Научная статья на тему 'Деннис Ноэль Притт борец за мир (к истории борьбы первых антифашистов)'

Деннис Ноэль Притт борец за мир (к истории борьбы первых антифашистов) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
177
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Terra Linguistica
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ДЕМОКРАТИЯ / DEMOCRACY / КОЛОНИАЛИЗМ / COLONIALISM / ФАШИЗМ / FASCISM / МИЛИТАРИЗМ / MILITARISM / НАРОД / PEOPLE / МИР / PEACE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Рогов Игорь Михайлович

Деннис Ноэль Притт (1887–1972) был известен не только как талантливый юрист, выступавший в защиту деятелей рабочего и национально-освободительных движений, но и как политик и историк, борец за мир между народами, непримиримый противник фашизма, начиная с Лейпцигского процесса о поджоге Рейхстага. История борьбы первых антифашистов, включая период Великой Отечественной войны, актуальны и сегодня.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Noel Dennis Pritt fighter for peace (A history of the struggle of the first anti-fascists)

Dennis Noel Pritt (1887–1972) was known not only as a talented lawyer, who came out in defense of peace and national-liberation movements, but as a politician and historian as well. He was a true supporter of peace among all peoples and an irreconcilable antifascist. Dennis Noel Pritt began his fight with fascists at the Leipzig process connected with the Reichstag arson. The story of the first anti-fascist struggle, including the period of the Great Patriotic War is actual our days.

Текст научной работы на тему «Деннис Ноэль Притт борец за мир (к истории борьбы первых антифашистов)»

А_

Хроника

70 лет великой Победы

DOI 10.58627JHSS.227.22 УДК 341:327.364

И.М. Рогов

ДЕННИС Ноэль ПРИТТ - БОРЕЦ ЗА МИР (К истории борьбы первых антифашистов)

Деннис Ноэль Притт (1887—1972) известен не только как талантливый юрист, выступавший в защиту деятелей рабочего и национально-освободительных движений, но и как политик и историк, борец за мир между народами, непримиримый противник фашизма. История борьбы первых антифашистов, включая период Великой Отечественной войны, остается актуальной.

ДЕМОКРАТИЯ; КОЛОНИАЛИЗМ; ФАШИЗМ; МИЛИТАРИЗМ; НАРОД; МИР.

60 лет тому назад, 3 июня 1955 года, в Кремле английскому юристу, президенту Международной ассоциации юристов-демократов, члену всемирного совета мира Деннису Ноэлю Притту (1887—1972) вручали Международную Ленинскую премию «За укрепление мира между народами». Еще не рассеялась угроза атомной войны, а он говорил: «Я твердо верю, что мы спасем мир от гибели. И тогда всё, что есть прекрасного в моей родной Англии... не превратится в потенциальную атомную мишень» [1]. Задолго до этого, в 1933 году, Д. Притт во главе группы демократически настроенных западных юристов нанес первый ощутимый удар по нарождающемуся в Германии фашизму.

Почти два года, с 1964 по 1966 год, я работал, общался и дружил с Приттом в университете ганы. Несколько

слов о том, как я попал в Африку и что делал выдающийся английский юрист в небольшой западноафриканской стране. 6 марта 1957 года была провозглашена независимость Золотого Берега. Новое государство стало называться Ганой. Но только 1 июля 1960 года гана стала республикой, ее президентом был избран лидер борцов за освобождение колонии Кваме Нкрума. Это была одна из первых освободившихся от колониальной зависимости стран Африки.

В 1959 году между СССР и Ганой были установлены дипломатические отношения. Через год Гана подписала соглашение с нашей страной об экономическом и культурном сотрудничестве. Во исполнение одного из положений соглашения в 1963 году в столичный Легонский

Деннис Ноэль Притт

университет Ганы приехал юрист из МГУ, а еще через год — автор этих строк с женой для чтения курса лекций по социальной философии.

После разгрома Народной партии Конвента, незадолго до освобождения колонии Золотой Берег, англичане в наказание сослали лидера освободительного движения Кваме Нкрума в Лондон. Нкрума оказался в столице Великобритании без средств и связей. Его передвижение было ограничено чертой Большого Лондона. И в это трудное время ему оказали поддержку две влиятельные английские демократически настроенные семьи — семья юриста Д. Притта и профессор-африканист Т. Ходжкин с женой биохимиком Д. Кроуфут-Ходжкин. Естественно, когда Кваме Нкрума был избран президентом Ганы и по английской традиции стал главой столичного университета, он пригласил своих друзей-ученых в свою страну, в Легонский университет. Д. Притт принял приглашение и стал специальным профессором права, как бы отдельно от юридической кафедры. Его жена Молли «работала дома»1. Томас Ходжкин стал приглашенным профессором института африканистики. Дороти Кроуфут-Ходжкин2 не могла покинуть свою лабораторию в Англии и каждые два-три месяца прилетала в Гану к мужу.

Познакомили нас с семьей Приттов их друзья Жоан и Рон Беллами. Рон был лектором на кафедре экономики университета, а опытный филолог Жоан была направлена в Гану английской компартией в помощь редактору антиколониальной газеты «Red Star».

Несмотря на почти сорокалетнюю разницу в возрасте, мы очень сблизились с Деннисом

1 Молли Притт с августа 1941 года работала заместителем председателя Объединенного комитета помощи Советскому Союзу. Позднее был создан Британский комитет «Фонда помощи России» под руководством жены У. Черчилля, Клементины Черчилль. В фонде активно работала М. Притт. В 1945 году Президиум Верховного Совета СССР наградил К. Черчилль орденом Трудового Красного Знамени, а М. Притт — медалью «За трудовую доблесть». Так что в самое трудное для Англии время Молли не только «работала дома».

2 Дороти Кроуфут-Ходжкин (Dorothy Crowfoot-

Hodgkin) (1910—1994) — английский биохимик, Нобелевский лауреат по химии (1964), член Лондонского королевского общества, иностранный член АН СССР и ряда других академий.

и Молли Притт. Деннис, скромный и тактичный, был чрезвычайно расположен к нам. Но таким он был только с друзьями. Как мы узнали позднее, с политическими оппонентами Деннис был непримирим. Что касается Молли, то в одну из первых встреч она пригласила мою жену Киру в гости (первый семестр мы жили в Аккре, это примерно в 10 километрах от университетского кампуса). «Я не работаю, — сказала она, — будем болтать, вам это полезно для изучения языка, а мне интересно». Так начались наши встречи. Когда я привозил жену к Молли, а Деннис был дома, он, как правило, не отпускал меня, много расспрашивал и рассказывал, а рассказать было что.

Чтобы понять политическую позицию Д. Притта ко времени нашей встречи, надо обратиться к эволюции его политических и экономических взглядов, что он сам четко описал в первой части своей «Автобиографии»3, изданной в Англии в трех книгах. Первая часть ее называется «Путь справа налево» [2].

Родился Деннис Притт в семье консерваторов, рано включился в политическую жизнь партии тори и, возможно, добился бы успеха на этом поприще. Способности у него были незаурядные, большая работоспособность, владение тремя языками. В 1909 году Притт сдает экзамены на право заниматься адвокатской деятельностью. Ему всего 22 года, и он вырабатывает свой взгляд на долг адвоката, редкий для его английских коллег. Притт отказывается вести дела предпринимателей против рабочих, лендлордов, против рабочих-арендаторов. От консерваторов Притт переходит к либералам, хотя его пребывание там было недолгим. Массовое рабочее движение, охватившее Англию перед Первой мировой войной, ужасы и страдания самой войны, разоблачающие пороки буржуазного общества пьесы Бернарда Шоу, наконец, труды Маркса — всё это окончательно рассеяло у него иллюзии буржуазного либерализма. В 1919 году Притт вступает в лейбористскую партию и активно в ней работает. В 1935 году его избирают членом исполкома партии. В годы Второй мировой войны он начинает серьезное изучение марксизма.

3 См. мою рецензию на эту книгу: Советское государство и право. 1965. № 5.

Первое активное выступление Д. Притта против фашизма связано с поджогом здания рейхстага. Он писал: «По своим последствиям поджог рейхстага, совершенный вечером 27 февраля 1933 года, явился, возможно, в определенном плане наиболее важным событием, происшедшим с 1917 по 1939 год» [3, с. 49]. Организованный нацистами Лейпцигский процесс над обвиняемыми в поджоге четырьмя коммунистами — Георгием Димитровым, Э. Торгле-ром, Б. Поповым, В. Таневым — и провокатором ван дер Люббе известен многим читателям. Защитить четырех невиновных людей значило защитить перед лицом общественного мнения Коммунистическую партию Германии, других коммунистов и показать всему миру, кто и почему поджег здание рейхстага. Послать защитников в Германию оказалось невозможно. Тогда группа прогрессивных юристов из Голландии, Франции, США, Великобритании, Швеции, Бельгии и Дании решили создать в Лондоне Комиссию по расследованию дела о поджоге рейхстага. Председателем этой комиссии был избран Д.Н. Притт. 18 сентября 1933 года, за два дня до начала Лейпцигского суда, комиссия опубликовала свое заключение, в котором доказывала полную невиновность четырех обвиняемых. Радио Лондона, Москвы, Нью-Йорка и Парижа транслировало материалы комиссии. Заключение было отправлено и в Лейпциг, где официально назначенные адвокаты использовали новые материалы в своих речах, а судьи не могли не учитывать наличие этих документов. Под давлением мирового общественного мнения, в формировании которого немалую роль сыграла комиссия, все четыре коммуниста были оправданы.

В 1930-е годы Притт продолжает выступать на политических процессах в Англии. Так, он защищает Гарри Поллита и Тома Манна от преследования за организацию голодных походов безработных с требованием хлеба и работы. Накануне Второй мировой войны Притт открыто и смело выступает против мюнхенской политики. В 1940 году его исключают из лейбористской партии за антивоенную деятельность и поддержку СССР. После нападения гитлеровской Германии на Советский Союз, вспоминал Притт, английские военнослужащие стали проявлять большой интерес к России. И он часто посещает воинские части. Он мог почти офи-

циально это делать, так как сохранил мандат депутата парламента. Естественно, что лейбористская партия потребовала от Притта сдать депутатский мандат. Но по английским традициям депутат может обратиться к избирателям, что он и сделал, разослав в своем округе 15 тыс. писем. И волей избирателей сохранил место в парламенте.

Д. Притт активно выступает за открытие второго фронта. После окончания войны он продолжает бороться за мир, так как мир, любил повторять он, очень хрупкий сосуд. Притт защищает деятелей мира и прогресса в Кении и Египте, Британской Гвиане и Гонконге, на Цейлоне и в Северной Родезии. В 1954 году Д.Н. Притту была присуждена Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами». В июне следующего года в Москве Притт принял эту высокую награду [1].

В 1960 году Д. Притт решил оставить юридическую практику. В том же году он сложил с себя полномочия президента Международной ассоциации юристов-демократов и прекратил работу в еще десяти организациях, и поэтому охотно принял предложение президента Республики Ганы. Притт читал студентам курс международного права, консультировал преподавателей-юристов. Как специальный профессор, не закрепленный за кафедрой права, он мог по желанию многократно летать в Англию за счет университета. Деннис много писал. Так, в 1966 году вышла в свет последняя, третья, часть «Автобиографии» — «Защита обвиняет». В очередной раз Притт вместе с

Профессор Д.Н. Притт (в центре), слева — его жена Молли, справа — И.М. Рогов. Легонский университет, Гана. 1965 год

супругой покинул Гану 18 февраля 1966 года. Хорошо это помню, так как в этот день он подарил мне свою книгу. Военно-полицейский переворот в гане произошел в ночь с 23 на 24 февраля 1966 года. Естественно, что Притт в нее не вернулся.

Помню, Денниса очень волновали события в Западной Германии и в некоторых других странах. Фашизм, говорил он, возрождается. Это его очень беспокоило. Притт делал тогда наброски брошюры «Неофашизм: угроза войны», которая была опубликована уже в Англии.

После Ганы мы регулярно переписывались с Д. Приттом и его супругой. Последнее письмо, присланное в Ленинград, написано Молли Притт от руки. Обычно письма печатались на машинке, а подпись и дата ставились от руки. Молли писала, что благодарит за нашу новогоднюю открытку, что они с Деннисом пять недель были в Кении. Поднимались на высоту 2 тыс. метров. Многое напоминало им Гану. только что вернулись в Британию, очень устали. Деннис закончил раздел книги серии «Закон и общество» — «Марксистский взгляд на английский закон». Письмо начато в Найроби 10 января, дата исправлена на 20 января 1972 года. Послано из Англии с кенийскими марками. Получено в Ленинграде 15 февраля

1972 года. А 23 мая того же года Денниса Ноэля Притта не стало.

Чему меня научило довольно долгое общение с этим мудрым человеком? Большинство советских людей моего поколения ненавидели фашизм еще до войны, это была как бы часть нашего патриотизма. Но для многих из нас это отношение было несколько абстрактным. Первая серьезная конкретизация связана с событиями в республиканской Испании. Особенно, когда в российские порты прибыли первые пароходы с испанскими детьми, потерявшими своих родителей. А в интернациональных бригадах в это же время сражались и умирали и советские люди, хотя о последнем официальная печать молчала. Вторая мировая война углубила и конкретизировала отношение многих современников к фашизму. Деннис Притт учил не только ненавидеть фашизм, поверженный в войне и осужденный на Нюрнбергском процессе, но уметь видеть его в новых одеждах, бороться с ним. Фашизм пустил глубокие корни, метастазы его опасны. Его идеи всегда пахнут кровавыми конфликтами, крайним национализмом и грядущей войной. В настоящее время полезно и поучительно вспоминать историю борьбы первых антифашистов, особенно из союзных стран периода Великой Отечественной войны.

список ЛИТЕРАТУРЫ

1. Правда. 1955. 4 июня. 3. Притт Д.Н. Автобиография [пер. с англ.]. М.:

2. Pritt D.N. The Autobiography. Pt. 1. From Right Прогресс, 1968. to Left. Lawrence and Wishart. L., 1961.

РОГОВ Игорь Михайлович — доктор философских наук, профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Россия, 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29 e-mail: krogova@mail.spbstu.ru

I.M. Rogov

NOEL DENNIS PRITT FIGHTER FOR PEACE (A history of the struggle of the first anti-fascists)

Dennis Noel Pritt (1887—1972) was known not only as a talented lawyer, who came out in defense of peace and national-liberation movements, but as a politician and historian as well. He was a true supporter of peace among all peoples and an irreconcilable antifascist. Dennis Noel Pritt began his fight with fascists at the Leipzig process connected with the Reichstag arson. The story of the first anti-fascist struggle, including the period of the Great Patriotic War is actual our days.

DEMOCRACY; COLONIALISM; FASCISM; MILITARISM; PEOPLE; PEACE.

REFERENCES

1. Pravda, 1955, Jun. 4. (In Russ.) 3. Pritt D.N. Avtobiografiya. Moscow, Progress

2. Pritt D.N. The Autobiography. Pt. 1. From Right Publ., 1968. (In Russ.) to Left. Lawrence and Wishart. London, 1961.

ROGOV Igor M. — Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University. Politekhnicheskaya ul., 29, St. Petersburg, 195251, Russia e-mail: krogova@mail.spbstu.ru

© Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.