Научная статья на тему 'Дагестанцы в битве за Кавказ'

Дагестанцы в битве за Кавказ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2191
183
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕРОИЗМ / ПАТРИОТИЗМ / ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ / МУЖЕСТВО / ОТВАГА / СМЕЛОСТЬ И БЕССТРАШИЕ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Зубаилов А. А.

Статья посвящена героизму и мужеству дагестанцев в битве за Кавказ, а также патриотическому воспитанию подрастающего поколения на примере героизма и мужества истинных патриотовзащитников родной земли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дагестанцы в битве за Кавказ»

ДАГЕСТАНЦЫ В БИТВЕ ЗА КАВКАЗ

к.и.н Зубаилов А.А.

Даггоспедуниверситет, филиал в г. Дербенте

Статья посвящена героизму и мужеству дагестанцев в битве за Кавказ, а также патриотическому воспитанию подрастающего поколения на примере героизма и мужества истинных патриотов- защитников родной земли.

Ключевые слова: героизм, патриотизм, интернационализм, мужество, отвага, смелость и бесстрашие.

Исторический опыт предшествующих поколений, традиции и обычаи народа становятся той основой, на которую опираются современная молодежь.

История Дагестана знала многое. И разрушительные набеги захватчиков, эпидемии, разруха, голод, политическая раздробленность. Но всегда основной чертой каждого дагестанца была любовь к родной земле. С молоком матери, с рассказами отцов каждый горец впитывал в себя чувство гордости и любви к родной земле.

Дагестан всегда отличался особым традиционно-патриотическим воспитанием. Когда Родина оказывалась в опасности, народ сам становился армией. Так повелось исстари, так было в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов.

Дагестанцы-фронтовики, как и все советские воины, с первых же дней войны героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками и их союзниками. В числе легендарных защитников Брестской крепости насчитывалось около 30 дагестанцев, среди них: Дани-ял Абдулаев из Чародинского района, Максуд-Гирей Шихалиев из Хасавюрта, Гасан Сальге-реев и Алиахмед Абакаров из Бабаюртовского района, Аслан Сурхайханов из Лакского района и другие. Д.Абдулаев в боях за крепость уничтожил вражеский танк и несколько фашистов. Он так же, как А. Сурхайханов, тяжело раненный попал в плен, но бежал из концлагеря, влился в европейское движение сопротивления. Д. Абдулаев боролся против фашистов на территории Франции, а А. Сурхайханов в Италии в партизанской бригаде имени Гарибальди. Максуд-Гирей Шихалиев бежал из концлагеря, летом 1942 года перешел линию фронта и продолжал сражаться с врагом на советско-германском фронте.

В тяжелые дни 1942 года дагестанцы в едином боевом строю с другими народами нашей страны отстаивали каждую пядь кавказской земли, преграждая гитлеровцам путь в Дагестан и в Закавказье. Осенью 1942 года более 15 тыс. дагестанцев добровольно вступили в ряды Красной Армии.

В битве за Кавказ приняли участие 91-я, 317-я, 328-я и другие стрелковые дивизии, в рядах которых было много дагестанцев, поскольку эти части были созданы в Дагестане. Воины 317-й дивизии героически сражались на Северном Кавказе, Дону, Украине, в Карпатах, Венгрии, Австрии. В ее рядах отважно сражались Омар Меджидов из Сергокалы, Гад-жимагомед Казимагомедов из Ашагастала, Рамазан Ахмедов, Анатолий Иванов из Махачкалы и другие. В предгорьях Кавказа начала свой боевой путь 328-я дивизия, впоследствии получившая наименование Варшавской Краснознаменной.

Тысячи дагестанцев мужественно обороняли родной Кавказ. В освобождении Северного Кавказа участвовали кавалеристы эскадрона Кара Караева. Дагестанский кавалерийский эскадрон был сформирован в сентябре 1942 года из добровольцев - горцев, которые по возрасту или по состоянию здоровья не подлежали призыву в армию и были сняты с воинского учета. Среди них были 58-летний Гази Омаров, 55-летний Дибирали Магомедов, 17-летние Хаджимагомед Халилов, Ахмед Джанхуватов и другие. В составе 416-й стрелковой дивизии 44-й армии эскадрон прошел славный путь от Моздока до Берлина. Замечательные подвиги в битве за Кавказ, особенно в боях за Моздок, совершили кавалеристы Кизлярского эскадрона, действуя в составе Орджоникидзевской добровольческой кавказской дивизии под командованием генерала А.Г.Селиванова.

В оборонительных боях под Нальчиком и Орджоникидзе образцы храбрости продемонстрировали бойцы экипажа бронепоезда "Комсомолец Дагестана". На его боевом счету 7 уничтоженных и рассеянных танковых групп, 20 подбитых танков, 8 машин, 3 самолета, 39 подавленных батарей противника, до полка уничтоженной им вражеской пехоты. Героически защищали г.Новороссийск бойцы и командиры Махачкалинской стрелковой дивизии НКВД. Стойко держали оборону на Марухском перевале воины 808- го и 810-го полков 394-й дивизии. По свидетельству очевидцев на Марухском перевале героически сражались около 400 дагестанцев.

Осенью 1942 года, когда гитлеровцы убедились, что операция "Эдельвейс" (план захвата Кавказа) проваливается, что им не овладеть грозненскими промыслами и нефтеперерабатывающими предприятиями, они решили массированными налетами бомбардировать их, чтобы уничтожить или вывести их из строя. 10 октября 1942 года девушки 744-го зенитноартиллерийского полка вступили в бой с вражескими самолетами и не дали осуществиться замыслам врага. За подвиги в небе Кавказа было присвоено звание героя Советского Союза Валентину Эмирову. Он был участником советско-финской войны, а с начала Великой Отечественной войны - командир эскадрильи 926-го истребительного авиаполка 4-й воздушной армии. Он совершил около 200 боевых вылетов, сбил 9 самолетов и уничтожил сотни фашистов, много боевой техники врага. 10 сентября 1942 года в районе города Моздока В.Эмиров в паре вступил в бой с шестью вражескими истребителями, сбил один из них, затем своим горящим самолетом таранил второй и его уничтожил. Это был его последний бой.

Замечательные подвиги в боях за Кавказ совершили Михаил Шакунов, Сайд Мусаев, Али Шахшаев, Керим Шуаев, Магомед Бутаев, Гаджи Фаталиев, Магомед Муртазаев и многие другие.

Свято чтут в нашей стране имена дагестанцев - Героев Советского Союза. На весь мир известны подвиги Амет-Хан Султана, Магомеда Гаджиева, Леонида Гальченко и других. С первых же дней войны Амет-хан Султан участвовал в боевых действиях как летчик штурмовой авиации. В конце мая 1942 года в небе над Ярославлем он таранил фашистского бомбардировщика. За годы войны он совершил 603 боевых вылета, сбил лично 49 фашистских самолетов, уничтожил десятки вражеских судов, танков, батарей, множество автомашин, сотни солдат и офицеров.

Французский генерал Франсуа де Жофф, командир эскадрильи "Нормандия- Неман", об Амет-хан Султане писал: "Мой друг Амет-хан Султан применил знаменитый таран. Знаете ли Вы, что такое таран? Это наивысшее самопожертвование русского летчика, который израсходовав полностью боеприпасы, устремляется на вражеский самолет и ударяет его своей машиной. В девяносто случаях из ста - это неминуемая гибель. Амет-хану постоянно удавалось попадать в число счастливых ..." Амет-хан Султан бил врага в воздушных просторах России, Украины, Белоруссии, Польши и над Берлином. Он дважды Герой Советского Союза и навечно зачислен в списки воинской части.

Одним из первых дагестанцев заслужил высокое звание Героя Советского Союза командир дивизиона подводных лодок Северного флота капитан 2-го ранга Магомед Гаджиев, уроженец высокогорного Мегеба. 19 сентября 1941 года он, находясь на подводной лодке, впервые в истории мирового военно-морского искусства применил для уничтожения быстроходного военного корабля огонь лодочного орудия в надводном положении. Он неоднократно вступал в неравный бой с кораблями противника и выходил победителем, уничтожая вражеские корабли. За первые 11 месяцев войны дивизион подводных лодок М.Г аджиева потопил 27 боевых кораблей и транспортных судов врага, 10 из них при личном участии командира. 23 октября 1942 года М.Гаджиеву посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Имя его навечно занесено в списки экипажа одной из подводных лодок Северного Флота.

История Великой Отечественной войны полна бессмертных подвигов защитников Родины. На суше, на море и в воздухе сражались с врагом дагестанцы. Они, как и вся армия, проявили массовый героизм. Десятки тысяч фронтовиков-дагестанцев награждены орденами

и медалями, 55 дагестанцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 7 человек (М.Шакунов, А.Датуев, А.Асанов, В.Королев, А.Ширавов, Я.Хоролец, Х.Магомедов) стали полными кавалерами ордена Славы всех трех степеней. Около 90 тысяч дагестанцев сложили свои головы на поле брани.

Дагестанцы, как сыны и дочери других народов нашей страны, сражаясь плечом к плечу, скрепили узы дружбы своей кровью и вместе .со всеми народами отстояли независимость Родины.

Мужество и отвагу, смелость и бесстрашие дагестанцев отмечали Маршалы Советского Союза С.К.Тимошенко, И.С.Конев, С.М.Буденый, А.А.Гречко, генералы армии И.Е.Петров, Я.Г.Кайзер, И.В. Тюленев, генералы Н.Калинин, С. Сызранов и другие. Маршал Советского Союза И.С.Конев, характеризуя ратный подвиг дагестанцев писал: "На всех фронтах борьбы с немецко-фашистскими захватчиками сражались славные сыны дагестанских народов. В боях у стен Ленинграда, на Подмосковных полях, берегах Волги, в степях Украины они бились с врагом, как истинные патриоты - защитники родной земли. Смелость и отвагу, бесстрашие и мужество, храбрость и стойкость дагестанцы проявили и как воины-освободители порабощенных фашизмом народов».

Литература.

1. Аликберов З.М. Партийные организации республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Махачкала, 1969.

2. Аликберов З.М., Керимов И.К. На фронте и в тылу. Патриотизм народов Дагестана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Махачкала, 1959.

3. Гусейнов С.М. Во имя Великой победы: Борьба партийных организаций Северного Кавказа за усиление ведущей роли рабочего класса в экономическом сотрудничестве с крестьянством в период Великой Отечественной войны. Махачкала, 1987.

4. Исрапов А. Государственные органы управления и народ в республиках Северного Кавказа 1941-1945 гг: аспекты политического, экономического и организационноправового взаимодействия. Махачкала, 2005.

5. Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории. I Майкоп, 2002.

6. Железнодорожники в Великой Отечественной войне. 1941-1945. Коля. авт. М.,

1986.

7. Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне (ноябрь 1942 -1943). М., 1989.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.