Научная статья на тему 'Человек-легенда - Александр Абрамович леви'

Человек-легенда - Александр Абрамович леви Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
232
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИДНЫЕ УЧЕНЫЕ-ЮРИСТЫ / БИОГРАФИИ УЧЕНЫХ ЮРИСТОВ / ПРАВОВАЯ НАУКА / НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ / ИЗВЕСТНЫЕ АДВОКАТЫ РОССИИ / EMINENT LEGAL SCIENTISTS / BIOGRAPHIES OF LEGAL SCHOLARS / LEGAL SCIENCE / SCIENTIFIC SCHOOLS / EMINENT LAWYERS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Белозерова Ирина Ивановна

Данная статья посвящена одному из известных ученых - Александру Абрамовичу Леви. В данной статье нашла свое отражения как личная жизнь А.А. Леви: довоенное время, военные годы, учеба в университете, работа в органах прокуратуры и Российском университете дружбы народов, так и его научная деятельность: в частности, А.А. Леви стоял у истоков разработки и применения в судебном разбирательстве звукозаписи и видеозаписи. По его проекту и с непосредственным участием был создан первый в СССР зал судебного заседания. Научные публикации А.А. Леви можно встретить в юридической печати Венгрии, Германии, Польши, Чехословакии и США. А.А. Леви был среди разработчиков Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ALEXANDER ABRAMOVICH, A LIVING LEGEND

This article is dedicated to one of the famous scientists, Alexander Abramovich Levi. This article reflects the personal life of A.A. Levi, i.e. pre-war and war years, his university studies, his work in the prosecutor’s office and in the Peoples’ Friendship University of Russia, as well as his scientific work. A.A. Levi was at the origin of the development and application of sound and video recording in court proceedings. Based on his project and with his direct participation the first specialized courtroom was created in the USSR. Scientific publications of A.A. Levy can be found in legal journals of Hungary, Germany, Poland, Czechoslovakia and the USA. A.A. Levi was among the drafters of the Federal Law “On Legal Practice and the Bar”.

Текст научной работы на тему «Человек-легенда - Александр Абрамович леви»

Вестник РУДН. Серия: Юридические науки

2020 Т. 24. № 2. 481-487

RUDN JOURNAL OF LAW

http://journals.rudn.ru/law

DOI: 10.22363/2313-2337-2020-24-2-481-487

Информационная статья

ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА — АЛЕКСАНДР АБРАМОВИЧ ЛЕВИ

И.И. Белозерова

Российский университет дружбы народов

117198, г. Москва, Российская Федерация, ул. Миклухо-Маклая, д. 6

С благодарностью к моему учителю!

Данная статья посвящена одному из известных ученых — Александру Абрамовичу Леви. В данной статье нашла свое отражения как личная жизнь А.А. Леви: довоенное время, военные годы, учеба в университете, работа в органах прокуратуры и Российском университете дружбы народов, так и его научная деятельность: в частности, А.А. Леви стоял у истоков разработки и применения в судебном разбирательстве звукозаписи и видеозаписи. По его проекту и с непосредственным участием был создан первый в СССР зал судебного заседания. Научные публикации А.А. Леви можно встретить в юридической печати Венгрии, Германии, Польши, Чехословакии и США. А.А. Леви был среди разработчиков Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре».

Ключевые слова: видные ученые-юристы, биографии ученых юристов, правовая наука, научные школы, известные адвокаты России

Конфликт интересов. Автор заявляет об отсутствии конфликта интересов.

Для цитирования:

Белозерова И.И. Человек-Легенда — Александр Абрамович Леви // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. 2020. Т. 24. № 2. С. 481487. DOI: 10.22363/2313-2337-2020-24-2-481-487.

Дата поступления в редакцию: 16 июля 2019 г. Дата принятия к печати: 10 апреля 2020 г.

© EejicnepoBa ILIL, 2020.

0 This work is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License https://creativecommons.org/licenses/by/4.0

Белозерова И.И. Вестник РУДН. Серия: Юридические науки. 2020. Т. 24. № 2. 481-487

DOI: 10.22363/2313-2337-2020-24-2-481-487

Informational article

ALEXANDER ABRAMOVICH, A LIVING LEGEND

Irina I. Belozerova

Peoples' Friendship University of Russia (RUDN University)

6 Miklukho-Maklaya str., 117198, Moscow, Russian Federation

With Gratitude to My Teacher!

Abstract. This article is dedicated to one of the famous scientists, Alexander Abramovich Levi. This article reflects the personal life of A.A. Levi, i.e. pre-war and war years, his university studies, his work in the prosecutor's office and in the Peoples' Friendship University of Russia, as well as his scientific work. A.A. Levi was at the origin of the development and application of sound and video recording in court proceedings. Based on his project and with his direct participation the first specialized courtroom was created in the USSR. Scientific publications of A.A. Levy can be found in legal journals of Hungary, Germany, Poland, Czechoslovakia and the USA. A.A. Levi was among the drafters of the Federal Law "On Legal Practice and the Bar".

Key words: eminent legal scientists, biographies of legal scholars, legal science, scientific schools, eminent lawyers

Conflicts of interest. The author declared no conflicts of interest.

For citation:

Belozerova, I.I. (2020) Alexander Abramovich, a Living Legend. RUDN Journal of Law. 24 (2), pp. 481-487. DOI: 10.22363/2313-2337-2020-24-2-481-487.

Article received July 16, 2019

Article accepted April 10, 2020

Мое знакомство с Александром Абрамовичем Леви состоялось в далеком 1997 году, когда он, умудренный опытом и познавший жизнь не понаслышке, пришел работать на кафедру. На заседании коллективу была представлена кандидатура Александра Абрамовича. На всех нас он произвел хорошее впечатление. Сразу было видно, что перед нами незаурядная личность, с хорошим чувством юмора и профессионал своего дела. На тот момент я и предположить не могла, что вся моя дальнейшая жизнь будет связана с этим человеком. А произошло это вот почему.

К тому времени я давно работала на кафедре. Шли годы, домашние заботы и хлопоты не давали возможность завершить диссертационное исследование, да и к тому же мой научный руководитель, профессор Ястребов Владислав Борисович уже не работал на кафедре, хотя мы поддерживали с ним профессиональные отношения. Так вот, именно Владислав Борисович попросил Алек-

сандра Абрамовича продолжить наставничество в качестве моего научного руководителя по диссертационному исследованию. Отношения у нас сразу же сложились дружеские, они не могли быть иными. Прекрасные профессиональные качества Александра Абрамовича не только в юриспруденции, но и в литературе, истории, искусстве позволяли мне увидеть и познать человека ответственного, принципиального, честного во всем — во всех проявлениях человеческой жизни. Его наставничество и помощь успешно привели меня к защите кандидатской диссертации.

Когда я собиралась писать эту статью, то думала, как выстроить ее содержание, что интересного можно написать о нем. Ведь Александр Абрамович сам написал о себе в своей книге «Дороги судьбы. Как я остался жив», которую посвятил своей жене, Клаве. И я поняла, что должна обязательно написать об этой женщине и об их нежных, трепетных и чистых отношениях длинною в жизнь. Ему это будет и приятно, и нужно, если не сказать большего.

Клавдия Алексеевна Леви (урожденная Хорхорина) — человек удивительный! Я часто думала, что могло так сблизить этих людей... Война, именно война; они познакомились и полюбили друг друга в эти тяжелые годы своей жизни. Но потом вместе жили, заботились друг о друге. Мне посчастливилось общаться с Клавдией Алексеевной. Энергичная, волевая и светлая по жизни; она стала верной подругой Александру Абрамовичу. Несмотря на то, что, в отличие от героя моей статьи, она родилась и выросла в деревне, познания имела колоссальные. Могла поддержать любую беседу, постоянно что-то делала в доме, если готовила, то с душой, если шила, то с вдохновением. Последние годы жизни, к сожалению, она тяжело болела. Александр Абрамович окружил ее заботой и вниманием, нанял хорошую сиделку. На этом этапе их жизни я пришла к ним в гости, Клавдия Алексеевна уже не узнавала многих, но выглядела безупречно. Светлая ей память.

Говорят, что годы меняют людей. Одни становятся мудрее, другие начинают анализировать прожитую жизнь и переживают о том, что не так жили и что-то не так сделали. Возможно, это все имеет место быть, но я точно знаю, что человек, о котором я сейчас пишу, остался во истину человеком, мудрым, добрым и гостеприимным на всю жизнь. Тяжелые годы войны, ранение, послевоенные годы, тоже не совсем простые для Александра Абрамовича, не сломали его, он оказался выше всех обстоятельств. И сегодня он по-прежнему полон жизнелюбия. Благополучия и здоровья тебе, дорогой учитель!

Биографическая справка

Леви Александр Абрамович родился в далеком 1922 г., в Москве.

В 1930 году Александр Абрамович пошел в первый класс, успешно окончил школу в 1940 году и был призван в армию. Первые дни войны, по воспоминаниям Александра Абрамовича, он встретил у Западного берега Буга, у станции

Белозерова И.И. Вестник РУДН. Серия: Юридические науки. 2020. Т. 24. № 2. 481-487

Семятичи. В своей автобиографической книге он рассказывает: в ночь на воскресенье все командиры уехали в город к семьям. Дежурным по части оставался старшина-сверхсрочник. Я одетым прилег на кушетку в комнате врача и заснул. Проснулся от какого-то грохота. Рядом была стоянка тракторов, и я поначалу решил, что это трактора заводят, но уж слишком громко. Выскочил из барака, а над головой сплошной свист снарядов и где-то в глубине территории звуки разрывов.

Воинская часть, в которой служил Александр Абрамович, оказалась разгромлена, и он, как и сотни других военнослужащих в первые дни войны, отступал на восток.

Немцы «прочесывали» оккупированную территорию, найдя отступавших солдат-красноармейцев, брали в плен или расстреливали. Наткнувшись на группу отступавших советских солдат, среди которых был Александр Абрамович, немцы открыли огонь. Силы немцев на много превосходили отряд советских солдат. В ходе перестрелки Александр Абрамович был тяжело ранен пулей в живот.

Он чудом остался в живых, но оказался среди военнопленных Белостоц-кого лагеря, где в бывших фабричных зданиях умирали тысячи раненых солдат.

Александр Абрамович говорит, что ему повезло, так как среди раненых «были его бывшие товарищи по батальону. Двое из них работали санитарами, а третьим был врач Георгий Подэ. Они не только не выдали его — еврея, а это означало смерть, но и с риском для себя спрятали в инфекционном бараке, куда немцы не заходили, и начали выхаживать. Никакого учета в «госпитале» в это время не существовало, умирало ежедневно 100-150 человек, и ими никто не интересовался».

Поправлялся он очень медленно, не хватало еды. Через какой-то промежуток времени в гестапо донесли, что он еврей, и ему пришлось бежать из лагеря благодаря членам сопротивления на Белосточине. Они подготовили документы Александру Абрамовичу, что и позволило ему добраться до Бельск-Подлясского.

«Товарищи устроили его на работу в небольшой магазин хозяйственных товаров, где в продаже (правда, только для немцев) были батарейки для карманных фонариков (годные для питания радиоаппаратуры), а также патроны для охотничьих ружей. И то, и другое было крайне нужно партизанам, а достать это было почти невозможно. Перед ним была поставлена задача, работая в магазине, любыми путями добывать эти предметы.

Было и еще одно задание — знать обо всем, что делается в городе. Много ли в городе солдат, как они вооружены, как настроено население, на кого в городе можно положиться, какие события можно ожидать и т.п.». Полученные сведения он должен был через связных передавать в Белосток. Так продолжалось до июля 1944 года, когда в город вошли передовые части советской армии. В первый же день он явился в ближайшую воинскую часть и рассказал все о себе. Оттуда его направили в полевой военкомат, и уже на следующий день он

оказался в запасном полку, откуда вскоре, пройдя соответствующую проверку, был направлен в 624 полк 137-й дивизии.

Начал свою новую службу в качестве рядового санитара-носильщика. Это была адская работа, опаснейшая военная специальность, хотя об этом никто сейчас не знает. Он вынес с поля боя двадцать два тяжело раненных человека. Затем служил санинструктором. Закончил войну в Восточной Пруссии, участвуя во взятии Кенигсберга.

После войны Александр Абрамович поступил в Московский государственный университет, на юридический факультет, а в 1950 году его закончил. Получив диплом о высшем образовании, Александр Абрамович свою профессиональную деятельность связывает с экспертной деятельностью. Он работает в Центральной криминалистической лаборатории Министерства Юстиции СССР. Спустя некоторое время приходит к мысли попробовать себя на адвокатском поприще. Успешно справляется и с этой профессией юриста. Имея достаточно большой опыт работы, в 1963 году переходит работать в институт НИИ Генеральной прокуратуры.

1965 год является успешным к карьере Александра Абрамовича, он защищает кандидатскую диссертацию, а в 1977 году — докторскую. В 1992 году Александру Абрамовичу присвоено звание профессора. С 1997 года и по 2017 год являлся профессором кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики юридического института Российского университета дружбы народов.

В 2003 году А.А. Леви награжден Почетной серебряной медалью, учрежденной Советом по общественным наградам ООН «За выдающиеся заслуги в развитии криминалистики и судебной экспертизы».

В 2007 году награжден медалью «Ветеран Прокуратуры».

В 2008 году медалью МВД РФ «За заслуги в борьбе с преступностью».

В 2010 г. награжден Почетным знаком Прокуратуры РФ 1-й степени «За верность закону».

Участник Отечественной войны, дважды был тяжело ранен, награжден орденом Отечественной войны 1 -й степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией» и др.

В настоящее время профессор Леви еще один из немногих ученых-наставников. Его профессиональный опыт и жизненная мудрость помогают молодым ученым по-новому взглянуть на ту или иную юридическую проблему, оценить ее положительные и отрицательные стороны.

Научная школа Александра Абрамовича — «Адвокатура и адвокатская деятельность»

А.А. Леви — автор и соавтор более 100 различных публикаций. Около 30 из них — монографии, методические и справочные пособия по вопросам криминалистики, уголовного процесса и адвокатуры. Ему принадлежат такие ра-

Белозерова И.И. Вестник РУДН. Серия: Юридические науки. 2020. Т. 24. № 2. 481-487

боты, как: «Звукозапись в уголовном процессе», «Осмотр места происшествия», «Научно-технические средства в уголовном судопроизводстве», «Обыск», «Особенности предварительного расследования преступлений, осуществляемого с участием адвоката», «Потерпевший в уголовном процессе», «Руководство для следователей».

Сфера научных интересов профессора Леви определена его работами и практическим опытом. Это актуальные проблемы уголовного процесса, криминалистики, адвокатуры и экспертной деятельности.

А.А. Леви стоял у истоков разработки и применения в судебном разбирательстве звукозаписи и видеозаписи. По его проекту и с непосредственным участием был создан первый в СССР зал судебного заседания (этот эксперимент был проведен в Московском областном суде), оборудованный всеми техническими средствами. Создание такого зала судебных заседаний позволило в дальнейшем по его подобию подготовить и открыть похожие залы судебных заседаний в других городах. А.А. Леви подготовил и издал специальное методическое пособие «Научно-технические средства в суде», которое позволило судьям правильно изучить и использовать технические средства в своей профессиональной деятельности.

Научные публикации А.А. Леви можно встретить в юридической печати Венгрии, Германии, Польши, Чехословакии и США.

Его лекции посчастливилось слушать не только российским, но и иностранным студентам, в частности, лекции по криминалистике были им прочитаны в Университете им. Гумольта (Берлин), а сотрудничество в сфере правоприменительной практики профессор осуществлял совместно с крупной немецкой адвокатской компанией «Реш и партнеры» (Берлин).

На протяжении многих лет Александр Абрамович являлся научным руководителем и консультантом по подготовке аспирантов и докторантов. Тематика их диссертационных исследований была различна. Это и актуальные проблемы криминалистики, и актуальные направления в области адвокатуры (Лубшев — докторская диссертация; Макаров, Рыбалов, Медведев, Белозерова, Батурина, Жакледов — кандидатские диссертации).

Александра Абрамовича Леви приглашали выступить оппонентом по ряду диссертаций, защищенных по темам адвокатуры (Кучерена — докторская, Тырио — докторская, Галаганов, Яртых, Потокина, Дереберг, Новикова, Шаров и др. — кандидатские диссертации).

Александр Абрамович Леви был среди разработчиков Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре».

На протяжении многих лет профессор Леви активно передает свой опыт студентам не только в рамках лекционных занятий, но и в рамках научного студенческого кружка, выступает на заседаниях кафедры, принимает участие в работе круглых столов, международных научных конференций и конгрессах. Его знания и опыт бесценны.

Об авторе:

Белозерова Ирина Ивановна — кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, Юридический институт, Российский университет дружбы народов

ORCID ID: 0000-0001-9396-3161 e-mail: beloz-irina@mail.ru

About the author:

Irina I. Belozerova — Candidate of Legal Sciences, Associate Professor, the Department of the Chair of Criminal Law, Criminal Procedure and Criminalistics of RUDN University ORCID ID: 0000-0001-9396-3161

e-mail: beloz-irina@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.