Научная статья на тему 'Чествование епископа Уфимского и Мензелинского Дионисия (Хитрова)'

Чествование епископа Уфимского и Мензелинского Дионисия (Хитрова) Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
40
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЕПИСКОП ДИОНИСИЙ (ХИТРОВ) / ЯКУТСКАЯ И ВИЛЮЙСКАЯ ЕПАРХИЯ / ПЕРВЫЙ АРХИЕРЕЙ ЯКУТИИ / ПРИВЕТСТВЕННЫЙ АДРЕС / BISHOP DIONYSIUS (KHITROV) / YAKUT AND VILYUISK DIOCESE / FIRST BISHOP OF YAKUTIA / CONGRATULATION

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Петров Пантелеймон Пантелеймонович

В статье рассмотрены мероприятия 1891 г., посвященные чествованию епископа Уфимского и Мензелинского Дионисия (Хитрова), много лет служившего в сане священника, а затем епископа Якутского и Вилюйского. Проанализирован в том числе и приветственный адрес архиерею на якутском языке.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Чествование епископа Уфимского и Мензелинского Дионисия (Хитрова)»

П.П. Петров

Чествование епископа Уфимского и Мензелинского Дионисия (Хитрова)

В статье рассмотрены мероприятия 1891 г., посвященные чествованию епископа Уфимского и Мензелинского Дионисия (Хитрова), много лет служившего в сане священника, а затем епископа Якутского и Вилюйского. Проанализирован в том числе и приветственный адрес архиерею на якутском языке.

Ключевые слова: епископ Дионисий (Хитров), Якутская и Вилюйская епархия, первый архиерей Якутии, приветственный адрес

В 1891 г. в Якутске было получено письмо, датированное 20 января и адресованное епископу Якутскому и Вилюйскому Мелетию (Якимову). Автор письма, преосвященный Дионисий, епископ Уфимский и Мензе-линский, сообщал своему адресату, что полвека назад, 6 апреля 1841 г., он был удостоен «благодати священничества» в Преображенской церкви города Якутска и с тех пор служил в священном сане, а также просил якутского архиерея «воспомянуть его в том храме, где он был рукоположен на служение, и принести славословие Всепромыслителю Богу» [1, с. 53].

Был подготовлен приветственный адрес духовенства Якутской епархии высокопреосвященному Дионисию по случаю 50-летнего юбилея служения его в священном сане, из которых 27 лет он пробыл в сане священника и протоиерея в Якутской епархии.

Во время подготовки юбилея в Уфе вышло высочайшее повеление, объявленное 30 марта 1891 г. и циркулярно разосланное по всей империи, «О неуклонном исполнении закона, воспрещающего всякие приношения начальствующим лицам и произвольное празднование юбилеев», что означало запрещение гражданам Уфы и духовенству епархии достойным образом почтить юбилей своего архипастыря преосвященного Дионисия, который, уступая просьбам прихожан обратился за разрешением сложившейся ситуации к обер-прокурору Священного Синода. К радости многих, 5 апреля 1891 г. была получена телеграмма такого содержания: «Благоволите праздновать 50-летний юбилей законный. Победоносцев» [2, с. 2].

С получением телеграммы, разрешающей проводить торжества чествования 50-летнего служения в священном сане преосвященного Дионисия, епископа Уфимского и Мензелинского, во всех церквах епархии совершалось всенощное бдение с чтением акафиста похвалы Божи-ей Матери, а в день юбилея (6 апреля. - П.П.) - Божественная литургия и после ее окончания - благодарственный молебен с провозглашением

МАТЕРИАЛЫ III ИАКОВСКИХ ЧТЕНИЙ

П.П. Петров

Чествование епископа Уфимского и Мензелинского Дионисия (Хитрова)

многолетия государю императору, всему царствующему дому, Священному Правительствующему Синоду и преосвященному Дионисию «с богохранимою паствою». По окончании Божественной литургии почитатели преосвященного Дионисия отправились в архиерейские покои для личного принесения поздравлений старейшему иерарху Русской Православной Церкви, которому исполнилось 72 года, из коих 50 лет посвящены многотрудному и ревностному служению Церкви и Отечеству.

Начальник губернии генерал-майор Лев Егорович Норд первый приветствовал юбиляра речью, которую завершил словами: «Благоволите, Преосвященнейший Владыко, выслушать выражение чувств и мыслей, которые вселяет в нас Ваш полувековой труд на ниве Христовой». За ним потянулся длинный ряд сословных представителей правительственных, благотворительных и других учреждений и духовенства: священники соборные, приходские и приезжие; представители от монастырей, от духовно-учебных заведений, Уфимской духовной консистории, церков-но-приходского попечительства [2, с. 33].

Далее, начальствующие правительственных учреждений во главе с начальником губернии, дворяне, представители городских обществ, купечества, земства, светских учебных заведений и училищ, мещанской и ремесленной управы, попечительств и благотворительных организаций. И, наконец, после всех официальных представителей, - прихожане, желающие принести свои личные поздравления архипастырю с юбилейным торжеством.

Среди поздравлений особо выделяется адрес, подписанный преосвященным Мелетием (Якимовым), епископом Якутским и Вилюйским, в котором был изложен 27-летний путь служения в священном сане протоиерея Дмитрия Хитрова, а затем епископа Дионисия в Якутской епархии. После заслушивания адреса от якутского духовенства с приветственной речью на якутском языке выступил священник А. Мальцев: «Бэрт ытык Басылык! Саха дойду агабыттара архиерейдын, бары да дьоннорун кытта, бэркэ ытыктаан, таптаан да Эйигин бэлэхтээн ыыталлар Эйиэхэ эн эрэйгинэн бу святой евангелияны саха тылынан суруллубуту святой креьын кытта уонна панагияны, бу агала турабын Эйиэхэ. Кердесуллэр Эйигин, Басылык, ылаар маны, онтон миигин бары да саха дойдутугар олорооччулары алгаа». («Преосвященнейший Владыко! Священники Якутской области купно с владыкою [Мелетием] и со всеми тамошними обитателями по глубокому почтению и любви прислали Тебе Твоим трудом напечатанное святое Евангелие на якутском языке, святой крест напрестольный и панагию, которые я подношу Тебе. Просят Тебя, Владыко,

принять это, а меня и всех обитателей Якутской области благословить» [2, с. 45].

Так закончилось юбилейное чествование старейшего иерарха при общих пожеланиях всяческих благ и радости всех присутствовавших. Певчие архиерейского хора исполнили «Достойно есть...», и владыка, осенивши всех троекратно благословением, при пении «Ис полла эти деспота» перешел в гостиную, а почитатели и посетители стали расходиться по домам.

Источники

1. Якутские епархиальные ведомости. Якутск, 1891. №№ 5-8.

2. Уфимские епархиальные ведомости. Отдельный оттиск. Уфа, 1891.

P. P. Petrov

Honoring the Bishop of Ufa and Menzelinsky Dionysius (Khitrov)

The article describes the events of 1891, dedicated to the celebration of the Bishop of Ufa and Menzelinsk Dionysius, who served during many years as a priest, and then the Bishop of Yakutsk and Vilyuisky, including the congratulation to the Bishop in the Yakut language.

Key words: Bishop Dionysius (Khitrov), Yakut and Vilyuisk diocese, first Bishop ofYakutia, congratulation

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.