Научная статья на тему 'Чистая прибыль и денежные потоки предприятия'

Чистая прибыль и денежные потоки предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2008
196
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
чистая прибыль / денежный поток / платежи предприятия / финансовое состояние / бухгалтерская отчетность / net profit / cash flow / enterprise payments / financial state / accounting statements

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Е. В. Вылегжанина, К. И. Биксалеева

В данной статье рассмотрено, что представляют собой денежные потоки предприятия. Основой акцент делается на выявление основных различий между чистой прибылью и движением денежных средств. Также в статье обозначена важность анализа денежных потоков при оценке хозяйственной деятельности предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NET PROFIT AND CASH FLOWS OF AN ENTERPRISE

This article discusses what constitutes the cash flow of an enterprise. The basis of the focus is on identifying the main differences between net income and cash flow. The article also highlights the importance of cash flow analysis in assessing the economic activity of an enterprise.

Текст научной работы на тему «Чистая прибыль и денежные потоки предприятия»

ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ И ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Е.В. Вылегжанина, канд. экон. наук, доцент К.И. Биксалеева, студент Кубанский государственный университет (Россия, г. Краснодар)

DOI: 10.24411/2500-1000-2018-10362

Аннотация. В данной статье рассмотрено, что представляют собой денежные потоки предприятия. Основой акцент делается на выявление основных различий между чистой прибылью и движением денежных средств. Также в статье обозначена важность анализа денежных потоков при оценке хозяйственной деятельности предприятия.

Ключевые слова: чистая прибыль, денежный поток, платежи предприятия, финансовое состояние, бухгалтерская отчетность.

Деятельность коммерческих организаций, преследует в качестве своей экономической цели извлечение прибыли. Объективная оценка финансового положения состояния опирается на относительные финансовые коэффициенты, в основе которых заложена прибыль, и эти коэффициенты являются проявлением соотношения отдельных данных учета. Целью анализа финансов достигается решение выбранного набора аналитических задач, то есть комплексный анализ данных бухгалтерской, управленческой и экономической отчетности. Однако «бумажная» прибыль, которая показана в Отчете о финансовых результатах не является показателем «реальных» денег, находящихся в распоряжении компании. И по суждениям бухгалтеров чистая прибыль - это некая цифра, полученная после множества корректировок прибыли и реинвестирования компании обратно в бизнес операционных активов и обязательств. Так как показатель чистой прибыли включает такие (уменьшающие) показатели как амортизация, переоценка активов за счет курсовых разниц, которые не приносят реальных денег в компанию, то оценить, сколько на самом деле компания зарабатывает денег, помогает денежный поток.

Денежный поток, по сути, представляет собой сальдо платежей предприятия. Если притоки платежей на предприятии превышают оттоки, то говорят, что денежный поток предприятия положительный. В об-

ратном случае - отрицательный. В экономической литературе не сложилось единого определения денежного потока, потому что в разных аспектах его понимают в разных смыслах. Так как те платежи, которые поступают на предприятие и те платежи, которые выходят с предприятия, очень разнородны по своему составу и экономическому содержанию, то наиболее целесообразным является сальдирование их по частям и использование для этого различных понятий денежного потока [4, с. 1428].

Что касается методик расчета, то отчет о движении ресурсов организации строится чаще всего косвенным методом, так как он является наиболее удобным для планирования и моделирования. Данный метод представляет собой анализ статей баланса и отчёта о прибылях и убытках, устанавливает взаимосвязь между чистой прибылью и изменениями в активах предприятия за отчётный период. Косвенный метод расчёта денежного потока по операционной деятельности показывает, за счёт каких не денежных статей величина чистой прибыли (убытка), представленной в отчёте о прибылях и убытках организации, отличается от величины денежного потока [3, с. 5-18]. Так же стоит упомянуть, что существует прямой метод расчета, однако он реже применяется на практике.

Конечно же, мы не должны полностью исключать чистую прибыль из анализа деятельности организации, так как она по

сути представляет собой экономическую ценность, которую компания получила в определенный период. Но эта экономическая ценность не всегда представляет собой финансовые ресурсы предприятия с одной стороны, и какие-то расходы в денежной и не денежной форме, повлиявшие на эту прибыль - с другой. Чистая прибыль исчисляется в соответствии с отчетностью, где представлены доходы и расходы по трём видам:

- денежные потоки от текущих операций (по операционной деятельности);

- денежные потоки от инвестиционных операций (по инвестиционной деятельности);

- денежные потоки от финансовых операций (по финансовой деятельности) [1, с. 786].

Для того чтобы разобраться, почему предприятие имеет денежные потоки, но при этом у него отрицательное значение чистой прибыли, рассмотрим несколько примеров уменьшающих показателей.

Самая первая корректировка, которая возникает с чистой прибыли - это корректировка под амортизацию. Когда предприятие покупает основное средство, например, оборудование, оно не списывает деньги, потраченные на его приобретение сразу на себестоимость продукции, поэтому, по сути, приобретение оборудования по полной стоимости не изменяет прибыль в том объеме, в котором изменяет наличие денежных средств на счетах в банке. Иными словами, денежный поток на эту сумму будет выше, так как амортизация никак не влияет на банковский счет организации. То есть, получается, что предприятие может тратить деньги, но при этом эти потраченные деньги не будут полностью учитываться в затратах за отчетный период и не будут отражаться на прибыли, потому что прибыль считается не по кассовому методу, а по методу отгрузки. Таким образом, входящие и сходящие денежные потоки на предприятии, то есть деньги, которые приходят на расчетные счета или

сразу на прибыли рассматриваемого предприятия.

Далее рассмотрим еще один важный показатель - дебиторская задолженность. Если некое предприятие, как и положено по законодательству, считает свою выручку по методу отгрузки и продает продукцию своим покупателям, а они платят ему не сразу, то, следовательно, прибыль у него как раз несет «бумажный» характер. То есть продукция со склада предприятия уже отгружена, сопроводительные документы на основании которых, в том числе, ведется бухгалтерский учет и рассчитывается прибыль, предприятием уже получены, в отчетных документах уже сформирована прибыль, но при этом по условиям контракта, оплата за продукцию произойдет, например, через два месяца. Тогда получается, что прибыль у предприятия есть уже сейчас, а деньги придут через определенное время.

Кроме того, величина прибыли предприятия может зависеть от учетной политики организации, то есть от того, каким образом оно относит на себестоимость продукции те расходы, которые совершает. Чем больше предприятие покупает амортизируемого имущества, чем больше работает с теми компаниями, которые закупают товары в рассрочку, в кредит, тем больше будут расхождения между его прибылью и денежным потоком. Поэтому бывают случаи, когда предприятие, имеющее большую прибыль согласно бухгалтерскому учету, по факту может оказаться неплатежеспособным [2, с. 57-61].

Резюмируя выше сказанное, хочется отметить, что при анализе хозяйственной деятельности предприятия стоит, помимо чистой прибыли, учитывать еще и денежные потоки. Так как есть понятие ценности, но эта ценность не всегда денежная. Это могут быть какие-то активы либо погашение обязательств. И при правильном анализе движения денежных средств можно будет оценить, была ли разрушена или создана эта ценность.

уходят с них не обязательно отражаются

Библиографический список

1. Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент: денежные потоки, финансовое планирование и прогнозирование, управление финансовым риском, оценка инвестиционных реше-

ний: учебник для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». - 3-е изд., исправ. и доп. - Сер. Новое экономическое образование. - 2015. - 786 с.

2. Кеменов А.В. Управление денежными потоками организации // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством. - 2016. - №13. - С. 57-61.

3. Алексеева Н.А. Методы оценки финансовой устойчивости предприятия по балансу и денежным потокам // Наука и образование: новое время. - 2016. - № 47. - С. 5-18.

4. Хотинская Г.И. Денежный поток: сущность, концепции, типологии / Г.И. Хотинская, И.Ю. Слащев // Финансы и кредит. - 2008. - №7. - С. 14-28.

NET PROFIT AND CASH FLOWS OF AN ENTERPRISE

E.V. Vylegzhanina, candidate of economic sciences, associate professor K.I. Biksaleeva, student Kuban state university (Russia, Krasnodar)

Abstract. This article discusses what constitutes the cash flow of an enterprise. The basis of the focus is on identifying the main differences between net income and cash flow. The article also highlights the importance of cash flow analysis in assessing the economic activity of an enterprise.

Keywords: net profit, cash flow, enterprise payments, financial state, accounting statements.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.