Научная статья на тему 'Д-димер: клиническое значение для пожилых пациентов'

Д-димер: клиническое значение для пожилых пациентов Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
34772
563
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — И. В. Соловьева

Д-димер представляет собой фрагменты молекулы фибрина, образующиеся при его распаде (протеолитической деградации) под действием активного плазмина. Наличие в плазме крови Д-димера свидетельствует об образовании и деградации фибринового сгустка внутри сосудистого русла и отражает активацию как гемостаза, так и фибринолиза. Концентрация измеряемого Д-димера в плазме зависит от размера и возраста тромба. Повышение Д-димера в плазме наблюдается примерно через 2 ч после начала тромбоза. Д-димер метаболизируется в почках, время его полужизни при сохранной функции почек составляет приблизительно 6–8 часов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Д-димер: клиническое значение для пожилых пациентов»

PEMtOUUM

Р И в с л

№ 8 (158) октябрь, 2017

КОНСИЛИУМ. ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА

И.В. СОЛОВЬЕВА, АО «ДИАКОН», г. Пущино, Московская область

Д-димер: клиническое значение для пожилых пациентов

Д-димер представляет собой фрагменты молекулы фибрина, образующиеся при его распаде (протеолитической деградации) под действием активного плазми-на. Наличие в плазме крови Д-димера свидетельствует об образовании и деградации фибринового сгустка внутри сосудистого русла и отражает активацию как гемостаза, так и фибринолиза. Концентрация измеряемого Д-димера в плазме зависит от размера и возраста тромба. Повышение Д-димера в плазме наблюдается примерно через 2 ч после начала тромбоза. Д-димер метаболизируется в почках, время его полужизни при сохранной функции почек составляет приблизительно 6-8 часов.

Jиагностическое значение Д-димера основывается на его ^ J высокой чувствительности и, следовательно, способности исключать венозные тромбоэмболические осложнения (ВТЭО), если его концентрация в плазме меньше определенной пороговой величины (cut-off), поэтому Д-димер обладает высоким отрицательным пре-диктивным значением (>98%). При этом его положительное предиктивное значение для диагностики ВТЭО весьма низкое (<15%), поскольку уровень Д-димера повышается и по многим другим причинам (фибринолитическая терапия в предшествующие 7 дней, травма или хирургия (в течение 4 недель после), дис-семинированное внутрисосудистое свертывание (ДВС), инфаркт миокарда, сепсис, тяжелые инфекции, злокачественные опухоли, а также беременность и пожилой возраст (старше 60 лет).

Тест на Д-димер - это так называемый тест второй линии, который проводится

только после предварительной прете-стовой клинической оценки вероятности развития ВТЭО. При подозрении на наличие ВТЭО пациентов классифицируют в соответствии с валидированны-ми клиническими шкалами, чаще всего это шкала Уэллса или пересмотренный Женевский алгоритм. Количественное определение Д-димера для исключения ВТЭО рекомендуется проводить только у амбулаторных/экстренно госпитализированных пациентов с низким или промежуточным риском.

Диагностическая стратегия, основанная на совместном использовании шкалы претестовой оценки клинической вероятности и Д-димера, дает возможность исключить ВТЭО примерно у 30% пациентов и позволяет снизить количество дорогостоящих и небезопасных для здоровья пациентов процедур.

В норме уровень Д-димера увеличивается с возрастом пациента, но особенно сильно - при наличии сопут-

Компания «ОМК» - эксклюзивный представитель компании «ДИАКОН» в ПФО

Реагенты в системных флаконах с точно рассчитанным количеством тестов от ведущего отечественного производителя

• Для анализатора BioMajesty JCA-BM6010/C

• Для анализатора Сапф ир 400 с ротором на 24 позиции

Для анализатора Сапф ир 400 с ротором на 36 позиции

Для анализаторов серии FURUNO СА-270/СА-400

Для анализаторов серии Konelab 20/30/60

т =tL

Для анали затора RESPONS®910

Для анализаторов серии Mindray

BS-120/BS-200/BS-300

BS-380/BS-400/BS-480

Для анализаторов сери и DIRUI

CS-T240/CS-300B/CS-400B

CS-600/BCS-800/CS-1200

ООО «ОМК» 603159, Нижний Новгород Волжская набережная, д. 8, помещение П14.

Тел.: +7 831-217-16-49; 217-16-48 www.umcnn.ru e-mail: info@umcnn.ru

ствующих функциональных нарушений органов и систем. Наблюдается рост числа лиц старше 50 лет, у которых уровень Д-димера превышает стандартные пороговые значения (например, 500 мкг/л). Это приводит к снижению специфичности теста у пожилых пациентов с подозрением на ВТЭО. Показано, что если специфичность теста на Д-димер у пациентов младше 50 лет составляет от 49% до 67%, то у пожилых пациентов (>80 лет) она не превышает 18%, а по другим данным - 10-15%. Следствием этого является рост числа ложно-положительных диагнозов и неоправданных назначений инструментальных обследований (КТПА, компрессионного УЗ), в результате проведения которых диагноз ВТЭО подтверждается только у 10-15% пациентов.

На основании проведенного ретроспективного многоцентрового валида-ционного когортного исследования для исключения ВТЭО у пациентов старше 50 лет пороговое значение для Д-димера определяется как:

1 пациента (годы) х 10

возраст

(мкг ФЭЕ/л или нг ФЭЕ/мл) или

возраст пациента (годы) х 0,01 (мкгФЭЕ/мл) Данную расчетную величину предложено называть возрастным порогом (age adjusted cut-off).

Диагностический алгоритм, основанный на совместном использовании шкал определения претестовой клинической вероятности и возрастного порога Д-димера у пожилых пациентов, значительно увеличивает специфичность диагностики ВТЭО без потери ее чувствительности. Внедрение возрастного порога Д-димера в клиническую практику позволит увеличить число пациентов, у которых диагноз ВТЭО может быть исключен без проведения визуализационных обследований, что, в свою очередь, приведет к снижению их вредного влияния на здоровье пациентов и существенной экономии средств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.