Научная статья на тему 'ДЕФИЦИТ ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ КАК ПРИЧИНА МНОГИХ НАРУШЕНИЙ В ОРГАНИЗМЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)'

ДЕФИЦИТ ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ КАК ПРИЧИНА МНОГИХ НАРУШЕНИЙ В ОРГАНИЗМЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
493
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Абдрахманов Ж.С., Куандыков Е.К., Нуралина Л.Н., Аманбаева Г.А., Ахметова Г.Т.

This article deals with the deficit of folic acid is increased the precognitive pathologies of nervous system, cardiovascular system etc. The fortification of the food with folat is prevented from precognitive defects.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Абдрахманов Ж.С., Куандыков Е.К., Нуралина Л.Н., Аманбаева Г.А., Ахметова Г.Т.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ДЕФИЦИТ ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ КАК ПРИЧИНА МНОГИХ НАРУШЕНИЙ В ОРГАНИЗМЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)»

(примерно около 600-700) для использования и лечения этой водой и лечебной грязи без медицинского и санитарного надзора. По этому возникает необходимость на основе изученного качества и свойства химического состава воды и лечебной грязи о создании надлежащего порядка, охраны и рационального использования природных ресурсов озера Кара-Куль.

Переход Республики на рыночные отношения заставляет искать новые пути экономического возрождения с ориентацией существующих производственных мощностей на использование местных сырьевых ресурсов (Б. Иманкулов, 2002).

Исходя из вышеизложенного мы предлагаем:

1. Создать «округ санитарной зоны».

2. Научно обосновать эффективность клинического применения, лечебных факторов при ряде заболеваний.

3. Разработать методику составления рецептуры нового класса лекарственных средств на базе сульфидно-иловой грязи и высокоминерализованной воды оз. Кара-Куль.

4. Разработать инструкцию по применению лечебной грязи и рапы.

5. Разработать показания и противопоказания для применения лечебной грязи и рапы.

6. Разработать рациональные пути использо-

вания природных ресурсов в качестве промышленного сырья в области фармации, медицины, косметологии, ветеринарной службы и агрозащи-ты сельскохозяйственных растений.

7. Содействовать в организации открытии летнего сезонного дерматологического санатория Кара-Куль.

список литературы:

1. Дженчураев Д.Д. У самого соленого озера // Газета «Вечерний Бишкек» 6.02.1986 г.

2. Иманкулов Б., Кендирбаева Дж. Научно-методические основы охраны и рационального использования минеральных вод Кыргызстана. - 2000.

3. Иманкулов Б. Минеральные лечебные ресурсы Кыргызстана. - 2002.

4. Катаева Н. И. и соавт. Подземные минеральные воды Киргизской ССР. 1969.

5. Матыченков В.Е. Уникальное озеро Кара-Кёль //Материалы международной конференции. 14-18 октября 1996 г. С.137.

6. Нарбеков О., Иманкулов Б., Кендирбаева Дж. «Природные лечебные ресурсы Кыргызстана» 1993г.

7. Салихов Н.С. Лечение больных кожными заболеваниями, минеральной водой, Ташкент, 1968 г.

8. ЮмашевГ.С., ФурманМ.Е. Остеохондрозы позвоночника М.:1984.

дефицит ФOЛИEBOЙ Кислоты как причина многих

нарушений в организме

(обзор литературы)

Ж.С. Абдрахманов - к.м.н., ассистент, Е.К. Куандыков - ассистент, Л.Н. Нуралина - ассистент кафедры акушерства и гинекологии Международного казахско-турецкого университета имени А.Ясави Г.А. Аманбаева - преподаватель, Г.Т. Ахметова - преподаватель, Туркестанский медицинский колледж, г.Туркестан, Казахстан Тел.: 87003044578, Е-mail: fird47@mail.ru

организмдеги коп бузулуштардын себеби-фолиев кислотасынын жети-шиздиги

Абдрахманов Ж.С., Куандыков Е.К., Нуралина Л.Н., Аманбаева ГА.,

Ахметова Г.Т.

Folic acid deficit as a cause of many abnormalities in the body (Literature Review)

J.S. Abdrahmanov, E.A. Kuandykov, L.N. Nuralina, G.A. Amanbaeva, G.T. Ahmetova International A. Yasavi Kazakh-Turkish University, Turkestan Medical College, c. Turkestan, Kazakhstan

Abstract. This article deals with the deficit of folic acid is increased the precognitive pathologies of nervous system, cardiovascular system etc. The fortification of the food with folat is prevented from precognitive defects.

Дефицит фолатов до последнего времени связывали в большей мере с патологией развития центральной нервной системы (ЦНС) и фо-

лиево-дефицитной анемией. Сегодня его также соотносят с риском развития острых коронарных синдромов (ОКС) и инсультов. Фолиевая кислота

МЕДИЦИНА

Кыргызстана

(ФК, фолацин, витамин В9) в организме человека и животных ФК не синтезируется, она поступает извне вместе с пищей. Еще одним источником ФК является естественная микрофлора кишечника. Поэтому ФК присутствует во всех тканях животных и человека. Восстановленная форма ФК в качестве коферментов принимает участие в ферментативных реакциях при обмене аминокислот (серина, глицина, гистидина), синтезе метионина, пуриновых и пиримидиновых оснований. [1]. Она важна для нормальных процессов роста тканей, в том числе для эритропоэза и эмбриогенеза. Кроме того, ФК имеет эстрогеноподобное действие и в связи с этим позволяет снижать прием гормонов для заместительной терапии климакса [2]. Считается, что прием ФК уменьшает риск развития рака шейки матки у женщин, принимающих противозачаточные препараты [3].

Дефицит фолатов и врожденные дефекты. О том, что дефицит ФК у женщин детородного возраста приводит к развитию врожденной патологии (ВП) центральной нервной системы (ЦНС) у детей, известно уже на протяжении 50 лет. Дефекты нервной трубки (ДНТ) являются одними из самых серьезных ВП, spina bifida и анэнцефалия - наиболее часто встречающиеся. [4]. ДНТ являются одними из наиболее распространенных врожденных пороков развития в США. [5]. Ежегодно в США они регистрируются в 1 случае на 1000 беременностей, а около 4000 беременностей прерываются как спонтанно, так и искусственно из-за нарушения развития ЦНС плода [6]. По статистике, каждый год в мире рождается 500000 детей с такими аномалиями [7]. В Украине частота встречаемости spina bifida и анэнцефалии составляет 2.0 на 1000 беременностей, что в 4 раза выше, чем в том случае, когда женщины регулярно получают фолиевую кислоту [8]. Уже в 1964 году Lancet опубликовал, что в Ливерпуле, из 98 женщин, родивших детей с дефектами ЦНС, у 54 было установлено нарушение метаболизма ФК [9]. В норме в течение 28 дней после оплодотворения завершается развитие нервной трубки плода, и очень важно, чтобы в этот период женщины принимали ФК. Часто, однако, в это время женщины еще не знают о своей беременности. ДНТ развиваются вследствие нарушения ее закрытия либо, в некоторых случаях, в результате повторного открытия. Анэнцефалия приводит либо к мертворож-дению, либо к скорой смерти после рождения, в то время как новорожденные со spina bifida сегодня выживают, особенно при интенсивном лечении и хирургических вмешательствах. Эти дети чаще всего становятся тяжелыми инвалидами с нарушениями тазовых функций. Как правило, у таких лиц отмечается отставание в умственном развитии, психологически они менее адаптивны к окружающей среде. Результаты РКИ показывают, что как минимум 75% случаев

ежемесячный научно-практическии медицинским журнал

ВПР ЦНС могли бы быть предотвращены, если бы женщины еще до зачатия ребенка и на ранних сроках беременности принимали витамин В9 (800 мкг/сут). [10].

Фолиево-дефицитная анемия своими гематологическими признаками (макроцитоз, базо-фильная пунктация эритроцитов, кольца Кебота, тельца Жолли, полисегментация нейтрофилов, относительный лимфоцитоз при умеренной лейкопении, гранулоцитопения, умеренная тромбо-цитопения) напоминает В12-дефицитные анемии, но имеет несколько иную этиологию. К ней могут приводить алиментарная недостаточность и энтериты с нарушением всасывания; прием препаратов, угнетающих синтез ФК (цитостатики, противосудорожные, барбитураты), повышенная потребность в фолиевой кислоте (злокачественные опухоли, гемолиз, эксфолиативный дерматит, беременность), а также хроническая алкогольная интоксикация [10]. Ученые выдвинули гипотезу, что витамин В12 и повышенные (100 тг/кг в день) дозы ФК в комбинации с препаратами железа будут способствовать усилению эритропоэза у новорожденных [11].

ФК и сердечно-сосудистые нарушения. Нарушение холестеринового обмена продолжает считаться главным фактором риска атеросклероза, на сегоднешний день все большее внимание уделяется роли гомоцистеина. Гомоцистеин, производное метионина, впервые заявил о своем участии в манифестации атеросклероза в начале 1960 годов. Было установлено, что с его накоплением связаны эндотелиальная дисфункция и разрыхление внутренней поверхности сосудистой стенки с формированием атеросклеротической бляшки. При этом повышенное содержание гомоцистеина в плазме является признаком дефицита ФК [12]. Атеросклероз коронарных сосудов и сосудов головного мозга является основной причиной острых коронарных синдромов и инсультов [13]. В последнее время сформировалось мнение, что профилактическое влияние ФК при атеросклерозе реализуется в числе других механизмов и через понижение уровня гомоцистеина в крови. ФК обеспечивает профилактику глубоких венозных тромбозов и легочных эмболий [14]. Высокие дозы ФК улучшают коронарный кровоток у больных стабильной коронарной болезнью сердца [15]. По мнению шведских исследователей эндотели-альная сосудистая дисфункция у новорождённых связана с низким уровнем фолатов в эритроцитах крови у их матерей и что, низкие материнские уровни ФК могут быть предотвратимы при адекватном поступлении с пищей ФК и витамина В12 [16]. Проведенное в Китае рандомизированное исследование показало [17], что добавки мульти-витаминов, содержащих ФК, приводят к уменьшению смертности от инсультов, а опубликовал работу [18], в которой продемонстрировано уменьшение числа рестенозов после ангиоплас-

тики. "Journal of American College of Cardiology" представил результаты двойного слепого РКИ, авторы которого показали, что добавка в пищу ФК привела к значительному улучшению эндоте-лиальной функции у пациентов с атеросклерозом коронарных артерий [19]. Проведенное в Непале исследование показало что при беременности добавки мультивитаминов, содержащих ФК, оказывает положительное влияние не только на массу тела тела ребенка при рождении, но и в последующем - до третьего года жизни [20]. Исследования в США показало, что в стране до начала фортифицирования муки ФК по крайней мере у 50% людей старше 60 лет отмечался повышенный уровень гомоцистеина в крови, отражающий дефицит ФК [21]. После начала фортификации отмечалось снижение содержания гомоцистеина в крови с 18.7 ммоль/л до 9.8 ммоль/л при среднем содержании 13 ммоль/л [22]. Уже в 1998 году (по сравнению с 1997 годом, когда США ввели обязательное фортифицирование муки ФК) количество смертей от инсультов уменьшилось на 4753, а от сердечных приступов на 21 943, что составляет 3.4% по каждой патологии [23].

Согласно рекомендациям ВОЗ, суточная потребность ФК для взрослых и детей с 12 лет составляет 400 мкг, такую же дозу рекомендует Институт Медицины и Служба Социального Здоровья США для женщин детородного возраста, особенно для тех, которые хотят и могут забеременеть. Но к сожалению на этапе планирования беременности небольшое число женщин вносит коррективы в питание и образ жизни, но, как правило многие только потом узнают о своей беременности [24].

Новые подходы к профилактике фолиево-де-фицитных состояний. С 1998 года в США Организация по администрированию продуктами и лекарствами (Food and Drug Аdministration) требует, чтобы зерновые продукты (хлеб, мука) были обогащены ФК из расчета 140 мкг на 100 г зерна. [25]. Как было отмечено на встрече по профилактике врожденных дефектов в Оттаве 25 апреля 2003 года, фортифицирование муки является очень дешевым процессом. Стоимость самой ФК составляет 0.15 доллара на тонну муки. Общая стоимость, включая работу, составляет 30 центов на тонну, или примерно 1 цент на человека в год. На сегодня из 184 стран мира в 34 добавляют в муку ФК, а в некоторых и железо [26]. Результаты: распространенность рождения с ДНТ сократилась с 37,8 на 100000 родившихся живыми до обогащения до 30,5 на 100 000 живорожденных, что составляет 19%-ное снижение. Фортифицирование муки ФК является одним из таких методов [27,28,29,30]. Очень редко появляется возможность ввести дешевый и эффективный метод, позволяющий предотвратить множество врожденных и приобретенных заболеваний.

Литература

1. Фолиевая кислота. http://www.poliklinika.ru/.

2. Саидова Р. А. Нарушение менструального цикла в период полового созревания //РМЖ., т.9, № 10, - 2000, - С. 127-138.

3. Pietrzik K.F., Thorand B. Folate economy in pregnancy // Nutrition.1997;13(11-12):975-7.

4. A Vinck, B Maassen, RMullaart, JRotteveel. Arnold-Chiari-II malformation and cognitive functioning in spina bifida Neurol Neurosurg // Psychiatry. 2006;77:1083-1086 doi:10.1136/ jnnp.2005.075887.

5. Wolff T; Witkop C.T; Miller T.; Syed S.B. Folic acid supplementation for the prevention of neural tube defects: an update of the evidence for the U.S. Preventive Services Task Force //Ann Intern Med. 2009; 150(9):632-9.

6. Kenneth D. Rosenberg, JillM. Gelow. Pregnancy Intendedness and the Use of Periconceptional Folic Acid. //Pediatrics. Vol. 111 № 5, May (2003).

7. N. Wald. The Micronutrient Initiative Towards a Rational Public Health Policy on Folic Acid Consultative meeting on how to increase the global pace at which folic acid preventable birth defects are prevented, Ottawа, 25th April (2003).

8. GAIN proposal: Capacity Buildingfor Food Fortification for Ukraine - Folic Acid/Iron, US-Ukraine Foundation, December 15 (2002).

9. Elizabeth D. Hibbard, R.W. Smithells. Folic Acid Metabolism and Human Embryopathy. Preliminary Communications // The Lancet, June 12, (1965).

10. KirkA. Bol et al. Survival of Infants With Neural Tube Defects in the Presence of Folic Acid Fortification // Pediatrics. March 2006; 117: 803-813

11. Л.И. Дворецкий, Анемии: стратегия и тактика диагностического поиска, http://www.nedug.ru/lib/lit/therap/01oct/ therap23/therap.htm.

12. N. Haiden et al. A Randomized, Controlled Trial of the Effects of Adding Vitamin B12 and Folate to Erythropoietin for the Treatment of Anemia of Prematurity //Pediatrics. July 2006; 118: 180-188.

13. Goldstein L.B. et al. Primary prevention of ischemic stroke: a guideline from the AHA/American Stroke Association Stroke Council. the American Academy of Neurology affirms the value of this guideline. Stroke. June 2006; 37(6):1583—633.

14. Inertia on Folic Acid has Caused Unnecessary Deaths //BMJ Volume 326, 17May (2003).

15. Tawakol A., Migrino R.Q., Aziz K.S. High-Dose Folic Acid Acutely Improves Coronary Vasodilator Function in Patients With Coronary Artery Disease // J Am Coll Cardiol May 17, 2005; 45:1580-4.

16. Susan Aldridge. Folic acid could reduce heart disease //BMJ 23rd November 2002.

17. Helena Martin et al. Endothelial Function in Newborn Infants Is Related to Folate Levels and Birth Weight//Pediatrics. June 2007; 119: 1152-1158.

18. Mark SD, Wang W, Fraumeni Jr JF, Li JY, Taylor PR et al. Lowered risks of hypertension and cerebrovascular disease after vitamin/mineral supplementation: the Linxian nutrition intervention trial // Am J Epidemiol 143: 658-664 (1996)

19. Guido Schnyder, M.D., et al. Decreased Rate of Coronary Restenosis after Lowering of Plasma Homocysteine Levels // The New England J Medicine, Volume 345:1593-1600, November 29, Number 22 (2001)

ежемесячный научно-практическии медицинским журнал

МЕДИЦИНА

Кыргызстана

20. Lawrence M, et al. Effect offolic acid and antioxidant vitamins on endothelial dysfunction in patients with coronary artery disease // Journal of the American College of Cardiology, Vol. 36, (2000)

21. Vaidya A. et al. Effects of antenatal multiple micronutrient supplementation on children's weight and size at 2 years of age in Nepal: follow-up of a double-blind randomized controlled trial// Lancet, Feb. 9, 2008; 371: 492-99

22. Antony, A. C. In utero physiology: role offolic acid in nutrient delivery andfetal development //Am. J. Clin. Nutr. (2007) 85: 598-603.

23. Selhub J, Jacques PF, Rosenberg IH, Rogers G, Bowman BA, Gunter EW, et al. Serum total homocysteine concentrations in the third national health and nutrition examination survey (1991-1994): population reference ranges and contribution of vitamin status to high serum concentrations. Ann Intern Med; 131: 331-339 (1999).

24. Inskip H. M., et al. Women's compliance with nutrition and lifestyle recommendations before pregnancy: general population cohort study //BMJ 2009;338:b481 doi:10.1136/ bmj.b481.

25. Ionescu-Ittu R., MarelliA.J., Mackie A.S. et al. Prevalence of severe congenital heart disease after folic acid fortification of grain products: time trend analysis in Quebec, Canada. // BMJ 2009; 338; b1673

26. G.P. Oakley, Delaying folic acid fortification of flour // BMJ;324:1348-1349 (2002)

27. Laurie Barclay USPSTF Recommends Folic Acid Supplements for Women of Child-Bearing Age // Ann Intern Med. 2009;150:626-631, 632-639.

28. Pfeiffer CM; Caudill SP; Gunter EW; Osterloh J; Sampson EJ Biochemical indicators of B vitamin status in the US population after folic acid fortification: results from the National Health and Nutrition Examination Survey 19992000 // Am J Clin Nutr. 2005; 82(2):442-50 (ISSN: 00029165)

29. Honein MA, Paulozzi LJ, Mathews TJ, et al. Impact of folic acid fortification of the US food supply on the occurrence of neural tube defects //JAMA. Jun 20 2001;285(23):2981-6

30. Philippe De Wals et al. Reduction in Neural-Tube Defects after Folic Acid Fortification in Canada //N Engl JMed 2007; 357;2; 135-142.

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ В ПОЗДНИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫМ ПЕРИОД У ДЕТЕЙ ПРООПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ТЯЖЕЛЫХ ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЙ

Абдыкеримов С.А. - к.м.н., зав. отделением нейрохирургии городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Бишкек

Балдардын журок карынчасынын ички оор канталашы боюлча жазалган операциядан кийинки жYргYЗYлгeн калыптаннуу мезгилинин жашоо сапаттары

Абдыкеримов С.А.

Quality of life in the late recovery period of children undergoing surgery for severe intraventricular hemorrhage

Abdykerimov S.A.

City Children's Clinical Emergency Care Hospital, Bishkek

Abstract. The article reviews short- and long-term outcomes of the treatment of severe intraventricular hemorrhage in 32 newborns. Of them 18 children had a ventriculor-abdominal shunt which led to stabilization of the progression of hydrocephaly in 16 newborns. The results of treatment were investigated over a period of time 1 to 5 years.

Одним из серьёзных проблем хирургии новорожденных являются гипоксически-геморраги-ческие повреждения головного мозга у новорожденных, а именно внутрижелудочковые кровоизлияния. По данным современной литературы, смертность среди детей с внутрижелудочковыми кровоизлияниями тяжёлой степени колеблется от 25 до 50% [2,3,5]. Тяжесть повреждения при этом определяется массивностью кровоизлияния, наличием и выраженностью постгеморрагической гидроцефалии (ПГГ), а также степенью вовлечения в патологический процесс мозгово-

го вещества. Эти факторы определяют глубину неврологических нарушений у выживших детей в дальнейшем [1,4,6,7]. Ключевой проблемой внут-рижелудочковых кровоизлияний в желудочек мозга тяжёлой степени является окклюзия ликворных путей с развитием окклюзионной ПГГ. В остром периоде причиной окклюзии служит сгусток крови, в более отдалённом периоде - дегенеративный процесс на различных уровнях ликворооттока (водопровод мозга, базальные цистерны, субарахноидальные пространства в результате асептического воспаления экендимы и др.)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.