Научная статья на тему 'Cовременные модульные системы ввода/вывода LB и FB от Pepp erl+Fuchs'

Cовременные модульные системы ввода/вывода LB и FB от Pepp erl+Fuchs Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
47
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Cовременные модульные системы ввода/вывода LB и FB от Pepp erl+Fuchs»

АВТОМАТИЗАЦИЯ

современные модульные системы ввода/вывода LB и FB от pepperl+fuchs

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Компания PepperL+Fuchs, имеющая богатую историю и многолетний опыт разработки искробезопасных интерфейсов, предлагает в настоящее время в дополнение к традиционным барьерам искрозащиты новые системы удаленного ввода/вывода LB и FB, имеющие возможность установки непосредственно во взрывоопасной зоне. При разработке систем удаленного ввода/вывода LB/FB использован более чем десятилетний опыт компании в разработке подобных систем. В основе их работы лежит цифровой способ обмена информацией для передачи сигналов между датчиками, исполнительными устройствами и системой управления. Данная система предлагает широкий набор различных модулей ввода/вывода, коммуникационных устройств и предоставляет обширный набор функциональных возможностей. Во всех модулях ввода/вывода полевые цепи гальванически изолированы от цифровой шины связи и питания. Для связи с системой управления используются стандартные протоколы Profibus и Modbus, использующие физический уровень RS-485, а также протокол Foundation FieLdbus H1. Повышенная надежность системы обеспечивается возможностью резервирования шины связи и цепей питания. Кроме того, LB и FB предлагают простые средства для ежедневных задач обслуживания. Набор аксессуаров, таких как, например, оптоволоконные конвертеры для шины связи, значительно расширяет диапазон применений систем LB и FB.

Системы LB и FB предлагают дополнительные возможности для традиционных полевых устройств. Полевые приборы HART в данных системах можно опра-

шивать централизованно, используя стандарт HART по Profibus. Портативные HART-коммуникаторы более не нужны, так как система удаленного ввода/вывода обменивается HART информацией с операторской станцией через шину Profibus.

ВЗРЫВОЗАЩИТА

Системы удаленного ввода/вывода LB, FB от PepperL+Fuchs используют комбинацию различных методов взрывозащиты таких, как "искробезопасная электрическая цепь Ex i" для каналов ввода/вывода, "повышенная надежность Ex e", "взрывонепроницаемая оболочка Ex d", и другие для обеспечения собственной взрывозащиты и подключения приборов, требующих большой мощности. В то же время данные системы гарантируют, что "горячее" обслуживание возможно даже для модулей FB, имеющих вид взрывозащиты Ex d, которые могут извлекаться и устанавливаться во взрывоопасной зоне 1 без специальных ограничений на проведение работ данного вида.

СИСТЕМАLB

Данная система пригодна для монтажа во взрывоопасных зонах 2, 22 или в безопасной зоне. Для зоны 2 требуется корпус с классом защиты IP 54, для применения в зоне 22 требуется корпус с классом защиты IP 66. Все ее компоненты поддерживают возможность горячей замены. Данная система обладает всеми качествами, предъявляемыми в настоящее время к системам ввода/вывода. Немногие из них:

• наличие одно-, двух-, четырех- и даже восьмиканальных модулей ввода/вывода;

• гальваническая изоляция сигнальных цепей;

• постоянный мониторинг работы системы;

• безопасное отключение выходов (сертифицировано по SIL2);

• возможность резервирования питания и шины связи.

Компания PepperL+Fuchs предлагает широкий набор объединительных плат, корпусов и прочих аксессуаров для системы LB. Каждая система создается индивидуально под конкретные требования заказчика.

СИСТЕМА FB

Система FB пригодна для монтажа во взрывоопасной зоне 1. Компания PepperL+Fuchs поставляет для данной системы специальные корпуса с классом защиты IP 66, а сами модули выполнены во взрывозащищенных корпусах Ex d. Электрическая часть модулей ввода/ вывода и коммуникационных устройств данной системы полностью идентична электрической части системы LB, что позволяет легко подключить обе системы к одной цифровой шине. Различные варианты коммуникационных модулей Profibus предоставляют широкие возможности для конфигурирования системы ввода/вывода при работе со всеми современными РСУ. Настройка системы возможна через поставляемый PACTware DTM драйвер, в случае когда для этого используется отдельная шина для конфигурирования, либо напрямую через Profibus. Подобно системе LB, система FB предлагает очень высокую плотность монтажа. Также важно заметить, что компания PepperL+Fuchs изготовляет готовые индивидуальные конфигурации системы FB под заказ.

Е Г II HIM I

(lltlllllllH

30 \\ ТЕРРИТОРИЯ НЕГОТЕГАЗ \\

\\ № 6 \\ июнь \ 2003

на правах рекламы

ООО „Пепперл и Фукс“

Россия, 123007, Москва,

ул. 4-ая Магистральная, и, строение 1,8 этаж

Тел.: +7 (495) 995-88-42

Факс: +7 (495) 259-58-72

Бесплатная телефонная линия

по России 8-800-333-88-42

Е-таП:т&)@реррег1-ГисЬ5.ги

http://www.pepperl-fuchs.ru

http://www.pepperl-fuchs.com

Сохранение места без потери функциональности

Для случаев, когда в шкафах имеется минимум свободного места, мы предлагаем специальную серию барьеров. Новая компактная серия барьеров искрозащиты “система Н” от компании Пепперл и Фукс сочетает небольшой размер с широкими возможностями. Эти особо тонкие модули не только занимают меньше места, они также обладают повышенной надежностью, поскольку меньше нагреваются в процессе работы. Это позволит Вам на треть увеличить количество барьеров внутри шкафа, не беспокоясь об установке дополнительной системы охлаждения. Не забудем также упомянуть об уникальной системе подключения РСУ, которая положит конец использованию громоздких кабелей, упростит установку и эксплуатацию. Получите все эти преимущества, установив серию Н, которая сохранит Вам пространство, увеличит надежность и производительность.

Upepperl+fuchs

PROTECTING YOUR PROCESS

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.