Научная статья на тему 'Чукчи Якутии: динамика демографических показателей в 1959-1989 гг'

Чукчи Якутии: динамика демографических показателей в 1959-1989 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
311
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА / ЧУКЧИ / КОРЕННЫЕ НАРОДЫ АРКТИКИ / ЯКУТИЯ / DEMOGRAPHIC STRUCTURE / CHUKCHI / ARCTIC INDIGENOUS PEOPLES / YAKUTIA

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Филиппова В.В.

В статье на основе первичных источников проанализированы динамика численности и демографическая структура чукчей, проживающих в с. Колымское Нижнеколымского района единственном пункте их компактного проживания на территории Республики Саха (Якутия) во второй половине ХХ в.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Chukchi of Yakutia: dynamics of demographic indicators in the 1959-1989

On the basis of primary sources, the article analyses the population dynamics and the demographic structure of the Chukchi living in Kolymskoe village of Nizhnekolymsky District the only place of their compact residence in the Republic of Sakha (Yakutia) in the second half of the XX century.

Текст научной работы на тему «Чукчи Якутии: динамика демографических показателей в 1959-1989 гг»

УДК 314.115(=551.1)"1959/1989"

Филиппова Виктория Викторовна

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук

ЧУКЧИ ЯКУТИИ:

ДИНАМИКА ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В 1959-1989 ГГ.

Filippova Victoria Viktorovna

PhD in History, Senior Research Associate, Institute for Humanities Research and Indigenous Studies of the North, Siberian branch of Russian Academy of Sciences

THE CHUKCHI OF YAKUTIA: DYNAMICS OF DEMOGRAPHIC INDICATORS IN THE 1959-1989

Аннотация:

В статье на основе первичных источников проанализированы динамика численности и демографическая структура чукчей, проживающих в с. Колымское Нижнеколымского района - единственном пункте их компактного проживания на территории Республики Саха (Якутия) во второй половине ХХ в.

Ключевые слова:

демографическая структура, чукчи, коренные народы Арктики, Якутия.

Summary:

On the basis of primary sources, the article analyses the population dynamics and the demographic structure of the Chukchi living in Kolymskoe village of Nizh-nekolymsky District - the only place of their compact residence in the Republic of Sakha (Yakutia) in the second half of the XX century.

Keywords:

demographic structure, Chukchi, Arctic indigenous peoples, Yakutia.

Согласно Единому перечню коренных малочисленных народов Российской Федерации [1], Республика Саха (Якутия) является одним из трех субъектов, на территории которых компактно проживают чукчи. Их удельный вес в Якутии, по данным переписи 2010 г., составляет 4,2 % от общей численности чукчей, проживающих в Российской Федерации.

В Якутии основным районом расселения чукчей является Нижнеколымский район, граничащий с Чукотским автономным округом. В данном районе чукчи компактно проживают на территории Халарчинского чукотского национального наслега, центром которого является с. Колымское.

С. Колымское, образованное в 1941 г., расположено на северо-востоке Якутии на берегу р. Колымы в ее нижнем течении напротив впадения в нее р. Омолон. Расстояние до районного центра - п. Черский - наземным путем составляет 180 км, а по р. Колыме - 160 км.

Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на численность отдельных народов, является демографический фактор. Данные Всесоюзных переписей населения показывают уменьшение удельного веса чукчей, проживающих в Якутии, с 2,7 % в 1959 г. до 2,3 % в 1989 г. [2].

Для анализа динамики численности чукчей с. Колымское в межпереписные периоды были использованы данные книг похозяйственного учета населения, собранные в текущем архиве наслежной администрации «Халарчинский чукотский национальный наслег» и в архиве Нижнеколымского района.

Национальный состав села полиэтничный и представлен чукчами, якутами, эвенами, юкагирами и русскими. На основании обработки данных, содержащихся в книгах похозяйственного учета населения, в таблице 1 представлен национальный состав с. Колымское за 1957-1990 гг.

Таблица 1 - Национальный состав с. Колымское, в %

(составлено на основе книг похозяйственного учета населения [3])

Периоды похозяйственного учета населения Всего, чел. Чукчи Якуты Эвены Русские Юкагиры Другие

1957-1959 588 32,8 28,2 7,6 21,5 4,5 5,4

1969-1971 998 31,3 26,9 10,6 23,5 2,2 5,5

1976-1979 1102 28,7 26,9 10,5 24,7 3,9 5,3

1986-1990 983 36,3 24,2 10,3 20,7 4,3 4,2

Анализ данных книг похозяйственного учета населения показывает положительную динамику численности чукчей. Исключение составляет межпереписной период 1970-1979 гг., когда их численность уменьшилась до 28,7 %.

Сопоставление данных переписей населения и книг похозяйственного учета населения показывает, что наибольший удельный вес чукчей, проживающих в Халарчинском наслеге, составлял 98,9 % в 1979 и 1989 гг. в общей численности чукчей Нижнеколымского района, что говорит о малой подвижности чукчей во второй половине ХХ в.

Как показал анализ собранного материала, в возрастном составе чукчей был характерен высокий удельный вес детей до 15 лет. Доля лиц младше трудоспособного возраста увеличилась с 39,7 % в 1959 г. до 44,5 % в 1989 г., что привело к сокращению удельного веса жителей в трудоспособном возрасте и старше. Удельный вес лиц в трудоспособном возрасте сократился с 49,3 % до 46,8 %, а лиц пожилого возраста - с 11,0 % до 8,7 % соответственно.

Половозрастная структура чукчей села характеризовалась преобладанием мужчин-чукчей во всех возрастных структурах в течение второй половины ХХ в. Если в 1959 г. удельный вес мужчин-чукчей в общей численности чукчей села составил 53,0 %, то в 1989 г. - 54,0 %, что привело к уменьшению числа женщин в расчете на 100 мужчин. В Колымском в 1959 г. на 100 мужчин-чукчей приходилось 88 женщин-чукчанок, а в 1989 г. - 84 женщины. Для села было характерно неблагоприятное соотношение полов в возрастных группах репродуктивного возраста с выраженным преобладанием мужского населения.

Диспропорция в соотношении полов, бесспорно, влияет на брачность и семейный состав населения. Доля однонациональных чукотских семей за межпереписной период 1959-1989 гг. сократилась на 7,5 % (с 20,4 до 12,9 %) на фоне роста количества смешанных браков. Приток инонационального населения на Северо-Восток в 1960-е гг. увеличил число межнациональных браков у народностей Севера, в нашем случае - у чукчей. Если в 1959 г. межнациональные семьи у чукчей составляли 21,9 %, то в 1989 г. - 31,0 %.

В с. Колымское за рассматриваемый период преобладали чукотско-эвенские семьи. В конце 1980-х гг. увеличилось число чукотско-якутских и чукотско-русских семей. Так, за 19591989 гг. число чукотско-якутских семей увеличилось в 3,7 раз, а чукотско-русских - в 3,9 раза.

Анализ брачной структуры показывает уменьшение доли однонациональных чукотских семей в общей численности семей во второй половине ХХ в. Из проанализированных данных видно, что брачными партнерами чукчей в смешанных браках в основном выступают якуты и русские, эвены и юкагиры. Выбор в качестве брачных партнеров якутов, эвенов, юкагиров и русских является отражением длительных этнокультурных контактов. Нижнеколымский улус является этноконтактным районом, где межэтнические браки послужили рычагом развития новых этнических процессов еще в дореволюционное время. Переводя этнические отношения в сферу семейных, они сближали народы региона, помогали их разносторонней консолидации.

В результате развития межнациональных семей численность того или иного народа может расти высокими темпами, а численность другого - сокращаться, что было характерно для с. Колымское, где на фоне увеличения численности чукчей уменьшалась численность других представителей коренных народов Якутии, проживающих в селе, - эвенов, юкагиров и якутов. Среди чукчей наблюдается характерная особенность - дети от браков с приезжими и коренным населением почти без исключения записываются по родителю чукотской национальности, что повлияло на увеличение численности халарчинских чукчей с середины 1950-х гг.

Увеличение удельного веса людей, никогда не состоявших в браке, и низкий удельный вес мононациональных чукотских браков обусловлены ограниченностью брачных партнеров среди представителей своей группы. Чукчи, проживающие в селе, к настоящему времени являются друг другу родственниками. Создавшееся положение объясняется также и обособленностью данной группы чукчей, не имеющих контактов с чукчами, проживающими в соседнем Чукотском АО.

В Нижнеколымском районе небольшая численность чукчей проживает в с. Андрюшкино. Сёла Андрюшкино и Колымское Нижнеколымского района находятся территориально по соседству, но браков между их жителями - юкагирами и чукчами - не отмечается на протяжении рассматриваемого нами периода.

Проведенный анализ на основе первичных источников за 1959-1989 гг. выявил, что по сравнению с другими национальными поселками чукчи в значительной мере сохраняют национально-этническую однородность.

Ссылки:

1. О Едином перечне коренных малочисленных народов Российской Федерации : постановление Правительства РФ от 24 марта 2000 г. № 255 (с изм. и доп.) [Электронный ресурс]. Доступ из информ.-прав. системы «Гарант».

2. Итоги Переписи населения 1959 г. по Якутской АССР. Якутск, 1962 ; Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 г. Национальный состав населения ЯАССР. Якутск, 1990.

3. Книги похозяйственного учета населения с. Колымское за период 1957-1990 гг. // Муниципальный архив муниципального района «Нижнеколымский район» Республики Саха (Якутия).

References:

1. Single List of Indigenous Peoples of the Russian Federation: Russian Federation Government Resolution dated March 24, 2000 № 255 2000, Access from inform. system "Garant".

2. The results of the 1959 census of the Yakut ASSR 1962, Yakutsk; The results of the All-Union census of 1989, the National composition of the population YaSSR 1990, Yakutsk.

3. 'Books of households recording the population. Kolyma for the period 1957-1990' 1990, Municipal Archives Municipal District "Nizhnekolymsky District" of the Republic of Sakha (Yakutia).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.