Научная статья на тему 'COVID-19: ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ЛЕЧЕНИЕ'

COVID-19: ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ЛЕЧЕНИЕ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
485
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
COVID-19 / КОРОНАВИРУС / КЛИНИКА / ДИАГНОСТИКА / ПРОФИЛАКТИКА / БЕЗОПАСНОСТЬ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Беремукова Милена Аслановна, Шаваева Камилла Асланбиевна, Тухужева Жаннета Зауровна, Жидков Руслан Сергеевич

В этой статье речь пойдет о коронавирусной инфекции, так как сейчас эта проблема затрагивает всё население нашей планеты. В статье представлены этиология, патогенез, течение, симптоматика, лечение данной инфекции, а также стандартные рекомендации ВОЗ для предупреждения заражения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «COVID-19: ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ЛЕЧЕНИЕ»

COVID-19: ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ЛЕЧЕНИЕ Беремукова М.А.1, Шаваева К.А.2, Тухужева Ж.З.3,

Жидков Р.С.4

1Беремукова Милена Аслановна - студент;

Шаваева Камилла Асланбиевна - студент, медицинский факультет;

3Тухужева Жаннета Зауровна - студент;

4Жидков Руслан Сергеевич - студент, Институт химии и биологии

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, г. Нальчик

Аннотация: в этой статье речь пойдет о коронавирусной инфекции, так как сейчас эта проблема затрагивает всё население нашей планеты. В статье представлены этиология, патогенез, течение, симптоматика, лечение данной инфекции, а также стандартные рекомендации ВОЗ для предупреждения заражения.

Ключевые слова: COVID-19, коронавирус, клиника, диагностика, профилактика, безопасность.

Задачи:

- Изложить общие сведения о коронавирусе

- Провести оценку глобальной эпидемической ситуации

- Перечислить симптоматику коронавирусной инфекции при легкой и тяжелой форме заражения

- Привести перечень рекомендуемых лекарственных средств, способы их применения и ограничения фармакотерапии.

Пандемия COVID-19 («coronavirus disease 2019») вошла в историю как чрезвычайная ситуация интернационального значения.

Итак, Коронавирусная инфекция — острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей, вызываемое РНК-содержащим вирусом

рода Betacoronavirus семейства Coronaviridae. Коронавирусы - это большое семейство РНК-вирусов, вызывающих зоонозные инфекции, которые распространяются между животными и людьми.

Коронавирусы были в первый раз обнаружены в 1975 году, сейчас их делят на 4 подсемейства (альфа, бета, гамма, дельта), и более 30 видов, перечень которых постоянно пополняется. Первопричина возникновения новых коронавирусов - спонтанные мутации. В следствие этого все виды коронавирусов потенциально являются небезопасными для людей. Сейчас нам известно о том, что среди людей циркулируют четыре коронавируса (HCoV-229E, -OC43, -МЬ63, -HKU1), которые каждый год обнаруживаются в структуре ОРВИ, и, в большинстве случаев, вызывает острые респираторные заболевания, поражающие верхние респираторные пути.

Главными клетками-мишенями для этих вирусов считаются эпителиальные клетки альвеол, в цитоплазме которых протекает репликация коронавируса. Действие коронавируса порождает увеличение проницаемости клеточных мембран, а также интенсивный транспорт жидкости с высоким содержанием альбумина в интерстиций легкого и просвет альвеол. Кроме того, это приводит к разрушению сурфактанта, в результате чего происходит коллапс альвеол. В конечном итоге мы наблюдаем резкое нарушение газообмена - острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС).

Медицинская симптоматика СОУЮ-19: лихорадочное состояние (около 87,9% из числа обратившихся за врачебно помощью), обычно субфебрильная (56,2%); респираторные признаки: кашель (67%), диспноэ (19 %). Также признаки интоксикации: быстрое утомление, слабость, жажда, диарея, головная боль. В тяжелых случаях наблюдается пневмония (в 75% случаях) и гипоксия (в 38,5% случаях).

Рекомендации ВОЗ по предупреждению заболеваемости и последующего распространения инфекции содержат частое и тщательное мытье рук и их обработку антисептическими

растворами на основе спирта. Обязательное ношение масок! Необходимо остерегаться близкого контакта с людьми, у которых наблюдаются признаки респираторных заболеваний, а также прикосновений к слизистым глаз, носа и ротовой полости. При появлении характерных симптомов или при подозрении на заражение немедленно обратиться к участковому врачу.

Лечение легких форм COVID-2019 — патогенетическое и симптоматическое с помощь жаропонижающих средств, лекарствами против насморка, оральной регидратации. Если у больного не будут наблюдаться осложнения, то полное выздоровление может наступить через 8-10 суток. А вот тяжелые формы коронавирусной инфекции потребуют незамедлительной госпитализации и интенсивного лечения.

Список литературы

1. Покровский В.И, Киселев О.И, Назаров П.Г. SARS: тяжелый острый респираторный синдром. Новый вирус, новая болезнь. Цитокины и воспаление, 2003; 2(2):42-51.

2. Coronavirus (Covid-19). [Электронный ресурс]. Режим доступа: https:// coronavirus-monitor.ru. (дата обращения: 23.10.2020).

3. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. О новой коронавирусной инфекции. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://rospotrebnadzor. ru/region/korono_virus/punkt.php/ (дата обращения: 23.10.2020).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.