Научная статья на тему 'Человек и метод'

Человек и метод Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
39
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Человек и метод»

ЭКО. - 2016. - №10 КРЮКОВ В.А.

Человек и Метод

В самом широком понимании у каждого из нас, уважаемый читатель, есть свой метод решения проблем и задач, с которыми мы сталкиваемся в различных областях современной жизни. Методы - суть практики (или, как все чаще пишут - рутины) - позволяют нам, используя свои знания, видение ситуации и подсознание (а это - неактивное или скрытое в сознании и неиспользуемое знание) находить приемлемые решения непростых задач.

Гораздо сложнее обстоит дело в том случае, когда человек занимается научными исследованиями - особенно окружающей нас противоречивой и неоднозначной социально-экономической реальности. Методы ее исследования чрезвычайно разнообразны и специфичны - от изучения психологии индивидов и скрытых в их сознании предпочтений до математических моделей глобальной экономической динамики. Причем попытки применения для исследования социально-экономических процессов моделей и методов, хорошо себя зарекомендовавших в естественных науках, очень редко дают ожидаемые результаты. Поэтому, вполне очевидно, возникла необходимость использовать новые, специфические методы, развивать свои модельные конструкции и применять иные подходы.

Один из таких методов, появление которого было связано с изучением взаимосвязей и взаимодействий различных секторов экономики, это «затраты - выпуск» (или метод межотраслевого баланса). Его возникновение было обусловлено темпами индустриализации и нараставшей взаимообусловленностью функционирования и развития различных отраслей и сфер хозяйственной деятельности в первой четверти ХХ века. Необходимость «витала» в профессиональной атмосфере, но выразить ее и дать ей мощный импульс для применения и дальнейшего развития выпала честь русскому экономисту Василию Васильевичу Леонтьеву (увы, на момент признания он был уже американским ученым). Примерно в то же время другой талантливый российский ученый Николай Дмитриевич Кондратьев разработал теорию экономических циклов, ныне известных как «циклы Кондратьева». Таким образом, два российских исследователя почти одновременно предложили и обосновали новые методы и подходы не только изучения экономики, но и их применения в прогностической деятельности.

Сейчас сказанное выше известно всем, хоть в какой-то мере соприкасавшимся с азами современной экономической науки. Но так было не всегда: имена В. В. Леонтьева и Н. Д. Кондратьева для отечественных исследователей были неизвестны на протяжении почти 30 лет - с конца 1920-х - начала 1930-х до конца 1950-х - начала 1960-х.

Увиденное и услышанное в конце 1950-х гг. на американской выставке в парке Сокольники настолько поразило молодого выпускника Московского государственного экономического института, что развитие и углубление подходов великих предшественников стало для него делом всей жизни.

Человек и Метод

3

Этим молодым человеком был Александр Григорьевич Гранберг - впоследствии основатель научной школы мирового уровня по проблемам изучения межрегиональных взаимодействий. Почти через 20 лет - в 1970-е - ему посчастливилось реализовать свою давнюю мечту - работать в проектах ООН по проблемам глобального экономического развития вместе с нобелевским лауреатом В. В. Леонтьевым.

Александр Григорьевич и его ученики значительно расширили и раздвинули границы и рамки применения метода «затраты - выпуск», перебросив «мостик» от исследования межотраслевых взаимодействий к межрегиональным связям и процессам экономической интеграции регионов страны. Не менее важно и то, что предложенный А. Г. Гранбергом подход к изучению межотраслевых и межрегиональных взаимодействий позволил (и позволяет) получать качественно новые знания и оценки направлений и путей экономического взаимодействия регионов (не только их интеграции, но и дезинтеграции - как правило, вследствие поспешных и непросчитанных решений).

А. Г. Гранберг не был создателем метода «затраты - выпуск», но он смог значительно расширить область и рамки его применения. Анализ отдельных крупных решений привел его к необходимости перехода от оценки проектов к крупным экономическим проблемам народнохозяйственного уровня.

Сила и практическая ценность сделанного А. Г. Гранбергом (и продолжаемого его учениками и последователями) состоят как раз в стремлении встроить разработанный подход в практику оценки и принятия «судьбоносных решений». Данный подход позволяет «оцифровать» общие выводы и соображения, поскольку «...многое в данной динамике зависит от общей величины ресурсного потенциала (населения и богатства, способных конвертироваться в военную силу), мобилизованности этого потенциала и актуальной величины ресурсов борьбы у конфликтующих сторон. Мобилизация увеличивает ресурсы, но истощает общий потенциал» (см. статью Н.С. Розова).

Цель тематической части данного выпуска «ЭКО» - не только отдать дань памяти выдающемуся коллеге (в этом году академику А. Г. Гранбергу исполнилось бы 80 лет), но и показать актуальность разработанного и развитого им и его учениками метода. Ни один метод ни в одной области человеческой деятельности не может претендовать на универсальность - сфера применения зависит от многих обстоятельств. Это в полной мере касается и метода «затраты - выпуск» и подходов к исследованию и анализу межотраслевых и межрегиональных процессов на его основе. К сожалению, составляющая одного из названий (особенно в русском варианте) содержит слово «баланс». Это обстоятельство (а также нежелание понимать и анализировать роль материально-вещественных потоков в современной экономике) вызывает весьма недоброжелательное отношение к этому методу в кругу значительной части «монетарно-ориентированного» экономического сообщества. Метод «затраты - выпуск» не претендовал и не претендует на универсальность и всеобщую применимость: он ориентирован на анализ и оценку структурных сдвигов в экономике, а также измерение их пространственной метрики.

4

КРЮКОВ В.А.

Об этом убедительно пишут наши уважаемые коллеги. Так, например, один из результатов, полученный на основе анализа межотраслевых и межрегиональных взаимодействий, ясно говорит о «большей значимости взаимодействия с Россией совокупности всех остальных союзных республик, чем это следовало из анализа только прямых межреспубликанских торговых связей» (статья Ю. С. Ершова). Такой вывод трудно оспорить и апеллировать только к абстрактному пониманию положительного влияния скорейшего вхождения экономик постсоветских государств в мирохозяйственные связи на принципах рыночной интеграции.

Метод «затраты - выпуск» всегда применялся и применяется в тесной кооперации с другими подходами - в частности, эконометрическими. Именно на этой основе получен вывод о том, что в странах бышего СЭВ «экономический спад. был неминуем, и именно негативные тенденции, к которым можно отнести снижение объемов инвестиций в перерабатывающие производства, устаревание основного капитала, высокую фондоемкость и низкую фондоотдачу и др., в 1970-1990 гг. стали его определяющей причиной.» (статья Г. Д. Ковалевой и А. В. Шевелева).

Более того, наш коллега Х. Симола из Банка Финляндии на основе применения метода «затраты - выпуск» приходит к вполне прагматичному выводу относительно влияния развития экономики Китая на другие страны: «.от изменения структуры спроса Китая меньше всего пострадают страны, поставляющие в Китай в основном товары конечного потребления или промежуточные для отраслей, ориентированных на потребительский спрос, таких как сельское хозяйство и производство продуктов питания».

Несмотря на субъективные (нежелание вникнуть в его возможности) и политические препятствия (трудно согласиться с тем, что имеет под собой солидную «доказательную» основу), метод «затраты - выпуск» пробивает себе дорогу. Примерно так, как это когда-то делал А. Г. Гранберг, один из активных его творцов и сторонников сближения его приложений с решением практических задач (статья В. А. Крюкова).

Дело Человека живет, и Метод (как и корабль «Михаил Сомов», который Александр Григорьевич, вопреки возникавшим сложностям, отправил в плавание по Севморпути в 2000 г.), вне всякого сомнения, будет применяться во многих штормовых и ответственных рейсах еще много-много раз (современные информационные системы и средства работы с различными источниками социально-экономических данных открывают все новые и новые возможности).

Главный редактор «ЭКО»

КРЮКОВ В.А.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.