Научная статья на тему 'ЧЕРНОБРЮХИЙ РЯБОК PTEROCLES ORIENTALIS - МАЛОИЗУЧЕННАЯ ПТИЦА ПУСТЫНЬ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ'

ЧЕРНОБРЮХИЙ РЯБОК PTEROCLES ORIENTALIS - МАЛОИЗУЧЕННАЯ ПТИЦА ПУСТЫНЬ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
24
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЧЕРНОБРЮХИЙ РЯБОК PTEROCLES ORIENTALIS - МАЛОИЗУЧЕННАЯ ПТИЦА ПУСТЫНЬ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ»

Данный экземпляр сфотографирован на тропинке около железнодорожных путей, проложенных вдоль озёр между улицами Мухина и Студенческой. Птица пряталась в низкой траве высотой не более 10 см. Рядом в траве держались несколько этих птиц. Стоит отметить, что они избегали кустов и деревьев на берегу озера, прятались в траве и временами вылетали на тропинку. Окраска оперения хорошо скрывала их среди невысокой пожухлой травы вперемешку со свежей зеленью, так что когда овсянки не шевелились, было невозможно их разглядеть.

Среди птиц смешение окрасочных признаков самца и самки наблюдается нечасто, поэтому такие экземпляры птиц представляют интерес.

Благодарю Василия Антоновича Дугинцова и Ярослава Андреевича Редькина за помощь в определении птицы.

Литератур а

Гладков Н.А., Дементьев Г.П., Птушенко Е.С., Судиловская А.М. 1964. Определитель птиц СССР. М.: 1-536. Дементьев Г.П., Бутулин С.А. 1937. Полный определитель птиц СССР. Т. 4. Воробьиные. М.: 1-334.

Иванов А.И., Штегман Б.К. 1978. Краткий определитель птиц СССР. Л.: 1-560. Кузнецов Б.А. 1974. Определитель позвоночных фауны СССР. Пособие для учителей. М., 2: 1-286.

Рябицев В.К. 2014. Птицы Сибири: справочник-определитель в двух томах. М.; Екатеринбург, 2: 1-456.

Флинт В. Е., Бёме Р. Л., Костин Ю.В., Кузнецов А.А. 1968. Птицы СССР. М.: 1-637. Brazil M. 2009. Field guide to the birds of East Asia - Eastern China, Taiwan, Korea, Japan

and Eastern Russia. London: 1-528. Robson G. 2005. Field guide to the birds of South-East Asia - Thailand, Peninsula Malaysia, Singapore, Vietnam, Cambodia, Laos, Myanmar. London: 1-305.

Ю ^

ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2022, Том 31, Экспресс-выпуск 2196: 2577-2579

Чернобрюхий рябок Pterocles orientalis -малоизученная птица пустынь Северного Прикаспия

Г.М.Русанов

Герман Михайлович Русанов. Астраханский биосферный государственный заповедник, Набережная реки Царёв, д. 119, Астрахань, 414021, Россия. E-mail: g.rusanov@mail.ru

Поступила в редакцию 11 июня 2022

В авифауне юга России есть птицы, с которыми редко сталкиваются даже специалисты-орнитологи. К таким птицам относится чернобрюхий рябок Pterocles orientalis. А редкость встреч с ним объясняется тем,

что рябки — обитатели пустынь. В пределах Астраханской области чернобрюхий рябок встречается только в пустынных ландшафтах правобережья и левобережья Волги. Характерной особенностью этих птиц является то, что живя в безводной пустыне они вынуждены совершать регулярные полёты на водопой, иногда на большие расстояния. Во время таких перелётов их чаще всего и удаётся наблюдать. Воду они не только пьют сами, но и приносят её птенцам в зобе.

Чернобрюхие рябки Pterocles orientalis в Северном Прикаспии. 27 апреля 2009. Фото М.Пестова

Живущие в полупустыне чернобрюхие рябки хорошо приспособлены к её экстремальным условиям. Они имеют морфологические и физиологические адаптации от перегрева организма, высоких уровней солнечной радиации, обжигающей температуры поверхности грунта. Например, цевки этих птиц оперены до самых кончиков пальцев. Птенцы появляются в июне, когда средние суточные температуры воздуха переходят через 25°, максимальные достигают 35-40°, а на почве доходят до 45-50°С. В это время созревают семена трав — основной корм рябков.

Мы встречали чернобрюхих рябков у искусственных водоёмов северо-западнее города Нариманов. 17 мая 2001 на разливы у очистных сооружений Нариманова с 8 до 10 ч на водопой прилетело не менее 50 птиц. А 30 сентября 2001 там было учтено 17 птиц. Неоднократно отмечали чернобрюхих рябков в этом районе и ранее при проведении экскурсий с орнитологами-любителями. 27 июля 2011 за 1 ч утренних наблюдений у села Хошеутово в пределах видимости на водопой пролетело

около 300 чернобрюхих рябков. Птицы летели в западном направлении на высоте до 200 м, снижались в районе реки Ашулук и, напившись, улетали обратно на восток. Мы регистрировали их и на юге Астраханской области — в полупустынях Лиманского района. По свидетельству О.Финогенова, перелёты рябков на водоёмы он наблюдал в Ахтубинском районе. Об их гнездовании свидетельствуют встречи в гнездовой период в пустынных ландшафтах Астраханской области, а также регистрация молодых птиц. Есть свидетельства о возможном их гнездовании в районе Богдинско-Баскунчакского заповедника.

Чернобрюхий рябок занесён в Красную книгу Астраханской области (Реуцкий 2014).

Литература

Реуцкий Н.Д. 2014. Чернобрюхий рябок - Pterocles orientalis (Linnaeus, 1758) // Красная книга Астраханской области. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного и растительного мира. 2-е изд. Астрахань: 360.

ю ^

ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2022, Том 31, Экспресс-выпуск 2196: 2579-2581

Рыжая цапля Ardea purpurea в дельте реки Или на северо-восточной границе ареала

В.А.Ковшарь

Второе издание. Первая публикация в 2020*

В фундаментальной сводке «Птицы Казахстана» (Долгушин 1960), приводя распространение рыжей цапли Ardea purpurea по северному Каспию, Сырдарье и на восточном побережье Аральского моря, в низовьях Тургая и Сарысу, автор называет дельту Или самой восточной точкой, где она встречается единично. Полвека спустя в сводке «Фауна Казахстана, том 2, птицы», отмечено, что в связи с усыханием многих водоёмов на юге Казахстана численность рыжей цапли падает, а относительно дельты Или как самой восточной точки её распространения в Казахстане, сказано: «Очень редка и гнездится лишь в её прибалхаш-ской части между основным руслом реки и Топаром» (Ковшарь 2012, с. 138). Сведения о нахождении рыжей цапли в этой крайней точке на границе ареала собирались по крупицам. Так, с марта по июнь 1982 года во время стационарной работы группы алматинских орнитологов в районе Кароя рыжую цаплю встретили один раз: 23 июня во время облёта

* Ковшарь В.А. 2020. Рыжая цапля (Ardea purpurea) в дельте реки Или на северо-восточной границе своего ареала IISelevinia 28: 246.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.