Научная статья на тему 'Демографическое развитие мордвы Алтайского края в XX-XXI вв'

Демографическое развитие мордвы Алтайского края в XX-XXI вв Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
266
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Овчарова Мария Александровна

На основе обобщения обширного статистического материала и документов автор рассматривает демографическое развитие мордвы Алтайского края. В результате анализа статистических показателей разных временных периодов XX в. выделяются особенности демографическо-го развития этнической группы мордвы на Алтае, а также в отдельных районах ее расселения. Обобщенные результаты переписей XX-XXI вв. стали основой для этноисторической реконструкции демографических процессов среди мордовского населения Алтайского края.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Demographic Development of the Mordva Population in the Altai Territory in the 20-21 st Centuries

The author studies the demographic problems of the mordva population in the Altai territory using the material basal on statistics and documents. The analysis of numerous statistic data which refer to various periods of the 20-the century makes it possible to point out the peculiarities of the demographic development of the mordvaethnic group in Altai and sane other territories of their settlement the results of the population check-up in the 20 -з21 st centuries lay at the basis of ethno-historic reconstruction of demographic processes among the mordva population in Altai.

Текст научной работы на тему «Демографическое развитие мордвы Алтайского края в XX-XXI вв»

М.А. Овчарова

Демографическое развитие мордвы Алтайского края в XX-XXI вв.

История заселения и этническое развитие мордвы охватывает период с XVIII по начало XXI в., когда мордовское население вместе с другими этническими группами участвовало в переселенческом процессе на территорию Верхнего Приобья. Формирование мордовского населения Алтая происходило несколькими миграционными потоками. В результате расселения мордвы по территории Алтайского края сформировались отдельные зоны ее проживания, различающиеся по этапам заселения и степени сохранности традиционной культуры. До середины XX в. мордва на территории Алтайского края являлась третьим по численности этносом после русских, и так же, как украинцы, немцы, эстонцы, испытала на себе влияние демографических процессов XX в., важной особенностью которых стало снижение численности, связанное с нивелировкой этнического самосознания.

Вопросы демографического развития этнической группы мордвы Алтайского края XX-XXI вв. до последнего времени не находили широкого освещения в региональной этнографической науке [1, с. 178]. В этой связи перед нами стоит задача освещения проблем расселения и динамики численности мордвы на территории Алтайского края, основанное на анализе состояния важнейших этнических компонентов (территории расселения, изменения динамики численности).

В первой половине XX в. произошли серьезные изменения в этнической структуре населения Алтайского края. Данные переписи 1926 г. показали, что численно преобладающими этносами в Алтайской губернии были русские, украинцы, белорусы, их удельный вес в населении региона составлял свыше 91% [2]. Кроме того, на Алтае были учтены немцы, татары, латыши, литовцы, казахи, евреи. Прослойка неславянских народов в совокупности не превышала 9%, хотя ряд этносов в некоторых районах Алтайской губернии образовывали локальные поселения и стояли по численности на втором-третьем месте после русских (например, мордва в Барнаульском, казахи в - Славгородском округе, кумандинцы - в Бий-ском округе) [3, с. 5].

Анализ данных переписи 1926 г. показал, что в целом на территории Сибирского региона проживало 107794 чел. мордвы [4, с. 15]. Из всех округов, входящих в состав Сибирского края, на первом месте по численности мордовского населения оставался Барнаульский округ (25059 чел.), затем Кузнецкий

(14031 чел.), Минусинский (11793 чел.), Новосибирский (10457 чел.), Бийский (10296 чел.) [2].

В целом к 1926 г. численность мордвы на описываемой нами территории Алтайской губернии возросла в 2,5 раза: с 18436 чел. (1920 г.) до 47062 чел. (1926 г.). Несмотря на то, что границы административных округов 1926 г. не совпадают полностью с границами округов 1920 г., территории, занимаемые ими, практически соответствуют друг другу, что позволило провести сравнение, показывающее рост численности мордовского населения более чем на 32% [2]. В большинстве округов Алтайской губернии (Барнаульский, Бийский, Каменский, Рубцовский) мордовское население по численности занимало третье место после русских и украинцев. Исключение составлял Славгородский округ, где на первом месте находился украинский этнос, а мордва занимала лишь 7-е место [2].

В Барнаульском округе к 1926 г. вновь прибывающее мордовское население расселялось в районах прежнего компактного проживания мордвы. К 1926 г. в Чумышском районе мордва составляла 9% населения (6532 чел.), в Залесовском - 14% (4159 чел.), в Бело-ярском (3670 чел.) и Тальменском (3151 чел.) районах по 6% соответственно [2]. Мощная переселенческая волна мордвы в этот округ способствовала тому, что в отдельных его районах (в 7 из 14) мордовское население стояло по численности на втором месте после русских, оставляя позади украинцев и белорусов, например, в Чумышском, Залесовском, Белоярском, Тальменском, Павловском, Косихинском, Шелаболи-хинском районах.

В Бийском округе мордовские новоселы к 1926 г. приселялись также в места прежнего проживания мордвы (восточные и юго-восточные районы): Сол-тонский (2560 чел. мордвы), Яминский (территория современного Целинного района) (1779 чел.), Ель-цовский (1135 чел.), Алтайский (479 чел.) [2]. Из 18 районов округа в трех - Солтонском, Куяганском, Сычевском - мордва являлась вторым по численности этносом, в других занимая 3-4-е места.

В Каменском и Рубцовском округах мордовское население расселилось в основном в районах лесостепной зоны: в Каменском округе Куликовский район - 1214 чел., Битковский - 1209 чел.; в Рубцовском Рубцовский район - 1660 чел., Курьинский район -571 чел. В этих округах мордва по районам занимала 4-5 места. Еще меньше мордовского населения было

в Славгородском округе, где мордва стояла по численности на 7-м месте, и районом концентрированного проживания явились Волчихинский (356 чел.) и Ро-динский (302 чел.) районы [2].

Причинами негативных демографических сдвигов в 1930-х гг. стали социальные факторы: разорение деревни, голод 1931-1933 гг., коснувшийся юго-западных районов края, пострадавших от неурожая. Все социальные факторы этого периода отразились на демографических показателях переписи 1939 г., которые говорили об уменьшении в целом численности всех этносов в Алтайском крае, в том числе и мордвы, численные показатели которой в крае сократились по сравнению с 1926 г. (45888 чел.) в 1,5 раза и составили 30779 чел. [5, с. 59-60]. К 1939 г. в Алтайском крае мордовское население в общей численности этносов опускается с третьего места по данным 1926 г. на пятое в 1939 г., пропустив впереди себя украинцев и немцев.

Демографические процессы 1940-х гг. целиком зависели от Великой Отечественной войны, коренным образом повлиявшей на демографическое и этническое развитие региона. Демографические процессы в Алтайском крае в этот период имели специфические черты, что определялось тыловым статусом региона, в который осуществлялись массовые процессы эвакуации и реэвакуации, водворение спецпереселенцев и др. К началу 1948 г. по всем областям Западной Сибири произошло заметное повышение численности городского населения и сокращение числа сельских жителей [6, с. 30].

Несмотря на то, что в демографическом аспекте 1950-е гг. явились самым благоприятным периодом демографической истории Алтайского края при общем увеличении численности его населения, начиная с 1939 г. и в последующий межпереписной период до 1959 г. наблюдается устойчивое снижение численности мордовского населения. К 1959 г. численность мордвы в Алтайском крае составила 16583 чел. (0,6% от общей численности населения), т.е. по отношению к 1939 г. произошло уменьшение в 1,8 раза [7, с. 330-332]. Основными причинами были не только общие тенденции послевоенного периода, но и ассимиляционные процессы, которым были подвержены многие этносы, проживающие в поликультурном сообществе края.

Основными зонами расселения мордвы в Алтайском крае по данным переписи 1959 г. являлись по-прежнему северо-восточные районы: Залесов-ский - 4445 чел. (13,2% от общей численности населения района), Заринский - 1259 чел. (2,4%), Тальменский - 1210 чел. (2,1 %), Солтонский - 931 чел. (4,0%), Целинный - 830 чел. (2,6%), Первомайский - 746 (1,5%). Другой зоной считались центральные районы, такие как Павловский - 427 чел. (0,7%), Косихинский - 254 чел. (0,8%), Топчихинский -214 чел. (0,5%). Значительное число мордвы прожива-

ло в Шипуновском - 304 чел. (0,6%), Хабарском - 269 (0,7%) районах. В целом мордовское население расселилось по все районам края, но в общей численности не составляло в них более 0,1-0,2% [8].

За межпереписной период с 1959 по 1970 г. происходило общее снижение численности населения (на 0,8% от общей численности населения) Алтайского края [9, с. 31]. На рубеже 1960-1970-х гг. меняется само направление развития демографических процессов: резко снижаются темпы роста естественного движения населения. За 11 лет коэффициент рождаемости сократился в 1,8 раза, увеличились показатели смертности. Большое влияние на численность населения оказывали и процессы миграции. Среди всех краев и областей Сибири миграционные процессы особо существенно сказались на численности населения Алтайского края, что было связано с рядом причин, главной из которых являлась сельскохозяйственная специализация региона и следовательно постепенное высвобождение трудовых ресурсов, которые искали новое место работы в других регионах [10, с. 166]. При общих тенденциях в межпереписной период численность мордовского населения уменьшилась в 1,5 раз и составила в 1970 г. 10804 чел. (0,4%), при этом важным показателем стало изменение численности по основным районам расселения мордвы в Алтайском крае, где эти числа сократились вдвое. Например, в Заринском районе в 1959 г. численность мордвы составляла 1259 чел., а в 1970 г. 762 чел.; в Тальменском в 1959 г. - 1210 чел., в 1970 г. -692 чел., в Солтонском в 1959 г. 931 чел., в 1970 г. -382 чел.; или Усть-Калманском районе в 1959 г. было 198 чел. мордвы, а в 1970 г. - 4 чел. [8].

К 1979 г. численность мордовского населения в крае составила 8324 чел. (0,3%) [8]. В районах продолжалось сокращение численности мордвы. Так, в Первомайском районе в 1970 г. было 610 чел., а в 1979 г. - 429 чел.; Шипуновском районе в 1970 г. -160 чел., в 1979 г. - 86 чел.; Топчихинском районе в 1970 г. - 120 чел., в 1979 г. - 62 чел. [8].

По данным переписи 1989 г. на территории Алтайского края самой многочисленной этнической группой являлись русские, удельный вес которых составлял 87,5 %. На 1989 г. численность мордвы в Алтайском крае составляла 7313 чел. (0,3%) [11, с. 12]. При этом в абсолютных цифрах в 1989 г. в Залесовском районе насчитывалось 2045 чел. мордовской национальности, в Тальменском - 436 чел., Первомайском - 410 чел., Заринском - 332 чел., Солтонском - 110 чел., в остальных районах численность мордвы не превышала 100 человек [12]. Динамика численности населения связана с уменьшением мордвы, так как в 10-летний промежуток времени, с 1979 по 1989 г., мордовское население уменьшилось на 12% по сравнению с 1979 г., а в целом с 1970 по 1989 г. численность мордвы уменьшилась на 32% [8]. Однако в отдельных

районах края мордва находилась на втором-третьем местах после русских. К территориям концентрации мордвы по-прежнему относились регионы Причу-мышья: в 1989 г. на территории Залесовского района проживало 2045 человек из 20580 (9,9%), Тальмен-ского - 436 из 48760 (0,9%), Заринского района (За-ринск - 318 человек и Средне-Красилово), Целинного района - 107. Местом проживания мордвы также является территория сопредельного Первомайского района, включая Новоалтайск и Белоярск - 655 (Первомайский район - 410, из них в Боровихе - 107, Зудилове и Новоалтайске - 143, Белоярске - 105) [8].

Важной тенденцией изменения численности мордовского населения Алтайского края в XX в. по сравнению с украинцами, алтайцами, белорусами, чувашами и другими являлось быстрое уменьшение численности, хотя продолжительное время она составляла значительный процент.

Важными факторами, повлиявшими на сокращение численности мордвы, явились ассимиляционные процессы, на изменение которых повлияли отрыв от традиционной системы жизнеобеспечения и жизненного уклада этноса, смешанные браки, активные межэтнические контакты, языковая ассимиляция (русификация) и как следствие этого - размывание этничности. Кроме того, по мнению исследователей, урбанизация сама по себе может выступать причиной снижения рождаемости, и это (хотя и по-разному) проявилось у всех этносов Алтайского края в течение XX в. [13, с. 33]. Другим фактором, повлиявшим на сокращение численности мордвы Алтая, являлось изменение традиционной географии расселения в крае. Начиная с 1930-х гг. мордва расселилась не только на ранее освоенных зонах, но и в юго-западных районах современного Алтайского края. Ни в одном районе мордва не являлась численно преобладающим этносом, кроме тех, которые были освоены ею еще в XIX в. (Залесовский, Заринский, Тальменский, Первомайский, Целинный, Солтонский). Начиная с 1930-х гг. в крае не появилось ни одного нового мор-

довского населенного пункта. На новых территориях, вне пределов прежних ареалов расселения, представители мордовского этноса неизбежно оказывались в полиэтничном либо в преобладающем иноэтничном окружении и в обоих случаях, как правило, в меньшинстве. В таких условиях утрата этнической культуры, языка, своей национальности становилась порой неизбежной. Это, в свою очередь, оказывало влияние на этническое самосознание и самоидентификацию и, в конечном итоге, могло приводить к ассимиляции и, соответственно, - к снижению численности.

В 1970-1989 гг. представители мордовского населения расселились во всех городах и районах Алтайского края, за исключением 33 районов [12]. По данным на 2000 г. в остальных 27 районах численность мордвы колебалась от одного-двух человек до нескольких сотен (Баевский, Бийский, Калманский, Кулундинский, Ребрихинский районы) [14]. Многочисленным (относительно прочих районов) мордовское население было в пределах прежних традиционных северных и северо-восточных ареалов расселения: территории современных Залесовского, Заринского, Ельцовского, Целинного, Солтонского, Алтайского районов.

Таким образом, усиливавшаяся на протяжении ХХ-ХХ1 вв. неравномерность и дисперсность расселения наряду с урбанизацией во многом обусловили сокращение численности мордовского населения. В настоящее время мордовское население продолжает уменьшаться, что связано не только с численностью, но и с изменением самосознания мордовского этноса. В последующие годы ситуация не меняется, численность мордовского население в Алтайском крае продолжала сокращаться, и с 1989 по 2002 г. оно уменьшилось на 36% [8]. По данным переписи 2002 г., численно мордовское население выделялось только в 12 районах края, по-прежнему составляя большинство в следующих районах: Залесовском -1325 чел., Тальменском - 288 чел., Первомайском -248 чел., Заринском - 150 чел., Целинном - 65 чел., Солтонском - 56 чел., Михайловском - 55 чел. [8].

Библиографический список

1. Овчарова, М. А. Этническая самоидентификация и локальная специфика мордвы Алтайского края (по материалам экспедиций на Алтае) // VII Конгресс этнографов и антропологов России. Саранск, 9-14 июля 2007 г. / М.А. Овчарова, Т.К. Щеглова. - Саранск, 2007.

2. Всесоюзная перепись 1926 г. Сибирский край. Т. VI: Население по народности, родному языку. - М., 1928.

3. Этнодемографические взаимодействия народов Сибири в XX в. (Историко-статистические документы). - Новосибирск, 2003.

4. Шнейдер, А. Р. Округа и районы Сибирского края / А.Р. Шнейдер. - М., 1930.

5. Всесоюзная перепись населения 1939 года: Основные итоги. - М., 1992.

6. Население Западной Сибири в XX веке. - Новосибирск, 1997.

7. Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года. РСФСР. - М., 1963.

8. Текущий архив Управления Федеральной статистической службы по Алтайскому краю (Алтайкрайстат).

9. Мочалов, В.М. Население Алтайского края и перспективы экономического развития территории: ретроспектива, состояние, тенденции / В.М. Мочалов, А.И. Давыдова, Н.Ф. Шадрина. - Барнаул, 2007.

10. Алтайский край : атлас. Главное управление геодезии и картографии при Совете министров СССР. - Москва ; Барнаул, 1980. - Т. 2.

11. Национальный состав населения Алтайского края. По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. - Барнаул, 1989. - Ч. I.

12. Численность и территориальное размещение населения Алтайского края (по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г.). - Барнаул, 1990. - Ч. I.

13. Гущин, Н.Я. Население Сибири в XX веке: основные тенденции и катаклизмы в развитии / Н.Я. Гущин. - Новосибирск, 1995.

14. Справочник административно-территориальных изменений в Алтайском крае 1981-2001 гг - Барнаул, 2002.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.