Научная статья на тему 'Дентофобия на приеме у врача-стоматолога'

Дентофобия на приеме у врача-стоматолога Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
894
101
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕНТОФОБИЯ / ВРАЧ-СТОМАТОЛОГ / ЛЕЧЕНИЕ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Абрамова Елена Ашотовна, Караханов Владислав Андреевич

В данной статье рассматривается актуальность проблемы дентофобии в медицине, в частности на приеме у врача-стоматолога. Показаны причины возникновения дентофобии и способы ее устранения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Абрамова Елена Ашотовна, Караханов Владислав Андреевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дентофобия на приеме у врача-стоматолога»

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Дентофобия на приеме у врача-стоматолога Абрамова Е. А.1, Караханов В. А.2

1Абрамова Елена Ашотовна /Abramova Elena Ashotovna - студент;

2Караханов Владислав Андреевич / Karahanov Vladislav Andreevich - студент, кафедра философии, психологии и педагогики, стоматологический факультет, Кубанский государственный медицинский университет, г. Краснодар

Аннотация: в данной статье рассматривается актуальность проблемы дентофобии в медицине, в частности на приеме у врача-стоматолога. Показаны причины возникновения дентофобии и способы ее устранения. Ключевые слова: дентофобия, врач-стоматолог, лечение.

Актуальность изучения дентофобии объясняется тем, что в истории культуры сформировалось общественное сознание в качестве архетипа образа боли, связанной со стоматологическим вмешательством. Целью нашего исследования является охарактеризовать психические приемы преодоления страха. Для того чтобы реализовать нашу цель, мы использовали следующие методы исследования: анкетирование студентов КубГМУ, опрос врачей-стоматологов.

Дентофобия - это непреодолимый страх перед стоматологическим лечением. Есть 2 формы проявления дентофобии: простая и сложная. Простая заключается в повышение тревоги и страха, сложная характеризуется наличием психотравмы и перекосом личностных параметров. По течению дентофобия бывает: проявленная, выраженная, скрытая.

Страх перед стоматологическим лечением может возникнуть с самого первого посещения, причины могут быть разнообразными. Например,

• дентофобия может быть вызвана негативным опытом пациента после визита к стоматологу;

• болезненные манипуляции при предыдущих посещениях зубного врача [2, с. 63];

• детская зубная травма (неприятные воспоминания посещения стоматолога в детстве);

• неправильное воспитание (некоторые родители пугают своих непослушных детей «Придет дядя с большими щипцами и выдернет тебе зуб»);

• боязнь стоматологов может иметь наследственную предрасположенность (если родители страдали дентофобией, то детям вполне может передаться их эмоциональное состояние при посещении врача-стоматолога).

Этический и психологический аспекты преодоления дентофобий. Чаще всего дентофобия у детей возникает из-за неправильного поведения родителей (запугивание детей врачами) или же неудачного первичного посещения врача-стоматолога (врач сделал больно, напугал ребенка). Работая с детьми, всегда стоит помнить, что от первого посещения врача складывается впечатление о лечении на всю жизнь. Ребенок приобретает негативный или положительный опыт.

Дентофобия проявляется у детей и взрослых различно. У детей, например, выражено психомоторное возбуждение, которое заключается в виде активных двигательных реакций, в виде различных эмоций (плач, крик, истеричный смех). У взрослых людей, сидящих в стоматологическом кресле, возникают соматические проявления дентофобии [3, с. 19]. Например:

• сердечно-двигательные реакции (повышение артериального давления);

• сердечно-сосудистые заболевания (инфаркты);

• обострение нейроаллергических заболеваний;

• обострение нервных и психических заболеваний (неврозы, истерии).

86

Квалифицированный врач-стоматолог по вышеуказанным признакам должен определить и выявить у пациента страх к лечению, в случае если сам пациент не рассказал о дентофобии. Статистические исследования показывают, что пациенты стесняются говорить врачу о своих страхах; чаще всего о своих страхах молчат мужчины среднего возраста.

Стоматологам трудно работать, когда к ним приходит пациент, который панически боится садиться в кресло. В этом случае доктор должен помочь ему успокоиться. Стоматолог должен оценить психологическое состояние, поговорить с ним, выяснить причину страха (чего конкретно боится пациент), рассказать обо всех необходимых процедурах. Налаживание контакта с пациентом - очень важный фактор в работе стоматолога. В процессе лечения необходимо, чтобы врач спрашивал пациента о самочувствии, проявлял внимание и заботу [1, с. 538].

Таким образом, для преодоления дентофобии у пациентов врачу-стоматологу необходимо помнить о следующих факторах:

• Этический фактор: К детям нужно особое отношения врача-стоматолога; необходимо заслужить доверие ребенка.

• Социально-гигиенический фактор: врач должен проводить профилактические беседы о поддержании здоровья зубов как у детей, так и у взрослых.

• Психологический фактор: врачу-стоматологу необходимо помнить о развитии и особенности психики у детей и взрослых.

Литература

1. Боровский Е. В. Терапевтическая стоматология. М.: Медицина, 1988. 560 с.

2. Молофеева В. А. Дентофобия: Почему дети боятся стоматолога? Проблемы стоматологии: Выпуск № 3/2013.

3. Методическое пособие по профилактике и коммунальной стоматологии. Типография ГБОУ ВПО КубГМУ. Минздравсоцразвития России, 2012.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.