Научная статья на тему 'Cовременные модульные системы ввода/вывода LB и FB от Pepp erl+Fuchs'

Cовременные модульные системы ввода/вывода LB и FB от Pepp erl+Fuchs Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
79
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Cовременные модульные системы ввода/вывода LB и FB от Pepp erl+Fuchs»

АВТОМАТИЗАЦИЯ

современные модульные системы ввода/вывода LB и FB от pepperl+fuchs

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Компания PepperL+Fuchs, имеющая богатую историю и многолетний опыт разработки искробезопасных интерфейсов, предлагает в настоящее время в дополнение к традиционным барьерам искрозащиты новые системы удаленного ввода/вывода LB и FB, имеющие возможность установки непосредственно во взрывоопасной зоне. При разработке систем удаленного ввода/вывода LB/FB использован более чем десятилетний опыт компании в разработке подобных систем. В основе их работы лежит цифровой способ обмена информацией для передачи сигналов между датчиками, исполнительными устройствами и системой управления. Данная система предлагает широкий набор различных модулей ввода/ вывода, коммуникационных устройств и предоставляет обширный набор функциональных возможностей. Во всех модулях ввода/вывода полевые цепи гальванически изолированы от цифровой шины связи и питания. Для связи с системой управления используются стандартные протоколы Profibus и Modbus, использующие физический уровень RS-485, а также протокол Foundation FieLdbus H1. Повышенная надежность системы обеспечивается возможностью резервирования шины связи и цепей питания. Кроме того, LB и FB предлагают простые средства для ежедневных задач обслуживания. Набор аксессуаров, таких как, например, оптоволоконные конвертеры для шины связи, значительно расширяет диапазон применений систем LB и FB. Системы LB и FB предлагают дополнительные возможности для традиционных полевых устройств. Полевые приборы HART

20 \\ ТЕРРИТОРИЯ НЕГОТЕГАЗ \\

в данных системах можно опрашивать централизованно, используя стандарт HART по Profibus. Портативные HART-коммуникаторы более не нужны, так как система удаленного ввода/вывода обменивается HART информацией с операторской станцией через шину Profibus.

ВЗРЫВОЗАЩИТА

Системы удаленного ввода/вывода LB, FB от Pepperl+Fuchs используют комбинацию различных методов взрывозащиты, таких как "искробезопасная электрическая цепь Ex i" для каналов ввода/вывода, "повышенная надежность Ex e", "взрывонепроницаемая оболочка Ex d" и другие для обеспечения собственной взрывозащиты и подключения приборов, требующих большой мощности. В то же время данные системы гарантируют, что "горячее" обслуживание возможно даже для модулей FB, имеющих вид взрывозащиты Ex d, которые могут извлекаться и устанавливаться во взрывоопасной зоне 1 без специальных ограничений на проведение работ данного вида.

СИСТЕМА LB

Данная система пригодна для монтажа во взрывоопасных зонах 2, 22 или в безопасной зоне. Для зоны 2 требуется корпус с классом защиты IP 54, для применения в зоне 22 требуется корпус с классом защиты IP 66. Все ее компоненты поддерживают возможность горячей замены. Данная система обладает всеми качествами, предъявляемыми в настоящее время к системам ввода/вывода. Немногие из них: • наличие одно-, двух-, четырех- и даже восьмиканальных модулей ввода/вывода;

• гальваническая изоляция сигнальных цепей;

• постоянный мониторинг работы системы;

• безопасное отключение выходов (сертифицировано по SIL2);

• возможность резервирования питания и шины связи.

Компания Pepperl+Fuchs предлагает широкий набор объединительных плат, корпусов и прочих аксессуаров для системы LB. Каждая система создается индивидуально под конкретные требования заказчика.

СИСТЕМА FB

Система FB пригодна для монтажа во взрывоопасной зоне 1. Компания Pepperl+Fuchs поставляет для данной системы специальные корпуса с классом защиты IP 66, а сами модули выполнены во взрывоза-щищенных корпусах Ex d. Электрическая часть модулей ввода/вывода и коммуникационных устройств данной системы полностью идентична электрической части системы LB, что позволяет легко подключить обе системы к одной цифровой шине. Различные варианты коммуникационных модулей Profibus предоставляют широкие возможности для конфигурирования системы ввода/вывода при работе со всеми современными РСУ. Настройка системы возможна через поставляемый PACTware DTM драйвер, в случае когда для этого используется отдельная шина для конфигурирования, либо напрямую через Profibus. Подобно системе LB, система FB предлагает очень высокую плотность монтажа. Также важно заметить, что компания Pepperl+Fuchs изготовляет готовые индивидуальные конфигурации системы FB под заказ.

|

\\ № 9 \\ сентябрь \ 2003

нмя'ийЯЖЙ

1шшшш1ёи

ешгнш

iltlmhm

ajjej-jj-jocjb 'гЛШЕ хороша дгj;j ьашяй системы взода/зывода

tliijjlliiiiiin цД1

ООО „Пепперл и Фукс" Россия, 123007, Москва, ул. 4-я Магистральная, и, строение 1,8-й этаж Тел.: +7 (495) 995-88-42 Факс: +7 (499) 259-58-72 Е-шаИ:ш№@реррег1-ГисИ5.ги http://www.pepperl-fuchs.ru http://www.pepperl-fuchs.com

Наши системы удаленного ввода/ вывода лучшие в своем классе - Вы не сможете найти лучшего решения.

Когда заходит речь об усовершенствовании системы управления процессом, самым простым решением является замена всех ее компонентов. Более разумное решение -оставить зарекомендовавшие себя аналоговые, дискретные датчики и исполнительные устройства на месте и преобразовать их сигналы в цифровые. Системы удаленного ввода/вывода от компании «Пепперл и Фукс» прекрасно подходят для таких задач. Системы удаленного ввода/вывода «Пепперл и Фукс» могут быть установленны непосредственно во взрывоопасной зоне и преобразовывать традиционные виды сигналов в целый ряд цифровых шин, таких как Foundation Fieldbus, Profibus, Modbus. Если дело касается технологии полевых шин, «Пепперл и Фукс» - Ваш источник знаний и инноваций.

PEPPERL+FUCHS

PROTECTING YOUR PROCESS

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.