Научная статья на тему 'Чёрный аист Ciconia nigra на Западном Алтае'

Чёрный аист Ciconia nigra на Западном Алтае Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
152
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Байдавлетов Рыспек Жапаркулович, Мищенко Вячеслав Павлович

Второе издание. Первая публикация: Байдавлетов Р.Ж., Мищенко В.П. 1991. Чёрный аист в Западном Алтае // Редкие птицы и звери Казахстана. Алма-Ата: 53-58.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Чёрный аист Ciconia nigra на Западном Алтае»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2011, Том 20, Экспресс-выпуск 692: 1942-1947

Чёрный аист Ciconia nigra на Западном Алтае

Р. Ж. Байдавлетов, В. П. Мищенко

Второе издание. Первая публикация в 1991*

Наблюдения, проведённые нами в 1977, 1979-1989 годах, позволяют значительно детализировать имеющиеся в литературе (Селевин 1935; Долгушин 1960; и др.) фрагментарные данные, освещающие в основном отдельные встречи, и описать современное распространение, численность и некоторые вопросы биологии чёрного аиста Ciconia nigra на Западном Алтае.

Распространение и численность. Судя по литературным данным, в 1910-1920-е годы чёрный аист встречался в пойме Иртыша в окрестностях Усть-Каменогорска (Пермитин 1924), в горно-таёжной части Западного Алтая, в окрестностях современного Лениногорска (Смирнов 1923) и в бассейне Курчума, на границе с Южным Алтаем (Белоусов 1923). В.А.Селевин, проводивший в 1918-1928 годах в Западном Алтае и его предгорьях как экспедиционные, так и стационарные орнитофаунистические наблюдения и широко использовавший опросные сведения, отмечал, что чёрный аист по островам Иртыша близ Усть-Каменогорска наблюдался «не часто», а в горно-таёжной части, в частности «на пути в Риддерск (в настоящее время — Ленино-горск. - Р.Б., В.М.) ... видел ... лично не раз» (Селевин 1935).

Сведений о распространении и численности чёрного аиста в последующие десятилетия (в 1930-1960-е годы) в литературе нет. Есть основания предполагать, что в эти годы он отсутствовал как в предгорьях, так и в обжитых горно-лесных районах Западного Алтая. Так, чёрный аист ни разу не был встречен М.А.Кузьминой, опытным орнитологом, проводившей фаунистические исследования весной и летом 1946 года в окрестностях Шемонаихи и посёлка Казахстан и летом 1947 года в окрестностях Лениногорска и Черемшанки. Позже, вплоть до конца 1970-х годов, чёрный аист встречался в Западном Алтае крайне редко. Б.В.Щербаковым, проводившим ежегодные орнитофаунистические наблюдения в бассейне Иртыша, он отмечен лишь трижды, но на пролёте (Скляренко, Березовиков 1987). Не встречен чёрный аист в 1972-1976 годах и в горно-лесной, лениногорской, части Западного Алтая орнитологом Н.Н.Березовиковым, хотя в конце лета 1974 года охотник Н.М.Колесников видел одного аиста на Убе, у устья Становой Убы. Не

* Байдавлетов Р. Ж., Мищенко В. П. 1991. Чёрный аист в Западном Алтае //Редкие птицы и звери Казахстана. Алма-Ата: 53-58.

наблюдал чёрного августа и Р.Ж.Байдавлетов, проводивший зоологические исследования в районе верхнего и среднего течения реки Убы в августе-сентябре 1977 года.

В конце 1970-х годов в Западном Алтае (Байдавлетов 1984), как и на Южном Алтае (Березовиков, Воробьев 1984), на Калбе и Манраке (Щербаков 1984), численность чёрного аиста заметно увеличивается. Так, 11 мая 1979 в долине реки Солоновки (левый приток Белопорож-ной Убы) нами была встречена первая птица. В 18 ч одинокий аист летел над долиной реки вниз по течению на высоте 80-100 м. В последующем в течение всего лета 1979 года одиночных птиц или пары летающих чёрных аистов регулярно наблюдали в долинах рек Белопо-рожная Уба, Татарка, Таловка, Солоновка, Ерохина Уба. В то же лето чёрный аист впервые был отмечен в долине Тургусуна. Биолог-охотовед С.А.Ожигов в июне 1979 года несколько раз наблюдал двух летающих чёрных аистов в верховьях этой реки (Щербаков 1982). В июне-сентябре 1980 летающих одиночных птиц или их пары регулярно встречали в долинах рек Белопорожная Уба, Ерохина Уба, Татарка, Таловка, Потеряшка и Солоновка; 29 июля 1980 пару чёрных аистов подняли на крыло с прибрежной косы в долине реки Становая Уба, напротив устья речки Безымянной. Несколько ниже этого места, у устья реки Коровихи, охотник Н.М.Колесников видел двух птиц ещё в конце июня 1978 года. Летом 1981 года он же наблюдал одного аиста в районе села Бутаковка, в долине Ульбы.

В июле и августе 1981 года пару чёрных аистов мы регулярно встречали в долинах рек Таловки, Чесноковки и у устья Солоновки. Вторая пара птиц в это же время регулярно отмечалась в районе верхнего течения рек Белопорожная Уба и Ерохина Уба. Одиночный чёрный аист встречен нами 18 июля 1981 около устья реки Татарки. Пару летевших птиц наблюдали на реке Сакмарихе, у устья Абрамихи, 12 августа. Эту же пару птиц, по-видимому, мы встречали здесь и 10 сентября; 4 мая 1981 охотник-любитель И.В.Завизионов видел 4 чёрных аистов на Убе у устья Бобровки около 11 ч утра. Птицы слетели с вершины скалы. Отметим, что в этом месте 2-4 птицы встречаются ежегодно; 7 мая 1981 двух чёрных аистов И.В.Завизионов наблюдал на устье Опалихи.

В 1982 году, проводя полевые исследования в бассейне Белопорож-ной Убы, в районе между устьем Солоновки и Таловки, с 15 по 17 мая чёрного аиста мы встретили лишь один раз. Одиночка поднялась на крыло с косы у устья речки Чесноковки. Здесь же в течение лета этого года одного-двух чёрных аистов регулярно наблюдал охотник- любитель В.И.Иванов. С 17 мая по 20 июня 1982 в долине реки Сакмарихи мы регулярно встречали 1-2 аистов. Чаще всего птиц наблюдали у устья речки Абрамихи. Этим же летом двух чёрных аистов регулярно

видел у устья речки Маралушки охотник-любитель Н.Л.Грузинов. Весной и летом 1983 года в долине Сакмарихи чёрных аистов мы встречали также регулярно. Проводя ежедневные многочасовые наблюдения за лосями и косулями в долине этой реки в марте-июне 1983 года, первого прилетевшего чёрного аиста мы наблюдали 14 апреля у устья речки Абрамихи. На следующий день здесь уже была пара птиц, а 16 апреля - три вместе летающих аиста. В последующем, до конца июня, мы регулярно наблюдали здесь 1-2; а изредка и 3 вместе державшихся чёрных аистов. Четырёх аистов, кормившихся около полудня на Журавлином болоте, у устья Сакмарихи, мы видели 3 мая 1983, а на следующий день двух кормящихся птиц наблюдали на берегу реки Большая Карагужиха, в 3.5 км выше посёлка Карагужиха; 17 мая 1983 одиночка встречена в местечке «Стариковский затон», в долине реки Убы. Этим же летом двух летевших чёрных аистов в долине Белой Убы в 4 км ниже посёлка Поперечное видел охотник-любитель Л.Ё.Марков. В июле-августе 1984 года в долине Сакмарихи мы регулярно наблюдали за 1-2, изредка за 3 чёрными аистами, а 7 августа видели 4 вместе летающих птиц. В последующие годы (1985-1989) чёрные аисты встречались нам практически в тех же местах и в том же количестве. Одна птица наблюдалась даже в бассейне Убы, в 10 км выше посёлка Верх-Уба, т. е. в 80 км от ближайшей точки встреч в предыдущие годы.

Некоторые вопросы биологии. Места обитания чёрного аиста в Западном Алтае повсюду представляют собой в основном долины рек в глухой тёмнохвойной тайге с преобладанием пихты сибирской. Нередко он встречается по берегам рек, озёр, в том числе высокогорных, на болотах и мелководных старицах. Весной после прилёта аиста нередко можно видеть на вытаявших от снега обширных полянах, особенно на тех, где много воды. На этих полянах птиц можно встретить до конца мая-начала июня, т.е. до тех пор, пока поляны не зарастут травянистой растительностью.

По нашим многолетним наблюдениям, прилёт чёрных аистов в районе среднего и верхнего течения реки Убы происходит в сроки между 14 апреля и 6 мая и зависит от погодных особенностей года. Так, в относительно тёплую и бурную весну 1983 года прилёт аистов в долине Сакмарихи (800-1100 м н.у.м.) наблюдался 14-17 апреля. В такую же относительно тёплую весну 1986 года прилёт аистов в долине Чёрной Убы (1500-1800 м н.у.м.) отмечен 23-27 апреля, а в относительно холодную и затяжную весну 1989 года первый прилётный чёрный аист отмечен здесь лишь 6 мая. В обычные годы эти птицы прилетают на Западный Алтай в третьей декаде апреля.

Чёрный аист - птица очень осторожная, при встрече обычно сразу поднимается в воздух. Поэтому только исключительно благоприятные

условия Западного Алтая, где можно было наблюдать за обширными речными долинами с господствующих высот, позволили нам собрать некоторый материал, характеризующий биологию этого аиста. Весной и летом за 1.0-1.5 ч до восхода солнца птицы слетают с мест ночёвок и летят кормиться. Кормившихся чёрных аистов мы наблюдали во все часы светлого времени суток. Кормятся они, как правило, на обширных песчаных косах, старицах, озёрах, где ходят по мелководью и ловят мелких рыбёшек и головастиков, лягушек и жаб. В мае часто наблюдали птиц, кормившихся на болотах, больших сырых луговинах. В июне чёрные аисты поедают в большом количестве активно перемещающихся молодых лягушек, жаб, ящериц, а также бабочек-белянок, массовый лёт которых приходится на вторую половину июня. К концу дня, обычно на закате, птицы улетают на места ночёвок, зачастую представляющих собой сухостойные редины или скальные обнажения.

Весной сразу после прилёта птицы разбиваются на пары, часть из которых, по-видимому, сформировались ещё в прошлые годы, и приступают к размножению. В случае необходимости птицы ремонтируют гнёзда. Аистов, носивших в клюве прутья разной длины и толщины, мы наблюдали в долине реки Сакмарихи (27 апреля 1983), на Чёрной Убе (4 мая 1986) и на Солоновке (29 апреля и 2 мая 1987).

Гнездятся чёрные аисты как на деревьях, так и на скалах. Найденное нами 12 августа 1979 в устье Татарки в долине Белопорожной Убы гнездо чёрного аиста размещалось на обломанных концах трёх сухих пихт Abies sibirica, на высоте 4.5-5.0 м от земли. Гнездо было построено из сухих веток, длина их достигала 1.2 м, диаметр — 3.5-5.0 см. Основание гнезда было шириной 1.7 м. Лоток был выложен тонкими прутьями и сухой травой и имел диаметр около 0.9 м. В гнезде птенцов не было, но, судя по свежей скорлупе яиц, их было не менее двух. Сушины, на которых располагалось гнездо, стояли в 2.5-3 м от края 20-метрового берегового обрыва. Ближайшие деревья были в 10-12 м от гнезда. На краю гнезда и на земле под ним находилась масса птичьего помёта.

Гнездо с тремя оперёнными птенцами на уступе скалы в верховье реки Белой на Тигирецком хребте найдено Б.В.Щербаковым 24 августа 1976 (Щербаков 1982). Гнездо чёрного аиста на вершине огромной сухой осины в долине реки Сакмарихи нашёл летом 1977 года охотник-любитель И.И.Колесников. Пара аистов летом 1981 года гнездилась, по-видимому, на скалах в районе истока реки Таловки, на южном склоне Тигирецкого хребта. Мы трижды наблюдали, как птицы с кормом в клюве поднимались с устьев рек Таловки (11 июля) и Соло-новки (17 и 19 июля) и улетали в район верхнего течения Таловки. Гнездо чёрных аистов на скале у устья речки Бобровки весной 1982 года обнаружил охотник-любитель И.В.Завизионов.

Считается, что аисты носят корм своим птенцам во вместительном подъязычном мешке. В гнезде они отрыгивают корм. По нашим наблюдениям, чёрные аисты могут переносить корм и в клюве. Так, аист, которого мы наблюдали 11, 17 и 29 июля 1981, дважды переносил в своем клюве взрослых лягушек или жаб, а один раз держал в клюве извивавшуюся ящерицу. В июне 1983 года в долине реки Сакмарихи мы дважды наблюдали летевшего чёрного аиста, из клюва которого торчали крылья бабочек (род белянок).

Вылет молодых особей обычно происходит в конце июля — начале августа. В это время родители и их птенцы нередко встречаются вместе. Так, 7 августа 1984 на Журавлином болоте, в устье реки Сакмарихи, мы отметили 4 чёрных аистов, из которых 2 были тёмно-бурой окраски и приблизительно на 1/4 меньше остальных птиц; 11 августа 1985 на Белопорожной Убе из устья Солоновки мы видели 3 чёрных аистов, из которых 2 были молодыми. Здесь же в конце июля 1986 года наблюдали за 4 птицами, из которых 3 явно были слётками (В.И.Иванов); 5 августа 1987 пастух И.Н.Феклистов встретил около устья речки Цокотухи 3 чёрных аистов, из которых 2 были слётками (один из них в два раза меньше взрослой птицы). При встрече со всадником птицы взлетели, причём самый маленький поднялся в воздух с большим трудом. Улетели все они в одну сторону, на одной высоте. Были ли эти птицы из одного выводка, или же птенцы вывелись в разных гнёздах, установить не удалось.

Осенний отлёт аистов в Западном Алтае, по-видимому, сильно растянут. По нашим наблюдениям, в районе верхнего и среднего течения реки Убы птицы улетают в течение сентября, хотя осенью 1981 года в долине Белопорожной Убы одиночный чёрный аист встречен даже 18 октября. Вероятно, это была птица, поздно отлетевшая из более северных районов обитания.

Таким образом, исходя из изложенного, есть основания утверждать, что практически исчезнувший из Западного Алтая в 1930-1960-х годах чёрный аист с конца 1970-х годов вновь начал его заселять. И если в конце 1970-х годов в этом районе на площади около 1 млн га обитало не более 5-7 особей, то уже к середине 1980-х их численность возросла до 10-12 пар и 3-7 одиночных птиц. В последующие годы численность чёрных аистов стабилизировалась, и по уточнённым данным, в настоящее время в горах Западного Алтая обитает 10-12 пар и 5-7 одиночных особей.

В сравнении с другими районами нашей страны, в частности с соседним Южным Алтаем, плотность населения чёрного аиста в Западном Алтае почти в десятки раз ниже, что, по-видимому, можно объяснить прежде всего дефицитом кормовых угодий и ограниченной доступностью пищи.

Благодаря обитанию в глухих труднодоступных таёжных районах чёрный аист мало подвержен антропогенному воздействию, в частности прямому уничтожению. Однако есть случаи уничтожения гнёзд. Так, работниками Алтайской геофизической экспедиции летом 1980 года разрушено гнездо на деревьях у устья реки Татарки, а летом 1981 года туристами, сплавлявшимися по реке Убе, разрушено гнездо на скале у устья реки Боброзки (И. В.Завизионов).

Чёрный аист — редчайшая, чрезвычайно интересная птица. Требуются дополнительные меры по его охране, а также охране гнездовых и кормовых биотопов этого вида.

Литература

Байдавлетов Р.Ж. 1984. Краткие сообщения о чёрном аисте на Западном Алтае //

Исследования в области заповедного дела. М.: 115. Белоусов Д. 1923. Орнитологические заметки // Охотник Алтая 9/10: 16. Березовиков Н.Н., Воробьёв И.С. 1984. Краткие сообщения о чёрном аисте в

Южном Алтае // Исследования в области заповедного дела. М.: 116-117. Долгушин И.А. 1960. Птицы Казахстана. Алма-Ата, 1: 1-470. Пермитин Е.Н. (1924) 2011. О залёте птиц под Усть-Каменогорск // Рус. орнитол.

журн. 20 (663): 1145-1146. Селевин В.А. 1935. Новые данные по распространению птиц в Западном Алтае и

его предгорьях // Бюл. Среднеаз.гос. ун-та 21 (13): 115-126. Скляренко С.Л., Березовиков Н.Н. 1987. Аисты. Алма-Ата: 1-103. Смирнов А. 1923. О чёрном аисте и оляпке // Охотник Алтая 8: 8-9.

Щербаков Б.В. 1982. О некоторых редких птицах на востоке Казахстана // Животный мир Казахстана и проблемы его охраны. Алма-Ата: 201-203. Щербаков Б.В. 1984. Краткие сообщения о чёрном аисте на востоке Казахстана // Исследования в области заповедного дела. М.: 114-115.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.