Научная статья на тему 'CSTB'2010: навстречу цифре'

CSTB'2010: навстречу цифре Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
89
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Век качества
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы —

В первые дни февраля завершила свою работу международная выставка и конференция CSTB'2011 главное событие в области телевизионных и телекоммуникационных технологий в России и странах СНГ, организаторами которой являются Ассоциация кабельного телевидения России и выставочная компания МИДЭКСПО. Как всегда, CSTB'2011 представила все актуальные форматы и направления телевизионных и телекоммуникационных технологий: широкополосные технологии, платное кабельное и спутниковое ТВ, мобильное ТВ, 3DTV, HDTV, IPTV; цифровое эфирное ТВ, ТВ контент, спутниковая связь; операторские услуги мультисервисных сетей; беспроводные технологии и др. Более 400 экспонентов из 27 стран на протяжении трех дней демонстрировали посетителям свои последние разработки. Свыше 20 тыс. специалистов, представителей профильных учреждений, СМИ и заинтересованных частных лиц могли оценить новый виток развития рынка телевидения и телекоммуникаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «CSTB'2010: навстречу цифре»

.•••' 5 ..." QG

МЕРОПРИЯТИЯ ХРОНИКА

Ч QG \ G

ВСТРЕЧУ

ЦИФРЕ

В первые дни февраля завершила свою работу международная выставка и конференция CSTB'2011 - главное событие в области телевизионных и телекоммуникационных технологий в России и странах СНГ, организаторами которой являются Ассоциация кабельного телевидения России и выставочная компания МИДЭКСПО. Как всегда, CSTB'2011 представила все актуальные форматы и направления телевизионных и телекоммуникационных технологий: широкополосные технологии, платное кабельное и спутниковое ТВ, мобильное ТВ, 3DTV, HDTV, IPTV; цифровое эфирное ТВ, ТВ-контент, спутниковая связь; операторские услуги мультисервисных сетей; беспроводные технологии и др. Более 40о экспонентов из 27 стран на протяжении трех дней демонстрировали посетителям свои последние разработки. Свыше 20 тыс. специалистов, представителей профильных учреждений, СМИ и заинтересованных частных лиц могли оценить новый виток развития рынка телевидения и телекоммуникаций.

Работа выставки и конференции СБТВ’2011 началась с торжественного открытия, где с приветственным словом к гостям обратились организаторы - Генеральный директор компании МИДЭКСПО Ирина Недумова, Президент Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР) Юрий Припачкин, а также заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Малинин и заместитель генерального директора ФГУП РТРС Виталий Стыцько.

Дискуссия с участием представителей курирующего министерства и бизнес-сообщества продолжилась в рамках Круглого стола «Переход России на цифровое эфирное вещание» и тематических секций конференции СБТВ’2011. Обсуждались самые острые вопросы отрасли: темпы и технологии перехода на «цифру», новые возможности для абонентов, направления развития законодательства и др. Ключевые темы обозначил модератор Круглого стола Юрий Припачкин.

Позади 2010 год, и уже можно подводить первые итоги реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации в 2008-2015 годах». Подготовлена новая редакция Указа № 715, определяющего состав первого мультиплекса, куда вошли 8 федеральных телеканалов. Было принято решение о включение в первый мультиплекс одного регионального канала. Разработаны принципы и подходы к формированию второго и третьего мультиплексов. Второй мультиплекс будет формироваться в Москве из 10 каналов федерального распространения, которые смогут иметь региональные рекламные

вставки. «В этом году мы проведем конкурс среди каналов через Федеральную конкурсную комиссию по телерадиовещанию. Сегодня мы имеем уже 19 заявок», - рассказал Алексей Малинин. Третий мультиплекс будет сформирован из 4 региональных муниципальных телеканалов и одного канала ЬЮ. Канал ЬЮ будет распространяться как федеральный канал в тех городах, где будет организовано вещание третьего мультиплекса. Сеть третьего мультиплекса будет развиваться по рыночному принципу.

Достигнуты результаты и в нормативноправовой сфере - приняты поправки в Закон «О связи», готовятся изменения в Закон «О СМИ», благодаря которым упростится процедура лицензирования телерадиовещания.

Слушатели узнали, что, хотя задача, поставленная государством перед РТРС, беспрецедентна, работы по реализации ФЦП идут согласно установленным срокам. В 2010 г. уже построено 659 объектов сети в 12 регионах и 22 центра обеспечения приема каналов

№ 1 • 2011 ВеК| КАЧЕСТВА

65

МЕРОПРИЯТИЯ

Группа Компаний «АКАДО»

продемонстрировала свои компетенции в области организации цифрового вещания, в том числе прямых трансляций в формате 30, и технологическую готовность к переходу на передовой трехмерный формат (ЗйГУ)

со спутника, обработки, формирования и доставки. Ведутся пусконаладочные работы, а в некоторых регионах вещание уже запущено. Заместитель генерального директора ФГУП РТРС Виталий Стыцько заявил, что до 2015 г. поставленная задача по переходу России на цифровое телерадиовещание будет выполнена. «В сроки, указанные в ФЦП, будет создана сеть цифрового вещания первого и второго мультиплексов, а в конце срока начнется освоение третьего мультиплекса», - подчеркнул он.

Отечественная промышленность готова к переходу на цифровой фор-

Телекомпания «Первый канал. Всемирная сеть» презентовала киноканал «Дом кино», входящий в «Цифровое Телесемейство» -проект тематического телевидения Первого канала, а также 27 декабря 2010 г. запустила телеканала «Карусель», созданный на базе каналов «ТелеНяня» и «Бибигон»

мат вещания. По словам Надежды Вилковой, генерального директора ЗАО «МНИТИ», президента Ассоциации АР-ПАТ, «российские производители могут обеспечить страну до 90% передатчиков и до 75% приемной аппаратуры». Российское оборудование на 15-40% дешевле импортного и не менее надежно, а обслуживать его проще, что важно в условиях масштабности страны.

О роли перехода на цифру для отечественной промышленности говорил Павел Чумаков, вице-президент по инновациям General Satellite. По его мнению, переход на цифровое вещание -это уникальный шанс показать, что такое модернизация в сфере производ-

ства электронных изделий и микроэлектроники, одной из слабых сторон России. Несколько российских компаний уже представили свои инновационные разработки в этой области.

Для обеспечения вещания первого и второго мультиплексов государство финансирует производство двух космических аппаратов для спутниковой группировки ФГУП «Космическая связь». Всего в производстве сегодня 7 аппаратов, из них в 2011 г. на орбиту будет запущено 2. «6 декабря исполнился ровно год, как первый мультиплекс распространяется через ресурс наших аппаратов», - сообщил Юрий Прохоров, генеральный директор ФГУП «Космическая связь»

Тем не менее, нельзя забывать о тех проблемах, которые стоят на пути реализации ФЦП. «Не была проведена достаточная предпроектная подготовка в части технических вопросов, вопросов введения стандартов, частотного планирования, разработки технических сетевых проектов, выделения частот и многого другого», - констатировал Владимир Горжалцан, заместитель начальника управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Роспечати.

Определенный диссонанс в корректную работу отрасли многоканального телевидения вносят недопонимания, возникающие в цепочки отношений «оператор связи - вещатель - абонент- рекламодатель». «Они возникают вследствие того, что поправки в Закон «О связи» уже вступили в силу, а в Закон «О СМИ» - только рассматриваются», - сообщил вице-президент АКТР Михаил Силин.

Поправки в Закон «О СМИ» содержат принципиальные вещи: срок лицензии продлен до 10 лет, лицензия стала универсальной, снято ограничение на среды распространения. Документ от 30 декабря позволяет подготовить отрасль и регулятора к еще более либеральным правилам регулирования рынка.

Государство ставит своей задачей решить проблему цифрового неравенства. «Вступление на рынок цифрового эфирного ТВ такого крупного игрока, безусловно, повысит уровень жизни и сервиса для населения», - поделился своей точкой зрения Алексей Крайнов, директор по развитию широкополосного доступа ОАО «ВымпелКом».

В свою очередь операторы многоканального телевидения готовы предоставить населению дополнительные возможности по выбору интересующих их тематических каналов. Генеральный директор «НТВ-Плюс» Дмитрий Са-мохин указал на новую задачу «поиска

эффективной модели взаимодействия операторов многоканального ТВ и оператора эфирного цифрового ТВ РТРС».

Отечественные производители каналов готовы запускать новые тематические каналы. Например, Игорь Шестаков, директор Дирекции цифровых каналов Департамента развития цифровых технологий ВГТРК предложил АКТР проанализировать, какой контент сейчас востребован зрителем, чтобы производители смогли удовлетворить желания абонентов.

Важное сообщение для всей отрасли телевещания в рамках Круглого стола сделал Максим Ксензов, начальник Управления разрешительной работы в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора. Он сообщил, что Ро-скомнадзор уже выпустил распоряжение о временном порядке лицензирования на право телерадиовещания. Распоряжение определяет форму лицензии для всех телерадиовещателей. 30 декабря был подготовлен документ, который позволяет оформлять лицензии каналам 1, 2 и 3 мультиплексов. Первая часть уже вступила в силу, и 31 декабря была выдана первая лицензия ЗАО «Карусель»; вторая часть вступает в силу 15 февраля.

В первый день работы выставки и конференции CSTB’2011 было подписано соглашение о создании крупнейшего профессионального сообщества в области телекоммуникаций - Евразийской ассоциации кабельного телевидения (ЕАКТ), члены которой обслуживают более 40 млн абонентов в 12 странах. В подписании приняли участие представители отраслевых объединений Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Российской Федерации, Турции, Украины и Эстонии. Целью создания ЕАКТ является обмен опытом в области технологии, развития бизнеса и усовершенствования нормативноправовой базы.

Вниманию специалистов были предложены разнообразные мероприятия, среди которых секции конференции CSTB, освещающие самые актуальные вопросы и задачи телевизионной индустрии; World Content Show - международный фестиваль каналов для платного ТВ; подведение итогов второй Национальной Премии в области многоканального цифрового телевидения «Большая цифра».

Вызывающее сегодня огромное количество споров 3D-вещание стало главной темой обсуждения в рамках секции «Развитие технологий открывает новые возможности для вещателей и электронных медиа. Станет ли 3D новой

66

ВЄК| КАЧЕСТВА № 1 • 2011

революцией в телевидении? Альтернативные системы доставки». Секция вызвала бурные дебаты. Одной из главных проблем, стоящих на пути развития 3D-вещания, было названо отсутствие соответствующего стандарта для вещателей и производителей, а также квалифицированных специалистов. «Кроме того, пока нет четких выводов о влиянии этой технологии на здоровье человека», - подытожил дискуссию генеральный директор ООО «Томсон» Александр Богаткин.

На секции «Роль и место телевизионных сервисов в бизнес-моделях операторов double play и triple play» абсолютными лидерами рынка были признаны операторы double play. На данном этапе рынок double play консолидируется, концентрируясь на группе крупнейших игроков национального масштаба. Количество каналов в пакете услуг растет, тем самым стимулируя ускоренный переход бизнеса платного телевидения из аналогового в цифровое и IPTV, в том числе интерактивное телевидение и телевидение по запросу. Важным ры-

ночным дифференциатором становится количество и качество видеоконтента и телеканалов, предлагаемых операторами double play. В настоящее время наличие порядка 250 локальных каналов теоретически позволяет создать уникальное предложение. Еще одним трендом рынка стало появление и увеличение количества телеканалов высокого разрешения в премиальном пакете оператора. В дальнейшем это приведет к повышению требований к качеству и скорости передачи данных в линиях абонентского доступа, что «по плечу» только крупным национальным игрокам.

На этапе роста рынка телекоммуникационных и телевизионных услуг главной движущей силой является контент. Интереснейший доклад о состоянии рынка контента и его тенденциях сделал Дмитрий Колесов, директор по развитию TNS Россия. Он развеял миф о том, что люди стали меньше смотреть телевизор - не меньше, а больше! Причем все больше зрительского внимания приходится на нишевое телеви-

дение. Представители нишевого телевидения, впрочем, оптимизм Дмитрия не разделили, а рассказали о целом ряде проблем, мешающих развиваться этому виду телевидению. На выставке СБТВ’2011 уже традиционно была представлена самая большая в России экспозиция контента, которая пестрела новинками. ■

www.cstb.ru

ХРОНИКА

Группа компаний BRIDGE MEDIA презентовала два новых проекта : телеканал WORLD TRAVEL GUIDE, а также телеканал DANCE TV, посвященный танцевальной музыке

НОВОСТИ

НОВОСТИ

НОВОСТИ

НОВОСТИ

НОВОСТИ

Юрий Припачкин вновь избран президентом АКТР

2 февраля состоялось очередное общее собрание Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР). На собрании членам ассоциации предстояло переизбрать президента АКТР. Правление ассоциации представило на голосование кандидатуру Ю.И. Припачкина, который вот уже 13 лет возглавляет АКТР. Члены собрания единогласно поддержали кандидатуру Юрия Припачкина и избрали его президентом АКТР на следующий срок до 2014 г.

Юрий Припачкин выступил на общем собрании с докладом, посвященным итогам работы АКТР в 2010 г., перспективам и задачам, стоящим перед операторами, необходимости комплексного решения законодательных проблем и планам по развитию и укреплению АКТР.

К концу 2010 г. число пользователей платного ТВ достигло 20,5 млн. Доходы операторов от услуг платного ТВ составили 33 млрд руб. Российский рынок кабельного телевидения за год вырос на 17%. В ряде крупных городов, например, в Москве, уровень проникновения услуг платного ТВ достиг 98%, впрочем, это не мешает столичным операторам продолжать подключать новых абонентов. По данным АКТР, к 2015 г. кабельное телевидение будет обслуживать более половины абонентов в стране.

АКТР поддержала инициативу Роскомнадзора по приведению вещательной деятельности в стране в соответствие с законом и изменению системы лицензирования каналов. Со стороны АКТР были предприняты большие усилия для того, чтобы решить проблему взаимодействия с каналами, вещающими в кабельных, ІРЇУ и спутниковых сетях, в том числе зарубежными. Консолидированная позиция всех членов АКТР помогла добиться определенных успехов.

АКТР провела работу по доведению до сведения ответственных лиц информации об этих проблемах. В результате многие из них будут решены при введении поправок в Закон «О СМИ» и принятии новых процедур лицензирования вещания. Минкомсвязи России и Роскомнадзор собираются ввести новые процедуры лицензирования в кабеле, выдавать некую универсальную лицензию, в которой не упоминались бы частоты.

АКТР продолжает сложную целенаправленную работу по законодательному обеспечению взаимоотношений в цепочке участников рынка: «абонент - оператор связи - агрегатор контента - сервис-провайдер -вещатель - правообладатель - рекламодатель», справедливо считая, что

существующие модели функционирования рынка должны быть законодательно описаны.

По мнению АКТР, оператор обязан бесплатно транслировать обязательные телеканалы только своим абонентам, заключившим с ним договор (221-ФЗ). Трансляция обязательных телеканалов невозможна без предоставления абоненту доступа к сети связи и предоставления абонентской линии в постоянное пользование. Эта конструкция в настоящий момент разрабатывается в Минкомсвязи России, при участии АКТР готовятся поправки в постановление Правительства № 785.

Что касается взаимоотношений с РАО, то теперь, когда определена позиция регулятора, в соответствии с которой вещателем, то есть пользователем объектов авторского права, всегда является телекомпания, независимо от формы договора с кабельной компанией очищать права должна именно она, а не кабельный оператор.

В течение длительного времени представители АКТР, участвуя в различных рабочих группах при Минкомсвязи России, отстаивали интересы кабельного сообщества в процессе подготовки изменений в Закон «О связи». В работе над внесением изменений в закон АКТР удалось достичь заметного результата. Вместе с тем, есть целый ряд вопросов, которые по тем или иным причинам не нашли решения и остаются проблемными для отрасли.

АКТР подготовила и подала в Минкомсвязи ряд предложений для внесения в данные нормативные акты. Сегодня можно утверждать, что 99% предложений ассоциации принято министерством. Впереди сложный процесс согласования документов в смежных министерствах и ведомствах.

АКТР часто помогает членам ассоциации в урегулировании различных конфликтов, устраняет конфликтные ситуации между оператором и регулирующими организациями. Решение операторами вопросов через ассоциацию в большинстве дает положительный результат.

Совместно с регулятором АКТР выводит отрасль в русло законной деятельности. В этом процессе участвуют на равных все члены ассоциации. Сегодня каждый оператор вправе сделать выбор: либо иметь возможность, используя ресурсы АКТР, влиять на ситуацию, помогать в решении общих проблем, либо остаться в стороне и решать свои проблемы самостоятельно. ■

www.aktr.ru

№ 1 • 2011 ВеК КАЧЕСТВА

NEWS

NEWS

NEWS

NEWS

NEWS

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.