Научная статья на тему 'Чрезвычайные органы и борьба с преступностью в прифронтовых губерниях Северо-Запада в 1918 году'

Чрезвычайные органы и борьба с преступностью в прифронтовых губерниях Северо-Запада в 1918 году Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
192
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПСКОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ВОЕННО-РЕВОЛЮЦИОННЫЕ КОМИТЕТЫ / СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ / РЕВОЛЮЦИЯ / PSKOV PROVINCE / MILITARY REVOLUTIONARY COMMITTEES / NORTH-WEST RUSSIA / REVOLUTION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Седунов Александр Всеволодович

Статья посвящена проблеме становление чрезвычайных органов в губерниях Северо-Запада после Октябрьской революции 1917 года. Особое внимание уделено роли новых чрезвычайных органов власти в борьбе с преступностью и антисоветской деятельностью в прифронтовых губерниях в 1918 году.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the problem of establishment of Extraordinary bodies in the provinces of the North-West after the October Revolution of 1917. Particular attention is paid to the role of the new emergency authorities in the fight against crime and anti-Soviet activities in the front-line provinces in 1918.

Текст научной работы на тему «Чрезвычайные органы и борьба с преступностью в прифронтовых губерниях Северо-Запада в 1918 году»

УДК 94(470)

Седунов А. В.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ОРГАНЫ И БОРЬБА С ПРЕСТУПНОСТЬЮ В ПРИФРОНТОВЫХ ГУБЕРНИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА В 1918 ГОДУ

Статья посвящена проблеме становление чрезвычайных органов в губерниях Северо-Запада после Октябрьской революции 1917 года. Особое внимание уделено роли новых чрезвычайных органов власти в борьбе с преступностью и антисоветской деятельностью в прифронтовых губерниях в 1918 году.

Ключевые слова: Псковская губерния, Военно-революционные комитеты, Северо-Запада России, революция.

В первые послереволюционные месяцы 1917 г. функцию обеспечения безопасности и порядка, а также борьбы с контрреволюционными выступлениями выполняли Военно-революционные комитеты (ВРК), созданные при местных советах1. Несмотря на интерес к их деятельности в прежние годы, этот вопрос ещё нуждается в подробном рассмотрении, и среди лакун следует отметить проблему борьбы с преступностью в прифронтовых губерниях Северо-Запада России.

В феврале 1918 г., в условиях массового дезертирства и ожидания немецкого наступления задачи по борьбе с внутренней контрреволюцией были возложены на Чрезвычайный Военно-революционный штаб при Управлении войсками Северного фронта, который находился в Пскове. Согласно Приказу № 1 от 15 февраля 1918 г. штаб запрещал всякие уличные манифестации, митинги, лекции и собрания, а виновные в организации «контрреволюционных действий» должны были «нести ответственность по всей строгости революционного закона»2. 19 февраля, после получения известий о наступлении немцев, постановление «о защите революции» издаёт Псковский губисполком, предлагая «обезвредить руководителей контрреволюции в лице бывших офицеров, чиновников, священников, монахов и прочих, изолированием их и высылкой из пределов губер-нии»3.

1 Петров М. Н. ВЧК-ОГПУ: первое десятилетие. (На материалах Северо-Запада России). Великий Новгород, 1995. С. 17. Военно-революционные комитеты создавались при местных советах и были важнейшим органом власти, призванным проводить в жизнь идеи диктатуры пролетариата. В приграничных и прифронтовых районах, как правило, сосредотачивали в своих руках многочисленные функции.

2 Северная Правда. 1918. 15 февраля.

3 ГАПО. Ф. 590. Оп. 1. Д. 28. Лл. 17-17 об.

Декрет СНК «Социалистическое отечество в опасности!», подготовленный В. И. Лениным, определил способы борьбы с контрреволюцией «для спасения изнурённой и истерзанной страны» - уничтожение имущества, хлеба, мобилизация населения «на рытьё окопов», закрытие «противодействующих революционной обороне» изданий и «расстрел на месте преступления» всех шпионов, хулиганов, «громил», спекулянтов и «неприятельских агентов»4. Тем самым этот документ лёг в основу многих чрезвычайных мер, направленных против контрреволюции5. Уже 2 марта 1918 г. член коллегии Управления войсками Северного фронта Б. П. Позерн, сообщал секретарю Наркомвоена об арестах 11 спекулянтов и 4-х «подозрительных людей, проводящих контрреволюционную агитацию вблизи пограничной станции Торошино», а в телеграмме от 4 марта 1918 г. говорилось о расстреле трёх немецких агентов6, собирающих сведения об обстановке в приграничных уездах и вдоль демаркационной линии.

После заключения 3 марта Брест-Литовского мирного договора демаркационная линия рассекла Псковскую губернию. Псков находился под властью немцев, и Советские органы переехали на ст. Дно, а затем в г. Великие Луки. В феврале-марте 1918 г. в газетах писалось о задачах ЧК в связи с началом немецкого наступления и деятельностью буржуазных партий. Однако основные задачи по обеспечению безопасности власти в этот период выполнял ВРК Псковского губернского Совета, а также уездные штабы по борьбе с

отечество в

4 Декрет СНК «Социалистическое опасности!». Листовка. Машинопись. 21 февраля 1918 года.

5 Николаев П. А. Интервенция Германии. // Интервенция на северо-западе России 1917-1920. С. 91.

6 РГВА. Ф. 7150. Оп. 1. Д. 9. Л. 2.

контрреволюцией7, и временные чрезвычайные военно-революционные суды, положение о которых было принято Губисполкомом 9 марта 1918 г.8 В этом «Положении о борьбе с контрреволюцией и анархией», принятом Псковским губкомом на станции Дно, куда были эвакуированы советские органы власти после немецкого наступления, определялись контрреволюционные деяния - самосуд, отказ от уплаты в указанный срок чрезвычайных обложений, незаконное приобретение войскового имущества, уклонение от сдачи незаконно имеющихся бомб и оружия, покушения на жизнь руководителей и членов советских органов власти9. М. Н. Петров справедливо пишет, что этот документ был создан в ситуации правового вакуума, когда «шёл поиск организационных форм и методов работы» органов, защищавших революцию10. Здесь следует отметить, что отдельные поло-жения11 этого документа всё-таки начали претворяться в жизнь в связи с правовым вакуумом, образовавшимся в это время в губернии. Уездные чрезвычайные штабы в Псковской губернии вели в этом направлении достаточно активную работу.

В материалах «Сводок политического отдела комиссара Полевого штаба РВС» сохранился краткий отчёт о работе Порховского и Опочецкого «Временного чрезвычайного штаба по борьбе с контрреволюцией и анархией»12. В нём указывается, что действия штабов разворачивались в период с марта - по май 1918 г. и охватывали приграничные районы Псковской губернии. За это время за «контрреволюцию» было арестовано 58 человек (Порховский штаб арестовал 31 человека) и передано в Ревтрибунал 43 человека, для проведения следствия по фактам участия в «контрреволюционных преступлениях». 3 человека умерли в «камере для содержания», а 12 человек были расстреляны, «как злостные враги советской власти»13. Ещё 19 человек бы-

ли арестованы за попытку восстания в Новоржевском уезде в апреле 1919 г. Судьба арестованных неизвестна, последующих отчётов не выявлено, а материалы Псковского революционного трибунала не позволяют определить точно указанных лиц14. Кроме того, председатель Губисполкома К. В. Гей, сообщает в РВС о собранных штабами сведениях о политике немцев на оккупированных территориях.

ВРК в приграничных районах Северо-Запада в течение марта-ноября 1918 г. вели активную деятельность по борьбе с внешней и внутренней контрреволюцией. Одним из важнейших направлений деятельности ВРК было проведение разведывательных и контрразведывательных мероприятий. В течение всего периода оккупации и существования демаркационной линии сотрудники ВРК, используя различные способы, проводили разведку в Пскове и на занятой территории, составляя еженедельные отчёты о положении дел15. Среди источников информации ВРК использовал опросы перебежчиков, сведения агентов-маршрутников, специально направляемых на оккупированную территорию, и рассказы беженцев. В начале марта и в июле 1918 г. были предприняты две попытки внедрения «наших людей в полицию, создаваемую немцами в Пскове». К сожалению, об итогах этих операций ничего неизвестно16.

Среди информации, добытой ВРК, выделялись сведения о положении в оккупированных немцами районах. Так, уже спустя два дня после занятия Пскова кайзеровскими войсками17, член ВРК В. Беркуль, основываясь на разведданных, полученных от очевидцев и разведчиков-маршрутников, подробно рисует картину деятельности немцев в Пскове и его окрестностях. «Немцев в Пскове около четырёх тысяч... офицерство русское надело погоны и поражает своим количественным составом, охотно регистрируется у немцев, обезоруживает русских солдат и население»18.

7 Полномочия штабов были довольно широки - сбор сведений о контрреволюционных деяниях, арест и суд контрреволюционеров.

8 ГАПО. Ф. 590. Оп. 1. Д. 21. Лл. 42-43.

9 ГАПО. Ф. 590. Оп. 1. Д. 21. Л. 42.

10 Возможно, что de facto это происходило, несмотря на то, что полностью этот документ не действовал. Петров М. Н. ВЧК-ОГПУ: первое десятилетие... С. 23.

11 Петров М. Н. ВЧК-ОГПУ: первое десятилетие... С. 24.

12 РГВА. Ф. 6. Оп. 4. Д. 11. Л. 5.

13 РГВА. Ф. 6. Оп. 4. Д. 11. Л. 6.

14 ГАПО. Ф. 626. Оп. 1; Оп. 2; Оп.3.

15 ГАПО.Ф. 590. Оп. 1. Д. 93. Л. 349 и послед.

16 РГВА. Ф.6. Оп. 4. Д. 12. Л. 4.

17 Полностью Псков был захвачен 25 февраля 1918 г. как это установил П. А. Николаев, изучивший большой комплекс отечественных и немецких материалов. Николаев П. А. На Псковские позиции, на защиту Петрограда»! Л., 1980; Николаев П. А. На защиту Петрограда! Л., 1986.

18 РГВА. Ф. 7150. Оп. 1.Д. 9. Лл. 95-96.

28 февраля разведчик сообщил о закрытии в Пскове «всех клубов и организаций», об установлении комендантского часа и восстановлении старой Городской Думы19. Весной 1918 г. Карамышевкий ВРК, основываясь на показаниях беженцев, сообщал в Наркомвоен о тарифах, налогах и штрафах, введённых в зоне оккупации, о «вербовке местных жителей на работы в Германию», об установлении твёрдых цен на продукты в Пскове и его окрестностях20.

Весной 1918 г. ВРК сообщал об обращении Псковских помещиков к Германскому принцу Леопольду Баварскому с просьбой «занятия всей территории Псковской губернии... сохранения оккупации в уездах губернии. до восстановления в России правильного порядка»21. Разведчикам ВРК удалось выяснить авторов этого документа и тех, кто наиболее активно «пропагандировал контрреволюционные воззвания». Также, видимо, в распоряжении ВРК находились списки «активных контрреволюционеров» и членов «белых формирований», составленных на основании разведданных.

Впоследствии, после освобождения Пскова в ноябре 1918 г., эти сведения станут поводом для ареста части Псковской буржуазии, а различные документы, в том числе и текст «Обращения» будет фигурировать на следствии как «доказательство контрреволю-ционности»22. В ноябре 1918 г. сотрудниками ГубЧК был арестован Л. Б. Крейтер, бывший мировой судья и активный земский деятель, который вместе с В. В. Назимовым составил «адрес» Леопольду Баварскому, содержащий «призывы к свержению власти Советов и восстановлению царских порядков». Следователь ГубЧК, основываясь на «сведениях полученных от ВРК», составил обвинительное заключение и Л. Б. Крейтор был расстрелян за «причастность к белой гвардии и активную контрреволюционность»23.

В феврале 1918 г. ВРК принял активное участие в подавлении «контрреволюционных восстаний» в Новоржевском и Торопецком уезде, арестовав и расстреляв около 40 «контрреволюционеров»24. В октябре 1918 г. ВРК, задействовав сводный отряд рабочих и подразделения 184-й дивизии, сумел ликвидировать «контрреволюционное восстание крестьян Баронецко-Озерской волости Торо-пецкого уезда. В восстании принимало участие около четырёх тысяч человек, которыми руководили «эсеровские элементы» - студент Келль и братья Торочковы, состоявшие в дореволюционный период в местной организации партии эсеров. Восставшие создали штаб и попытались создать боеспособные формирования, после захвата почты и телеграфа попытались связаться с «контрреволюционными элементами в немецкой зоне». В отчёте о подавлении восстания, К. В. Гей указал на связь восстания в Торопецком уезде с летними событиями в Москве и Ярославле, откуда будто бы «поступили листовки и брошюры контрреволюционного содержания», и доставил их студент Келль, приехавший из Петрограда, а ранее, по «сведениям» К. В. Гея, он находился в Рыбинске25.Однако эти материалы не были подтверждены в ходе разбирательства в революционном трибунале26. Позднее, после создания ГубЧК в мае-августе 1918 г.27, основная нагрузка по борьбе с преступностью ложится на плечи этой правоохранительной структуры.

Таким образом, в условиях немецкой оккупации, пограничного положения Псковской губернии и очевидной слабости Советской власти, что признавал и Председатель Псковского Губисполкома К. В. Гей28, обеспечение безопасности Советского государства ложилось на плечи разнообразных чрезвычайных органов - революционных штабов, ВРК, чрезвычайных трибуналов. Правовой основой их функционирования зачастую яв-

19 РГВА. Ф. 7150. Оп. 1.Д. 9. Л. 66.

20 Как немецкие оккупанты угнетали и грабили наш народ. М., 1941. С. 14.

21 РГВА. Ф. 7150. Оп. 1.Д. 9. Лл. 73-74; Крах германской оккупации на Псковщине. Сб-к документов. Л., 1939. С. 197-198.

22 РГВА. Ф. 7150. Оп. 1.Д. 9. Лл. 75, 75 об. Архив УФСБ по ПО. Д. № 20908. Лл. 7-7 об.

23 Архив УФСБ по ПО. Д. № 20908. Лл. 20-22. Седунов А. В. Кандидат права / / Псковские хроники История края в документах и исследованиях. Псков. 2002. Вып. 2. С. 23-28.

24 ГАПО. Ф. 626. Оп. 3. д. 1748. Л. 17; Псковский край в истории СССР. Очерки истории. Л., 1970. С. 224-225.

25 ГАПО. Ф. 626. Оп. 3. д. 1748. Лл. 18-19.

26 ГАПО. Ф. 626. Оп. 3. д. 1748. Л. 21. Архив УФСБ по ПО. Д.№ 1201. Л. 57.

27 Об образовании ГубЧК см. Петров М. Н. ВЧК-ОГПУ: первое десятилетие... С. 18-25. Седунов А. В. Псковская губернская ЧК в 1918 году // Белое движение на Северо-западе и судьбы его участников. Материалы международной конференции. Псков, 2004. С. 6-17.

28 ЦГА СПб. Ф. 142. Оп. 2. Д. 145. Л.2.

лялось «революционное правосознание» и

различные нормативные акты, изданные

местными органами власти.

Источники и литература

Архив УФСБ по ПО. Д. № 20908.

ГАПО. Ф. 626. Оп. 1; Оп. 2-3.

ГАПО. Ф. 590. Оп. 1. Д. 28, 93.

Декрет СНК «Социалистическое отечество в опасности!». Листовка. Машинопись. 21 февраля 1918 года.

Как немецкие оккупанты угнетали и грабили наш народ. М., 1941.

Крах германской оккупации на Псковщине. Сборник документов. Л., 1939.

Николаев П. А. Интервенция Германии / / Интервенция на северо-западе России 19171920. СПб., 1995. С. 85-138.

Николаев П. А. На защиту Петрограда! Л., 1986.

Николаев П. А. На Псковские позиции, на защиту Петрограда! Л., 1980.

Петров М. Н. ВЧК-ОГПУ: первое десятилетие. (На материалах Северо-Запада России). Великий Новгород, 1995.

Псковский край в истории СССР. Очерки истории. Л., 1970.

РГВА. Ф. 7150. Оп. 1. Д. 9..

РГВА. Ф. 6. Оп. 4. Д. 11, 12.

Северная Правда. 1918. 15 февраля.

Седунов А. В. Кандидат права // Псковские хроники История края в документах и исследованиях. Псков. 2002. Вып. 2. С. 23-28.

Седунов А. В. Псковская губернская ЧК в 1918 году / / Белое движение на Северо-западе

и судьбы его участников. Материалы международной конференции. Псков 2004. С. 6-17. ЦГА СПб. Ф. 142. Оп. 2. Д. 145. Л. 2.

Седунов Александр Всеволодович, Начальник Государственного управления образования Псковской области, доктор исторических наук (Псков, Россия); e-mail: alexsedunov@yandex.ru

EXTRAORDINARY BODIES AND STRUGGLE AGAINST CRIME IN THE FRONT-LINE PROVINCE OF THE

NORTH-WEST IN 1918

The article is devoted to the problem of establishment of Extraordinary bodies in the provinces of the North-West after the October Revolution of 1917. Particular attention is paid to the role of the new emergency authorities in the fight against crime and anti-Soviet activities in the front-line provinces in 1918.

Key words: Pskov province, Military revolutionary committees, North-West Russia, revolution.

Alexander V. Sedunov, Head of the State Administration of Education of the Pskov Region, Doctor of Historical Sciences (Pskov, Russia); e-mail: alexsedunov@yandex.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.