Научная статья на тему 'Что нужно знать о Android'

Что нужно знать о Android Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
316
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
android

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Неустроев Айаал Васильевич

В статье предлагается ознакомление с операционной системой android. Основные структуры работы android.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Что нужно знать о Android»

образом, проведенный анализ показал высокий уровень промышленной безопасности объекта, за исключением пожарной безопасности, предложено внедрение установки автоматического пенного пожаротушения, предназначенной для автоматического обнаружения очага загорания, подачи сигнала о пожаре, тушения пожара [2]. Пожаротушение воздушно-механической пеной средней кратности применяется без ограничений и эффективно для любых типов возгорания.

Литература

1. Руководство по безопасности «Методические основы по проведению анализа опасностей и оценки риска аварий на опасных производственных объектах» (утв. приказом Ростехнадзора от 13 мая 2015 № 188).

2. СП 5.13130-2009 «Системы противопожарной защиты Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» (в ред. Изменения № 1, утв. приказом МЧС РФ от 01.06.2011 № 274).

Что нужно знать о Android Неустроев А. В.

Неустроев Айаал Васильевич /Neustroev Aiaal Vasilevich - студент, кафедра информационных технологий, институт математики и информатики, Северо-Восточный федеральный университет, г. Якутск

Аннотация: в статье предлагается ознакомление с операционной системой android. Основные структуры работы android.

Ключевые слова: android.

Android - открытый исходный код мобильной операционной системы для широкого спектра устройств. Для возникновения Android многие компании сделали свои вложения. В настоящее время проект с открытым кодом Android во главе с Google и большинство Android приложений лицензируются с Apache 2.0 [1].

Кроме того, Android устройства имеют встроенные датчики, которые измеряют движения, ориентацию и различные условия окружающей среды. Также они оборудованы акселерометрами, гироскопами и бесконтактными датчиками.

Android архитектура состоит из четырех основных слоев, каждый из которых имеет свое предназначение [2]:

1. Linux ядро.

2. Библиотеки.

3. Структуры приложения.

4. Приложения.

Linux ядро

Первый слой (ядро) является самым основным, вся операционная система сборки делается на нем. Последняя версия Android (6.0 Marshmallow) построена на вершине ядра Linux 3.8.

Ядро имеет две основные рабочие функции. Первая функция связана с программным обеспечением. При этом часть ядра находится на драйверах устройств (например, Bluetooth, камера, Wi-Fi). Вторая функция заключается в обеспечении базовой функциональности операционной системы, включая:

• управление памятью;

• управление процессами;

• управление питанием;

9

• управление сетями и др.

Android библиотеки

Следующий слой - Android библиотеки. Они находятся на верхней части ядра и обеспечивают основной набор функциональных возможностей. Известные библиотеки: «OpenGL», «SQLite», «WebKit». «OpenGL» используется для

визуализации 2D и 3D-контента на экране. «SQLite» - двигатель базы данных, который обрабатывает хранение данных. «WebKit» - двигатель-браузер [2].

Виртуальные машины

Виртуальной машиной для Android является Java, которая оптимизирована для Android (Dalvik Virtual Machine). Для обеспечения безопасности все Android приложения запускаются с помощью Java.

Тем не менее, вам не придется беспокоиться о низкой производительности, поскольку для Android используется «Just-in-time (JIT) компилятор».

При компиляции в машинный код вы собираете данные для конкретного процессора и не можете использовать его на другой архитектуре. Поэтому приложение необходимо составить для каждой имеющейся конфигурации. В Google одна версия приложения доступна на Play Market и использует JIT компиляции для повышения производительности.

Структуры приложения

Этот слой обеспечивает строительные блоки, с которым ваше приложение взаимодействует. Они также предоставляют ряд услуг. Этот слой обеспечивает инструменты для каждого разработчика и использует для разработки приложения для Android.

Этот уровень обеспечивает стандартные блоки, с которыми взаимодействует ваше приложение. Они также предоставляют много услуг. Этот уровень обеспечивает инструменты для каждого разработчика, чтобы разработать приложения для Android.

• Активный менеджер: управляет жизненным циклом приложения.

• Content поставщик: управляет обменом данными между приложениями.

• Resource менеджер: управляет различными ресурсами в рамках приложения.

Приложение

Эти приложения вы пишете или заранее установливаете. Разработчик может заменить приложения пользователя. Это показывает, что разработчик имеет практически безграничные возможности с Android.

Литература

1. Android 2. Программирование приложений для планшетных компьютеров и

смартфонов Рето Майер, М. Эксмо, 2011, 4-8 с.

2. Программирование под Android, Медникс, Дорнин, Мик, Накамура, Питер, СПб.,

2012, 10-12 с.

10

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.