Научная статья на тему 'Что такое интегрированная система менеджмента (ИСМ)?'

Что такое интегрированная система менеджмента (ИСМ)? Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
6742
556
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
МЕНЕДЖМЕНТ КАЧЕСТВА / БЕЗОПАСНОСТЬ / ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА / СОВМЕЩЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ СТАНДАРТОВ / МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ / УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ / ПРЕИМУЩЕСТВА ВНЕДРЕНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Голубенко О.А., Поглазова Е.Н.

Совершенствование управленческой практики, внедрение современных систем менеджмента и их интеграция позволяют организациям уменьшать общие издержки на качество, лучше удовлетворять запросы покупателя. Одними из наиболее востребованных в последнее время систем организационного менеджмента являются интегрированные системы менеджмента (ИСМ), отвечающие требованиям нескольких интернациональных стандартов на системы менеджмента. Интеграция структур менеджмента создается для получения преимуществ и выгоды в соотношении с потребностями предприятия по оптимизации ее внутренних условий при единовременном удовлетворении требований интернациональных стандартов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Что такое интегрированная система менеджмента (ИСМ)?»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 04-2/2017 ISSN 2410-700Х_

метрологии предприятиями саратовской области В сборнике: Актуальные проблемы ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 2015. С. 231-236.

4. Коник Н.В., Голубенко О.А., Шутова О.А. Современные представления о безопасности и качестве В сборнике: Актуальные вопросы науки и техники Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. 2015. С. 171-174.

5. Голубенко О.А., Коник Н.В., Тяпаев Т.Б. Экономика качества Учебное пособие / Саратов, 2011.

6. Голубенко О.А., Коник Н.В. Стандартизация, подтверждение соответствия и метрология Учебное пособие / Саратов, 2011.

© Голубенко О.А., Моргунова О.И., 2017

УДК 658.5.012.2

О.А. Голубенко

канд. техн. наук, доцент СГАУ г. Саратов

Е-mail: Golubenko-Olga@mail,ru Поглазова Е.Н.

магистрант СГАУ г. Саратов Е-mail: elena_fil94@mail.ru

ЧТО ТАКОЕ ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА (ИСМ)?

Аннотация

Совершенствование управленческой практики, внедрение современных систем менеджмента и их интеграция позволяют организациям уменьшать общие издержки на качество, лучше удовлетворять запросы покупателя. Одними из наиболее востребованных в последнее время систем организационного менеджмента являются интегрированные системы менеджмента (ИСМ), отвечающие требованиям нескольких интернациональных стандартов на системы менеджмента. Интеграция структур менеджмента создается для получения преимуществ и выгоды в соотношении с потребностями предприятия по оптимизации ее внутренних условий при единовременном удовлетворении требований интернациональных стандартов.

Ключевые слова

Менеджмент качества, безопасность, интегрированная система, совмещение требований стандартов, международные стандарты, управление предприятием, преимущества внедрения.

Интегрированная система менеджмента (ИСМ) представляет собой совокупность двух и более систем менеджмента, функционирующих как единое целое.

Наиболее распространенными составляющими ИСМ организации являются система менеджмента качества по ГОСТ Р ИСО 9001, система экологического менеджмента по ГОСТ Р ИСО 14001, система управления охраной труда по ГОСТ 12.0.230-2007 (OHSAS 18001), а также другие системы менеджмента.

Зачем нужна интегрированная система управления?

Для многих российских организаций, которые стремятся конкурировать на равных с западными компаниями, сертификация на соответствие стандартам, признанным не только в России, но и за рубежом, становится необходимой.

Интеграция систем управления, отвечающих требованиям нескольких международных стандартов

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 04-2/2017 ISSN 2410-700Х_

одновременно, - это перспектива для устойчивого развития организации или предприятия. Интегрированная система управления обеспечивает согласованность и структуру действий внутри организации.

Важно отметить, что сертификация интегрированной системы менеджмента объединяет в себе преимущества каждой из входящих в ИСМ систем менеджмента. Интегрированная система менеджмента (ИСМ) наиболее оптимально позволяет выполнить требования по повышению уровня экологии, безопасности, качества и пр.

В последнее время вопрос внедрения интегрированных систем управления (ИСМ) становится все более важным для российских компаний, которые сталкиваются с серьезной конкуренцией со стороны западных и некоторых отечественных компаний, подтвердивших свои достижения в области управления качеством, экологии и безопасности труда.

Нет сомнений в том, что введение группы стандартов в качестве интегрированной системы является более экономичным и эффективным по сравнению с независимым внедрением нескольких стандартов для систем управления. Однако, несмотря на срочность проблемы и эффективность внедрения ИСМ, в литературе встречается очень мало рекомендаций по этому вопросу.

В настоящей статье будет дано описание особенностей и преимуществ интегрированных систем менеджмента, а также рассмотрена задача разработки ИСМ на основе международных стандартов ISO 9001:2015, ISO 14001:2016 и OHSAS 18001:2007.

Модель интегрированной системы управления, кратко описанная в рамках данной статьи, может применяться на предприятиях практически любой отрасли и собственности. Это связано, прежде всего, с межсекторальным характером стандартов, требования которых интегрированы.

Что такое ИСМ?

Интегрированную систему управления (ИСМ) следует понимать как часть общей системы управления, которая отвечает требованиям двух или более международных стандартов и функций в целом. Очевидно, что ISM не следует отождествлять с общей системой управления организации, которая объединяет все аспекты деятельности организации, поскольку IMS не рассматривает вопросы финансового, инвестиционного менеджмента, управления ценными бумагами и т. Д.

Что дает ИСМ?

Внедрение интегрированной системы управления на предприятии может решить следующие проблемы, которые часто возникают при параллельном или последовательно независимом внедрении нескольких стандартов:

• дублирование процессов, документов, должностей и функций подразделений;

• сложность взаимосвязей между системами менеджмента качества, экологии, безопасности и гигиены труда с независимым внедрением;

• сложность общего восприятия системы управления со стороны руководства компании и, соответственно, низкая эффективность планирования, контроля и управления в целом;

• длительный период внедрения группы стандартов на предприятии;

• высокая трудоемкость и потребность в ресурсах при независимой реализации группы стандартов.

Определив, что интегрированные системы управления более выгодны, чем независимые, давайте

перейдем к построению ИСМ.

Как построить ИСМ?

Построение интегрированной системы управления, которая называется «с нуля», должна основываться на принципах, установленных в международных стандартах управления. В то же время в качестве основных должны быть приняты принципы управления качеством, в первую очередь, такие как процессный подход, системный подход, лидерство лидера, вовлеченность сотрудников и постоянное совершенствование. Реализация именно этих принципов позволяет наилучшим образом обеспечить интеграцию положений стандартов в отдельные системы в единый комплекс.

Принципы процесса и системного подхода могут быть реализованы путем построения интегрированной модели процессов ИСМ в соответствии с требованиями выбранной группы стандартов. Модель построена с использованием методологии IDEF0, которая позволяет описать требования ИСМ с

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 04-2/2017 ISSN 2410-700Х_

достаточной детализацией и в то же время оставляет место для дальнейшего разложения. Это обстоятельство дает возможность адаптировать универсальную модель IMS практически в любой организации.

. Помимо этого, методология IDEF0 принята Росстандартом в руководящем документе "РД IDEF0-2000 Методология функционального моделирования". Документ описывает семантику нотации IDEF0, правила и методику структурированного графического описания процессов и является правовой базой для применения этой методологии в России.

В настоящей статье представлена модель системы менеджмента, интегрирующая требования стандартов ISO 9001:2015, ISO 14001:2016, OHSAS 18001:2007. Ниже приведен алгоритм, в соответствии с которым была построена модель:

• Последовательный анализ вышеназванных стандартов с целью выявления требований относительно процессов, которые должны присутствовать в системе менеджмента организации;

• Анализ связей между процессами (определение потоков документации, информации, ресурсов, объединяющих процессы в систему);

• Выявление общих требований трех стандартов к процессам, документации и ресурсам с целью исключения дублирования составляющих ИСМ;

• Последовательная декомпозиция процессов интегрированной системы менеджмента, необходимая для включения в модель всех требуемых процессов;

• Анализ и построение системы взаимосвязей процессов ИСМ;

• Проверка соответствия полученной модели первоначально выявленным требованиям стандартов и устранение выявленных несоответствий;

Сегодня крупные компании все чаще внедряют несколько систем менеджмента, основанных на международных стандартах ISO 9000, ISO 14000, OHSAS 18000. Совокупность сертификатов ISO 9000, ISO 14000, OHSAS 18000 как раз и представляет собой Интегрированные системы менеджмента.

Преимущества внедрения интегрированных систем управления:

• Повышение технологического уровня разработки, внедрения и эксплуатации систем управления;

• Разработка унифицированной согласованной структуры управления;

• Снижение затрат на разработку, эксплуатацию и сертификацию;

• Возможность комбинирования нескольких процессов в рамках IMS (планирование, анализ управления, управление документами, обучение, обучение, внутренние аудиты и т. Д.);

• Повысить мобильность и адаптируемость к изменяющимся условиям;

• Повышение привлекательности для потребителей, заинтересованных сторон, инвесторов. Совместное внедрение системы стандартов может значительно снизить стоимость и скорость внедрения систем.

Интеграция систем менеджмента (качество, экология, безопасность и социальная ответственность, безопасность пищевых продуктов и т. Д.), Которые отвечают требованиям международных стандартов, следует рассматривать как предварительное условие для устойчивого развития организации.

Деятельность современного предприятия регулируется международными стандартами. Россия, находясь в мировом сообществе и вступая в ВТО, не может отказаться от необходимости создания МСМ в соответствии с требованиями следующих международных стандартов:

1. Решение задач управления качеством должно обеспечиваться СМК-системой менеджмента качества по ИСО 9001:2015.

2. Предприятие должно управлять воздействием производства продукции на природу, используя СЭМ - систему экологического менеджмента по ИСО 14001.

3. Предприятие должно создать персоналу условия для производительного и безопасного труда, что обеспечивается системой системах менеджмента профессиональной безопасности и здоровья (СМПБ) OHSAS -18000.

4. Социальная среда, в которой существует предприятие, предъявляет к нему требования обеспеченности персонала в системе социальной ответственности SA 8000: комфортности труда, социальной защищенности, реализации социальных гарантий, благотворительности и поддержки общественных движений и этики ведения бизнеса.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 04-2/2017 ISSN 2410-700Х_

5. Предприятие должно обеспечить защиту конфиденциальной информации организации согласно требованию Системы управления информационной безопасностью ИСО 27000.

6. Предприятия пищевой промышленности и производства лекарственных средств должны гарантировать безопасность продукции, чистоту и гигиену производства, внедряя Систему менеджмента безопасности продуктов питания ИСО 22000:2005.

7. Для организации производства выпуска конкурентоспособной продукции, пользующейся реальным спросом потребителей необходимо организовать исследование требований и удовлетворённости потребителей по ИСО 20225 «Исследования рынка, общественного мнения и социальных проблем».

Характерными факторами устойчивого развития любого предприятия являются также финансовая устойчивость и положительная динамика уровня рентабельности и прибыльности. Этот выпуск посвящен ССП - системе сбалансированных показателей. Разработаны и подготовлены к публикации международные стандарты управления финансами.

Принимая во внимание требования вышеуказанных стандартов и стратегию развития бизнеса, можно построить современную интегрированную систему управления (IMS) предприятия, ориентированную на концепцию устойчивого развития.

Целесообразность создания наиболее интегрированных систем управления не вызывает сомнений. Среди очевидных преимуществ таких систем можно отметить преимущества внутренней среды:

• Обеспечение согласованности действий внутри организации, в то время как общий результат согласованных действий выше, чем простая сумма отдельных результатов.

• Минимизация функциональной разобщенности в организации, возникающая при разработке индивидуальных систем управления.

• Достижение более высокой степени вовлеченности персонала в улучшение работы организации.

• Сокращение объема документов для системы управления по сравнению с общим объемом документов в нескольких параллельных системах.

• Снижение затрат на разработку, функционирование и сертификацию системы управления, по сравнению с общими затратами для нескольких систем управления.

• Сертификат интегрированной системы менеджмента полностью отвечает всем требованиям мирового делового сообщества и обеспечивает конкурентоспособность во внешней среде.

• Надежная защита Общества от иностранных конкурентов в контексте вступления России в ВТО (Всемирная торговая организация).

• Позитивное общественное мнение о надежности, стабильности и высоком уровне развития Компании.

• Уважительность, позитивный имидж и высокий статус компании.

• Получение своевременных инвестиций и льготных кредитов.

• Значительный приоритет перед конкурирующими организациями, при прочих равных условиях.

• Заключение договоров страхования с минимальными процентными ставками

• Возможность получения муниципального и государственного заказа.

• Существенное упрощение получения разрешений, лицензий и других разрешений.

• Получение своевременных инвестиций и льготных кредитов путем удовлетворения всех требований инвесторов в отношении управления качеством, охраны окружающей среды и охраны труда в Организации.

Список использованной литературы:

1. Голубенко О.А., Новопавловская В.П., Носова Т.С. Товароведение непродовольственных товаров Учебное пособие / Москва, 2007.

2. Голубенко О.А., Глухова С.А. Особенности внедрения системы менеджмента качества на торговом предприятии малого масштаба В сборнике: Безопасность и качество товаров Материалы IX Международной научно-практической конференции. ФГБОУ ВПО "Саратовский ГАУ". 2015. С. 43-49.

3. Байменов А.Ж., Голубенко О.А. Соблюдение законодательных актов в области стандартизации и метрологии предприятиями саратовской области В сборнике: Актуальные проблемы ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 2015. С. 231-236.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 04-2/2017 ISSN 2410-700Х_

4. Коник Н.В., Голубенко О.А., Шутова О.А. Современные представления о безопасности и качестве В сборнике: Актуальные вопросы науки и техники Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. 2015. С. 171-174.

5. Голубенко О.А., Коник Н.В., Тяпаев Т.Б. Экономика качества Учебное пособие / Саратов, 2011.

6. Голубенко О.А., Коник Н.В. Стандартизация, подтверждение соответствия и метрология Учебное пособие / Саратов, 2011.

© Голубенко О.А., Поглазова Е.Н., 2017

УДК 622.691

А.Ю. Зиборов

магистр, 2 курс, факультет ПСиЭСТТ, кафедра «Нефтепродуктообеспечение и газоснабжение» РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина

Д.В. Прокопенко магистр, 2 курс, факультет ПСиЭСТТ, кафедра «Нефтепродуктообеспечение и газоснабжение» РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

А.А. Трифонов магистр, 2 курс, факультет ПСиЭСТТ, кафедра «Нефтепродуктообеспечение и газоснабжение» РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГЛЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ В УСЛОВИЯХ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Аннотация

Среди множества проблем, стоящих перед газовой промышленностью и, в значительной степени, определяющих перспективы ее дальнейшего развития, можно назвать проблему снижения расходов природного газа на нужды отрасли.

Ключевые слова

Регенератор, система газовых уплотнений, электромагнитные подшипники.

Учитывая, что природный газ относится к невозобновляемым ресурсам, его постоянно растущую стоимость, значительную степень выработки основных месторождений, громадный размер капиталовложений для освоения новых месторождений, проблема ресурсосбережения в отрасли приобретает особое значение [1-6].

Наиболее крупной и энергозатратной является система магистрального трубопроводного транспорта, потребляющая около 10% добываемого природного газа. Около 65% от этого значения составляют расходы на топливный газ для газотурбинных установок газоперекачивающих агрегатов.

Снизить данный показатель возможно путем применения нового поколения регенераторов змеевикового типа. Данный тип регенератора отличается высоким значением степени регенерации, которая достигается путем увеличения площади теплообмена по сравнению с трубчатыми регенераторами, а также высокой турбулизацией потока за счет его конструктивных особенностей.

В качестве объекта исследования был выбран агрегат ГТК-10. Расчеты показали, что при установке современного регенератора коэффициент полезного действия ГТК-10 составляет 33%, что на 5% выше по сравнению со значением данного показателя при заводской комплектации агрегата.

Существенное количество природного газа теряется в следствие утечек газа, вызванных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.