Научная статья на тему 'Депутаты Черноморского флота в 1917 г'

Депутаты Черноморского флота в 1917 г Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
71
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФЛОТ / FLEET / ДЕПУТАТЫ / DEPUTIES / МОСКВА / MOSCOW / САНКТ-ПЕТЕРБУРГ / SAINT-PETERSBURG / ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА / THE FIRST WORLD WAR

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ливенцев Дмитрий Вячеславович

Статья рассматривает деятельность депутатов Черноморского флота в 1917 г. по организации продолжения участия русской армии и флота в Первой мировой войне. Отдельное внимание уделяется истории Российского Императорского флота в период между февралем и октябрем 1917 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEPUTIES THE BLACK SEA NAVY IN 1917

The article examines the work of deputies the Black sea fleet in 1917 on the organization of continued participation of the Russian army and Navy in the First world war. Special attention is paid to the history of the Russian Imperial Navy in the period between February and October 1917.

Текст научной работы на тему «Депутаты Черноморского флота в 1917 г»

УДК 37.014.3 ББК 74.03

ДЕПУТАТЫ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА В 1917 г.

Ливенцев Дмитрий Вячеславович,

доктор исторических наук, профессор (г. Воронеж)

Аннотация. Статья рассматривает деятельность депутатов Черноморского флота в 1917 г. по организации продолжения участия русской армии и флота в Первой мировой войне.

Отдельное внимание уделяется истории Российского Императорского флота в период между февралем и октябрем 1917 г.

Ключевые слова: флот, депутаты, Москва, Санкт-Петербург, Первая мировая война.

DEPUTIES THE BLACK SEA NAVY IN 1917

Liventsev D.V.

doctor of historical sciences, professor (Voronezh)

Abstract. The article examines the work of deputies the Black sea fleet in 1917 on the organization of continued participation of the Russian army and Navy in the First world war.

Special attention is paid to the history of the Russian Imperial Navy in the period between February and October 1917.

Key words: fleet, deputies, Moscow, Saint-Petersburg, the First world war.

К концу 1917 г. Черноморский флот находился в состоянии полного организационного развала и хаоса. Выдающийся российский флотоводец А.В. Колчак не смог удержать дисциплину и вынужден был покинуть пост командующего. Конечно, контр-адмирал А.В. Немитц пытался удержать дисциплину: «... Приказ Командующего Черноморским флотом

Черноморский флот был и останется верным Временному правительству - единственной верховной власти России. Предписываю флагманам и командирам Черноморского флота и начальникам подчиненных мне частей ар-

мии принять все меры к сохранению полного спокойствия в частях.

Подписал: контр-адмирал Немитц» [3, с. 15].

Командование Черноморского флота направляло своих представителей, чтобы продемонстрировать единство матросов и офицеров вместе с желанием вести Первую мировую войну «до победного конца». Вот выдержки из речи матроса 2-й статьи Федора Баткина на собрании Московской городской Думы от 2 мая 1917 г.: «... Отечество в опасности - вот лозунг, который справедливо и вовремя был брошен в русские сердца, и Черноморский флот, гарни-

Берегиня^777»Сова, 2017, № 2 (33)

зон и рабочие не могли не поднять своего по этому поводу.

... Что же нам нужно? Нам нужно спасти Россию. От кого спасти? От внутреннего и внешнего врага.

Внутреннего врага мы не боимся, и Черноморский флот с большим удовольствием поджидает крикливых борцов. Им место в Севастополе, и с ними есть культурный и верный способ борьбы, на их удочку мы не пойдем.

Но у нас есть враг извне, и не для того, чтобы разбить германский народ, а для того, чтобы укрепить Россию, чтобы получить все законные права на существование» [4, с. 1-2].

Одновременно выступил от офицерского корпуса Черноморского флота лейтенант Кон -стантин Люби: «... Мы пойдем, и будем биться, кучкой хоть в пять человек! Мы покажем пример армии! Мы скажем: бейте нас, мы умрем, но не вернемся обратно, не исполнив своей миссии, не вернемся бездеятельными» [4, с. 4].

Затем делегация депутатов Черноморского флота посетила Петроград, где 6 мая 1917 г. в помещении цирка Чинизелли состоялся массовый митинг. Как писали о депутатах Черноморского флота в те дни: «... Испытанные бойцы за свободу, они не сложили своего оружия и перед прусской военщиной, угрожающей свободе всех народов.

Честь и хвала Черноморцам!

Они привезли в хмурый туманный Петроград свет южного солнца, от которого, мы уверены, возгорится пламя любви и веры в самих себя. А это теперь самое необходимое...» [1, с. 3].

Сама политическая акция представителей Черноморского флота по спасению вооруженных сил от анархии и хаоса получила высокую оценку Временного правительства: «Приказ Армии и Флоту В Петрограде, августа 10-го дня 1917 г, № 40. За весьма полезную работу на фронте, за доблестное поведение в боях во время операций на юго-западном и на западном фронтах, объявляю делегации Черноморского флота мою благодарность.

Я уверен, что и в будущем черноморская делегация со свойственными ей твердостью духа и ясным сознанием гражданского долга будет с честью поддерживать заслуженное ею доброе имя.

Подписал Военный и Морской Министр А. Керенский» [2, с. 19].

Однако все попытки Временного правительства и командования Черноморского флота не могли остановить начавшийся процесс распада дисциплины среди моряков. Отсюда, в конце 1917 г. Черноморский флот стал фактически не управляем даже на уровне отдельных кораблей.

Литература:

1. Красный флот за свободу и родину! - Петроград, 1917. - 48 с.

2. Отдел личного состава // Свободный флот. - 1017. -№ 1. - С. 19 - 21.

3. Приказы Армии и Флоту. // Свободный флот. - 1917. - № 4. - С. 15 - 18.

4. Речи представителей Черноморского флота, произнесенные в собрании Московской Городской Думы 2 мая 1917 г. - М., 1917. - 4 с.

26

Керенский А.Ф. Колчак А.В.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.