Научная статья на тему 'Демографическая политика России в контексте национальной безопасности'

Демографическая политика России в контексте национальной безопасности Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1030
123
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Философия права
ВАК
Ключевые слова
ДЕМОГРАФИЯ / ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ / ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ КРИЗИС / ПОЛИТИКА / НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / КОНЦЕПЦИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ / НАСЕЛЕНИЕ / РОЖДАЕМОСТЬ / СМЕРТНОСТЬ / МИГРАЦИЯ / УРОВЕНЬ ЖИЗНИ / ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Ткаченко Наталья Николаевна

Статья посвящена демографической политике России, определению ее места в контексте национальной безопасности. Автор анализирует причины российского демографического кризиса. В статье рассматриваются основные направления государственной демографической политики. Автор приходит к выводу о необходимости формирования результативной государственной демографической политики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Демографическая политика России в контексте национальной безопасности»

Н.Н. Ткаченко

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В КОНТЕКСТЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Статья посвящена демографической политике России, определению ее места в контексте национальной безопасности. Автор анализирует причины российского демографического кризиса. В статье рассматриваются основные направления государственной демографической политики. Автор приходит к выводу о необходимости формирования результативной государственной демографической политики.

Ключевые слова: демография, демографическая ситуация, демографический кризис, политика, национальная безопасность, концепция демографической политики, население, рождаемость, смертность, миграция, уровень жизни, показатели здоровья.

Избежав опасности разрушения государства, утраты своей территориальной целостности, преодолев последствия глубокого экономического кризиса, в XXI веке Россия сталкивается с новыми опасностями и угрозами, следствием которых является демографическая проблема. Население нашей страны стремительно сокращается, и «вопросы демографии на сегодняшний день имеют прямое отношение к вопросам выживания государства, а значит - национальной безопасности» [1]. Демографическая угроза - одна из главных угроз национальной безопасности, к сожалению, ее масштабы не воспринимаются всерьез ни политиками, ни населением. О демографическом факторе не принято говорить в свете «более важных» проблем, например, финансово-экономических, хотя сейчас он становится решающим, и нужны не «точечные» мероприятия, а изменение государственной политики, которая отвечала бы современным реалиям. Из демографического анализа должен следовать политический вывод, если, конечно, мы хотим сохранить свою территорию, а еще больше - свою идентичность [2, с. 47]. Сейчас основная задача - изменение цивилизационной политики России. В ближайшие десять лет надо остановить «демографическое отступление». «Не монетаризм, а детородность должна находиться в центре социально-экономической политики» [3, с. 132].

В «Концепции национальной безопасности Российской Федерации» перечислены основные угрозы национальной безопасности страны, среди которых выделены: кризис системы здравоохранения и социальной защиты населения, рост потребления алкоголя и наркотических веществ, резкое сокращение рождаемости и средней продолжительности жизни людей в стране, деформация демографического и социального состава общества, подрыв трудовых ресурсов как основы развития производства, ослабление фундаментальной ячейки общества - семьи, снижение духовного, нравственного и творческого потенциала населения [4].

На сегодняшний день свыше 70 % населения России живет в состоянии затяжного

психоэмоционального стресса, вызывающего рост депрессий и реактивных психозов. Так, И.А. Гундаров считает причиной демографического кризиса в России агрессивно-депрессивый синдром, т.е. «состояние агрессии и депрессии человека - гремучая смесь, которая влияет на соматическое состояние человека и на рождаемость соответственно» [5]. Эксперты прибавляют к этому стагнацию общества, социальную незащищенность россиян, эрозию традиционных смыслов российской жизни, идейно-духовное опустошение и перевес материальных ценностей над духовными, отсутствие сплачивающей российский народ национальной идеи, отход государства в 90-е годы от активного управления демографическими процессами.

Впервые обеспокоенность по поводу демографической безопасности в рамках национальной безопасности страны высказал бывший Президент РФ В.В. Путин в Ежегодном послании Федеральному собранию еще в 2000 г. В другом Послании Федеральному собранию (2006 г.) он отметил, что «проблемы экономического и социального развития страны тесно связаны с простым вопросом: для кого мы все это делаем?». Дефицит человеческого капитала делает страну уязвимой с позиции оценки ее текущего состояния, что является причиной многих социальных рисков, препятствующих развитию страны в будущем [6, с. 141]. Без достижения определенного уровня народонаселения в России ее устойчивое развитие невозможно, и поэтому решение задач сохранения и приращения человеческого капитала становится сегодня важнейшим вопросом обеспечения национальной безопасности страны. Как заметил В.В. Путин: «Переход на инновационный путь развития связан, прежде всего, с масштабными инвестициями в человеческий капитал. Развитие человека - это и основная цель, и необходимое условие прогресса. Будущее России, наши успехи зависят от образования и здоровья людей, от их стремления к самосовершенствованию и использованию своих навыков и талантов» [7, с. 21].

Чтобы избежать дисбаланса и навести порядок в обществе и государстве, необходима грамотная государственная политика, отвечающая современным реалиям. Также потребуется ряд государственных программ и проектов, направленных на кардинальное изменение сложившейся на сегодняшний день ситуации. Но, прежде всего, необходимо грамотное проведение государственной демографической политики.

На заседании Президиума Совета при Президен-те РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, 23 мая 2007 года, Дмитрий Медведев, будучи первым вицепремьером, пояснил, что необходимость создания концепции демографической политики диктуется пессимистическим сценарием развития демографической ситуации в стране [1]. При нынешнем положении дел население России к 2025 году может сократиться на 27 млн человек, достигнув 115 млн человек. По данным Росстата, в России ежегодно умирают 2 млн человек, в то время как в Советском Союзе эта цифра составляла 1-1,5 млн человек в год. Согласно данной концепции, средняя продолжительность жизни, как ожидается, увеличится до 70 лет (в 2006 г. она составила 66,7 года: 60,6 года - у мужчин и 73 года - у женщин). Молодые семьи, согласно концепции, должны получать льготную систему ипотечных кредитов, компенсацию которой должны взять на себя государство или работодатели. Для людей пожилого возраста должны создаваться геронтологические социальные службы.

В целом, можно сказать, что данная концепция содержит важнейшие цели, приоритеты и основные направления государственной политики в области демографии, также в ней определены средства и способы улучшения ситуации в данной сфере: снижение смертности населения, повышение рождаемости и эффективная миграционная политика. По каждому из этих направлений должны быть приняты отдельные программы и реализованы конкретные проекты [8].

Демографическая правовая политика представляет собой целенаправленную деятельность органов государственной власти и иных социальных институтов, направленную на регулирование воспроизводства населения через формирование желательного для общества режима воспроизводства населения, что достигается посредством изменения или сохранения тенденций в области динамики численности и структуры населения, темпов их изменений, динамики рождаемости и смертности, семейного состава, расселения, внутренней и внешней миграции, качественных характеристик населения.

В рамках демографической политики необходимо сосредоточить усилия на: 1) оздоровлении морали (так как один из главных факторов ухудшения демографии - «сдвиг морали», поэтому ее оздоровление - необходимое условие восстановления российского благополучия в демографической ситуации); 2) воспроизводстве качественного поколения (новое поколение должно быть здоровым); 3) сбережении кадров (предупреждении нежелательных миграций, в особенности «интеллектуальной» эмиграции и оттока трудоспособного населения за рубеж).

В последнее время наметилась тенденция роста рождаемости и снижения детской смертности, что является отражением общей позитивной социально-экономической динамики. Необходимо дальнейшее стимулирование рождаемости посредством разработки дополнительных мер поддержки молодых семей, женщин, принимающих решение родить и воспитать ребенка (сюда относится увеличение доходов и размера пособий по уходу за ребенком, создание нормальных жилищных условий). Стимулирование рождаемости должно включать целый комплекс мер административной, финансовой, социальной поддержки молодой семьи. Помимо этого, необходимо совместно с субъектами Федерации разработать программу по материальному стимулированию устройства на воспитание в семьях сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также должна быть проявлена забота о здоровье будущих матерей и новорожденных, предприняты меры дальнейшего снижения детской смертности и инвалидности путем повышения качества и доступности медицинского обслуживания. На решение проблем низкой рождаемости благотворным образом повлияет изменение отношения всего общества к семье и ее ценностям, а именно, восстановление традиций бережного отношения к семье и родному очагу.

Для снижения уровня смертности должны быть предприняты меры по уменьшению количества суицидов, убийств, несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий, пресечению ввоза и производства внутри страны суррогатной алкогольной продукции (что дает высокий процент отравлений с летальным исходом), а также уменьшению табакокурения (поскольку причиной 17 % смертей являются болезни, вызванные табакокурением) [9]. Благотворное действие на сложившуюся ситуацию окажет и активизация борьбы с пьянством и наркоманией.

В процессе совершенствования миграционной политики приоритетным направлением остается работа по возвращению из-за рубежа соотечественников. Необходимо стимулировать приток в страну образованных и законопослушных людей репродуктивного возраста. В связи с этим была принята и реализуется специальная Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников. Привлечение же иностранцев должно происходить только

с учетом потребностей российской экономики. При этом люди, переезжающие в Россию, должны с уважением относиться к российской культуре и национальным традициям. «Но никакая миграция не решит наших демографических проблем, если мы не создадим надлежащие условия и стимулы для роста рождаемости здесь, у нас, в нашей собственной стране, не примем эффективных программ поддержки материнства, детства, поддержки семьи» [10, с. 6].

Адекватная диагностика специфических причин российского демографического кризиса позволит сформировать результативную государственную демографическую политику, что поможет преодолеть процесс депопуляции в стране.

Демографическая ситуация является своего рода «производной» от социально-экономического состояния страны, а улучшит ее комплексная государственная деятельность в совокупности с деятельностью местного самоуправления, гражданских и деловых организаций и самих граждан. Совместными усилиями необходимо создать такие социально-психологический климат и экономическую стабильность, при которых население, в особенности репродуктивная его часть, будет чувствовать себя комфортно и уверенно. Это, несомненно, повлияет на изменение стратегии жизненных планов в сторону сосредоточения на задачах создания семьи, рождения и воспитания детей, сохранения и улучшения здоровья населения, повышения ценности человеческой жизни в общественном мнении.

Литература

1. Демографический рецепт от правительства // Коммерсантъ. 2007. 24 мая.

2. Вишневский А.Г. Политический анализ должен вытекать из анализа демографического // Политический класс. 2005. № 2.

3. Башлачев В.А. Демография: русский прорыв. Независимое исследование. Сер. «Национальная безопасность». М.: Белые Альвы, 2006. Вып. 4.

4. Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в ред. Указа Президента РФ от 10.01.2000 № 24).

5. Агрессивная бездетность // Эксперт. 2007. 4 апреля.

6. Ховрин А.Ю. Решение демографической проблемы: социальное партнерство молодежи, власти, общества // Социально-гуманитарные знания. 2008. № 2.

7. Галаган А.И. О человеческом капитале Российской Федерации, его развитии и оценке // Социально-гуманитарные знания. 2008. № 4.

8. Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. № 1351.

9. Николай Герасименко, зампредседателя Госдумы по охране здоровья // Эксперт. 2007. 5 марта.

10. Стратегия развития России. Послание Президента В.В. Путина Федеральному собранию РФ // Национальная безопасность и геополитика России. 2006. № 5-6.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.