Научная статья на тему 'ДЕМОКРАТИЯ И ДИКТАТУРА В КОНТЕКСТЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИДЕАЛЬНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ'

ДЕМОКРАТИЯ И ДИКТАТУРА В КОНТЕКСТЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИДЕАЛЬНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1146
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИКТАТУРА / ДЕМОКРАТИЯ / ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ / АНАЛИЗ / DICTATORSHIP / DEMOCRACY / POLITICAL REGIME / ANALYSIS

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Зайцев А.Я.

В данной статье представлен краткий анализ двух политических режимов: демократии и диктатуры, а также приводится сравнение обоих режимов применительно к решению ключевых проблем современности. На основе приведенного анализа делается вывод о преимуществах и демократии, и диктатуры, а также ставится вопрос, возможно ли представить сегодня идеальный политический режим. В статье приводится обзор ключевых этапов становления демократического политического режима, а также оценки его современного состояния.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEMOCRACY AND DICTATORSHIP IN THE CONTEXT OF THE POLITICAL IDEALS

This article provides a brief analysis of two political regimes: democracy and dictatorship, and also provides a comparison of both regimes in relation to solving the key problems of modernity. On the basis of the above analysis, a conclusion is drawn about the advantages of both democracy and dictatorship, and the question is raised whether it is possible to imagine an ideal political regime today. The article provides an overview of the key stages in the formation of a democratic political regime, as well as an assessment of its current state.

Текст научной работы на тему «ДЕМОКРАТИЯ И ДИКТАТУРА В КОНТЕКСТЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИДЕАЛЬНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ»

УДК 141

ДЕМОКРАТИЯ И ДИКТАТУРА В КОНТЕКСТЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИДЕАЛЬНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ

А.Я. Зайцев

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

В данной статье представлен краткий анализ двух политических режимов: демократии и диктатуры, а также приводится сравнение обоих режимов применительно к решению ключевых проблем современности. На основе приведенного анализа делается вывод о преимуществах и демократии, и диктатуры, а также ставится вопрос, возможно ли представить сегодня идеальный политический режим. В статье приводится обзор ключевых этапов становления демократического политического режима, а также оценки его современного состояния.

Ключевые слова: диктатура, демократия, политический режим, анализ.

Заглянув в глубь истории и посмотрев на весь спектр политических режимов, можно прийти к выводу, что демократия является самой жизнеспособной. Несмотря на то, что такая форма организации политической власти была известна еще в Древней Греции, спустя более чем две тысячи лет она является наиболее популярной и господствующей в XXI в. [1].

О принципах демократии рассуждали многие философы и политические деятели, но современная модель демократии возникла как одно из следствий эпохи Просвещения. Ж.-Ж. Руссо в своих работах называл ее идеальной, но недостижимой в больших странах [2]. Выступая сторонником прямой демократии, философ считал, что невозможно учесть мнение каждого, когда население слишком велико. К тому же человек, наделенный политической властью, постепенно отходит от достижения общих целей ради удовлетворения собственной выгоды. Человек развращается в качестве законодателя [3].

© Зайцев А.Я., 2020 79

После войны за независимость США в мировой истории произошел прецедент, когда на государственном уровне были провозглашены идеи либерализма совместно с принципами демократии. Во время событий Великой французской революции по всему миру стали распространяться популярные идеи отцов-основателей и философов эпохи Просвещения [4].

На протяжении многих десятилетий разные страны искали для себя эффективную форму управления государством. Так, например, в XX в. в монархических государствах также наметилась тенденция к демократизации. Даже глава оппозиции в парламенте Великобритании Уинстон Черчилль в Палате общин в ноябре 1947 г. выступая с критикой правительства, которое из-за непопулярных методов управления постепенно начало терять доверие у населения, заявил, что общественное мнение должно направлять и контролировать действия министров, а демократия, хоть и не идеальная форма правления, и не всегда отвечает на проблемные вопросы, она лучшая из существующих [5].

Слова У. Черчилля отражают противоречивость демократии. С одной стороны, она действительно позволяет странам развиваться в долгосрочной перспективе, а сам политический режим наиболее устойчив и приспособлен к изменениям. С другой стороны, недостатки, которые присущи демократии, заставляют искать новые, более эффективные формы политического управления. Так, например, в XX в. население ряда государств было увлечено идеями построения справедливого социалистического общества, однако предложенные способы его достижения не увенчались успехом.

Утверждения о преимуществах демократий небезосновательны. Во-первых, сторонники продвижения демократических ценностей утверждают, что недемократические политические режимы (тирания, автократия, диктатура) могут существовать лишь временно, так как в основном они держаться на силе политического лидера или на идее, которая «заражает» массы. В первом случае после ухода лидера диктатура меняет форму правления практически сразу (Испания в 1975 г., Португалия в 1974 г.), во втором - со временем происходит перерождение в олигархию, а после кардинальное изменение системы, когда население

перестает воспринимать идею как ценность (СССР, страны Восточной Европы в конце 1980-х, начале 1990-х).

Во-вторых, идеи демократии крайне увлекательны. Население, ранее не знавшее о демократическом правлении, в определенный момент начинает увлеченно следовать идее народовластия, а либеральные ценности, которые часто не отделимы от демократических принципов (права и свободы человека и гражданина, верховенство закона, равенство, рыночная экономика), придают уверенность в возможности осуществить общественные преобразования.

В-третьих, в международных отношениях существует так называемая теория демократического мира, согласно которой либерально-демократические режимы не воюют друг с другом. Предложенная еще И. Кантом эта идея в XX в. была рассмотрена американским политологом Р. Руммелем, который на основе эмпирических данных пытался доказать ее правильность [6].

Демократия действительно не решает все проблемы. Рыночная экономика при слабом государственном регулировании приводит к неравенству, разница между развитыми и бедными государствами порождает миграцию, которая влечет за собой нехватку рабочих мест. Также есть проблемы, которые нарушают сами принципы демократии: национализм малых народов и возможность сецессии региона, терроризм. Право на самоопределение является неотъемлемым принципом демократии, однако ни одно государство и ни одно правительство не разрешит региону отделиться от большой страны. Терроризм же влечет за собой расширение полномочий органов государственной безопасности и усиление контроля государства за населением, что также может нарушать основные демократические права: свободу слова, печати и т.д. [7]

В тоже время существует и другая точка зрения, высказанная президентом США Г. Трумэном в одной из своих речей: «Любое действительно эффективное правление на поверку оказывается диктатурой» [8]. В XXI в., в веке превосходства демократии, высказывание Президента США кажется чуждым и воспринимается неоднозначно, а утверждение об эффективности управления в таком ключе - крайне негативно. Однако, если взгля-

нуть на факты, то высказанная мысль приобретает некоторые основания.

Испокон веков диктатура, как форма правления, имела отрицательные характеристики, но редко когда данная форма являлась неэффективной. Взглянув на исторические факты, мы сможем это видеть. Так, например, еще в Римской империи руководитель государства получал диктаторские полномочия в случае, когда требовалось кардинальное решение нависших проблем: при таких правителях государство не только их эффективно решало, но и повышало экономические и социальные показатели, развивалось как мощная военная держава.

Диктатура по своей сути - форма правления, при которой неограниченная власть, сосредоточенная в руках одного или нескольких человек, опирающаяся на силу [9]. В мировой истории можно назвать множество примеров достижения серьёзных результатов в развитии государства с опорой на диктатуру: Наполеон Бонапарт, Отто фон Бисмарк, диктаторы XX в.

Довольно популярной является точка зрения, согласно которой развитие страны возможно только когда у власти находится сильный лидер, четко формулирующий план развития, ставящий задачи и контролирующий ход их реализации. Невозможно управлять большим механизмом, постоянно рассуждая на тему «плохо/хорошо», особенно когда имеется плюрализм взглядов. Должно быть лицо, способное взять на себя ответственность за происходящее и быстро принять решение. Это возможно сделать только при наличии таких качеств, благодаря которым подчиненные будут претворять в жизнь поставленные цели [10]. Взглянув на перечисленные факторы, можно заметить, что диктатура не есть исключительно отрицательное явление. Издержки действительно велики, однако явно выражена ориентация на достижения результата.

Подводя итоги двух вышеуказанных позиций стоит отметить, что в современном постоянно меняющемся мире отсутствует альтернатива демократическому устройству и данная форма в мире преобладает, несмотря на периодический крах и появление диктаторских режимов [11]. В то же время нельзя отрицать, что в будущем возможен переход к более эффективной форме управления государством. К примеру, ранее выдвигались идеи

меритократии или ноократии, где власть должна находиться в руках наиболее способных граждан или интеллектуальной элиты с рациональным мышлением. Возможно, что эти теории в обозримом будущем придут на смену демократии и диктатуре.

Библиографический список

1. Зашихина И.М. Демократия и ее формы // Вестник Поморского университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2009. № 5. С. 49-53.

2. Ситникова Ю.В. Политические идеи Руссо и современность // Вестник Омского университета. 2006. № 1. С. 59-62.

3. Руссо Ж.-Ж. Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми // Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. Трактаты. М.: Канон-пресс, 1998. С. 51-150.

4. Геворкян М.В. Истоки теории разделения властей // Вестник Псковского государственного университета. Серия: Социально-гуманитарные науки. 2010. № 11. С. 116-120.

5. Churchill W.S. Parliament Bill / HC Deb, 11 Nov. 1947. Vol. 444. URL: http://hansard.millbanksystems.eom/commons/1947/nov/11/ parliament-bill#column_207 (accessed: 28.07.2020).

6. Саликов А.Н. Интерпретация идей трактата "К вечному миру" И. Канта в современной либеральной теории демократического мира // Кантовский сборник. 2012. № 4(42). С. 42-49.

7. Галкина Е.В., Еремина В.В. Противоречия современных демократий: политологический аспект // Гуманитарные и юридические исследования. 2014. № 2. С. 139-143.

8. Truman Quotes / Truman Library Institute. URL: https://www.trumanlibraryinstitute.org/truman/truman-quotes/page/4/ (accessed: 28.07.2020).

9. Толковый словарь русского языка / под ред. Д.Н. Ушакова, пере-раб. изд. М.: ЛадКом, 2013.

10. Обухов В.Л. Антропология диктатуры // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. 2017. № 3.

С. 262-275.

11. Козырева О.В. Демократия или диктатура? // Тамбовский государственные университет им. Г.Р. Державина. 2005. Т. 3, № 1. С. 108-111.

DEMOCRACY AND DICTATORSHIP IN THE CONTEXT OF THE POLITICAL IDEALS

A.Ya. Zaitsev

Lomonosov Moscow State University

This article provides a brief analysis of two political regimes: democracy and dictatorship, and also provides a comparison of both regimes in relation to solving the key problems of modernity. On the basis of the above analysis, a conclusion is drawn about the advantages of both democracy and dictatorship, and the question is raised whether it is possible to imagine an ideal political regime today. The article provides an overview of the key stages in the formation of a democratic political regime, as well as an assessment of its current state.

Keywords: dictatorship, democracy, political regime, analysis.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.