Научная статья на тему 'Через Цаган-Шибету на Алтай'

Через Цаган-Шибету на Алтай Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
82
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Новые исследования Тувы
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Через Цаган-Шибету на Алтай»

ЧЕРЕЗ ЦАГАН-ШИБЕТУ НА АЛТАЙ

Ч. К. Ойдуп1

THROUGH THE TSAGAN-SHIBETU TO ALTAI

Ch. K. Oydup

Природа Тувы неповторима тем, что в экологическом равновесии здесь сосуществуют почти все природно-климатические зоны Северного полушария: от высокогорной тундры до знойной пустыни. Отсюда разнообразие флоры и фауны. Здесь на сравнительно небольшой территории соседствуют северный олень и снежный барс с одной стороны, верблюд — корабль пустынь и тушканчик—«кенгуру» житель песчаных степей с другой. На суровом высокогорье обитают удивительные животные — сарлыки. Необозримый простор, первозданная красота, несущая покой и радость такова природа Тувы. Так и есть!

Я все это знаю не понаслышке. Без преувеличения скажу, что с экспедиционными работами объездила всю Туву. Здесь есть на что посмотреть, где поправить здоровье, красиво провести отпуск.

1 Ойдуп Чойганмаа Кыргысовна — кандидат геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН.

Постоянный адрес статьи: http://www.tuva.asia/journal/issue_9/3037-oydup.html

297

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ > ТУВЫ»

электронный научный журнал

www.tuva.asia

№ 1 2011 г.

Все начинается с дороги! По качеству дороги в Туве делятся на следующие категории: магистральная (федеральная) — М-54 (Красноярск — южная государственная граница России, застава Саган-Тологои, Эрзинскии кожуун Республики Тыва); территориальные главные с асфальтовым покрытием (Кызыл — Ак-Довурак-Тээли; Чадаана — Хандагайты — Госграница); без покрытия; прочие дороги. В настоящее время все сельские поселения в Республике доступны автомобильному транспорту, но много других экзотических уголков, куда можно добраться только на вьючном транспорте, или по воде, пешком и т.д. Хочу предложить описание однои дороги в надежде на то, что со временем она станет одним из основных автомобильных туристических маршрутов — под названием «Через Цаган-Шибету на Алтай».

В советское время в Монгун-Таигинскии кожуун попадали либо самолетом, либо на машине через Монголию. Естественно это очень хлопотно: часто приходилось ночевать на пограничном посту, т.к. на ночь закрывали на замок границу. Теперь есть дорога по нашеи территории — благодать! Только вот содержать бы эту дорогу на должном уровне, она изнашивается на нет. Помню, едем, нас мотает, подбрасывает по всему кузову, у шофера нервы не выдержали и он, съезжая на проселочную дорогу, говорит в сердцах: «Пусть дорожники сами едут по ней!» Эта дорога относится к категории «территориальных прочих» без асфальтового покрытия. Думаю, со временем заасфальтируют и доведут до Алтая. Сегодня она доведена

298

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ > ТУВЫ»

электронный научный журнал

www.tuva.asia

№ 1 2011 г.

до с. Кызыл-Хая. Надо сказать, красивейшая дорога. Советуем ехать не спеша, с остановками на ночь. От Кызыла до границы с Алтаем желательно сделать таких остановок не менее трех.

От Кызыла до Чадана свои прелести по ходу маршрута, которые можно посмотреть или показать туристам. Например, за п. Усть-Элегест по левой стороне — угольное месторождение «Красная горка» (торчат вышки разведочных буровых скважин, да и дымятся старые штольни — работает Енисейская промышленная компания). Далее, ближе к 100 км по трассе перед вами величаво «возникает» в степи гора Хайыракан (наибольшая высота этой горы 1042 м над уровнем моря, гора простирается с северовостока на юго-запад. Среди мелкосопочного, холмистого рельефа Хайыракан возвышается скалистым, живописным монументальным массивом и ее остроконечные зубчатые вершины видны со всех сторон, за много километров. Белые скалы очень они красивы. Сложена гора белым мрамором и известняком. А сколько легенд рассказывают старожилы о Хайыракане!

Вот одна из них: «Жил у подножья скал богатый человек. В его табунах, стадах стали теряться кони, козы, коровы. А вора поймать не могли. Тогда он позвал всех шаманов и попросил их направить гром и молнию в эту тайгу, чтоб расправиться со спрятавшимся там злодеем. Засверкали молнии, загрохотал гром. Гора занялась сплошным пожаром. Ее цвет менялся, она стала белее. Богатый, в ужасе упав на землю, воскликнул: «Оршээ, Хайыракан!»

299

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ > ТУВЫ»

электронный научный журнал

www.tuva.asia

№ 1 2011 г.

С тех пор эту гору так и называют — Хайыракан.

Рядом есть деревня с одноименным названием. Тю-люш Балданович Кечил-оол, командир эскадрона тувинских добровольцев, родом оттуда. Во времена застоя в селе Хайыракан находилось отделение совхоза «Улуг-Хая» (в переводе — «Великие скалы»). Скалы как раз находятся напротив села на правом берегу Енисея. Местные жители называют эти скалы невестой Хайыракана. Пик Мажакы-ры назван в честь мужественного охотника.

С высот Хайыракана открываются изумительные виды. Хайыраканские известняки пригодны для производства извести, карбида кальция, для использования в целлюлозной промышленности...

Далее за Чаданом от главной территориальной трассы Кызыл — Ак-Довурак есть развилка с направлением на юг — дорога той же категории. Она асфальтирована от развилки до международного таможенного поста «Ханда-гайты». Дорога понимается на хребет Западный Танну-Ола вдоль реки Хондергей. В начале степь, затем лес и лесотундра. В любой месяц лета здесь много цветов — очень красиво! Рекомендую остановиться на ночь (можно за большим мостом). Можно разбить палаточный лагерь, сварить суп, чай и посидеть у костра.

На другой день обязательно остановитесь на перевале. Отсюда загляните на юг на бескрайную степь. Сфотографируйтесь у Субургана. После перевала, не доезжая каких-то 10 км до Хантагайты (у южного подножья горы, у

300

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ > ТУВЫ»

электронный научный журнал

www.tuva.asia

№ 1 2011 г.

поста ГАИ) есть указатель резко на запад, по этой насыпной дороге и едем в Монгун-Тайгу.

Далее дорога идет вдоль южных отрогов Западного Танну-Ола строго вдоль государственной границы России. После долины Чангыс-Дыт дорога снова поднимается на Танну-Ола.

Проезжая по склону, далее попадаем в широкую долину р. Бора-Шай. Здесь очень красиво — впереди виднеются снежные вершины Цаган-Шибету, внизу зелено, а чуть южнее — желтая степь. Вот такой контраст.

После Бора-Шая уже третий раз поднимаемся на подножье Танну-Ола — крайнюю западную конечность этой горной системы. Долина реки Саглы. Сюда тоже попадали в Советское время через Монголию. По косогору, в то же время, ощущая затяжной подъем, вы окажетесь на перевале под названием Арзайты1. Много цветов в любой месяц лета. Здесь растет один из видов пищевых растений — уургене. Можно остановиться на час-два, подняться на Танну-Ола и заглянуть на долину р. Хемчик.

Далее спускаемся по реке Элдиг-Хем (правый приток р. Барлык), огибая гору Арзайты, попадаем на основное русло реки Барлык. Видите шлагбаум, а за ним — несколько домов: отсюда начинается Монгун-Тайгинский кожуун.

Крутые склоны гор по обе стороны реки выглядят очень красиво. Где-то высоко на заснеженном склоне может на вас смотрит снежный барс или горный козел. В долине реки цветут крупные эдельвейсы. Река Барлык

301

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ > ТУВЫ»

электронный научный журнал

www.tuva.asia

№ 1 2011 г.

тому же рыбная. Здесь есть столовая, можно также остановиться на ночь.

На другой день. Далее дорога так и поднимается до самого верховья этой реки (до границы с МНР), затем резко поворачивает на запад и поднимается на хребты Ца-ган-Шибету далее не запад хр. Шапшал. Вот здесь самый большой перевал на этом пути —«Когээ-Даваа». Отсюда вид замечательный. Особенно на юг и юго-запад — все как на ладони!

А какая палитра цветовых оттенков!..

Но спуск с перевала очень крутой по «серпантину», порой жутковато. Когда спускаются многотонные КАМАЗы, слышен только скрежет тормозов.

Внизу пограничная застава. Отсюда двумя путями можно ехать на Алтай. Первый — через с. Мугур-Аксы (дорога направо) по реке Каргы. Маршрут более труднодоступный, но интересный.

Когда подъезжаете к с. Мугур-Аксы, вас приветствуют местные обитатели «Тарбаганы». Отсюда очень хорошо видна вершина Ак-Баштыг2.

Когда подниметесь до истоков реки Каргы, то увидите с левой стороны огромное озеро Хиндиктиг-Хол, а со стороны Алтая — заповедную долину оз. Джулкул с множеством озерков разных размеров.

Тем, кто любит восхождение на пики, можно подготовиться и организовать подъем на вершину Ак-Баштыг или пик Монгун-Тайга.

302

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ > ТУВЫ»

электронный научный журнал

www.tuva.asia

№ 1 2011 г.

Второй маршрут проходит по южному склону хр. Монгун-Тайга. Насыпная дорога проложена по сопкам сложенными ледниковыми отложениями вдоль госграницы с МНР. До пограничных столбов рукой подать, местами столбы двух государств прямо у дороги (оз. Майхан-Нур). Здесь с южных склонов хр. Монгун-Тайга берут начало мелкие речушки в котловиной части, образующие небольшие озерки: Шара-Харагай, Тоолайты (оз. Тоолайты), Ортаа-Шегей (Сиве-Холь), Мугур-Шегей. И надо отметить рыбные оз. Сиве-Холь и Тоолайты (здесь водится хариус). В этих долинах располагаются хозяйства ГУП «Моген-Бурен». Ближе к озерам они зимуют, а летом поднимаются выше. Со стороны МНР граница «прошита», а на нашей стороне столбы стоят в километрах друг от друга. По дороге на ночь можно остановиться у этих озерков. Общая длина трассы от пограничной заставы у реки Каргы до с. Кызыл-Хая — 78км.

На следующий день. Далее маршрут через с. Кызыл-Хая идет вверх по реке Моген-Бурен. Есть периоды, когда р. Моген-Бурен становится неуправляемой — весной и когда идут сильные дожди. В селе живет инструктор биосферного заповедника «Убсу-Нур». Стоит к нему заехать и далее он может быть вашим проводником. Следует отметить, что река Моген-Бурен тоже рыбная, а в верховье реки, где образуются заводи в виде озерков, наряду с хариусом водятся и речные асманы.

От села и далее начинается бездорожье. Здесь двум встречным машинам очень сложно разминуться. Долина

303

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ > ТУВЫ»

электронный научный журнал

www.tuva.asia

№ 1 2011 г.

реки у села, более-менее широкая. Выше ныряем в ущелье. После первого моста по левой стороне реки скала «Кызыл-Хая», от которого название села. По правой стороне реки выше устья Алдыы-Иматы (правый приток реки) широкая терраса, на которой много могильников. С двух сторон рыжие крутые склоны. Так придется ехать более 15 км. На выходе из ущелья река раздваивается. Левый приток — Дуругсуг. Исток этого притока — от мелких озерков в ледниковых котловинах, расположенных на хребте на юге оз. Хиндиктиг-Хол. Верховье реки широкое, открытое, на междуречье видится Сарыг-Хову со множеством могильников и столбов — следами древней цивилизации. В советское время здесь проводились раскопки. Можно переправиться по мосту на эту сторону реки и подняться на хребет, на северном склоне которого раскинулось оз. Хиндиктиг-Хол3.

Все открыто. Это высокогорная тундра. А дышится как хорошо, красота! Для данного маршрута этот природный памятник будет дополнением. На берегу озера можно остановиться несколько дней и отдохнуть, а затем продолжить путь на Алтай. Здесь очень ветрено, погода меняется каждые 10 минут: то солнце палит до боли, то дождь, то град. 1

1 Так начинаются тувинские народные сказки: «...Арзайты даа дээр-де шаштыгып, Сут-Хол шалбаа турар шагда...» («Времена, когда гора Арзайты пиком упиралась в небо, а озеро Сут-Хол было болотом.»). Так подчеркивали величие, мощь этой горы народные сказатели.

304

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ > ТУВЫ»

электронный научный журнал

www.tuva.asia

№ 1 2011 г.

2 Гора Ак-Баштыг — одна из высоких вершин горной системы Шап-шал на Юго-Западе Тувы (высота 3478 м над уровнем моря). Хорошо смотрится с южной стороны горной системы (район села Мугур-Аксы).

Для туристического маршрута «Через Цаган-Шибету на Алтай» этот природный памятник будет дополнением для любителей покорять вершины.

Белая голова этой вершины не от того что, на макушке вечный ледник. Ее вершина сложена светло-серыми и белыми горными породами (габбро-анортозитом). Возраст этих горных пород — около 480 млн.лет. Острые конусы выноса во все четыре стороны света придают очертания «звезды». Увидеть во всей красе в. Ак-Баштыг непросто даже в ясную погоду. Зачастую она закрыта облаками, в лучшем случае торчит белая голова за облаками. Если Ак-Баштыг открыта, как говорят местные жители, то быть хорошей погоде.

3 Оз. Хиндиктиг-Хол — красивейшее пресноводное высокогорное озеро, является одним из больших высокогорных пресноводных озер Республики Тыва. Озеро расположено в впадине между хребтами в верховьях рек. Каргы и Моген-Бурен, на высоте 2306 м. над уровнем моря. Длина 17 км с востока на запад, ширина — 9,5 км. На озере имеются один большой гористый остров и два — мелких. Зимой озеро покрывается льдом. Как говорят местные жители, в годы Советской власти, когда скота в Туве было много и сарлыков, в том числе, в мае по льду на эти острова перегоняли сарлыков (молодняк) до следующей зимы на откорм. Вода чистая, нет водорослей. Здесь много рыбы — хариуса. Ихтиологи их называют монгольским хари-суом. На западной стороне из озера вытекает полноводная река Мо-ген-Бурен.

305

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.