Научная статья на тему 'ЧЕЛОВЕК В МЕГАПОЛИСЕ. Рецензия на книгу «Человек в мегаполисе: опыт междисциплинарного исследования»'

ЧЕЛОВЕК В МЕГАПОЛИСЕ. Рецензия на книгу «Человек в мегаполисе: опыт междисциплинарного исследования» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY-NC-ND
698
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
мегаполисы / городское развитие / экологические проблемы городов / Москва / расселение мигрантов / качество жизни населения / комфортность городской среды / metropolitan area / megalopolis / urban development / environmental problems of cities / Moscow / settlement pattern of immigrants / quality of life / comfort of the urban environment

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Виктория Расуловна Битюкова

Книга большого коллектива авторов под редакцией Б.А. Ревича и О.В. Кузнецовой позволяет по-новому посмотреть на крупнейшие города мира и России, рассмотрев их в едином контексте современных проблем. Авторы аргументируют необходимость выделения «признаков мегаполисности» и применение их к российским городам-миллионникам, которые в условиях сложившейся системы городского расселения имеют явное превосходство над другими городами своего региона по численности населения, многофункциональности и многопрофильности деятельности, играют особую роль в культурном и образовательном пространстве. В книге рассмотрен широкий спектр проблем: демографические проблемы, трансформация рынков труда, отраслевой и территориальной структуры, проблем расселения мигрантов и стратегий их адаптации, качества жизни населения, изменения здоровья населения и формирования микроклиматических особенностей урбанизированных территорий. Исследование полимасштабно, в крупном масштабе рассмотрены крупнейшие мировые города, особое место в исследовании уделено Москве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HUMAN IN MEGALOPOLIS. Review of the book «Human in megalopolis: a cross-disciplinary study»

The book, co-written by numerous authors and edited by B.A. Revich and O.V. Kuznetsova, helps to take a fresh look at the largest cities of the world and Russia by viewing them in a common context of modern problems. The authors argue that it is necessary to identify the “features of a megalopolis” and apply them to the so-called million-plus cities of Russia, which under the current urban settlement system have a clear advantage over other cities in their region in terms of population size, multifunctionality and multisectoral activity, and so play a special role in the cultural and educational space. The book examines a wide range of issues: demographic problems, the transformation of labor markets, sectoral and territorial structure, migrant settlement patterns and adaptation, quality of life, changes in public health and the development of the microclimatic features of urbanized areas. The research is poly-scale, with the world’s major cities being studied on a large scale and special attention paid to Moscow.

Текст научной работы на тему «ЧЕЛОВЕК В МЕГАПОЛИСЕ. Рецензия на книгу «Человек в мегаполисе: опыт междисциплинарного исследования»»

ЧЕЛОВЕК В МЕГАПОЛИСЕ

Рецензия на книгу «Человек в мегаполисе: опыт междисциплинарного исследования»

Виктория Битюкова

Книга большого коллектива авторов под редакцией Б.А. Ревича и О.В. Кузнецовой позволяет по-новому посмотреть на крупнейшие города мира и России, рассмотрев их в едином контексте современных проблем. Авторы аргументируют необходимость выделения «признаков мегаполисности» и применение их к российским городам-миллионникам, которые в условиях сложившейся системы городского расселения имеют явное превосходство над другими городами своего региона по численности населения, многофункциональности и многопрофильности деятельности, играют особую роль в культурном и образовательном пространстве.

В книге рассмотрен широкий спектр проблем: демографические проблемы, трансформация рынков труда, отраслевой и территориальной структуры, проблем расселения мигрантов и стратегий их адаптации, качества жизни населения, изменения здоровья населения и формирования микроклиматических особенностей урбанизированных территорий. Исследование полимасштабно, в крупном масштабе рассмотрены крупнейшие мировые города, особое место в исследовании уделено Москве.

Ключевые слова: мегаполисы, городское развитие, экологические проблемы городов, Москва, расселение мигрантов, качество жизни населения, комфортность городской среды.

Книга «Человек в мегаполисе: опыт междисциплинарного исследования» является, по сути, первым столь многоплановым и обширным исследованием российских и зарубежных мегаполисов. Мегаполисы - сложный и многогранный объект исследования. Они создают особую техногенную среду, нередко неблагоприятную для жизни, являются витриной неравенства и концентрации бедности. Но одновременно мегаполисы крайне притягательны теми возможностями, которые они предоставляют для развития и жизни человека. Именно городской агломерационный эффект с его плотностью жизни и обеспечивает высокую эффективность использования ресурсов, создает возможности для улучшения качества жизни граждан. Проблемы городского развития, очевидно, не в существовании городов, а в том, как, в каком направлении и с какой скоростью они движутся в своем развитии: можно ли обеспечить высокие стандарты проживания без увеличения нагрузки на экосистемы? Можно ли обеспечить экономический рост и повышение качества жизни, не привлекая для этого больше ресурсов? Ответы на эти вопросы градостроительной политики во многом опираются на сравнительный анализ развития крупнейших городов по всему миру, поскольку они находятся в разных точках старта и в зависимости от этого выбирают разные пути, соответствующие их текущим и будущим интересам поиска баланса между обеспечением комфортного проживания жителей и разумным потреблением ограниченных по своему характеру ресурсов.

Виктория Расуловна Битюкова (bituykova@yandex.ru), Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Россия.

Рецензия поступила в редакцию в феврале 2019 г.

Актуальность исследования не вызывает сомнения в связи с резким ростом в мире и в России интереса к социально-экономическим и экологическим проблемам мегаполисов. Мегаполисы и основные мировые тенденции их развития нередко попадают в поле зрения исследователей и аналитиков. Рассмотрение практически любой проблемы развития начинается с общемирового контекста. Например, «ПрайсвотерхаусКуперс Консультирование» (PwC)1 в последнее время активно публикует обзоры «Пространство города для человека. Исследование уровня и динамики градостроительного развития крупнейших мегаполисов мира», «Мегаполисы будущего. Пространство для жизни». Рейтинговые агентства регулярно формируют рэнкинги мегаполисов по текущему уровню градостроительного развития, ранжируя их по степени комфортности для проживания в сочетании с минимальной нагрузкой на природную среду. В мире существует около 200 наиболее известных зарубежных и российских рейтингов крупнейших городов, в том числе 113 рейтингов, связанных с устойчивым развитием или его отдельными компонентами: экономический рост, благополучие населения и охрана окружающей среды [Добролюбова 2015]. Однако в такие исследования из российских городов попадает только Москва как единственный город с населением больше 10 млн человек.

Научная новизна работы состоит не только в полимасштабном подходе к исследованию развития Москвы и других мегаполисов России и мира: авторы рассматривают Москву и динамику основных социально-экономических, климатических и экологических показателей на фоне других крупнейших столиц мира, но и в более широком подходе к объекту исследования - мегаполисам. В условиях российской системы городского расселения очень важным стало обосновании признаков мегаполисности. В монографии убедительно показано, что в России к таким признакам можно отнести: превосходство над другими городскими поселениями соответствующего региона по численности населения, многофункциональности и многопрофильности деятельности; их роль как исторических, культурных, образовательных и торговых центров региона или страны в целом; развитую сеть социальной инфраструктуры, наличие одновременно нескольких видов городского транспорта, включенность в общегосударственные транспортные сети; высокую плотность застройки, зонирование внутригородской территории и большие массы трудовой маятниковой миграции. Это позволяет не только расширить объект исследования, но и по-новому посмотреть на систему городов России, сравнить современные тенденции развития Москвы не только с Санкт-Петербургом, но и с другими крупнейшими городами страны.

Особое внимание в монографии уделено Москве, которая рассматривается на фоне тенденций развития как других мировых городов, так и крупнейших городов России. Особенности среды обитания, противоречия и риски развития российских и зарубежных мегаполисов анализируются по широкому спектру проблем. Использование одновременно и системного и средового подхода, объективных индикаторов и социологических опросов позволило рассмотреть такое сложное явление, как взаимодействие человека с городской

1 В России: http://www.pwc.ru

218 www.demreview.hse.ru

средой во всей ее многоаспектности в очень широком диапазоне проблем, включая состояние пространственной и окружающей среды, дорожно-транспортных систем.

Город Москва является примером такого мегаполиса с разнообразным спектром общемировых и специфических тенденций и проблем. В последние годы в Москве происходили существенные социально-экономические изменения, в частности, связанные с трансформациями в сфере услуг, промышленного производства, рынка труда. Наряду с этими процессами реализовывались проекты реновации производственных территорий, изменения функционального назначения городского пространства, что обусловило существенное изменение экологической ситуации в городе, произошли изменения в структуре бюджетных доходов и расходов, Москва стала центром притяжения мигрантов постсоветского пространства. С ростом уровня доходов меняются и ожидания жителей в части комфортных условий проживания.

На этом фоне активизировалась дискуссия о пределах роста Московской агломерации и других крупнейших городов России, усиливающих концентрацию производства, доходов и населения. С одной стороны, в рамках обсуждения перспектив пространственного развития страны регулярно поднимается вопрос об особой позитивной роли крупно-городских агломераций в дальнейшем социально-экономическом развитии страны. С другой - признается, что растущий уровень концентрации ресурсов в крупнейших городах обескровливает периферию, усиливает отрыв столичных центров от окружающих территорий, снижает потенциал развития малых и средних городов. Поэтому исследования динамики изменения социально-экономических параметров, тенденций изменения климата, состояния здоровья населения и экологического состояния окружающей среды при трансформации экономики г. Москвы представляет большой теоретический и практический интерес. В книге детально рассмотрены процессы возникновения и развития мегаполисов, их роль в пространственном развитии России, особенности формирования рынков труда и доходов населения, специфика государственного и муниципального управления мегаполисами и городских бюджетов. Учтены особенности восприятия населением качества городской среды, выделения и ранжирования городских проблем и изменения этого восприятия.

Важной особенностью данного исследования является оценка влияния большинства аспектов развития мегаполисов на уровень заболеваемости населения. Развитие городского транспорта и его влияние на окружающую среду, акустическое воздействие, развитие системы ЖКХ, управления твердыми коммунальными отходами, изменение структуры бюджетных расходов рассматриваются через призму влияния на заболеваемость населения, младенческую смертность. Особо хотелось бы отметить, что антропогенное загрязнение атмосферы российских городов удалось оценить с помощью уровней концентрации в воздухе тонкодисперсных взвешенных частиц с аэродинамическим диаметром не более 10 мкм (РМ10), а также диаметром менее 2,5 мкм (РМ2,5), что по оценкам ВОЗ является наиболее значимым антропогенным фактором, влияющим на здоровье населения. Для российских городов такие данные в официальных отчетах по мониторингу загрязнения городов отсутствуют, поэтому то, что удалось это рассчитать и сравнить отечественные города с зарубежными - важное достижение настоящего исследования. Авторам удалось очень точно выделить наиболее значимые экологические проблемы крупнейших городов

(твердые коммунальные отходы и загрязнение городской атмосферы), роль которых будет только усиливаться в ближайшие годы. Несколько жаль, что за бортом исследования остались проблемы водопользования, поскольку они являются важным индикатором эффективности использования природных ресурсов городами. Но надо признать, что в заключительном разделе про устойчивое развитие мегаполисов эти индикаторы упомянуты.

Впервые столь детально рассмотрено влияние природных и техногенных рисков, а также климатических изменений на развитие мегаполисов, проявление «волн тепла» и «волн холода», их роль в повышении заболеваемости населения. Большое внимание уделено биоклиматическим показателям, температурным волнам, планам действий по минимизации климатических рисков и адаптации населения к этим явлениям.

Отдельный раздел посвящен демографическим аспектам развития. Сопоставление длинных рядов демографических показателей российских и зарубежных мегаполисов позволило выявить сходство и различия происходящих процессов в этой сфере. Детально рассмотрены проблемы истории и современного расселения мигрантов в мировых городах как фактора социального расслоения в мегаполисах, выявлены особенности и общие черты миграционных процессов и стратегий адаптации мигрантов в Москве и европейских столицах с более длительной историей международной миграции. Очень интересным представляется подход выделения роли цен на жилую недвижимость как фактора расселения мигрантов в крупнейших столицах Европы. Именно для Москвы результаты исследования показали наибольший уровень корреляции между ценами на жилье и расселением мигрантов. Разная теснота связи между долей мигрантов и ценой жилья объясняется глубиной общегородского расслоения, спецификой жилого фонда и самих мигрантов (их готовностью к интеграции в социум).

Развитие городов рассмотрено в контексте общемировых трендов. Четыре ключевых тренда оказывают влияние на градостроительное развитие: урбанизация и демографические изменения; глобализация и усиление экономических связей, мобильности населения; технологический прогресс и структурные изменения в экономике, постиндустриальное развитие, изменение на рынках труда, а также техногенная нагрузка на окружающую среду и возрастающий дефицит природных ресурсов. Эти тренды нередко разнонаправлены, вероятно, поэтому сложно получить какую-либо интегральную характеристику, позволяющую сравнить мегаполисы по всем рассмотренным в данной монографии аспектам их развития.

Интегрирующим разделом, в котором уделено внимание мировому мейнстриму в исследовании влияния экономического развития на экологические проблемы (концепции устойчивого развития), стало исследование качества жизни населения в мегаполисах. Фактически эта концепция стала парадигмой развития человечества в XXI веке, что закреплено в основных документах ООН, подписанных в том числе и Россией. Так, основные задачи развития человечества на период 2016-2030 гг. отражены в Целях устойчивого развития ООН. Одна из Целей непосредственно связана с проблематикой монографии: Цель 11 «Сделать города и населенные пункты открытыми, безопасными, жизнестойкими и устойчивыми». В этой Цели имеются экологические и социальные задачи

и индикаторы, которые детально проанализированы в тексте книги. С учетом международно признанных подходов оценено значение зеленой экономики, экосистемных услуг и новых стандартов качества жизни.

Книга снабжена очень интересным приложением, в нем - многочисленные карты, таблицы, графики, что значительно улучшает восприятие и усиливает степень обоснованности выводов. Кроме того, книга опирается на обширный библиографический материал (в списке около 500 книг и статей) и основана на огромных массивах статистических данных как Росстата, так и международных баз данных OESR, WWF UNEP, OFSM, переписей населения, законодательной базы.

Результаты междисциплинарного исследования будут интересны для научных работников, специалистов в области геоурбанистики и географии городов, экономической и социальной географии, региональной экономики и экономики городов. Монография может быть использована студентами при написании курсовых, выпускных работ бакалавра, магистерских диссертаций, аспирантами. Может быть рекомендована в качестве дополнительной литературы для самостоятельной работы студентов вузов по курсам «Геоурбанистика», «Экология города», «Социальная экология» и др. В целом монография представляет интерес также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами устойчивого социально-экономического и пространственного развития городов России и мира.

Литература

Ревич Б.А., Кузнецова О.В. (Ред.) (2019). Человек в мегаполисе: опыт междисциплинарного исследования. Москва: ЛЕНАНД. 640 с.

Добролюбова Ю.С. (2015). Обзор зарубежных социально-экологических рейтингов

городов и их сравнение с российскими аналогами. Региональные исследования, 4(50), 65-75.

HUMAN IN MEGALOPOLIS

Review of the book «Human in megalopolis: a cross-disciplinary study»

Victoria Bityukova

The book, co-written by numerous authors and edited by B.A. Revich and O. V. Kuznetsova, helps to take a fresh look at the largest cities of the world and Russia by viewing them in a common context of modern problems. The authors argue that it is necessary to identify the "features of a megalopolis" and apply them to the so-called million-plus cities of Russia, which under the current urban settlement system have a clear advantage over other cities in their region in terms of population size, multifunctionality and multisectoral activity, and so play a special role in the cultural and educational space.

The book examines a wide range of issues: demographic problems, the transformation of labor markets, sectoral and territorial structure, migrant settlement patterns and adaptation, quality of life, changes in public health and the development of the microclimatic features of urbanized areas. The research is poly-scale, with the world's major cities being studied on a large scale and special attention paid to Moscow.

Key words: metropolitan area, megalopolis, urban development, environmental problems of cities, Moscow, settlement pattern of immigrants, quality of life, comfort of the urban environment.

Victoria Bityukova (bituykova@yandex.ru), Lomonosov Moscow State University, Russia. Date received : February 2018.

REFERENCES

Revich B.A., Kuznecova O.V. (Eds.) (2019). Human in megalopolis: a cross-disciplinary study. Moscow: LENAND. (In Russ.).

Dobrolyubova Y.S. (2015). Review of the foreign socio-environmental city ratings and their comparison with the Russian methodologies. Regional'nye issledovaniya [Regional Research], 4(50), 65-75. (In Russ.).

222

www.demreview.hse.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.