Научная статья на тему 'Дедлайн, как способ достижения цели'

Дедлайн, как способ достижения цели Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
520
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
StudNet
Область наук
Ключевые слова
ДЕДЛАЙН / РУКОВОДИТЕЛЬ / СРОК / СОТРУДНИК / ПОЛЬЗА / ЦЕЛЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дементьева Александра Олеговна

В данной статье рассматривается поведение, как работников организации, на примере, так и повседневное поведение любого человека в приближении дедлайна, как извлечь из него пользу, куда на самом деле уходит рабочее и личное время, насколько эффективно действует персонал и какие задачи решаются в течение дня, как приблизится к поставленной цели, даже, когда сроки поджимают.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дедлайн, как способ достижения цели»

ДЕДЛАЙН, КАК СПОСОБ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ

DEADLINE AS A METHOD OF ACHIEVING A GOAL

Дементьева Александра Олеговна,

студент,

Государственный университет по землеустройству, г. Москва, Dementeva A.O. borindementor9631 @gmail.com

Аннотация

В данной статье рассматривается поведение, как работников организации, на примере, так и повседневное поведение любого человека в приближении дедлайна, как извлечь из него пользу, куда на самом деле уходит рабочее и личное время, насколько эффективно действует персонал и какие задачи решаются в течение дня, как приблизится к поставленной цели, даже, когда сроки поджимают.

Summary

This article discusses the behavior of both employees of the organization, using the example, and the everyday behavior of any person in approaching the deadline, how to benefit from it, where it actually takes work and personal time, how efficiently the staff operates and what tasks are solved during the day as it approaches the goal, even when the deadlines are running out.

Ключевые слова: дедлайн, руководитель, срок, сотрудник, польза,

цель;

Keywords: deadli^, supervisor, deadlines, employee, benefit, target;

Я прекрасно знаю, что срывать сроки недопустимо, и это вам любой руководитель подтвердит.

Понятие дедлайн - представляет собой соблюдение даты или времени, и как некое напоминание о том, что наше время на выполнение той или иной задачи не бесконечно.

Руководитель, давая поручения, ожидает выполнение результатов в поставленный промежуток времени, если же они не выполняются за этот период, он имеет полное право наказывать, например, сокращением премии.

Из основных причин можно отметить недочет профильных возможностей и проблема не соблюдение сроков, мошенничество и коррупцию. На моей памяти есть показательная история, где в компании дедлайн не соблюдался, и, соответственно, руководство было не довольно работой сотрудников.

Когда начальство организации столкнулось с проблемой соблюдения точных сроков сдачи поставленной задачи. Хотя во внутреннем регламенте компании четко прописано время, отведенное на каждый выделяемый процесс, но по факту сроки неоднократно сдвигались.

Компания взяла чёткий менеджмент-контроль рабочего процесса и выяснилось, что несоблюдение дедлайна было вызвано большим количеством времени, потраченным сотрудниками на непрофильные сайты и другие неподходящие по направлению деятельности сервисы и ресурсы, то есть не на выполнение поручения.

Мониторинг рабочего времени каждого сотрудника и отдела, где работа была активна в определенный момент показал пропуски и опоздания работников, что помогло указать более допустимые сроки, поднять дисциплину и эффективность работников.

Проблема была решена.

Отчасти, и, наказание дало эффект соблюдения сроков и четкой регламентации рабочего бизнес-процесса.

Что только подтверждает, что дедлайн позволяет организовывать своё собственное рабочее и не рабочее время. Также дает возможность структурировать процесс, и что очень важно в бизнесе, проявление уважения к клиенту, либо к руководителю, взаимоуважение, что приносит внутреннее удовлетворение.

Насчет отношений между руководящим и подчиненным уже сказали, не стоит забывать об отношениях между клиентом и заказчиком.

Соблюдение исполнителем дедлайна это проявление уважение к заказчику, но и заказчик тоже проявляет уважение указывая реальные сроки для выполнения работы. Ведь «родить ребенка за четыре месяца», это не дедлайн, а ерунда.

Дедлайн = польза

Многие наверняка часто сталкивались с ситуацией, когда сроки горят, а к работе ещё даже не приступали (мне живо вспоминаются бессонные ночи над курсовыми).

Весьма эффективным бывает составление дедлайна самостоятельно, не упуская ничего из вида, можно даже добавить некую награду за выполнение будет полезным, как и наказание. Ведь в этом есть психологический подтекст - мотивация. Чем быстрее приближение к успеху, тем больше усилий прилагается на достижение. Это то самое позитивное давление, которое приносит положительные результаты.

Очень часто случается так, что люди не могут сдвинуться с мертвой точки или наоборот опускают руки, почти достигнув задуманного. Истоки проблемы могут быть разными, но чаще всего все просто хотят моментального результата, как из микроволновки, при этом не отказываясь от собственной прокрастинации. А получают психологический дискомфорт, обвинения себя в безответственности, потраченную энергию в пустую, непрерывный стресс за не выдерживание сроков.

Неправильная оценка срока на выполнение задачи, это самая главная ошибка, отодвигать сроки и менять планы, во избежание этого стоит учитывать все проблемы, которые могут повлиять на скорость выполнения заданной вами цели.

Могу выделить несколько принципов постановки дедлайна, которые возможно помогут вам придерживаться его:

1. Отталкивайтесь от своего профессионального опыта и навыков;

2. Составляйте дедлайн к ближайшей дате, если изначально она слишком растянута, и вы это сами понимаете;

3. Для быстрого достижения цели лучше подойдет раздробление задачи на несколько частей;

4. Поделитесь с кем-нибудь своей задачей и конечным сроком исполнения.

Если говорить о цели, то в чём суть мысли. Правильное использование и знание дедлайна повышает продуктивность и меняет нас, просто стоит немного научится работать с ним.

Грамотно составленный и хорошо продуманный дедлайн - настоящий залог успешной реализации задуманного.

Литература:

1. Глеб Архангельский «Тайм-драйв, как успеть жить и работать» 2016г.

2. Дэвид Аллен «Как привести дела в порядок» 2017г.

3. Кендра Левин «Одиссея писателя, как найти вдохновение и соблюсти дедлайн» 2017г.

4. Хендри Вейсингер, Дж. П. Полив-Фрай «Под давлением» 2016г.

5. Кен Швабер, Джефф Сазерленд «Софт за 30 дней» 2017г.

6. Том Демарко «Deadline. Роман об управлениии проектами» 2010г.

Literature:

1. Gleb Arkhangelsk "Time Drive, How to Live and Work in Time" 2016

2. David Allen "How to Put Things in Order" 2017

3. Kendra Levin "The Odyssey of the Writer, How to Find Inspiration and Keep the Deadline" 2017

4. Hendry Weisinger, J.P. Watering-Fry "Under Pressure" 2016

5. Ken Schwaber, Jeff Sutherland "Software in 30 Days" 2017

6. Tom Demarco "Deadline. A novel about project management "2010.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.