Научная статья на тему 'Демографические проблемы и здоровье населения республики Северная Осетия-Алания'

Демографические проблемы и здоровье населения республики Северная Осетия-Алания Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY-ND
524
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ / DEMOGRAPHIC SITUATION / ПРИРОСТ НАСЕЛЕНИЯ / AN INCREASE IN POPULATION / ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА / HEALTH OF WOMEN OF YOUNG AGE / ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ / PLAN OF MEASURES / ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ / TARGET INDICATORS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Бутаев Таймураз Майрамович, Меркулова Н.А., Гиголаева Л.В.

Изучена демография республики за 5 лет. Несмотря на увеличение рождаемости, темпы прироста рождаемости остаются низкими. «Комплексный план мероприятий по реализации в 2011-2015 годы в РСО Алания «Концепции демографической политики Российской Федерации» на период до 2025 года» позволит решить демографические проблемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Бутаев Таймураз Майрамович, Меркулова Н.А., Гиголаева Л.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEMOGRAPHIC PROBLEMS AND HEALTH OF THE POPULATION OF REPUBLIC NORTH OSSETIA-ALANYA

Last 5 years, there is a further decrease in population. Though birth rate increases, rates of a gain of birth rate remain low.

Текст научной работы на тему «Демографические проблемы и здоровье населения республики Северная Осетия-Алания»

10

ЗНиСО

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

Т.М. Бутаев, Н.А. Меркулова, Л.В. Гиголаева

DEMOGRAPHIC PROBLEMS AND HEALTH OF THE POPULATION OF REPUBLIC NORTH OSSETIA-ALANYA

T.M. Butaev, N.A. Merkulova, L.V. Gigolaeva

ГОУ ВПО Северо-Осетинская Медакадемия, Управление Роспотребнадзора по Республике Северная Осетия-Алания

Изучена демография республики за 5 лет. Несмотря на увеличение рождаемости, темпы прироста рождаемости остаются низкими. «Комплексный план мероприятий по реализации в 2011— 2015 годы в РСО Алания «Концепции демографической политики Российской Федерации» на период до 2025 года» позволит решить демографические проблемы.

Ключевые слова: демографическая ситуация, прирост населения, здоровье женщин фертильного возраста, план мероприятий, целевые показатели.

Last 5 years, there is a further decrease in population. Though birth rate increases, rates of a gain of birth rate remain low.

Keywords: a demographic situation, an increase in population, health of women of young age, the plan of measures, target indicators.

За последние 25 лет самый высокий коэф- отмечались в 1986 г. В течение последующих 10 фициент рождаемости (19,7 %о) и естественный лет рождаемость снижалась, а смертность воз-прирост населения ( + 10,2 %) в республике растала, и в 1996 г. общий коэффициент рожда-

06965827

емости снизился до 12,1 %о, а смертности увеличился до 12,8 %о, т. е. впервые за последние десятилетия наблюдался не прирост населения, а его убыль (—0,7 %о). Следующее десятилетие в республике смертность превалировала над рождаемостью и наблюдалась отрицательная динамика вплоть до 2006 г., когда в республике впервые за 10 лет рождаемость стала превышать смертность на фоне незначительного, но все же уменьшения, общего коэффициента смертности. Таким образом, 2006 г. стал переломным в демографической ситуации республики (+0,2 %). С тех пор естественный прирост значительно вырос и в 2010 г. составил +3,7 %. Удельный вес детского населения в 2007 г. составлял 18,9 %, а в 2010 г. - 22,2 %.

Продолжительность жизни населения — важнейшая из характеристик, отражающая качество самой жизни. За 8 лет продолжительность жизни в республике выросла на 2,82 года, в то же время по СКФО продолжительность жизни увеличилась на 5 лет, а по РФ — на 3,67 года. Положительным моментом является то, что наибольшими темпами происходит увеличение средней продолжительности жизни мужского населения (у женщин +1,7 года, а у мужчин +3,43 года).

Отмечаются колебания показателей заболеваемости детского населения по некоторым классам как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, но в целом остаются ниже федеративных от 1,1 до 4,8 раз. Заставляют обратить на себя внимание данные профилактических медосмотров, которые выявляют у 10 % детей и 12 % подростков заболевания глаз, и эта проблема с каждым годом становится все более актуальной.

У взрослого населения впервые зарегистрированная заболеваемость в целом находится на уровне федеративных показателей. Но есть классы заболеваемости, превышающие федеративные показатели. Так, болезни нервной системы превышают российские показатели в 2,4 раза, болезни глаз и уха — в 1,8 раза, болезни органов дыхания — в 1,1 раза, костно-суставной системы — в 1,7 раз. Онкологическая заболеваемость в республике ниже заболеваемости по Российской Федерации, но по некоторым территориям республики превышаются российские показатели. В целом свыше 20 % всей онкологической заболеваемости приходится на женскую половую сферу, включая рак молочной железы.

Здоровье женщин фертильного возраста характеризуется рядом специфических особенностей. За последние пять лет численность женщин фертильного возраста (15—49 лет) постепенно снижалась. Средний возраст женщин, родивших ребенка в 2009 г., составлял 28,42 года. Частота нормальных родов (без патологии) в разные годы колебалась от 41 до 46 %, по Владикавказу — от 38 до 42 %. В 2010 г. родилось живыми 9 319 детей, что на 48 детей меньше, чем в предыдущем 2009 г. (9 367 ребенка). Из всех обследованных рожениц в

2010 г. 7 902 женщины (почти 85 %) имели заболевания и патологические состояния, предшествовавшие или возникшие во время беременности. У 44,9 % женщин была выявлена анемия, 10,3 % — болезни системы кровообращения, 8,5 % — болезни щитовидной железы.

В течение последних 5 лет неоднократно выносились на обсуждение органов исполнительной власти вопросы, касающиеся демографических проблем и состояния здоровья населения. В детородный возраст входит поколение, родившееся в 80—90 гг., поэтому прогнозируется значительный спад рождаемости в будущем десятилетии. Уже сегодня в республике недосчитывается около 8 тыс. подростков, которые должны были родиться в 90-е гг. В 2010 г. утвержден «Комплексный план мероприятий по реализации в 2011—2015 годы в РСО Алания «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», куда вошли предложения по улучшению демографической ситуации и укреплению здоровья населения в республике, вносимые Управлением Роспотребнадзора на рассмотрение Правительства РСО—Алания за период с 2006 по 2010 гг. Комплексный план мероприятий включает все республиканские целевые программы по улучшению среды обитания, по охране материнства и детства, охране труда, улучшению состояния здоровья населения, в т. ч. по снижению туберкулеза, диабета, онкопато-логии, улучшению демографических показателей, по организации перинатальной диагностики врожденных пороков, снижении мужского и женского бесплодия, улучшении летнего отдыха детей, организации бесплатного питания в младших классах и в старших классах для детей из малообеспеченных семей, по снижению инвалидности, организации геронтологической службы. Целевыми показателями предусмотрено увеличение доли детского населения до 27 %, увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, в т. ч. от сердечно-сосудистой и онкологической заболеваемости.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в РСО-Алания за 2010 год».

2. Распоряжение Правительства Республики Северная Осетия—Алания от 31.12.10 г. № 412-р.

3. Статистический сборник «Демографическая ситуация в Республике Северная Осетия—Алания», г. Владикавказ., 2010 г., 48 с.

Контактная информация:

Бутаев Таймураз Майрамович, тел.: 8 (8672) 51-90-30

Contact information: Butaev Taimuraz, phone: 8 (8672) 51-90-30

06965827

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.