Научная статья на тему 'ДЕОНТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ И ПАЦИЕНТА '

ДЕОНТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ И ПАЦИЕНТА Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
346
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ДЕОНТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ И ПАЦИЕНТА »

Вестник медицинского института «РЕАВИЗ». 2022. № 2

Приложение

стью и бесконечными наставлениями. Врачи в кино периода «оттепели» - полная им противоположность. Режиссёры и сценаристы проявляют внимание к личностным качествам, убавляется героический пафос во внешности, из уст уходит частое декларирование, уступая место немногословности или ироничности. Постоянные поиски и сомнения становятся не просто частью образа, но и способом жизни. Тема целесообразности принесения себя в жертву во имя науки из утверждения превращается в вопрос. Зритель через диалоги, поведение персонажей в отношениях с коллегами, пациентами, родными видит искреннее переживание героями проблемы поиска ответов на профессионально и жизненно важные вопросы.

Делая выводы, заметим, что кинематограф «оттепели» начал учить зрителя вглядываться в человеческое лицо и душу. В общественном сознании складывался новый эталон специалиста и интеллигента. На экранах был создан образ врача-гуманиста - человека вдумчивого, рефлексирующего, идущего в процессе профессионального становления к убеждению в том, что и жизнь, и счастье человека - высшее благо, а тема служения ему обретает смыслообразующее значение.

1. Кочкина А. А. К вопросу о методике исследования художественного кино как исторического источника // Сборник материалов X всероссийской научно-практической конференции «Документ в современном обществе: меду прошлым и будущим». Екатеринбург, 7-8 апреля 2017 г.

Отношения между врачом и больным являются основой при оказании медицинской помощи.

Цель исследования. Изучить исторические аспекты взаимоотношения врача, медицинской сестры и больного.

Впервые понятие «деонтология» появилось в XVIII в. Этот термин предложил английский философ и правовед, священник И. Бентам в своей книге «Деонтология или наука о морали». Деонтология - наука о совокупности этических норм, необходимых медицинскому работнику для выполнения своих профессиональных обязанностей.

Исторические корни медицинской деонтологии заложены в концепциях Гиппократа, а также Авиценны, во взглядах основоположников отечественной медицины конца XVIII—начала XIX вв.

В клятве Гиппократа мы находим слова, посвященные отношению врача к пациенту: «Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом».

Абу Апи Ибн Сина (Авиценна), знаменитый древний врач считал, что в процессе лечения участвуют трое: больной, врач и болезнь. Таким образом, если пациент выбирает сторону врача, то, по его словам, возникает превосходство и болезнь будет побеждена. Выходит, большое значение в излечении от недуга должно уделяться доверию пациента к врачу, основанное на абсолютной вере в желание врача помочь, в его высокий профессионализм и опыт.

ДЕОНТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

Медицинский университет «Реавиз», Самара, Россия Научный руководитель: Пономарева И.В. (доцент)

Биомедицинская этика, история медицины, лингвистика в медицине

Н.И. Пирогов (1810-1881): «Быть внимательным к мыслям больного человека - искусство нелегкое, ему нельзя научиться, если не упражняться с ранних лет».

М.Я. Мудров (1776-1831): «Весьма выгодно для врача и больных не допускать их до страха и печали. Неприятные чувства предрасполагают тело к принятию заразы, напротив, радость, уверенность в безопасности, надежда на бога и врача в опасности способствуют ее избежанию».

С.П. Боткин (1832-1889): «Бодрое состояние духа врача необходимо как для больного, так и для окружающих».

Г.А. Захарьин (1829-1897): «Плох тот врач, после посещения которого больной не чувствует себя лучше».

В 1945 г. увидело свет первое издание книги H.H. Петрова «Вопросы хирургической деонтологии»: «Понятие «врачебная этика» включает исключительно вопросы взаимоотношений врачей друг с другом, а медицинская деонтология касается именно лечебной работы с больными, ее требования обязательны, прежде всего, для врачей, а также для всего медперсонала. Медицинская деонтология, в том числе хирургическая, есть учение о принципах поведения медицинского персонала для максимального повышения суммы полезности хирургического лечения и максимального устранения вредных последствий неполноценной медицинской работы» - писал Н. Н. Петров. Также он говорил: «Медицина для больных, а не больные для медицины».

Важнейшая особенность медицинской профессии - гуманизм. Он вытекает из самой сути этой профессии и глубокого уважения к людям. Стать хорошим медицинским работником без уважения к больному человеку, без преданности своей профессии, невозможно.

Одно из важнейших условий для установления взаимопонимания между врачом, медицинской сестрой и пациентом - ощущение поддержки. Когда врач проявляет понимание, человек уверен, что его жалобы услышаны. Это чувство укрепляется, когда врач говорит: «Я Вас слышу и понимаю» - или выражает это взглядом или кивком головы. Уважение подразумевает признание ценности человека как личности. Особенно важно это на этапах сбора анамнеза, когда врач знакомится с обстоятельствами жизни пациента. Сочувствие - ключ к установлению сотрудничества с пациентом. Нужно суметь поставить себя на место больного и взглянуть на мир его глазами. Важно понимать и учитывать внутреннюю картину заболевания - все то, что испытывает и переживает пациент, не только его ощущения, но и общее самочувствие, самонаблюдение, его представление о своей болезни, о ее причинах.

Одним из наиболее важных в деятельности врача является запрещение действий, способных нанести вред больному. Ведь известно, что, порой, лечение может быть тяжелее болезни. Речь идет о побочных действиях лекарств негативных эффектах при одновременном применении большого числа препаратов, о несоответствии между прогнозируемой пользой и возможным риском от медицинского вмешательства.

Выделяют следующие этические принципы: 1) справедливость; 2) автономия; 3) милосердие; 4) полнота медицинской помощи.

Взаимоотношения с больным в ходе лечения - одна из важнейших составляющих врачебного искусства. Поддержка, внимание, уважение и сочувствие. Однако не все больные склонны к плодотворному сотрудничеству. Иногда они используют доверительные отношения с врачом для целей, отличных от лечения. Важно быть готовым к встрече с человеком, который вызовет антипатию. Бывает, что доверительные отношения с больным мешают врачу объективно оценивать ситуацию. И, тем не менее, значение их переоценить невозможно. Способность устанавливать и поддерживать доверительные отношения - часто самое главное качество врача, которое побуждает людей обращаться к нему за помощью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.