Научная статья на тему 'Человек и история в русской религиозной философии и классической литературе'

Человек и история в русской религиозной философии и классической литературе Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
372
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Человек и история в русской религиозной философии и классической литературе»

Человек и история

Человек и история в русской религиозной философии и классической литературе : сборник статей / сост. Б. Н. Тарасов. — М. : Кругъ, 2008. — 934 с.

Б. Н. Тарасовым подготовлено издание книги «Человек и история в русской религиозной философии и классической литературе». Тема, выбранная исследователем, представляется актуальной, так как, несмотря на обилие публикаций, тема человека в контексте истории и православной философии не изучена в полной мере. Особенно важной представляется задача автора данной книги — выявить христианские основы русской философии.

Широкий и всесторонний подход позволил Б. Н. Тарасову логично, глубоко и последовательно достичь поставленной перед ним цели — подготовить для научной публикации сборник, составленный из статей известных русских писателей и философов на указанную выше тему, прокомментировать их и сопроводить их соответствующим научным аппаратом. В статьях Б. Н. Тарасова, сопровождающих разделы книги и статьи выдающихся философов Х1Х-ХХ веков

B. В. Зеньковского, А. Ф. Лосева, А. С. Хомякова, И. В. Киреевского, С. Н. Булгакова,

C. Л. Франка, К. Н. Леонтьева, В. В. Розанова, Н. А. Бердяева, В. В. Несмелова, Е. Н. Трубецкого, П. А. Флоренского, П. Д. Юркеви-ча, Б. П. Вышеславцева, П. Я. Чаадаева, Н. Ф. Федорова, В. С. Соловьева, В. Ф. Эрна, Г. В. Флоровского, И. А. Ильина, содержится не только ценный фактический материал относительно их жизненного и творческого пути, но и анализ их творческой личности в контексте исторической реальности. Б. Н. Тарасову удалось хорошо сочетать научный и художественный стили изложения, и его статьи об указанных выше авторах отличаются как строгостью и точностью выражения мыслей, так и эмоциональностью и непринужденностью высказываний. Про-

слеживая творческий путь авторов статей, Б. Н. Тарасов не замалчивает противоречивых фактов в их биографии, а размышляет о них в связи с религиозной эволюцией личности в контексте истории. Например, он упоминает и кратковременный период увлечения атеистическими воззрениями будущего священника В. В. Зеньковского, и марксизмом С. Л. Франка, также пришедшего затем к религиозному миропониманию. Это делает честь автору, который не опускает эти факты из конъюнктурных соображений, а действительно рассматривает эволюцию взглядов этих ученых, показывает, что в основе личности русских философов, при всей сложности их исканий, лежит православие, и к нему они, в конце концов, все-таки приходят.

Книга имеет четкую структуру и состоит из шести разделов и введения. В начале и в конце каждого раздела приведены удачно подобранные цитаты, являющиеся по отношению к ним своеобразными эпиграфами и эпилогами, что является одной из черт своеобразия авторской манеры Б. Н. Тарасова. Лейтмотивом через все статьи данной книги проходит мысль о самобытности русской философской мысли, стремившейся «в антагонистических обстоятельствах вернуться к утраченным трансцендентным началам, обрести внутреннее единство чувства, разума и воли, тела, души и духа, достичь полноты «гипер-логического знания» в целостности существования».

Во введении — «Реализм в высшем смысле» (христианские основы русской философии) — автор знакомит читателя с целями и задачами своей книги.

В первом разделе — «Самобытность и все-мирность» — содержится введение к «Истории русской философии» В. В. Зеньковско-го, а также статья А. Ф. Лосева «Русская философия», вышедшая на немецком языке в Цюрихе в книге «Россия». Как следует из статей Б. Н. Тарасова, в творчестве этих фи-

лософов прослеживается «религиозная целостность отечественной мысли, питавшейся достижениями самобытной классической литературы».

Во втором разделе — «Начало» представлены статьи «новых начал» любомудрия, сопровождающих «деятельность родоначальников русского славянофильства — А. С. Хомякова и И. В. Киреевского». В своей статье, помещенной в данном разделе, Б. Н. Тарасов обращается к философии западников и славянофилов и убедительно доказывает, что славянофилы, признавая основополагающую роль христианских традиций, тем самым «как бы восстанавливали в них те духовные реалии и жизненные стороны, которые оказались «забытыми»... и вовсе не учтенными западниками».

В третьем разделе — «Вокруг Пушкина и Достоевского» — автор дает возможность читателю осмыслить философские основы творчества Пушкина и Достоевского. В этом разделе представлены статьи об эти писателях, авторами которых являются С.Н. Булгаков, С. Л. Франк, К. Н. Леонтьев, В. В. Розанов, Н. А. Бердяев. Нельзя не согласиться с высказыванием Б. Н. Тарасова о том, что «Пушкину достаточно нескольких строк, сжимающих в себе огромную духовную работу и всю промежуточную аргументацию целых философских трактатов и исторических трудов». При существующей огромной литературе по поводу эволюции личности Пушкина автору рецензируемой книги удалось лаконично и аргументированно высказать свою точку зрения. Представленные статьи дают также возможность читателю осознать глубину философских религиозных воззрений Ф. М. Достоевского.

В четвертом разделе — «Тайна человека» — представлены работы В. И. Несмело-ва, Е. Н. Трубецкого, П. А. Флоренского, П. Д. Юркевича, Б. П. Вышеславцева. По мнению Б. Н. Тарасова, все они «имеют отношение к «тайне человека», к ее, так сказать теоретическим и практическим, интеллектуально-смысловым и эмоционально-действенным аспектам, которые через отождествле-

ние жизни и мысли, микрокосма и макрокосма, судеб отдельной личности и всего мироздания слиты у русских религиозных философов в неразрывное единство».

В пятом разделе — «Куда движется история?» — содержатся работы П. Я. Чаадаева, Н. Ф. Федорова, В. С. Соловьева, В. Ф. Эрна, Г. В. Флоровского. В статье, предваряющей этот раздел, Б. Н. Тарасов с болью размышляет о том, куда могут завести современного человека «сниженные идеалы», «укороченный психический горизонт» и «власть потребительской деспотии», а также «превращение личности в элемент стада». Как и указанных авторы работ, Б. Н. Тарасов также видит «единственно спасительный выход из тупиков натурализма и антропоцентризма втеоцентрическом жизнепонимании». Статьи указанных философов помогают понять читателю, куда движется история «с Богом» и «без Бога».

Шестой раздел — «Путь к очевидности. Заключение» — всецело посвящен замечательному русскому мыслителю И. А. Ильину. И это не случайно, ибо этот раздел является логическим продолжением предыдущего и дает ответ на вопрос, каким путем должна сейчас идти Россия. Б. Н. Тарасов считает, что именно в работах И. А. Ильина мы находим ответ на этот вопрос — «без восстановления и оживления завещанных России православных ценностей невозможно спасительное обновление современной «бессердечной культуры», которая должна облагородиться в самом корне своего душевного и творческого акта, на основе сердечного созерцания и христианской любви к возвышенным и достойным предметам».

Все выше сказанное убеждает нас в том, что книга Б. Н. Тарасова, составившего сборник трудов русских мыслителей XIX-XX веков, удивительно современна. Поднимая сложные философские проблемы, автор книги не рассматривает их отвлеченно и умозрительно, а открыто заявляет о своей гражданской позиции и воздействует и на умы наших современников.

Выбранная автором последовательность изложения материала представляется аргументированной и позволяет логично представить публикуемые тексты. Не вызывает сомнения и выбор статей авторов. Принципы публикации соответствуют современным научным традициям. Указатель имен и примечания составлены в соответствии с современными научными требованиями.

Тексты, подготовленные для издания, являются весьма ценным историческим источником. Впервые эти тексты публикуются вместе, что дает читателям возможность плодотворно исследовать проблему человека и истории в русской религиозной философии и классической литературе. Книга в целом может быть оценена как достаточно полное и всестороннее собрание работ отечественных философов по указанной проблематике. Она вносит существенный вклад

в науку. Содержащийся в ней фактический и теоретический материал может быть использован не только философами, историками, но и филологами и богословами. Книга издана в издательстве «Кругъ» на высоком полиграфическом уровне, она органично включает в себя необходимые цветные и черно-белые иллюстрации, соответствующие ее содержанию. Особо следует отметить хорошую редакторскую и корректорскую работу, что в наше время встречается довольно редко.

Изложенное позволяет сделать вывод, что книга «Человек и история в русской религиозной философии и классической литературе» подготовлена Б. Н. Тарасовым на высоком научном уровне и заслуживает самой высокой оценки.

М. С. Крутова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.