Научная статья на тему 'Давиду Лазаревичу Бродянскому 80 лет!'

Давиду Лазаревичу Бродянскому 80 лет! Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
134
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Россия и АТР
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Артемьева Надежда Григорьевна

Давиду Лазаревичу Бродянскому 24 октября 2011 г. исполнилось 80 лет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

David Lazarevich Brodyanskiy is 80!

David Lazarevich Brodyanskiy is 80!

Текст научной работы на тему «Давиду Лазаревичу Бродянскому 80 лет!»

СЛОВО О КОЛЛЕГЕ

Давиду Лазаревичу Бродянскому 80 лет!

Нашему учителю, д.и.н., профессору Давиду Лазаревичу Бродянскому 24 октября 2011 г. исполнилось 80 лет. Очень значимая дата в жизни человека, в особенности для того, кто посвятил себя преподавательской деятельности. Через его лекции прошло более 5 тысяч студентов:

историков, востоковедов, филологов, физиков, некоторые из них связали свою деятельность с научными исследованиями. Без преувеличения можно сказать, что те выпускники, которые в своей жизни сталкивались с Д.Л. Бродянским, запомнили этого человека на всю жизнь. И не только

потому, что он был строг и бескомпромиссен, особенно во время приёма экзаменов, но и потому, что его эрудиция, знания, увлечённость археологией покоряли и вызывали уважение.

В 1962 г. ректор Дальневосточного государственного университета Б.Н. Казанский пригласил выпускника, окончившего с отличием восточный факультет Ленинградского университета по специальности «История Китая», Д.Л. Бродянского работать на вновь открывшийся восточный факультет. 29 сентября он приезжает во Владивосток, и в тот же день проректор ДВГУ решает, что молодой специалист будет читать курсы у восточников и историков. С тех пор Д.Л. Бродянский неизменно являлся ведущим преподавателем ДВГУ — первые 15 лет число читаемых предметов доходило до семи в год! Это история первобытного общества, археология — у историков, история Китая, география Китая, древнекитайский язык и пр. — у китаистов. Удивительно, что при такой огромной преподавательской нагрузке Давид Лазаревич не переставал заниматься наукой, которая в дальнейшем стала его одним из основных занятий — археологией. В эту специальность его привёл А.П. Окладников, у которого Д.Л. Бродянский защищал диплом по культуре луншань. В 1958 г. молодой учёный едет в свою первую археологическую экспедицию — на раскопки Мирмекия в Керчи. Планировалась поездка в Приморье, но А.П. Окладников улетел раньше, не оставив командировки, а без пропуска ехать одному в закрытый город Владивосток было затруднительно. Мечта побывать на малоизученной дальневосточной окраине сбылась в 1960 г., когда Д.Л. Бродянский участвовал в работе двух отрядов А.П. Окладникова: на раскопках п-ова Песчаного (поселение и раковинная куча янковской культуры раннего железного века) и Краснояровского городища. На следующий год состоялась поездка к Н.Л. Членовой в Хакассию на Ужурский и Изыкчульский могильники. Полевой опыт, полученный в этих экспедициях, дал возможность Давиду Лазаревичу начать организацию самостоятельных экспедиций для полевой археологической практики студентов. В 1963 г. он вывозит студентов к Ж.В. Андреевой на памятник Малая Подушечка, затем с Н.Н. Забелиной начинает раскопки многослойного памятника Майхэ-1, которые следуют ежегодно до 1966 г. После этого Д.Л. Бродянский организовал выезд группы студентов в Еврейскую АО на раскопки памятника Польце. Это был первый случай, когда студенты Дальневосточного университета проходили археологическую практику за пределами края. Последующие два сезона Д.Л. Бродянский вёл раскопки на многослойном поселении Чапигоу (Кроуновка-1) в Уссурийском районе. С 1969—1973 гг. его полевые исследования были направлены на поселение Синий Гай А. Всего было изучено 30 неолитических жилищ, 17 жилищ бронзового века, 4 погребения животных. До сих пор это единственное в Приморье полностью раскопанное поселение XI—IX вв. до н.э., в котором были обнаружены коллекции бронзовых изделий, древнейший костяной панцирь и лук скифского типа. По богатейшим материалам

памятника Д.Л. Бродянский выделил синегайскую культуру бронзового века и поздний (четвёртый) этап в развитии зайсановской культуры эпохи неолита. В те же годы велись раскопки небольшого поселения Синий Гай Б, отнесённого Д.Л. Бродянским к финальному (пятому) этапу зайсановской культуры. В 1978 г. учёный раскапывает Рудановское городище — многослойный памятник, содержащий материалы эпох палеоме-талла и средневековья.

Кроме самостоятельных раскопок, Д.Л. Бродянский вместе с А.П. Окладниковым исследует на о-ве Петрова жилище кроуновской культуры раннего железного века с литейной мастерской и каном, знаменитый палеолитический памятник Осиновка, пещеру Географического Общества, Устиновку-1. Во время разведочных работ Д.Л. Бродянский открывает новые памятники — Петровичи, Сиротинку, Перевозную, мыс Ломоносова, раковинную кучу в бухте Сивучьей, Бойсмана-2 и др. Последние 15 лет знаменитый археолог работал на памятниках Бойсмана-2, Бойсмана-3, Лузанова Сопка-2, Сергеевка-1, Ветка-2 и др., является неизменным участником экспедиций Музея археологии и этнографии ДВГУ, каждый сезон вывозит на практику студентов.

Конечно, поражает широта научных интересов Д.Л. Бродянского. В 1969 г. в Новосибирске он защитил кандидатскую диссертацию «Южное Приморье в эпоху освоения металла (II— тыс. до н.э.)», в которой им были выделены майхинский вариант янковской культуры, три этапа в развитии кроуновской культуры, предложена идея древнего земледелия в Приморье.

По результатам собственных исследований Давид Лазаревич выделяет синегайскую культуру бронзового века, анучинскую культуру эпохи палеометалла, впервые в систематизированном виде описывает памятники польцевской культуры на территории Приморья. Он разрабатывает периодизацию неолита Приморья и Приамурья, а также периодизацию кондонской (3 этапа) и зайсановской культур (5 этапов). Не раз Д.Л. Бро-дянский писал о «мелкоштамповой» керамике в неолите Приморья (ныне бойсманская культура). Результаты этих исследований обобщены в его монографиях «Введение в дальневосточную археологию» и «Археология Приморья». Последняя изданна в Сеуле на корейском языке. На региональном уровне Давид Лазаревич ввёл в употребление целую серию понятий: «Приамурско-маньчжурская археологическая провинция», «тихоокеанская археология», «палеометалл», «мезолит с керамикой» и др. Большинство из этих понятий получили очень широкое распространение среди коллег.

Целая серия работ Д.Л. Бродянского посвящена проблемам палеоэко-номики древних культур Приморья. В 70-х гг. вместе с А.П. Окладниковым он разрабатывает концепцию дальневосточного очага древнего земледелия. Спустя более 25 лет после публикации этой концепции существование земледелия в неолите Приморья стало общепризнанным.

Совместно с гидробиологом В.А. Раковым Давид Лазаревич первым в мировой археологии выделил первобытную аквакультуру — третью отрасль производящего хозяйства, зарождающуюся в каменном веке. Несколько работ Д.Л. Бродянский посвятил биостратиграфии неолита и палеометалла, обобщённых в составленном с В.А. Раковым «Каталоге фауны из археологических памятников Приморья».

С 90-х гг. Д.Л. Бродянский занимается историей дальневосточной археологии. Впервые предлагает периодизацию истории археологического изучения региона (4 этапа), освещает деятельность И.А. Лопатина, М.И. Янковского, И.С. Полякова, В.П. Маргаритова, Ф.Ф. Буссе, А.В. Елисеева, А.И. Разина, Ю.П. Медведева и многих других известных и малоизвестных археологов-дальневосточников. Особое место в этом направлении исследований занимают фигуры В.К. Арсеньева и А.П. Окладникова. К заслугам Давида Лазаревича относится публикация неизвестных археологических рукописей В.К. Арсеньева и возвращение в науку незаслуженно забытых имён археологов-фронтовиков (Ю.П. Медведева, А.В. Мачин-ского и др.).

Результаты этих исследований обобщены в двух книгах Д.Л. Бродян-ского — «Очерки истории дальневосточной археологии (с публикацией лекции В.К. Арсеньева)» и «Люди и проблемы дальневосточной археологии (очерки, эссе, статьи, доклады)».

В последние годы Д.Л. Бродянский занимается проблемами древнего искусства — по количеству публикаций это его ведущая и, безусловно, самая любимая тематика. Разрабатывает проблему янковского и бойсман-ского искусства. Он открыл мобильные (портативные) петроглифы, поли-эйконическую скульптуру, календари, космограммы и др. В бойсманском искусстве выделил мифологические сюжеты: берингийские, древнеко-рейские, дальневосточные, евразийские. Все находки искусства в археологии Приморья Давид Лазаревич собрал и опубликовал в своей книге «Древнее искусство Приморья».

Многолетняя практика преподавания «Истории первобытного общества» диктовала необходимость разрабатывать и проблемы первобытной истории, для обозначения которой Давид Лазаревич предложил использовать термин «палеоистория». В этом русле им опубликовано несколько статей, учебники «Каменный век» и «Человек, Культура, Общество: от рождения до порога цивилизаций».

По совокупности опубликованных работ в 1995 г. Д.Л. Бродянский защитил в Новосибирске докторскую диссертацию «Неолит и палеометалл Южного Приморья». В том же году получил звание профессора.

Много усилий Д.Л. Бродянский всегда уделял пропаганде археологических знаний. В 1973 г. он создал в ДВГУ археологический музей, возрождённый в новом виде в 1999 г. В нём Давид Лазаревич постоянно работал со школьниками и студентами, проводил занятия, экскурсии. С 1987 по 1994 гг. вёл в ДВГУ археологический семинар, в котором участвовали

как археологи из Владивостока, так и приезжие специалисты. Для студентов им была задумана и серия учебных пособий «Тихоокеанская археология». Данное издание быстро переросло за рамки учебного, став пока что единственным серийным археологическим изданием на Дальнем Востоке. С 1980 по 2015 гг. благодаря усилиям Давида Лазаревича в свет вышло 33 выпуска «Тихоокеанской археологии».

Ещё многое можно добавить к научным заслугам Давида Лазаревича. Конечно, безмерно удивляет его трудоспособность и желание как можно больше сделать и опубликовать. Мы знакомы с Давидом Лазаревичем уже более 40 лет, но меня поражает его юношеский задор, доброта и готовность всегда прийти на помощь. Он до сих пор не терпит полутонов — «или чёрное, или белое». Жизнь его не поломала. Его принципиальность, которая порой многим непонятна, кое у кого может вызывать раздражение, но Д.Л. Бродянский никогда не изменяет себе. Наверное, в этом и есть его сила...

В 1995 г. мы вместе начинали раскопки Краснояровского городища. Вначале это была практика для востоковедов, потом Д.Л. Бродянский был сотрудником нашей экспедиции. И я не без гордости говорила, что интеллектуальная составляющая нашей академической экспедиции высока за счёт таких преподавателей, как Давид Лазаревич. После работы на раскопе он читал курс лекций по археологии школьникам и всему составу экспедиции. Нельзя забыть и его постоянные вечерние рассказы у костра не только об археологии, но и о людях, которые ею занимались. Мы знаем, как этот исследователь трепетно относится к своему учителю А.П. Окладникову, уважение к которому он хранит в своей памяти и старается довести до молодого поколения. Давид Лазаревич один из первых стал поднимать вопрос об этических нормах в археологии, призывая сохранять традиции преемственности и порядочности в науке. В своей статье «Входящим в науку» он пишет: «Общество, утратившее историческую память, — инвалид, гражданам такого общества трудно рассчитывать на счастливую, безопасную жизнь. Честность для историка — качество профессиональное, без честности в историю лучше не входить». Это жизненная позиция Давида Лазаревича, прикоснувшись к которой хочется верить в будущее.

Дальневосточной археологии повезло, что у её истоков вместе со своим учителем А.П. Окладниковым оказалась такая личность, как Давид Лазаревич Бродянский, а студентам теперь уже ДВФУ повезло вдвойне, потому что старая профессура в его лице несёт мощный поток знаний и интеллигентности, который, встретившись один раз, оставляет след на всю жизнь.

Мы все: друзья, ученики и коллеги — поздравляем Давида Лазаревича с юбилеем и желаем доброго здоровья, неиссякаемой энергии и дальнейших успехов в изучении археологической науки на Дальнем Востоке.

Н. Г. Артемьева, канд. ист. наук, зав. сектором

средневековой археологии ИИАЭ ДВО РАН

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.