Научная статья на тему 'Члену-корреспонденту РАН Рафаилу Шоломовичу Ганелину 85 лет'

Члену-корреспонденту РАН Рафаилу Шоломовичу Ганелину 85 лет Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
72
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Новейшая история России
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Члену-корреспонденту РАН Рафаилу Шоломовичу Ганелину 85 лет»

Члену-корреспонденту РАН Рафаилу Шоломовичу Ганелину — 85 лет

16 октября 2011 г. исполнилось 85 лет доктору исторических наук, члену-корреспонденту РАН, главному научному сотруднику Санкт-Петербургского Института истории РАН Рафаилу Шоломовичу Ганелину. Это дата значима не только для самого юбиляра, но и для всей отечественной исторической науки.

Выпускник исторического факультета ЛГУ 1949 г., специализировавшийся по кафедре истории международных отношений, ученик и последователь выдающихся представителей отечественной исторической науки: профессоров Н. П. Полетики и Б. А. Романова, Р. Ш. Ганелин избрал предметом своих исследований развитие российско-американских отношений накануне февральской революции 1917 г., что в значительной мере предопределило его будущую академическую биографию, которая нашла отражение в уже публиковавшихся ранее юбилейных изданиях и биобиблиографических указателях.

С 1955 г. Р. Ш. Ганелин работает в Ленинградском отделении Института истории АН СССР, сначала под руководством С. Н. Валка, а потом В. С. Дякина, занимаясь вместе с коллегами изучением и публикацией источников по истории России конца XIX — начала ХХ в. Ныне Рафаил Шоломович продолжает работать в Санкт-Петербургском Институте истории РАН в должности главного научного сотрудника.

Научное наследие Рафаила Шоломовича обширно, оно включает свыше двухсот работ — исследований в области отечественной истории, истории дипломатии. В новейшей историографии он по праву считается одним из наиболее авторитетных специалистов по истории России конца XIX — начала XX в. Проблематика исследований Р. Ш. Ганелина достаточно широка — это внутренняя и внешняя политика России на рубеже ХIХ-XX вв., государственная деятельность С. Ю. Витте, революция 1905-1907 гг. и Февральская революция 1917 г., русско-американские отношения в 1914-1917 гг. и советско-американские отношения в конце 1917 г. — начале 1918 г.

Чл.-корр. РАН Р. Ш. Ганелину — 85 лет

235

Фундаментальные труды Р. Ш. Ганелина, а также многочисленные коллективные труды, где он выступил соавтором, высоко оценены специалистами как в России, так и за рубежом. В 1991 г. Рафаил Шоломович Ганелин был избран членом-корреспондентом АН СССР. Его заслуги отмечены премией имени В. О. Ключевского (2000) и премией имени С. Ф. Ольденбурга (2007).

Сложность проблем, которые исследует Р. Ш. Ганелин, их значимость для исторической науки, равно как и для современного российского общества в целом, отображает не только высокий профессионализм историка, но и масштаб его личности. Об этом свидетельствует и недавно вышедший труд Рафаила Шоломовича «СССР и Германия перед войной: отношения вождей и каналы политических связей (СПб.: СПбГУ, 2010) — книга не только крупного ученого, верного принципам и традициям академизма, но и человека, который осмысливает труднейшую для оценки историю ХХ в. широко и свободно.

Имя Рафаила Шоломовича Ганелина хорошо известно и зарубежной исторической науке. Он поддерживает научные связи со многими специалистами из ведущих университетов и научных центров США и Европы, много сделав для развития академических программ сотрудничества отечественных и западных историков. Р. Ш. Ганелин является членом ряда коллегий, ученых и диссертационных советов, постоянно участвует в многочисленных издательских программах, редактирует академические журналы. В 2003 г. научно-образовательная деятельность Р. Ш. Ганелина была отмечена грантом президента Российской Федерации на поддержку ведущих отечественных научных школ. Плодотворно реализуются академические, образовательные и международные программы научной школы Р. Ш. Ганелина.

Преподавательская деятельность Рафаила Шоломовича, которая началась в 1952-1953 гг. (он преподавал новую и новейшую историю в ЛГУ, Ленинградском педагогическом институте им. М. Н. Покровского и в Ленинградском Библиотечном институте им. Н. К. Крупской), успешно продолжается и сейчас. С 2008 г. Р. Ш. Ганелин преподает на кафедре источниковедения истории России исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Рафаил Шоломович — ученый не только энциклопедического уровня знаний, но и удивительно открытый для общения и очень современный человек, с которым можно говорить легко и слушать которого бесконечно интересно. Именно поэтому историографический семинар Р. Ш. Ганелина пользуется неизменным успехом универсантов всех поколений.

15 октября этого года на историческом факультете СПбГУ прошла организованная кафедрой источниковедения истории России научная конференция «Эмигрантика/Етлдгап^'са: периодические издания русского зарубежья (вопросы источниковедческой критики)», которая была приурочена к юбилею Р. Ш. Ганелина. В ней приняли участие ведущие ученые Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России, молодые историки, аспиранты. В адрес Рафаила Шоломовича было сказано немало теплых слов от имени коллег и учеников из Института истории РАН, СПбГУ и других научных центров и вузов страны.

Редакция журнала «Новейшая история России» присоединяется к поздравлениям и пожеланиям, прозвучавшим в эти дни в честь Рафаила Шоломовича Ганелина, и выражает тем самым признание его выдающихся заслуг и весомого вклада в развитие отечественной исторической науки, и в частности — в изучение истории России ХХ в.

Редколлегия журнала

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.