Научная статья на тему 'Деликты в сфере оказания медицинских услуг'

Деликты в сфере оказания медицинских услуг Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
1279
147
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ / MEDICAL SERVICES / ДОЛЖНИК / DEBTOR / КРЕДИТОР / CREDITOR / МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ / MEDICAL FACILITY / ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / CIVIL LIABILITY / ПАЦИЕНТ / PATIENT TORT / ДЕЛИКТ

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Базаева А.В.

В данной статье рассмотрена гражданско-правовая и договорная ответственность за вред, причиненный медицинскими учреждениями. Раскрыты субъекты правоотношений, складывающиеся в данной сфере. И приведены мнения цивилистов по поводу оказания медицинские услуг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TORTS IN THE FIELD OF MEDICAL SERVICES

In this article, civil liability and contractual for harm caused by medical institutions. The article reveals subjects of legal relations emerging in this sphere. And given the opinions of jurists on the provision of medical services.

Текст научной работы на тему «Деликты в сфере оказания медицинских услуг»

ДЕЛИКТЫ В СФЕРЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ А.В. Базаева, студент

Волгоградского кооперативного института (филиала) Российского университета

кооперации

(Россия, г. Волгоград)

Аннотация. В данной статье рассмотрена гражданско-правовая и договорная ответственность за вред, причиненный медицинскими учреждениями. Раскрыты субъекты правоотношений, складывающиеся в данной сфере. И приведены мнения цивилистов по поводу оказания медицинские услуг.

Ключевые слова: медицинские услуги, должник, кредитор, медицинское учреждение, гражданско-правовая ответственность, пациент, деликт.

Во все времена очень важной темой является ответственность в сфере здравоохранения. Ведь отношения, складывающиеся в системе оказания медицинских услуг, затрагивают абсолютно каждого человека на Земле. То, каким образом должны предоставляться медицинские услуги высказались Власов В.В., Гриценко В.Р., Зайцева И.А. и др.: «В настоящем законодательстве достаточно высокие требования к оказанию медицинских услуг, в том числе, эти услуги должны быть предоставлены в том объеме и с использованием тех эффективных, доброкачественных и научно обоснованных средств и методов, в каких нуждается обратившийся за помощью в медицинские учреждения. Обращаясь в такие учреждения, человек имеет право на высококвалифицированный и профессиональный уровень оказания медицинских услуг. Но, на практике существует немало случаев, когда при оказании медицинских услуг низкого качества лечение не приносит желаемых результатов, а также причиняется вред здоровью и жизни пациента.

Для того, чтобы предотвратить те негативные последствия и правонарушения, вызванные некачественным оказанием медицинских услуг, государство установило юридическую ответственность. Вот только не все санкции, предусмотренные законодательством, могут быть эффективны для применения в данной сфере, и особенно относительно предоставления платных медицинских услуг.

Судя по сложившейся практике, наиболее лучшим средством правового

регулирования отношений в медицинской сфере признана гражданско-правовая ответственность. Ведь применяя именно нормы гражданско-правового законодательства можно применить к правонарушителям меры имущественного воздействия, а пострадавшему лицу получить реальное возмещение не только расходы которые он понес в результате оказания некачественных медицинских услуг, но еще и ущерба, причиненного его здоровью, а также нематериальных потерь.

В отношениях при оказании медицинских услуг есть две стороны: должник и кредитор, стоит рассмотреть их подробнее. Так, кредитором выступают как сами пациенты, так и их представители, которые получают полномочия, как на основании закона. Например, родители несовершеннолетнего, так и от самого пациента. Еще, в юридической литературе есть случаи, когда кредитором выступает и другое лицо. Например, при проведении операции было совершена врачебная ошибка, тем самым был нанесен очень серьезный вред дизайнеру-модельеру, который заключил контракт с фирмой по пошиву одежды. Из-за этой врачебной ошибки пациент медицинского учреждения не выполнил вовремя заказ. В следствии иск на возмещение ущерба к медицинскому учреждению предъявил не только сам пострадавший, но и та фирма, которая потерпела убытки.

Анализируя вышесказанное можно сделать вывод, что должником в рассматриваемых обязательствах является лицо, деяние которого привело к причинению

вреда. Должником могут быть не только физические, но и юридические лица, например медицинская организация, которая предоставляла пострадавшему медицинские услуги. Допускается так же включение в круг лиц, являющихся должниками - врачей, которые оказывали некачественные медицинские услуги самостоятельно. В статье Пушкова Г.С. также рассматриваются случаи: «множественности лиц являющимися должниками или кредиторами (например, когда услуги, которые привели к возникновению вреда, предоставлялись сразу несколькими медицинскими учреждениям)».

В действующем законодательстве установлены обязательные и общие условия, необходимые для применения гражданско-правовой ответственности. По словам Алексеева С.С.: «Противоправность нарушения субъективных гражданских прав это наличие убытков (вреда), причинная связь между нарушением и убытками (ущербом) и, соответственно, вина нарушителя. Белов В.А. выделяет такой термин, как :««сокращенный состав», он имеет место быть, когда гражданское законодательство не учитывает вину правонарушителя в этом контексте обязательств». И, прежде всего, это касается ответственности должников.

В литературе также существует мнение, согласно которому в целях особой, повышенной охраны имущественных интересов потерпевших в таких случаях, как исключение, устанавливается ответственность должника и за результат воздействия непреодолимой силы. То есть, ответственность должника, наступает при любых условиях. Но, с таким мнение сложно согласиться, ведь это весьма жестоко по отношению к должникам. На практике особенности и несовершенство оказания медицинских услуг не может исключать негативных случаев медицинского вмешательства, которые вызваны объективными факторами. Также, предусмотреть все возможные негативные последствия медицинского вмешательства заранее тоже крайне сложно. Например, в меди-

цинской практике часто встречаются сложные случаи оказания медицинских услуг, когда врач должен идти на определенный риск, принимая весьма сложные и неоднозначные решения.

Стоит обратить внимание и на то, что даже без вмешательства врача развитие заболевания все равно нанесет вред здоровью пациента. Тем самым медицинский работник не должен отвечать за эти объективные последствия.

Договоры о предоставлении медицинских услуг должны учитывать потребительские свойства таких услуг. Без указания в договоре таких особенностей, как степень излечения болезни, степень рискованности метода медицинского вмешательства и при отсутствии надлежащего информирования пациента, наличия его согласия на применение этих методов, ответственность будет иметь исключительно деликтный характер.

Таким образом, можно сказать, что на специфику гражданско-правовой ответственности при оказании платных медицинских услуг влияют как общие принципы юридической ответственности, так и ее собственные функции. Еще было указано, что к обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда здоровью при оказании медицинской помощи, используется четырехэлементная конструкция гражданского правонарушения. Тем самым в данной статье рассмотрено, что ответственность медицинских учреждений и медицинских работников за причинение вреда носит деликный характер. Однако, к правонарушителям возможно применение договорной ответственности, если ее размер больше, чем предусмотренный законом. Критерием разграничения деликтной и договорной ответственности в медицинской сфере является факт причинения вреда абсолютно защищенному благу личности -здоровью. Заключенный договор с пациентом о предоставлении медицинских услуг не может уменьшить ответственность медицинского учреждения или врача в случае причинения вреда здоровью

Библиографический список

1. Власов В.В., Гриценко В.Р., Зайцева И.А. и др. Ваши права при получении медицинской помощи. - М.: Триумф, 2011. - С. 14.

2. Пушков Г.С. Проблемы доказательства вины медицинских работников при рассмотрении гражданских исков. Практика гражданских судов // Качество медицинской помощи. - 2012. - № 4. - С. 73.

3. Алексеев С.С. Предмет советского социалистического гражданского права. Ученые труды. Т.1. - Серия «Гражданское право», 1959. - С. 88.

4. Белов В.А. Гражданское право: Общая часть. - М.: Прогресс, 2010. - С. 134.

TORTS IN THE FIELD OF MEDICAL SERVICES A.V. Bazaeva, student

Volgograd cooperative Institute (branch) Russian University of cooperation (Russia, Volgograd)

Abstract. In this article, civil liability and contractual for harm caused by medical institutions. The article reveals subjects of legal relations emerging in this sphere. And given the opinions of jurists on the provision of medical services.

Keywords: medical services, debtor, creditor, medical facility, civil liability, patient tort.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.