Научная статья на тему 'ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА (к 100-летию со дня рождения Г.И. Горецкого)'

ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА (к 100-летию со дня рождения Г.И. Горецкого) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
149
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА (к 100-летию со дня рождения Г.И. Горецкого)»

БЮЛЛЕТЕНЬ КОМИССИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ЧЕТВЕРТИЧНОГО ПЕРИОДА

№64, 2001 г.

ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА (к 100-летию со дня рождения Г.И. Горецкого)

Ф.Ю. Величкевич, P.A. Зинова

10 апреля 2000 г. исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося белорусского и советского геолога, старейшего академика АН Беларуси, доктора геолого-минералогических наук, заслуженного деятеля науки Беларуси, лауреата государственных премий СССР и БССР Гавриила Ивановича Горецкого. Его жизненный и творческий путь является ярким примером беззаветного служения науке, которое в период сталинского лихолетья приходилось постоянно сочетать с борьбой за справедливость и человеческое достоинство, а то и просто за физическое выживание.

Гавриил Иванович родился в деревне Малая Богатьковка Мстиславского района Могилёвской области в простой крестьянской семье. Помогая отцу Ивану Кузьмичу и матери Ефросинье Михайловне в их нелёгком крестьянском труде, Г.И. Горецкий, несмотря на все невзгоды, вырос физически крепким человеком с поистине богатырским здоровьем, прочными нравственными

устоями, с непреодолимой тягой к знаниям, которая всячески поощрялась родителями и подкреплялась примером старшего брата Максима, ставшего впоследствии одним из классиков белорусской литературы. После окончания Раздельной начальной школы в 1914 г. Г.И. Горецкий поступает в Горы-Горецкое землемерно-агрономическое училище, которое в связи с революционными событиями было вскоре закрыто, что вынудило его прервать учёбу и переехать в Смоленск и поступить на работу в Экономический отдел Губисполкома в качестве регистратора, а позднее секретаря-стенографиста. В это же время в Смоленске жил и Максим Горецкий, вместе с которым Гавриил Иванович составил первый русско-белорусский словарь, выдержавший два издания в 1918 и 1921 гг. В конце 1918 г. Горы-Горецкое училище было восстановлено и Г.И. Горецкий продолжил в нём учёбу, совмещая её с работой в Горецком уездном исполкоме в качестве секретаря-стенографиста.

Следует заметить, что навыки стенографирования, приобретённые в эти годы, Гавриил Иванович использовал в повседневной работе вплоть до последних лет жизни и его многочисленные полевые дневники с описаниями геологических разрезов заполнены именно таким способом.

После окончания Горы-Горецкого землемер-но-агрономическогО училища Г.И. Горецкий в 1919 г. направляется на работу по специальности в Башкирию, в Уфимский губземотдел, где работает инструктором-ревизором по землеустройству и одновременно учится в Уфимском институте народного просвещения. В 1920 г. он переезжает в Москву и поступает на экономический факультет Петровской (позднее Тимирязевской) сельскохозяйственной академии, совмещая учёбу с работой инструктором Центрзема по землеустройству. В период учёбы в академии (19201924 гг.) в полной мере раскрылись незаурядные научные, организаторские и культурно-просветительские способности молодого студента. Под руководством профессоров академии A.A. Рыбникова и А.Ф. Фортунатова он занимается научными исследованиями по вопросам экономической географии, организует различные кружки, создаёт Белорусскую культурно-научную студенческую ассоциацию, выступает с лекциями и докладами на тему экономического и духовного возрождения Беларуси, публикует статьи в журнале "Молодая Беларусь" и газете "Советская Беларусь". Активная общественно-политическая деятельность Г.И. Горецкого, направленная на приобретение Беларусью суверенитета и территориальной целостности в естественных этнических границах, с недовольством и настороженностью воспринималась руководством академии, а вскоре последовали и аресты. В первый раз его арестовали в 1920 г. за переход советско-литовской границы с нелегальной литературой на белорусском языке и поездку в Вильнюс, однако через несколько дней он был освобождён. В 1922 г. он по доносу одного из студентов был арестован ГПУ вторично и с более серьёзными последствиями. Было принято решение о высылке Г.И. Горецкого в числе большой группы интеллигенции за границу и только благодаря пересмотру дела В. Менжинским оно было прекращено.

После окончания Тимирязевской академии и защиты диплома в 1924 г. Г.И. Горецкий был оставлен в аспирантуре Научно-исследовательского института сельскохозяйственной экономики при академии, где приступил к работе над книгой "Национальный доход Беларуси", которую опубликовал в 1926 г. Одновременно он

преподавал экономическую географию в Коммунистическом университете национальных меньшинств Запада. В 1925 г. он переезжает в Горки, где избирается доцентом и заведующим кафедрой экономической географии Белорусской сельскохозяйственной академии, а в 1927 г. переводится в Минск и возглавляет Белорусский научно-исследовательский институт сельского и лесного хозяйства при Совнаркоме БССР, оставаясь на этом посту до 1930 г. На VIII Всебелорусском съезде Советов в 1927 г. он избирается кандидатом в члены, а в 1929 г. на IX съезде - членом Центрального Исполнительного комитета БССР, является членом президиума Комитета по химизации народного хозяйства при СНК БССР, членом Комиссии статистического плана при ЦСУ БССР. В 1928 г. была учреждена Белорусская академия наук и Г.И. Горецкий становится её действительным членом. В 1928 г. выходит книга Г.И. Горецкого "Границы Западной Беларуси в Польше", в которой были обобщены материалы, собранные во время его командировки в Польшу в 1926 и 1927 гг. Уже будучи директором НИИ сельского и лесного хозяйства, Гавриил Иванович посещает Германию и Польшу с целью изучения опыта организации научной деятельности по сельскохозяйственному производству. В период с 1927 по 1930 гг. им были опубликованы три ежегодных отчёта о работе НИИ сельского и лесного хозяйства, в которых Г.И. Горецкий даёт глубокий анализ состояния и перспектив развития возрождающегося народного хозяйства Беларуси.

В 1930 г. Г.И. Горецкий был вновь арестован и после долгого, изнуряющего следствия приговорён Коллегией ОГПУ к высшей мере наказания (расстрелу) с изменением затем этого приговора на заключение в концлагере сроком на 10 лет. Находясь под следствием, Гавриил Иванович продолжал научную работу, много читал и в этот период познакомился с капитальными трудами П.А. Тутковского и П.А. Кропоткина по четвертичной геологии. Эта область знаний целиком захватила его, он продолжал углубляться в учение о ледниковом периоде и с этого момента начинается новый этап его жизни, неразрывно связанный с геологией.

С 1931 г. Г.И. Горецкий вначале как заключённый, а потом как частично (1934 г.) и полностью (1958 г.) реабилитированный, работал в системе Гидропроекта СССР на многих так называемых "великих стройках коммунизма", в их числе - на Беломорско-Балтийском, Кольском, Волго-Донском, Сальском, Азовском и Пролетарском каналах, на Нижне- и Верхне-

Туломской, Горьковской, Цимлянской, НижнеКамской, Чебоксарской, Саратовской, Киевской и Каховской гидроэлектростанциях, на Доно-Сальском (Мартыновском) туннеле, Сарпинской обводнительной и оросительной системе, Чо-грайском водохранилище, Рыбинском и Соликамском гидроузлах, шлюзовой системе низовьев Дона, Кубань-Калауской гидросистеме и многих других объектах. В период Великой Отечественной войны он руководил инженерно-геологическими изысканиями при строительстве оборонных сооружений в Калининской, Ленинградской и Вологодской областях. За этот период Г.И. Горецкий собрал огромный фактический материал по четвертичной геологии европейской части СССР, который был частично использован в его кандидатской и докторской диссертациях, защищенных в Институте геологических наук АН СССР в 1945 и 1946 гг. До 1968 г. Г.И. Горецкий продолжает работу в институте "Гидропроект", занимая должность заместителя начальника отдела геологических изысканий, главного геолога южных объектов, главного специалиста Гидропроекта СССР. С 1967 г. Г.И. Горецкий становится председателем Советской секции Международной ассоциации по изучению четвертичного периода (INQUA) и бессменным, вплоть до 21.IV. 1983 г., председателем Комиссии по изучению четвертичного периода при Секции наук о Земле АН СССР.

В 1969 г. сбылась заветная мечта Г.И. Го-рецкого о возвращении на родину, он с женой Ларисой Иосифовной переезжает в Минск и создаёт в Институте геохимии и геофизики АН БССР отдел палеогеографии антропогена, переименованный позднее в лабораторию геологии и палеопотамологии антропогена. Воплощая в жизнь свою концепцию комплексного изучения четвертичных отложений Беларуси, он привлекает в свой коллектив как опытных специалистов (H.A. Махнач, Л.Н. Вознячук, Е.П. Мандер), так и способную молодёжь. В короткий срок в лаборатории сложились и стали успешно функционировать геолого-геоморфологическое, литолого-геохимическое и биостратиграфическое направления, сочетание которых позволило Г.И. Го-рецкому создать особую, белорусскую школу исследователей антропогена, получившую признание как в бывшем Союзе, так и за рубежом. С 1969 г. Г.И. Горецкий возглавляет созданную им Белорусскую антропогеновую комиссию при АН БССР, много работает в Проблемном совете по комплексному изучению земной коры и верхней мантии при АН БССР, Научном совете по проблемам Полесья, Терминологической комиссии и

редколлегии Белорусской Советской Энциклопедии, является членом учёного совета Гидропроекта и Научного Совета по инженерной геологии АН СССР, членом Научно-технического совета Белорусского научно-исследовательского геологоразведочного института, членом ряда советов по присуждению учёных степеней, почётным членом Географического общества СССР, членом Московского общества испытателей природы, членом редколлегий журналов "Инженерная геология" и "Бюллетень Комиссии по изучению четвертичного периода" (Москва).

К двум капитальным монографиям: "Аллювий великих антропогеновых прарек Русской равнины. Прареки Камского бассейна" (1964) и "Формирование долины р. Волги в раннем и среднем антропогене. Аллювий Пра-Волги" (1966) в 1970 г. добавилась третья - "Аллювиальная летопись великого Пра-Днепра", составившие цикл работ палеопотамологического направления, удостоенный в 1971 г. Государственной премии СССР. Эти монографии, последовательно развивающие учение Г.И. Горецкого о закономерностях формирования древних погребённых речных долин, о палеогеографических особенностях аллювиального осадконакопления и литогенеза, оказали и продолжают оказывать глубокое воздействие на общее развитие четвертичной геологии древнеледниковой и перигляци-альной областей Восточно-Европейской равнины, способствовали становлению новой отрасли геологии - палеопотамологии. Цикл палеопота-мологических работ Г.И. Горецкого завершают две его монографии: "Особенности палеопотамологии ледниковых областей" (1980) и "Палео-потамологические эскизы Палео-Дона и Пра-Дона" (1982), написанные, несмотря на почтенный возраст автора, живо и увлекательно, с присущим ему изысканным стилем изложения и великолепным, глубоким анализом обильного, нередко противоречивого фактического материала. Это поистине титанический труд, посильный только для такого одержимого жаждой научного творчества человека, каким был Г.И. Горецкий.

С именем Г.И. Горецкого связано и учение о ложбинах ледникового выпахивания и размыва, нашедшее в среде геологов-четвертичников как горячих поклонников, так и противников, но никого не оставившее равнодушным к этой проблеме. По глубокому убеждению Г.И. Горецкого, происхождение долинообразных переуглублений в толще плейстоценовых образований и их ложе связано с экзарационной деятельностью ледников и талых ледниковых вод, поскольку заполняющие эти депрессии отложения ледникового

комплекса не имеют характерного для аллювиальных свит строения и относятся к особому генетическому типу четвертичных отложений — гляциоаллювию. Помимо научно-теоретической значимости проблемы, ложбины ледникового выпахивания и размыва имеют большую практическую ценность как коллекторы пресных подземных вод, широко используемые в питьевом водообеспечении многих городов Беларуси. Г.И. Горецким внесено много нового в разработку классификации генетических типов и фаций континентальных отложений антропогена, в частности в современное понимание аллювия, краевых ледниковых образований, перигляци-альной и лёссовой формаций, половодно-ледниковых образований и пр., он произвёл классификацию геологических структур, созданных ледниками, выделил основные формы и типы проявления гляциотектоники.

Очередным шагом в развитии концепции ложбин ледникового выпахивания и размыва явилась идея Г.И. Горецкого о палеогеографических аренах, сформулированная в работе "О выделении палеогеографических арен в антропоге-не БССР", 1988. В ней высказала глубокая мысль о наличии территорий, характеризующихся единством или близостью антропогеновых образований, возникших под воздействием сходных физико-географических факторов, с ведущей ролью некоторых из них. В ледниковых областях такими факторами являются ледники и воздействие их на субстрат и аккумуляцию с формированием специфических форм подлёдного рельефа, особенно ложбин ледникового выпахивания и размыва, а также краевых ледниковых образований, палеорек и прарек. Направленность в изменениях палеогеографического развития территории отражается в соотношении поэтапных и интегральных палеогеографических арен, которые различаются между собой по типам эпигеодина-мики (ледниковые, гляциотерминальные, флю-виогляциальные, перигляциальные, погребённых озёр, палеорек и прарек и др.). Выделение палеогеографических арен различного ранга является первым этапом геологического районирования, облегчающим обнаружение геологических районов и участков, перспективных на поиски полезных ископаемых. За работы по укоренению научных основ геологии антропогена и геоморфологии в практику геологоразведочных работ в республике в 1986 г. Г.И. Горецкому была присуждена Государственная премия БССР.

Много внимания Г.И. Горецкий уделял вопросам стратиграфии и корреляции четвертичных отложений Беларуси, особенно положению

нижней границы антропогена. Являясь убеждённым и последовательным сторонником проведения этой границы по подошве древнейшей морены, он инициирует комплексные геолого-палеогеографические, литолого-геохимические и биостратиграфические исследования в долинах крупных рек Беларуси, в результате которых были открыты верхненеогеновые отложения в долинах Днепра и Нёмана, создана первая схема их стратиграфического расчленения. Им также разработан ряд постепенно усложнявшихся и детализировавшихся схем стратиграфического расчленения антропогеновых отложений ВосточноЕвропейской равнины, опубликованных в 1966, 1970 и 1977 гг. Для решения стратиграфических вопросов Г.И. Горецкий всегда стремился привлечь как можно более широкий комплекс биостратиграфических методов (палинологический, палеокарпологический, диатомовый, палеоте-риологический, палеоэнтомологический, остра-кодовый, малакофаунистический и др.), причём бережно относился к каждому, даже самому незначительному факту. При этом он всячески поощрял и, как правило, возглавлял комплексное изучение опорных стратотипических разрезов, введя в практику метод широких расчисток обнажений с межледниковыми отложениями, организовывал просмотр кернов многочисленных буровых скважин на ключевых стратотипических участках и страторайонах. Г.И. Горецкий очень любил полевые работы, принимал в них участие до последних лет жизни, заряжая энергией и оптимизмом своих учеников. Он искренне радовался успехам и достижениям каждого из них, умел раньше других заметить и поддержать ростки таланта, и всё это привлекало к нему широкий круг специалистов, вызывало ответное глубокое и искреннее уважение. Под руководством Г.И. Горецкого защищено 12 кандидатских диссертаций, несколько его учеников стали докторами наук. Воспитанники Г.И. Горецкого работают сейчас во многих организациях и ВУЗ'ах страны и принадлежность к его школе всегда служила им лучшей рекомендацией. В честь Г.И. Горецкого его ученики и последователи назвали 12 новых видов ископаемой флоры и фауны, описанных из неогеновых и четвертичных отложений Беларуси.

Г.И. Горецкий был страстным поборником охраны природной среды, призывал к всемерному сохранению геологического наследия Беларуси, подчёркивал ценность многочисленных форм ледникового рельефа на её территории. По его инициативе был создан музей валунов под открытым небом, который стал уникальным цен-

тром по сохранению и изучению этих немых свидетелей материковых оледенений, собранных с различных уголков Беларуси, и одновременно музей стал долговечным памятником Г.И. Горецкому.

Г.И. Горецкий был человеком одарённым и всесторонне образованным, был мастером слова и пера. Он пользовался широкой известностью и глубоким уважением в среде белорусской интеллигенции (среди литераторов, языковедов, скульпторов, художников, артистов, музыкантов и композиторов, музейных работников) и не только потому, что был родным братом Максима Горецкого, одного из основателей белорусской литературы. Г.И. Горецкий лично знал многих деятелей белорусской культуры, с отдельными из них состоял в дружбе. Он оставил нам воспоминания о Владимире Дубовке, Янке Купале, Якубе Коласе, Максиме Горецком, Леаниле Чернявской. Написал интересные статьи о Максиме Горьком: "М. Горький и белорусский фольклор" (1966) и "Наш почётный-академик" к 50-летию избрания М. Горького почётным членом АН БССР" (1982). Г.И. Горецкий любил театр. В студенческие годы, во время работы в г. Уфе в Губземотделе, он писал статьи в газеты о театре и театральных премьерах, а в Минске он был постоянным зрителем театральных премьер, желанным гостем на бенефисах и авторских концертах заслуженных артистов Беларуси.

Г.И. Горецкий преданно любил Беларусь, самозабвенно трудился на благо своего народа, мужественно и стойко переносил все испытания, выпавшие на его долю, щедро делился с людьми своей душевной добротой, был отзывчив на просьбы. Г.И. Горецкого уважали и любили все, кто его знал. Образ его - человека из легенды сохранится в памяти и сердцах многочисленных учеников и коллег академика Г.И. Горецкого. Известный белорусский скульптор Заир Азгур создал скульптурный портрет Г.И. Горецкого, художники Евгений Коробушкин и Иван Тихонов написали его живописные портреты, на здании ИГН HAH Беларуси в Академгородке установлена мемориальная доска, выполненная Але-сем Шатерником, надгробный памятник создан скульптором Валерианом Янушкевичем. В память академика Г.И. Горецкого ежегодно, начиная с 1990 г., в ИГН HAH Беларуси проводятся научные чтения.

Г.И. Горецкий был отмечен многими правительственными наградами: Почетными грамотами Верховного Совета БССР, 14 медалями и орденами, среди них орден Трудового Красного Знамени БССР (1930), два ордена Трудового Красного Знамени (1952, 1971), Октябрьской революции (1979).

Умер Гавриил Иванович Горецкий 20 ноября 1988г. в г.Минске. Похоронен на Северном кладбище.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.