Научная статья на тему 'Давыд Моисеевич Менделевич'

Давыд Моисеевич Менделевич Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
141
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Давыд Моисеевич Менделевич»

ДАВЫД МОИСЕЕВИЧ МЕНДЕЛЕВИЧ К 75-летию со дня рождения

Д.М.Менделевич после окончания Казанского государственного медицинского института в 1955 году был направлен на работу в Кировскую область главным врачом Ашланской психиатрической больницы. В дальнейшем окончил клиническую ординатуру и аспирантуру на кафедре психиатрии Казанского медицинского института.

Ученик профессоров М.П.Андреева и В.С.Чуд-новского, Д.М.Менделевич в 1966 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Дифференци-

ально-диагностические данные анализа бредовых психозов предстарческого возраста (клинико-экспериментальное исследование)». Работал на кафедре ассистентом (с 1966 г.), затем доцентом (с 1968 г.).

Под руководством профессора В.С.Чудновского приступил к разработке проблемы патогенеза синдрома вербального галлюциноза. Исследование проводилось на стыке клинической психиатрии, нейрофизиологии, невропатологии, отоневрологии, рентгенологии. Междисциплинарный подход к исследованию позволил сформулировать гипотезу, согласно которой в основе протрагированного вербального галлюциноза лежит формирование сложной констелляции мозговых нейронов, образующих замкнутую функциональную систему, связанную с функцией речи, мышления и памяти. Итогом многолетних исследований явилась защита в 1983 году докторской диссертации на тему: «Структурно-динамический анализ вербального галлюциноза при органических психозах». В 1984 году Д.М.Менделевич получил звание профессора.

С 1979 по 1997 годы заведовал кафедрой психиатрии Казанского медицинского института. В настоящее время профессор этой же кафедры. Автор более 180 научных работ, включая две монографии и четыре учебных руководства по общей психопатологии и медицинской психологии. Научные интересы находятся в области пограничной психиатрии. Под руководством Д.М.Менделевича подготовлено и успешно защищено 14 кандидатских и 4 докторских диссертаций.

Избирался членом Правления Всесоюзного общества невропатологов и психиатров, Российского общества психиатров. Являлся заместителем и председателем Казанского общества психиатров. Заместитель главного редактора журнала: «Неврологический вестник». Заслуженный деятель науки и Заслуженный врач Республики Татарстан.

Поздравляем прекрасного клинициста и педагога, профессора, доктора медицинских наук Давыда Моисеевича Менделевича с 75-летием, желаем ему здоровья, счастья, дальнейших успехов в работе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.