Научная статья на тему 'Чистый пар на богаре юго-востока Казахстана'

Чистый пар на богаре юго-востока Казахстана Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
343
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧИСТЫЙ ПАР / PURE FALLOW / БОГАРА / ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА / WINTER WHEAT / DRY-FARMING LANDS

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Киреев А.К., Хидиров А.Э., Тыныбаев Н.К., Жусупбеков Е.К.

Сообщается о различной эффективности чистого пара на богарных землях юго-востока Казахстана в зависимости от обеспеченности осадками. Чистый пар, как предшественник озимой пшеницы, эффективен в зоне необеспеченной богары, а на полуобеспеченной богаре эффективность парового поля снижается.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Киреев А.К., Хидиров А.Э., Тыныбаев Н.К., Жусупбеков Е.К.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Pure fallow on dry-farming lands of the south-east of Kazakhstan

Information about different efficiency of pure fallow on dry-farming lands of the south-east of Kazakhstan in dependence of precipitation availability is reported. Pure fallow as a predecessor of winter wheat is effective in the unsecured area bogara

Текст научной работы на тему «Чистый пар на богаре юго-востока Казахстана»

УДК 631.581.1:631.432

Чистый пар на богаре юго-востока Казахстана

оценки его эффективности. Так, оценивая севооборот по натуральным показателям (например, по выходу зерна с единицы площади), преимущество в хозяйствах зерноживот-новодческого направления следует отдать трех-четырехпольным зерно-паровым и зернопаропропашным севооборотам. При этом следует выбирать более засухоустойчивые культуры, имеющие наибольший биологический потенциал (например, кукурузу на зерно). Производство продовольственного зерна в товарных зерновых хозяйствах с узкой специализацией растениеводства будет самым дешевым в двухпольных па-розерновых севооборотах с озимой пшеницей. В хозяйствах с широкой специализацией, где помимо зерновых выращивают нут, кукурузу на зерно, рапс и другие средовосстанав-ливающие культуры, возможно применение плодосменных севооборотов с меньшей площадью чистого пара.

Если же в качестве приоритетных принять экологические показатели оценки, в частности, баланс гумуса в почве, и при этом учесть экономические затраты на восстановление почвенного плодородия, то преимущество будет за малозатратными биологизированными зернопаротра-вяными севооборотами с многолетними травами на корм и сидерацию. Они могут быть использованы в хозяйствах животноводческого направления с менее интенсивным использованием пашни.

Статья поступила в редакцию 01.03.2012

About crop rotations in the Low Volga region

Yu.N. Pleskachev, A.N. Sukhov, V.Yu. Misyuryaev

Arguments for and against the use of clean fallow are presented. The analysis of crop rotations productivity in dependence of number of fields and clean fallow percent is given. Keywords: crop rotation, clean fallow, winter wheat, grain productivity.

A.K. КИРЕЕВ, доктор сельскохозяйственных наук А.Э. ХИДИРОВ, Н.К. ТЫНЫБАЕВ, Е.К. ЖУСУПБЕКОВ, кандидаты сельскохозяйственных наук Казахский НИИ земледелия и растениеводства E-mail: kazniizr@mail.ru

Сообщается о различной эффективности чистого пара на богарных землях юго-востока Казахстана в зависимости от обеспеченности осадками. Чистый пар, как предшественник озимой пшеницы, более эффективен в зоне необеспеченной осадками богары, чем на полуобеспеченной.

Ключевые слова: чистый пар, богара, озимая пшеница.

Зона богарного земледелия юго-восточных областей Казахстана характеризуется повышенной засушливостью. Максимум атмосферных осадков выпадает здесь в ранневе-сенний период, когда и формируются основные запасы влаги в почве. По количеству накопленных осадков богарные земли подразделяются на необеспеченную (с годовой суммой осадков от 200 до 280 мм), полуобеспеченную (от 280 до 400 мм) и обеспеченную (более 400 мм) богару. Лето в этой зоне жаркое, засушливое: среднемесячная температура самого теплого месяца (июля) составляет 2S,1 °С.

Почвенный покров зоны необеспеченной богары представлен обыкновенными и светлыми сероземами с содержанием гумуса 0,9-1,3 %. В зоне полуобеспеченной богары преобладают светло-каштановые почвы с содержанием гумуса в пахотном слое 1,9-2,3 %.

Особенности климата зоны богарного земледелия Казахстана предъявляют определенные требования к системе земледелия. Основное условие построения правильных севооборотов в этих условиях - размещение посевов ведущей зерновой культуры зоны (озимой пшеницы) по лучшим предшественникам, наиболее эффективный из которых - чистый пар. Длительными исследованиями Казахского НИИ земледелия было установлено, что для условий

необеспеченной богары лучшими являются зернопаровые севообороты с удельным весом чистого пара 20-2S % [I].

Агротехническое и мелиоративное значение чистого пара в условиях богары обусловливается особенностями климата: здесь к периоду уборки зерновые культуры полностью исчерпывают запасы продуктивной влаги почвы на всю глубину корнео-битаемого слоя, а влажность верхних слоев почвы опускается ниже уровня влажности завядания растений. Во второй половине лета и в начале осени осадков почти не бывает, и всходы озимой пшеницы по непаровым предшественникам появляются только после осенних дождей. Изреженные всходы и не успевшие распуститься растения уходят в зиму ослабленными, что сильно снижает урожай. Нередко всходы по непаровым предшественникам появляются лишь весной следующего года.

Совершенно иные условия водного режима складываются в паровом поле. По нашим данным, в среднем за 1961-1991 гг. содержание продуктивной влаги в метровом слое чистого пара составило весной 110 мм, перед посевом озимой пшеницы (вторая-третья декада сентября) - S7 мм, а под посевами этой культуры весной - 1S0 мм. В то же время при бессменном возделывании озимой пшеницы при ее посеве доступная влага в почве отсутствовала, а весной следующего года после ее перезимовки содержание влаги составляло S0-SS мм. Таким образом, накопленной за осенне-зимний и ран-невесенний периоды почвенной влаги в паровом поле бывает достаточно для нормального роста и развития растений озимой пшеницы до конца вегетации.

Различные запасы почвенной влаги в чистом пару и под непаровыми предшественниками опреде- " ляют большую разницу в урожае | озимой пшеницы на этих полях. По g нашим многолетним данным, вели- | чина урожая озимой пшеницы по чи- * стому пару в 1,8-2,0 раза выше, чем z по непаровым предшественникам, а р в засушливые годы урожайность ози- N мой пшеницы по чистому пару по 2

ы

S

Eñíiéügiááiéá gáiéé. 1.p65 5 03.02.2013, 20:05

ц/га 3530 25 20 15 10 5 0

30,3

21,8

22

Озимая пшеница по пару Озимая пшеница по овсу

I Вспашка на 20-22 см (контроль) О Минимальная плоскорезная

обработка на 10-12 см

Влияние предшественников и приемов обработки почвы на урожайность озимой пшеницы на полуобеспеченной богаре

сравнению с ее бессменным посевом увеличивалась почти в четыре раза (табл. I).

Для получения всходов озимой пшеницы важное значение имеет содержание продуктивной влаги в слое почвы 0-30 см, и особенно в посевном (0-10 см) слое (табл. 2).

Как показывают исследования, перед посевом озимой пшеницы по непаровому предшественнику продуктивная влага в слое почвы 0-30 см отсутствует. При величине влажности завядания растений для слоя почвы 0-30 см 20,1 мм, в этом слое перед посевом озимой пшеницы по непаровому предшественнику содержалось ^,7-16,2 мм влаги, а по чистому пару - 33-3S мм.

В условиях же полуобеспеченной богары эффективность чистого

пара как предшественника озимой пшеницы несколько ниже. Средняя урожайность озимой пшеницы по чистому пару на фоне минимальной плоскорезной обработки составила 30,3 ц/га, а при размещении по зерновому предшественнику -22,0 ц/га, т. е. разница была не столь значительна, как на необеспеченной богаре (рис.).

Однако при всех положительных свойствах чистых паров (улучшение водного режима в засушливых условиях, борьба с сорняками, активизация процессов гумификации и минерализации сложных соединений) они имеют и недостатки. Прежде всего, это отсутствие урожая в течение года и ускорение процесса разрушения органического вещества почвы. Поэтому чистые пары в зонах, достаточ-

I. Влияние предшественников на урожайность озимой пшеницы на необеспеченной богаре

Предшественник Урожайность, ц/га

в среднем за годы исследований (1961-1991) в том числе в засушливые годы

Чистый пар 17,8 10,5

Озимая пшеница по пару 9,8 3,9

Пласт многолетних трав 9,5 4

Бессменный посев озимой 5,9 2,7

пшеницы

2. Содержание влаги в слое почвы 0-30 см перед посевом озимой пшеницы по пару и непаровому предшественнику на необеспеченной богаре, мм (совхоз «Каскеленский» Алматинской области)

Слой почвы, см Запас влаги, равный влажности завядания Чистый пар Непаровой предшественник

1 2 1 2

0-10 6,8 9,2 9,8 7,0 7,1

10-20 6,6 12,2 12,9 4,2 4,3

20-30 6,7 11,6 12,3 4,5 4,8

0-30 20,1 33,0 35,0 15,7 16,2

Примечание. 1 - вспашка на 20-22 см, 2 -2плоскорезная обработка на 20-22 см.

T

но обеспеченных осадками (при выпадении в течение года не менее 400 мм) не всегда целесообразны. Здесь в качестве предшественников озимой пшеницы возможны другие культуры. Так, в полевых опытах на стационаре отдела земледелия нашего института в зоне полуобеспеченной богары (Алматинская область, Карасайский район) за годы исследований (2002-2008) в качестве альтернативы чистому пару мы высевали овес, получая дополнительный урожай зерна в звене севооборота. Выбор этой культуры в качестве па-розаменяющей на полуобеспеченной богаре был обусловлен ее высокой урожайностью. Кроме того, овес устойчив к стрессовым факторам, а его мощно развитая корневая система позволяет в засушливые периоды эффективно использовать незначительные летние осадки.

По данным К.А. Акшалова и М.К. Сулейменова [2], включение овса и ячменя в зернопаровые и зерновые (беспаровые) севообороты в Северном Казахстане позволяет увеличивать эффективность использования пашни, стабилизировать экономические показатели, а также контролировать эрозионные процессы и остановить деградацию почв.

Согласно данным А.А. Федотова и др. [3], в засушливой зоне Ставрополья урожайность второй озимой пшеницы по десятилетиям составляет всего S3-S9 % уровня урожайности этой культуры по чистому пару.

В последние годы вследствие ряда причин годовые затраты на гектар пашни постоянно возрастают. Прежде всего, высокий удельный вес чистых паров способствует быстрой минерализации гумуса и снижению плодородия, поэтому растет потребность в дорогостоящих минеральных удобрениях. Увеличиваются расходы на противоэрозионные мероприятия.

Наши исследования показали, что одним из путей повышения продуктивности богарных земель является введение и освоение плодосменных севооборотов. Посев овса вместо чистого пара позволил получить в среднем за 2009-2011 гг. в варианте плоскорезной обработкой 22,6 ц/га зерна. Урожайность озимой пшеницы по чистому пару в среднем за эти же годы по плоскорезной обработке составила 29,7 ц/га, а по овсу - 22,1 ц/га (табл. 3)

Выход зерна в звене севооборота чистый пар - озимая пшеница в варианте с плоскорезной обработкой составил 14,9 ц/га, а в звене овес -

Enlieugiaaiea gaiee. 1.p65 6 03.02.2013, 20:05

3. Сравнительная эффективность звеньев севооборота чистый пар - озимая пшеница и овес - озимая пшеница в зависимости от приемов обработки почвы (в среднем за 2009-2011 гг.)

Приемы обработки почвы Урожайность культур в звеньях севооборота, ц/га Выход зерна, ц/га, в севооборота с звене

чистый пар - озимая пшеница овес - озимая пшеница чистым паром овсом

озимая пшеница овес озимая пшеница

Вспашка на 20-22 см 27,7 20,6 20,8 13,9 20,7

Плоскорезная обработка 29,7 22,6 22,1 14,9 22,9

на 10-12 см

Без обработки 25,3 17,8 18,3 12,7 18,1

озимая пшеница - 22,4 ц/га, или в 1,S раза больше.

Таким образом, введение в севооборот овса вместо чистого пара в зоне обеспеченной и полуобеспеченной богары позволяет значительно повысить продуктивность зернового севооборота.

Исследования показывают, что в условиях необеспеченной осадками богары чистый пар является основной и надежной мерой борьбы с засухой. Его эффект по накоплению влаги в почве, особенно в острозасушливые годы, можно приравнять к влагозарядковому поливу. Однако в зонах, где годовое количество осадков составляет более 400 мм, нет оснований иметь чистые пары. Здесь более перспективны беспаровые плодосменные севообороты. Там же, где чистые пары из-за засушливости неизбежны, важно оп-

ределить их оптимальные размеры в системе севооборота и осуществлять меры по защите почвы от эрозии и сохранению в ней органического вещества специальными приемами обработки в сочетании с применением гербицидов, внесением органических удобрений, запашкой соломы.

Литература

1. Зенкова Е.М. Богара, пары, урожай. - Алма-Ата: Кайнар, 1988. - 142 с.

2. Акшалов К.А., Сулейменов М.К. Роль зернофуражных культур в диверсификации системы земледелия в засушливых условиях Северного Казахстана. Тезисы докладов 2-ой Центрально-азиатской конференции по зерновым культурам. - Чолпан-Ата, 2006. - 255 с.

3. Федотов А.А., Горонжин Е.А., Хрипо-нов А.И. Влияние влагообеспеченности

на урожайность озимой пшеницы в засушливой зоне Ставрополья//3емледе-лие, 2012. - № 3. - С. 21-22.

Статья поступила е редакцию 22.05.2012

Pure fallow on dry-farming lands of the south-east of Kazakhstan

A.K. Kireev, A.E. Khidirov, N.K. Tynybaev, E.K. Zhusupbekov

Information about different efficiency of pure fallow on dry-farming lands of the south-east of Kazakhstan in dependence of precipitation availability is reported. Pure fallow as a predecessor of winter wheat is effective in the unsecured area bogara. Keywords: pure fallow, dry-farming lands, winter wheat.

Впереди напряженная пора

30 января в МСХ РФ прошло Всероссийское агрономическое совещание - традиционный форум по проблемам растениеводства, собравший более 600 участников, среди которых были представители федеральных органов исполнительной власти, региональных управлений АПК, руководители финансовых структур, научных и образовательных учреждений, отраслевых союзов, ассоциаций, сельхозпредприятий.

Глава Минсельхоза Н.В. Федоров выразил надежду, что в канун предстоящих весенне-полевых работ обмен мнениями будет особенно полезным.

В минувшем году для помощи аграриям из федерального бюджета было направлено 6 млрд руб. Директор департамента растение-

водства, химизации и защиты растений П.А. Чекмарев подвел предварительные итоги 2012 г., рассказал о мерах господдержки отрасли растениеводства в рамках новой Госпрограммы развития сельского хозяйства. Он отметил, что если по данным Росстата в 2012 г. в хозяйствах всех категорий России посевная площадь сельхозкультур составила 76,3 млн га, то в среднесрочной перспективе необходимо обеспечить ее

увеличение до 18 млн га, а к 2020 г. - до 20 млн га.

В ходе совещания лучшим представителям отечественного растениеводства были вручены награды Минсельхоза.

По материалам пресс-службы МСХРФ

со ф

2 ä ф Ь ф ä

s

ф

N> О

Eñiiéügiááiéá saleé. 1.p65 7 03.02.2013, 20:05

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.