Научная статья на тему 'Чувашское телевидение: истоки, прблемы и опыт развития'

Чувашское телевидение: истоки, прблемы и опыт развития Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1524
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Вакку Г. В.

Как и по всей стране, с каждым годом растет число электронных СМИ в Чувашской республике. В настоящее время появляется много новых телекомпаний. Большое значение приобретает использование исторического опыта развития телевидения. Датой рождения Чувашского телевидения принято считать 16 октября 1961 г., когда Государственной комиссией был подписан акт о приемке телецентра в эксплуатацию. В тот же день Чебоксарская студия впервые вышла в эфир с собственной передачей. В данной статье автором подробно рассматриваются первые годы становления и развития телевидения в Чувашской Республике. В статье содержится анализ телепередач редакций Чебоксарской студии телевидения, проблем первых тележурналистов и путей их решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Chuvash TV: Origin, Problems and Development

Like in other regions of Russia the number of electronic mass media in Chuvash Republic increases every year. At present a lot of new TV companies are appearing. Of great importance today is historical experience of TV development. October 16, 1961 is considered the date of its foundation when the act of TV centre exploitation was signed. That day the first programme was broadcast in Chuvash Republic. This article deals with the first years of TV development in Chuvashia. It contains the analysis of programmes made in Cheboksary and problems first Chuvash journalists faced and possible ways of their solution.

Текст научной работы на тему «Чувашское телевидение: истоки, прблемы и опыт развития»

Г. В. Вакку

ЧУВАШСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ:

ИСТОКИ, ПРОБЛЕМЫ И ОПЫТ РАЗВИТИЯ

Первая пробная передача Чебоксарского телевизионного центра состоялась 10 августа 1961 г. Для дальнейшего развития не хватало ни техники, ни специалистов. Поэтому 16 сентября 1961 г. на имя председателя Комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР С. В. Кафтанова было направлено письмо следующего содержания: «Чебоксарская студия телевидения в настоящее время ведет пробные передачи. На днях телецентр будет принят Государственной комиссией. Однако работники студии не располагают никакими техническими средствами для съемки и организации передач. Комитет по радиовещанию и телевидению при Совете Министров Чувашской АССР просит выделить технические средства: два узкопленочных киноаппарата, проявочную машину, осветительные приборы и другие»1. Заявки направлялись постоянно, но не все своевременно выполнялись.

16 октября 1961 г. Государственной комиссией был подписан акт о приемке телецентра в эксплуатацию. В тот же день Чебоксарская студия телевидения впервые вышла в эфир с собственной телевизионной передачей. Впервые жители чувашской столицы увидели на своих немногочисленных еще голубых экранах виды родного города, энтузиас-тов-строителей, которые закладывали первые камни в фундамент большого химкомбината на Волге. С этого дня начались регулярные передачи местной студии. В Удмуртии и Татарии телевидение появилось в 1959 г, в Марийской АССР — в 1960 г.

В первой телевизионной студии в Чебоксарах было всего семь человек: редактор Е. Зайцев, телеоператор А. Лаптев, звукорежиссер Ф. Чемоданов, режиссер М. Антонов, художник Н. Яковлев, диктор Э. Мирошниченко, помощник режиссера Л. Виск. Работники Чебоксарского телецентра во главе с главным инженером Ю. Г алкиным сыграли важную роль в работе студии. Техники телецентра Н. Сорокоумова, Т. и Д. Токари, Г. и В. Василевские, Н. и В. Гусевы были телеоператорами, осветителями, помощниками режиссера. Они заменяли недостающих работников, учили сотрудников обращаться с телевизионной техникой.

Объем телевизионного вещания Чебоксарской студии телевидения на 1961 г. по плану был следующим: всего — 135 часов, из них объем вещания по местной программе — 35 часов, прочие передачи — 100 часов. Телевещание велось только в IV квартале всего 45 дней. Среднесуточный объем вещания составлял 3 часа2.

Вещание по местной программе за 1961 г. фактически выполнено на 172,5 часа, т. е. на 37,5 часов больше, чем предусмотрено планом. Перевыполнение объясняется тем, что на период сдачи в эксплуатацию студии проводились пробные передачи и трактовые репетиции, а также составлялись таблицы для настройки телевизоров в течение 20 минут3. Вещание подразделялось на политическое, художественное, вещание для детей, показ хронико-документальных, научно-популярных и художественных фильмов. В 1961 г. в республике время телевещания на русском языке составило 152 часа, на чувашском языке — 20 часов. На оригинальные местные передачи телевидения было отведено 42 часа.

© Г. В. Вакку, 2008

16 марта 1962 г. была произведена первая пробная передача по радиорелейной линии Москва — Свердловск с ответвлением на Чебоксары. 25 июня того же года Государственная комиссия приняла в эксплуатацию радиорелейную линию Цивильск — Чебоксары.

Таким образом, одна из мачт радиорелейной линии Москва — Свердловск начала регулярный прием и передачу телевизионных сигналов, несущих голубое изображение на тысячи километров в глубь страны. Жители Чувашии получили возможность смотреть ежедневно московские телевизионные передачи.

Для ввода в эксплуатацию магистральной радиорелейной линии Москва — Свердловск и ответвления от нее Цивильск — Чебоксары (протяженность 36 км) Чувашскому комитету по радиовещанию и телевидению на 1962 г. были выделены дополнительные ассигнования для эксплуатации технических средств в сумме 8,8 тыс. рублей, в том числе на III квартал 4,4 тыс. рублей и на IV квартал 4,4 тыс. рублей для аренды телевизионного канала Цивильск — Чебоксары4.

В эти годы в целом по стране телевидение получает все более широкое распространение. Трудящиеся Чувашии до пуска в эксплуатацию Чебоксарского телецентра смотрели передачи из Йошкар-Олы, Казани и Горького. Интерес населения к телевидению растает. Если до 16 октября 1961 г. в Чувашии имелось 2140 телевизоров, то за весь 1961 г. население Чувашской АССР приобрело 3096 телевизоров.

В организационной деятельности методическую помощь оказывали и соседние республики. По постановлению Совета Министров Марийской АССР от 18 сентября

1961 г. № 502 утверждена структура Комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров республики. Председатель комитета З. Антоненко 24 сентября 1961 г. по просьбе чувашских коллег в г. Чебоксары выслал копии постановления Совета Министров Марийской АССР «О структуре Комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров республики» для составления аналогичного документа.

В штатном расписании художественно-производственного персонала Чебоксарской студии телевидения на 1961 г. значилось 14 единиц. Тарифицируемый художественный персонал и представители рабочих профессий составили 26 единиц. С 1 января 1962 г. штат расширен еще на 27 единиц, из них 7 человек должны были заниматься собственно киносъемкой: начальник цеха киносъемок, оператор, ассистент оператора, монтажница, осветитель, проявщик. Одновременно с укомплектованием штатов проводилось их техническое обучение.

В 1962 г. на Чувашском телевидении были созданы следующие редакции: общественно-политическая (передачи промышленные, для работников сельского хозяйства, молодежные, пропаганды); телевизионных новостей (на русском и чувашском языках); художественного вещания (музыкальные, литературно-драматические, детские); кинопрограмм. Вещание велось каждый день, кроме понедельника (в воскресенье — дневные и вечерние передачи). Среднесуточный объем вещания составлял 3,1 часа, объем ретрансляции передач в сутки — 4,4 часа. Чебоксарская студия телевидения постоянно увеличивала количество дней вещания в неделю. Если в 1961 г. за два с половиной месяца было подготовлено 48 программ с общей продолжительностью вещания 172 часа, то уже в первом квартале

1962 г. она вышла в эфир 87 раз, а объем вещания составил 312 часов. Продолжительность оригинальных местных передач телевидения составила за 7 месяцев 124 часа.

Появилось собственное кинопроизводство. Первый киносюжет, созданный кинооператорами студии телевидения, был показан 2 июня 1962 г. в обозрении «Чувашия, республика моя!», раньше же показывали сюжеты любителей. Так, 2 мая телезрители увидели первый любительский киносюжет Г. Гордеева «Здравствуй, Первомай!»5.

Объем съемки хроникально-документальных и иллюстративных материалов за 1962 г. работниками студии Чебоксарского телевидения составил 11 часов 16 минут 10 секунд. Для пополнения фонда вновь открытой Чебоксарской студии телевидения киноматериалы получали из обменного фонда редакции обмена телевизионными программами Государственного комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР.

Первое время большую часть эфира занимал показ художественных, документальных, научно-популярных фильмов. В 1962 г. при объеме вещания в 1384 часа на показ фильмов кинопроката приходилось 838 часов, тогда как собственные и студийные передачи по договорам с театрами и концертными организациями за год составили всего 221 час.

С каждым днем росло число телезрителей. На 1 августа 1962 г. в республике насчитывалось 7500 телевизоров. Доходы от продажи радиоприемников и телевизоров в 1961 г. составили 749 тысяч рублей, а за 7 месяцев 1962 г. — 798 тысяч рублей. Население в зоне действия телецентра на 1 августа 1962 г. насчитывало 200 тысяч человек, зона действия телецентра — 60 км. Для полного охвата республики уверенным приемом телепередач и для введения второй программы необходимо было увеличить мощность передатчика и установить ретрансляторы в Канаше, Шумерле, Алатыре6.

Значительное внимание уделялось созданию широкой корреспондентской сети. В октябре 1961 г. при Комитете по телевидению и радиовещанию при Совете Министров Чувашской АССР была организована трехмесячная школа рабкоров и телевизионных авторов. В ней занимались без отрыва от производства рабочие и служащие предприятий, строек и учреждений, а также студенты вузов. К чтению лекций и проведению семинарских занятий были привлечены корреспонденты, редакторы и руководящие работники Комитета.

Во исполнение приказа председателя Госкомитета Совета Министров СССР по радиовещанию ИТВ № 443 от 29 марта 1962 г. на Чебоксарской студии телевидения проводились следующие виды работ: организация общественных редакций, редколлегий, авторских и художественных советов, создание творческих групп любительских киностудий и фотографов, проведение фотоконкурса «Семилетка в действии»7.

В августе 1962 г. было положено начало советскому космовидению — с борта космического корабля был передан первый телевизионный репортаж. Пилотировал космический корабль «Восток-3» уроженец Чувашии А. Г. Николаев. Корреспондентами Чебоксарской студии телевидения был снят фото- и кинорепортаж о послеполетном отдыхе космонавтов, а 4 сентября 1962 г. во время пребывания летчика-космонавта, Героя Советского Союза А. Г. Николаева в Чувашии было организовано его выступление по телевидению.

«Новости» — главное в любом СМИ. С 1 января 1962 г. «Телевизионные новости» стали выходить в эфир четыре раза в неделю: десятиминутные по вторникам, четвергам и субботам и пятнадцатиминутные — по воскресеньям. По праздничным дням и знаменательным датам — двадцатиминутные специальные выпуски.

Редакция новостей свою деятельность в 1962 г. начала двадцатиминутным «Новогодним репортажем», рассказывающем о передовиках промышленности и сельского хозяйства республики — знаменосцах труда, зачинателях новых славных дел. В последующие дни в выпусках передавались материалы под следующими рубриками: «Рубеж намечен. В наступленье», «Тебе, любимая Родина», «Друзья делятся опытом», «Для тебя, советский человек», «Хорошие люди — рядом с тобой», «Говорят рационализаторы», «Высший закон нашей партии», «Наша гордость — наше знамя», «Это наше рабочее дело», «Продолжатели великого почина», «Правофланговые семилетки», «Кукуруза — наше богатство», «Маяки

передового опыта», «Вожак колхоза», «Вот они наши резервы», «Сегодня в газете», «Книги рассказывают», «За новые успехи в спорте», «Что нам мешает?», «Дела международные».

Редакции «Телевизионных новостей» в 1962 г. подготовили и передали в эфир 285 выпусков на чувашском и русском языках продолжительностью от 10 до 20 минут каждый. В общей сложности это составило 62 часа, или примерно 1/3 часть всех студийных передач за год8.

В 1962 г. в эфир выходили также следующие телевизионные журналы: «В нашем экономическом районе», «Для Вас, женщины!», «Молодость». Редакция литературнодраматических передач знакомила телезрителей с творчеством ведущих, а также молодых писателей и поэтов Чувашии. Удачными были передачи, посвященные творчеству народных поэтов Чувашии П. Хузангая, Я. Ухсая, писателей А. Калгана, С. Мишши и других. Было подготовлено много интересных передач из цикла «Искусство и труд — рядом идут», например, передачи «Мастера красивых тканей», «Солисты народного хора» и другие. Основной недостаток в работе — узкий круг внештатных корреспондентов.

Перед редакцией стояли следующие задачи: создавать больше разнообразных и интересных по жанрам и формам телепередачи, включая оригинальные телепостановки, инсценировки и спектакли; расширять связь с внештатными авторами; привлекать к созданию телепрограмм лучшие исполнительские силы; организовывать передачи на чувашском языке, за что ратовали телезрители республики.

Редакция детских и юношеских передач на Чувашском телевидении самостоятельно начала работать с 1 марта 1962 г. До этого обязанности всех трех редакторов редакции художественных передач выполнялись одним работником. 13 мая 1962 г. вышла на экран первая передача из цикла «Сказка за сказкой», 20 мая этого же года—первый выпуск тележурнала «Пионерия Чувашии». Эти передачи были призваны помогать детям готовиться к вступлению в комсомол, к активному участию в политической и трудовой жизни республики, страны9.

В 1962 г. была укомплектована киногруппа, и началось создание передач на кинопленке. Передачи стали разнообразными, содержательными и интересными. Все же основным материалом для редакции кинопрограмм являлись кинофильмы, полученные в Чувашкинопрокате, а также телефильмы, которые поступали по графику, составленному Главной редакцией обмена телепрограммами.

Все редакции Чабоксарской студии телевидения работали по плану. Перспективные планы составлялись на полугодие и на квартал. Исходя из перспективных составлялись месячные планы, которые утверждались в бюро обкома КПСС Чувашской АССР.

Жанры передач были разными: кино и фотоочерки, репортажи, телекомпозиции, выступления передовиков производства, партийных работников и др.

Работники телевидения стремились максимально приблизить свои передачи к нуждам и запросам трудящихся, усилить их воспитательное воздействие, повысить оперативность и доходчивость программ. Сотрудники редакций, несмотря на небольшой стаж работы на телевидении, в основном творчески подходили к своей работе. Все они имели необходимую подготовку и некоторый опыт работы в печати.

Ввод в действие Чебоксарской студии телевидения совпал с объединением ее с Комитетом по радиовещанию и телевидению при Совете Министров Чувашской АССР. Поэтому необходимо было принять документ, регулирующий их деятельность. Постановлением Совета Министров Чувашской АССР от 3 февраля 1962 г. № 50 было утверждено «Положение о Комитете по радиовещанию и телевидению при Совете Министров Чувашской АССР».

В становлении Чебоксарской студии телевидения огромную роль сыграл Госу-

дарственный Комитет по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР: он оказывал помощь в получении методической литературы и в подготовке кадров. К примеру, в письме начальнику отдела кадров Государственного Комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР говорится, что «Чебоксарской студии телевидения требуются следующие специалисты: один киносценарист (кинорежиссер) из числа заканчивающих в 1962 году ВГИК для работы в указанной должности в киногруппе Чебоксарской студии телевидения; один радиоинженер по эксплуатации оборудования и контролю за качеством радиовещания и телевидения. Молодые специалисты будут обеспечены жилплощадью»10.

За 1962 г. объем телевизионного вещания по местной программе при плане 1130 часов фактически составил 1384 часа. Перевыполнение плана вещания на 254 часа объясняется тем, что магистральная радиорелейная линия Горький — Пермь и ответвление от нее Цивильск — Чебоксары были введены в эксплуатацию только 1 августа 1962 г. В связи с этим, с разрешения Госкомитета, вместо ретрансляционных передач из других городов увеличивался объем вещания по местной программе. Среднесуточное вещание при плане 3,1 часа фактически составило 3,8 часа. Объем собственных киносъемок при плане 10 часов фактически составил 11,3 часа. Годовой план доходов от объявлений по радио и телевидению был превышен на 728 рублей 33 коп. План доходов от реализации радиотелевизионных программ оказался недовыполнен на 645 рублей. Это объясняется тем, что выпуск радиотелепрограмм начали осуществлять лишь с 1 мая вместо 1 апреля 1962 г., как было запланировано. Кроме того, вначале тираж был незначителен. На 1 января 1963 г. тираж программ составил 6,5 тысяч экземпляров.

Регулярная связь с аудиторией осуществлялась посредством писем трудящихся. За 1962 г. поступило 2005 корреспонденций от нештатных авторов, в том числе по редакциям: общественно-политических передач — 1691, художественных и музыкальных передач — 314. В передачах было использовано 1538 корреспонденций. По телевидению выступил 671 человек, из них в теленовостях — 36, в общественно-политических передачах — 266, в художественно-музыкальных передачах — 369 (кроме концертов). Поток писем с каждым годом нарастал. В целях улучшения связи с телезрителями были проведены конференции телезрителей в Чебоксарах и Канаше11.

Таким образом, в первые годы своей работы Чебоксарская студия телевидения столкнулась с многочисленными трудностями и проблемами. Отмечались и недостатки в ее работе: нередко выходили в эфир передачи, подготовленные наспех, в которых преобладал дикторский текст над изображением. Мало было времени для подготовки выступающих по телевидению. Но, несмотря на это, Чебоксарская студия телевидения стала долгожданным, оперативным средством информирования образования, воспитания масс на национальном чувашском языке в доступной форме. Телепередачи играли важную роль в деле агитации и пропаганды передового опыта, всего нового, что появилось в общественно-политической жизни страны, на предприятиях и стройках, на транспорте, в учреждениях и предприятиях связи, в сферах торговли, сельского хозяйства.

1 Государственный исторический архив Чувашской Республики (ГИА ЧР). Ф. 1466. Оп. 3. Д. 209. Л. 70.

2 Там же. Д. 201. Л. 56, 86.

3 Там же. Д. 204. Л. 43.

4 Там же. Д. 203. Л. 87.

5 Говорят и показывают Чебоксары: Очерки / Авт.-сост. В. П. Большова. Чебоксары, 2006. С. 104.

6 ГИА ЧР. Ф. 1466. Оп. 3. Д. 214. Л. 89.

7 Там же. Д. 211. Л. 75.

8 Государственный архив современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР) Ф. 1. Оп. 28. Д. 360. Л. 98.

9 Там же. Л. 27.

10 ГИА ЧР. Ф. 1466. Оп. 3. Д. 219. Л. 87.

11 ГАСИ ЧР. Ф. 1. Оп. 28. Д. 504. Л. 81.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.