Научная статья на тему 'CSTB реальные шаги в сторону цифрового телевидения'

CSTB реальные шаги в сторону цифрового телевидения Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
218
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы —

Со 2 по 5 февраля в Москве прошла 11-я международная выставка и конференция CSTB'2009 главное профессиональное медийное событие года, охватывающее все актуальные форматы и направления телевизионных и телекоммуникационных технологий: широкополосный доступ, платное цифровое телевидение кабельное, спутниковое ТВ, IPTV, HDTV, мобильное ТВ; контент, спутниковую связь; операторские услуги мультисервисных сетей; беспроводные технологии и др.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «CSTB реальные шаги в сторону цифрового телевидения»

РЕПОРТАЖ

CSTB — Реальные шаги в сторону цифрового телевидения

СО 2 ПО 5 ФЕВРАЛЯ В МОСКВЕ ПРОШЛА 11 -я МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА И КОНФЕРЕНЦИЯ CSTB'2009 — ГЛАВНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МЕДИЙНОЕ СОБЫТИЕ ГОДА, ОХВАТЫВАЮЩЕЕ ВСЕ АКТУАЛЬНЫЕ ФОРМАТЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: ШИРОКОПОЛОСНЫЙ ДОСТУП, ПЛАТНОЕ ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ — КАБЕЛЬНОЕ, СПУТНИКОВОЕ ТВ, IPTV, HDTV, МОБИЛЬНОЕ ТВ; КОНТЕНТ, СПУТНИКОВУЮ СВЯЗЬ; ОПЕРАТОРСКИЕ УСЛУГИ МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ СЕТЕЙ; БЕСПРОВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ДР.

Всего на площади свыше 18 000 м? собрались более 350 экспонентов из 25 стран мира, среди которых крупнейшие операторы платною телевидения, ведущие производители оборудования д ля сетей платного ТВ, дистрибьюторы, системные интеграторы, производители контента и контент-провайд еры.

Поддержку CSTB'2009оказали Министерство связи имассовыхкоммуника-ций РФ, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ, Ассоциация кабельного телевидения России, Международная Ассоциация Производителей Вещательного Оборудования IABM, международная конференция IBC, MPEG Industry Forum.

В ходе Круглого Стола "Будущее телевидения в России. Внедрение цифровых технологий и развитие сетей кабельного и спутникового ТВ" состоялось финальное общественное обсуждение вопросов и значения одобренной Правительственной комиссией 16 декабря 2008 г. Концепции Федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг.". Основной вопрос цифровизации телевидения в России сегодня — это усовершенствование законодательной базы, которую нужно привести в соответствие с современным бизнесом. Старая модель телевидения, при которой множество эфирных каналов существуют за счет рекламы, больше не эффективна. Будущее цифрового телевидения сегодня — это новая нормативно-правовая база, производство интерактивного контента и индивидуальная работа с абонентами.

НОВИНКИ ОТРАСЛИ

Экспозиция выставки CSTB традиционно представила гостям все направления развития телевизионной и телекоммуникационной отраслей. Специалистам, безусловно, было интересно посетить стенды компаний, демонстрировавших оборудование для доставки контента, строительства мультисервисных широкополосных сетей и ТВ по IP-протоколу. Компания NEC Eledronks презентовала базовое решение STB для спутниковых телевизионных каналов (FTA) или служб платного телевещания (Pay-TV), которое представляет собой комплексную аппаратную и программную платформу, созданную на базе последнего микропроцесса для (FTA, Pay-TV) STB. 'ТЕЛКО ГРУПП" показала новый оптический приемник BETA PRO 50, соответствующий требованиям норм CELENEC EN 50083 и гарантирующий электромагнитную совместимость. Специалистами "АМТ-ГРУП" продемонстрированы специализированные решения для операторов связи: магистральные мультисервисные сети, сети доступа, NGN, платформы для оказания услуг цифрового интерактивного телевидения и услуг MultiPlay, системы поддержки деятельности операторов связи (OSS/BSS), а так же решения для операторов мобильной связи. Компания CT1 представила решение для интерактивного телевидения IPTV - платформу IPTV-услуг TV engine, которая позволяет получить доступ к современным интерактивным сервисам для абонентов широкополосного доступа.

На стенде группы! компаний "Котур-М" посетители оценили передовое оборудование для контроля качества цифровых потоков, формируемых DVB и IPTV головными станциями, а также оборудование для цифровой вставки рекламы и передачи видео-контента по IP-сетям (в том числе для создания одночастотных (SFN) сетей DVB-H и DVB-T). Акцент был сделан

на комплексное бюджетное решение для DVB-C, включающее станцию формирования, систему условного доступа и генератор DVB-SI/EPG. GENERAL SATELLITE демонстрировала линейку кабельных HD ресиверов и спутниковый HD DVB-S2 ресивер, впервые разработанные в России! Как оптимальное решение для реализации национальной программы! по переходу на России на цифровое вещание, специалисты компании предложили цифровой эфирный ресивер TE-4510 MPEG4.

Среди новинок компании Golden Intentor — цифровые спутниковые ресиверы Golden Interstar GL-S508 TwinPVR с двумя DVB-S тюнерами, BigSat BS-S67CR со встроенным модулем условного доступа CONAX, Golden Interstar GI-S980CRCI HD приемом ТВ высокого и стандартного разрешения HD&SD.

Впервые принявшая участие в CSTB компания "Дженерал ДейтаКомм" представила линейку абонентских приставок GDC IPSTB-xxx, предназначенных для применения в сетях цифрового вещания IPTV, а именно, для приема видеосигнала, передаваемого по сети передачи данных и упакованного с использованием MPEG-2, H.264/AVC, VC-1 в разрешениях SD и HD.

В полном объеме на выставке быти представлены новейшие разработки в области систем условного доступа. Компания NDS показала модель дома будущего и свое видение конвергенции платформ предоставления услуг развлекательного контента и информационных услуг на разных устройствах дома.

На стенде компании ConaxAS, которая является ведущим поставщиком передовых систем условного доступа для цифрового телевидения, быти представлены системы защиты контента для всех типов сетевого вещания. Стенд посетило большое количество гостей выставки: партнеров и заказчиков компании. Кроме базовых решений Conax было представлены новые технологии отслеживания нелегального распространения контента, отслеживания контента до конченого пользователя, обнаружения кражи и перераспределения сигнала, такие как Chipset Pairing и «Водяные знаки». Интерес небольших операторов вызвали гибкие бизнес-модели Conax. Рынок требует iDTV - Conax готов! Защита iDTV с помощью CI+ — это защита для следующего поколения CAM модулей, продвинутая технология Chipset Pairing с интерефейсом CI+. Лидирующие производители CAM-модулей уже интегрируют Conax CAS7, что позволит операторам не ограничиваться в выборе приемных устройств для абонента.

Свои последние достижения на суд обширной аудитории CSTB представили крупнейшие российские операторы связи. Отдельный зал быт посвящен экспозициям ведущих российских и зарубежных контент-провайдеров. Сенсацией стала презентация нового канала российского производства — RTG TV (Russian Travel Guide), посвященного путешествиям по России.

Спутниковое оборудование и услуги, а также все новости этой отрасли, были представлены на стендах крупнейших производителей и спутниковых операторов. ФГУП "Космическая связь" заявило о запуске 11 февраля двух новых спутников связи и вещания — "Экспресс-АМ44" и "Экспресс-МД1". Спутник "Экс-пресс-АМ44" предназначен для предоставления услуг телерадиовещания, телефонии, передачи данных, услуг мультимедиа, подвижной президентской и прави-

РЕПОРТАЖ

тельственной связи, а также коммерческой подвижной связи и обеспечит устойчивое покрытие стран Европы, Ближнего Востока, Африки и восточного побережья Америки. "Экс-пресс-МД1" предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, телефонии, передачи данных, мультимедиа, подвижной связи, а также для создания сетей связи на основе технологии VSAT на территории России и Азии.

ОАО "ГАЗКОМ”, дочернее предприятие ОАО "ГАЗПРОМ", заявило о переименовании в ОАО "Газпром космические системы". Компания представила свой перспективный проект — Аэрокосмическую систему дистанционного зондирования Земли СМОТР, а также спутниковую систему мобильной связи и вещания Полярная звезда.

Международная организация космической связи "Инівраіуїнж" предоставляет своим клиентам ресурс спутников связи, расположенных на дуге геостационарной орбиты от 14о зд до 140° вд. "Интерспутник" имеет статус официального дистрибьютора спутникового ресурса европейского оператора "Eulelsaf. Ввод в эксплуатацию спутника W7 позволит Интерспутнику предлагать спутниковый ресурс России, Украине и странам СНГ в дополнение к спутниковому ресурсу W4.

Компания INTELSAT позволяет своим партнерам доставить контент в любую точку мира, благодаря наиболее протяженной и безопасной спутниковой сети, объединяющей более 50 спутников с GXS инфраструктурой.

КОНФЕРЕНЦИЯ CSTB'2009

Конференция CSTB по праву считается самой авторитетной площадкой для общения специалистов и участников рынка телевизионных и телекоммуникационных технологий. В этом году спикеры и слушатели конференции обсуждали такие темы, как: перспективы внедрения цифровых технологий в сетях кабельного, спутникового ТВ, Интернет и VSAT; внедрение цифрового эфирного вещания; регуляторные, коммерческие и технологические возможности эфирного цифрового телевещания с использованием беспроводных ТВ технологий; стратегия запуска мобильного ТВ в России на примере мирового опыта; производство контента для мобильных платформ и доставка мобильного ТВ по технологии DVB-H; телевизионное производство для платного ТВ и "новых медиа" в условиях финансового кризиса; возможные проблемы переходного периода от аналога к "цифре" и др. Долгожданной премьерой CSTB'2009 стали юридические мастер-классы для операторов платного ТВ. Сегодня на российском рынке существует уже более 250 адаптированных каналов, вещающих на русском языке, и их число постоянно растет. Следуя этой тенденции, в рамках CSTB'2009 в четвертый раз прошел фестиваль телевизионных каналов для платного ТВ — WORLD CONTENT SHOW В этом году отмечается активная работа российских компаний, которые занимаются производством собственного телевизионного контента, предлагая уникальное содержание и формат программ, документальных фильмов на уровне их западных конкурентов.

ИТОГИ ВЫСТАВКИ

Одобренная Правительственной комиссией Концепция ФЦП "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг." послужила отправной точкой для начала активных действий по внедрению цифровых технологий в сфере телевидения. Уже сегодня ФГУП "РТРС" развернута работа по цифровизации Дальнего Востока, который первым из регионов России будет подключен к цифровому телевидению. По данным Ассоциации кабельного телевидения России, на текущий момент из 45 млн. домохозяйств России уже 1/3 имеет контракты с кабельными или спутниковыми операторами, то есть доступ к цифровому телевидению, а к 2015 г. планируется увеличить эту цифру до 2/3 (до 30 млн.). Сегодня это один из самых быстрых технологических процессов в нашей стране. За год участники рынка сделали колоссальные шаги вперед, что наглядно и продемонстрировала выставка, которую посетило свыше 18 тыс. гостей.

Переступившая в прошлом году 10-летний рубеж выставка и конференция CSTB вновь доказала свое право именоваться крупнейшей бизнес-площадой для общения специалистов телекоммуникационной и телевизионной отраслей не только из России и стран СНГ, но и со всего мира.

NXP способствует развитию цифрового телевидения в России

Представлены готовые МРЕЭЛ-решения для цифрового вещания, адаптированные для российского рынка

NXP Semiconductors продемонстрировала новейшие концепции и разработки в области приемников цифрового сигнала (Set-Top-Boxes, STB). Представленные концепции и готовые решения разработаны компанией NXP специально для российского рынка совместно с рядом локальных производителей и предназначены для поддержки цифрового телевидения форматов MPEG2 и MPEG4.

Семейство решений NXP для телевизионных абонентских приставок включает современные платформы Nexperia STB100, STB222, STB225, STB236, обеспечивающие надежные решения для приема ТВ-потока форматов MPEG2 и MPEG4 с компрессией H.264 разрешения HD/SD. Все платформы представляют собой готовые решения для производства приставок локальными производителями, совместимы с новейшими отраслевыми стандартами и обеспечивают простоту интеграции, широкий диапазон настраиваемых функций, а также обладают минимальной на сегодняшний день стоимостью материалов. На стенде NXP были представлены образцы приставок для эфирного, кабельного, спутникового и IP-вещания, находящиеся в массовом производстве (MPEG2 приемники) и на этапе пилотного запуска.

Решения для эфирного вещания

• Платформа STB222 — оптимизированная по цене платформа для работы с компрессией сигнала H.264/MPEG2 стандартного разрешения (SD), представленная в конфигурации DVB-T + SCART + USB + картоприемник для работы с системами условного доступа. В данной версии интегрирована система условного доступа Conax CAS7. Это оптимальное решение для производства приемников цифрового сигнала в рамках планируемого перехода РФ с аналогового на цифровое ТВ-вещание, обеспечивая возможность локального производства высококачественного STB при оптимизации цен. Представлены серийные образцы данной платформы локального производства.

Решения для эфирного и IP-вещания

• Платформа STB225 является дальнейшим расширением решения STB222 для использования в DVB-T и/или в IP сетях и обеспечивает работу с компрессией H.264 высокого разрешения (ТВЧ, HD). Представленная конфигурация поддерживает DVB-T, IP Ethernet, USB, SCART, HDMI, имеет картоприемник для работы с системами условного доступа. В данной версии интегрирована система условного доступа Conax CAS7. Платформа является идеальным решением для IP STB, обладая опцией установки модуля DVB-T. Решение находится на этапе внедрения в массовое производство, пилотный запуск приставок на этой платформе готовится несколькими локальными производителями.

Решения для спутникового вещания

• Платформа STB236 — это оптимизированное решение для сегмента спутникового вещания DVB-S2, обеспечивающее работу с компрессией H.264 высокого разрешения (HD). В платформе используется современный модуль S2 front-end Raptor компании Conexant, приобретенной NXP в 2007 г., обеспечивающий высокую конкурентоспособность этого решения на рынке спутникового ТВ.

• Платформа Nevis — продвинутое решение для сегмента спутниковых DVB-S/S2 приемников уровня mid-high end. Благодаря более мощному ядру (550М1ц), платформа обеспечивает одновременную работу с несколькими потоками H.264 в высоком разрешении, что позволяет полностью использовать функционал PVR или функции картинка-в-картинке.

Приставки MPEG2 на базе платформы STB100 для кабельного DVBC рынка России и стран СНГ успешно производятся такими компаниями, как Инкотекс, Интеркросс, Селтека, Уфимский завод "Промсвязь", ФГУП "Иртыш",

Пензенский радиозавод. Многие из них уже активно работают над запуском в массовое производство решения MPEG4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.