дополнительных сведений о строительстве Дербентской оборонительной системы. Так, писавший почти одновременно с Баладзори Ибн-Хордадбе (IX — начало X в.) сообщает, что Кавад «выстроил кирпичную стену», а Ануширвану он приписывает строительство Дербента и «360 замков и укреплений в горных ущельях». Ибн-ал-Факих (начало X в.) уточняет, что из 360 замков 110 находилось «во владении мусульман до земель Табарсеран (Табасаран)» [5].

Автор X в. Масуди, сообщая о строительстве Ануширваном Горной стены, пишет: «На каждых трех милях этой стены, а то и больше или меньше, сообразно с дорогами, соответственно которым он поставил ворота, он сделал железные ворота и поселил там с внутренней части каждых ворот народ, обязанный охранять эти ворота и соседнюю часть стены. Все это служило для защиты от нападений народов, примыкающих к горам Кабх, каковы хазары, алланы, турки, сериры и иные племена кяфиров» [7].

Сравнительный анализ противоречивых сообщений арабских авторов дает возможность считать, что строительная деятельность Кавада и Ануширвана относится, по-видимому, к различным объектам: Кавад строил или одну из сырцовых оборонительных линий южнее Дербента, или же предшествовавшие каменным сырцовые стены Дербента, а ко времени Ануширвана относится сооружение каменных стен Дербента и Горной стены.

Датировка каменных стен Дербента уточняется благодаря тому, что на северной городской стене сохранились пехлевийские надписи, относящиеся по характеру начертания букв к V—VII вв. Всего

обнаружено двадцать пехлевийских надписей, большая часть из которых повторяет один и тот же текст. Существует несколько вариантов чтения этого текста. В 1929 г. дату в надписи Г. С. Нюберг определил, как 700 г. и перевел 1е в наше летосчисление 453 г., то есть годом правления Иездигерда II. В 1970 г. В. Г. Луконин предложил новый вариант чтения пехлевийского текста. В надписи, считает он, сообщается, что строил стену (наблюдал за ее строиюльством) чиновник сасанидского государства, причем в надписи указаны имена двух чиновников, видимо, сменивших друг друга в процессе строительства. В надписи, по мнению Луконина, говорится, что тот ряд каменной кладки, на котором выбита надпись, и вышележащие ряды выложены в 17 г. правления Хосрова I Ануширвана, поэтому он переводит эту дату в наше летосчисление 547 г. Нельзя не отметить совпадения сообщений арабских авторов и тех вариантов перевода текста и пехлевийских надписей, в которых строительство крепости датируется временем правления Хосрова I Ануширвана. Именно в годы правления Хосрова I Ануширвана Сасанидская Персия достигла своего наивысшего могущества и могла предпринять грандиозное крепостное строительство [3].

Периоды арабского владычества и междуцарствия, во время которых Дербент несколько раз переходил из рук в руки, не оставили после себя концептуальных изменений [8].

В 1239 г. Дербентом овладевают татаро-монгольские завоеватели. В конце XIV в. Дербент вновь попадает под власть ширваншахов. Город становится одним из важнейших центров Ширвана и пользуется политической самостоятельностью. Восстанавливаются городские укрепления, строятся новые мечети. Однако ширваншахи были не в состоянии поддерживать дорогостоящие искусственные сооружения дербентской гавани. Они разрушаются, и город постепенно теряет свое значение в морской торговле [9-10].

Литература

1. Манжилевская С.Е., Шилов А.В., Чубарова К.В. Организационный инжиниринг // Инженерный вестник Дона, 2015. № 3. - URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n3y2015/3155

2. Гидион З. Пространство, время, архитектура. М.: Стройиздат, 1984. -

455 с.

3. Зубов В.П. Труды по истории и теории архитектуры. М., 2000.-157 с.

4. Мовсес Каганкатваци История страны Алуанк. Ереван, 1984 г.-140 с.

5. Новосельцев А. П. Хазарское государство и его роль в истории Восточной Европы и Кавказа. М.: Наука, 1990. —31 с.

6. Баладзори. Книга завоеваний стран. Баку,1988. - 110 с.

7. Абу-л-Хасан лАли ибн ал-Хусайн ибн лАли ал-Масуди. Золотые копи и россыпи самоцветов (История Аббасидской династии: 749—947 гг.). М: Наталис, 2002. - 800 с.

8. Побегайлов О.А., Томичев С.А., Проценко М. А. Функциональная эволюция организационно-технологических приемов возведения общественных зданий в Средневековой России // Инженерный вестник Дона, 2018. № 2. - URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n2y2018/4877

9. Crandell, C. 1991. Individual differences in speech recognition ability: Implications for hearing aid selection. Ear Hear Suppl, 12(6), PP.100 - 107.

10. Kraisman J. Management of the corporation: actual problems of modernity. Washington, DC. 2002. - 560 p.

References

1. Manzhilevskaya S.E., Shilov A.V., Chubarova K.V. Inzenernyj vestnik Dona (Rus). 2015. № 3. URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n3y2015/3155

2. Gidion Z. Prostranstvo, vremya, arhitektura [Space, time, architecture]. M.: Strojizdat, 1984. 455 p.

3. Zubov V.P. Trudy po istorii i teorii arhitektury [Works on history and theory of architecture]. M., 2000. 157 p.

4. Movses Kagankatvaci Istoriya strany Aluank [History of country Aluank]. Erevan, 1984.140 p.

5. Novosel'cev A. P. Hazarskoe gosudarstvo i ego rol' v istorii Vostochnoj Evropy i Kavkaza [Khazar state and its role in the history of Eastern Europe and the Caucasus]. M.: Nauka, 1990. 31 p.

6. Baladzori. Kniga zavoevanij stran [The book of the conquest of the country]. Baku, 1988. 110 p.

7. Abu-l-Hasan 'Ali ibn al-Husajn ibn 'Ali al-Mas'udi. Zolotye kopi i rossypi samocvetov (Istoriya Abbasidskoj dinastii: 749-947 gg.)[Gold mines and placers of gems (History of the Abbasid dynasty: 749-947)]. M: Natalis, 2002. 800 p.

8. Pobegajlov O.A., Tomichev S.A., Procenko M. A. Inzenernyj vestnik Dona (Rus). 2018. № 2. URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n2y2018/4877

9. Crandell, C. 1991. Individual differences in speech recognition ability: Implications for hearing aid selection. Ear Hear Suppl, 12(6), pp.100 - 107.

10.Kraisman J. Management of the corporation: actual problems of modernity. Washington, DC. 2002. 560 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.