Научная статья на тему 'Человеческий капитал в социальном механизме экономического развития современного российского общества'

Человеческий капитал в социальном механизме экономического развития современного российского общества Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
484
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Logos et Praxis
ВАК
Ключевые слова
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ / СОЦИАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ / ТРАНСФОРМАЦИЯ / ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ / СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ / СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ / РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО / ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО / СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ / HUMAN CAPITAL / SOCIAL MECHANISM / TRANSFORMATION / ECONOMIC DEVELOPMENT / SOCIAL DEVELOPMENT / SOCIAL FUNCTIONS / RUSSIAN SOCIETY / INFORMATION-ORIENTED SOCIETY / SOCIAL INSTITUTION

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Василенко Инна Викторовна, Довлекаева Оксана Олеговна

В статье анализируется содержание и структура понятия «человеческий капитал», показывается, что инновационный характер постиндустриального общества и процессы развития социально-экономической реальности связаны с саморазвитием человека, с ростом уровня человеческого потенциала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Василенко Инна Викторовна, Довлекаева Оксана Олеговна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The content and structure of human capital has been analyzed in this article. In postindustrial society the innovative processes and processes of socioeconomic development are closely related with human self-development, with the increase of human potential level.

Текст научной работы на тему «Человеческий капитал в социальном механизме экономического развития современного российского общества»

© И.В. Василенко, О.О. Довлекаева, 2009

УДК 316.37 ББК 60.561.2

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ В СОЦИАЛЬНОМ МЕХАНИЗМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

И.В. Василенко, О.О. Довлекаева

В статье анализируется содержание и структура понятия «человеческий капитал», показывается, что инновационный характер постиндустриального общества и процессы развития социально-экономической реальности связаны с саморазвитием человека, с ростом уровня человеческого потенциала.

Ключевые слова: человеческий капитал, социальный механизм, трансформация, экономическое развитие, социальное развитие, социальные функции, российское общество, информационное общество, социальный институт.

Современная научно-техническая революция и развитие постиндустриального общества сопровождаются существенным повышением роли человека в создании общественного богатства. По сравнению с ролью вещественного и стоимостного факторов производства, а также с тем положением, которое работник занимал в индустриальной экономике, эта роль стала значительно более высокой. Человеческий фактор в XXI в. достиг основополагающего значения как на макро-, так и на микроэкономическом уровнях. В деятельности человека все большую роль играет не непосредственное преобразование предметов, а управление машинами и организациями людей, модернизация производства и управления. Благодаря этому постиндустриальная экономика носит инновационный характер, субъективным источником которого является интеллектуализация трудовой деятельности. В качестве комбинированного социально-экономического феномена человеческий фактор выражает многоликость тех существенных перемен, которые уже произошли и получают свое развитие в современном социуме. Преж-

де всего это касается заметных изменений в самом человеке как главной производительной силе и социальном субъекте общества. Человек, обладающий определенным запасом знаний, умений, навыков, творческих способностей и т. д., тем, что называется человеческим капиталом, способен претворить в действительность свободную деятельную стратегию, которая постоянно меняется и совершенствуется в социальном механизме современного общества с целью получения социальной или экономической выгоды.

В общеизвестном понимании термин «капитал» представляет собой прежде всего экономическое отношение между владельцем средств производства и наемной рабочей силой, производителем и продавцом, продавцом и покупателем и т. д. В этом случае речь идет об экономическом капитале, то есть капитале как таковом.

Человеческий капитал означает производительную силу человека, работника, деятельность которого является основным источником экономического капитала и носит творческий, интеллектуальный характер. Человеческий капитал в условиях постиндустриальной экономики и информационного общества стал основным фактором социального роста, что, в свою очередь, влияет на экономическое развитие, определяет его характер и интенсивность формирования.

Термин «человеческий капитал» впервые появился в работах Теодора Шульца, экономиста, интересовавшегося трудным положением слаборазвитых стран. Шульц заявлял, что улучшение благосостояния бедных людей зависело не от земли, техники или их усилий, а скорее от знаний. Он назвал этот качественный аспект экономики «человеческим капиталом». Т. Шульц, получивший Нобелевскую премию в 1979 г., предложил следующее определение человеческого капитала: «Все человеческие ресурсы и способности являются или врожденными, или приобретенными. Каждый человек рождается с индивидуальным комплексом генов, определяющим его врожденный человеческий потенциал. Приобретенные человеком ценные качества, которые могут быть усилены соответствующими вложениями, мы называем человеческим капиталом» [5].

Д.К. Грейсон дает определение человеческому капиталу как совокупности врожденных способностей, уровня общего и специального образования, профессионального опыта, творческого потенциала, моральнопсихологического и физического здоровья, мотивов деятельности, побуждающих к созданию дохода [2].

Человеческий капитал можно представить как комбинацию следующих факторов: -качества, которые человек привносит в свою работу: ум, энергия, позитивность, надежность, преданность;

- способность человека учиться: одаренность, воображение, творческий характер личности, смекалка;

- побуждения человека делиться информацией и знаниями, ориентация на цели. Основными сферами, формирующими

человеческий капитал, являются научно-образовательный комплекс, система здравоохранения и отрасли, непосредственно обеспечивающие условия жизни.

Высокий уровень богатства в передовых странах обусловлен прежде всего адекватным развитием человеческого капитала на фоне низкого уровня обеспеченности природными ресурсами, что определяет основное направление развития и оценки его эффективности [1]. Экономическое превосходство развитых стран базируется в первую очередь на исполь-

зовании результатов творческой деятельности человека в производстве, на объеме и качестве воспроизводимых ресурсов, на величине человеческого капитала как основного ресурса развития и обеспечения конкурентоспособности.

Так как человеческий капитал является важнейшим фактором социально-экономического развития, то этот феномен способен определять эффективность использования производственного, финансового и природного капитала и непосредственно влиять не только на темпы, но и на качество экономического роста. Это обусловлено рядом причин: в первую очередь движением современной цивилизации к постиндустриальному обществу, информационной, наукоемкой, высокотехнологичной и инновационной экономике.

Многие современные ученые отмечают, что этот процесс сопровождается кардинальным изменением содержания характера трудовой деятельности [4], проявляющимся в том, что движущей силой во все большей степени становятся творческий характер труда, знания как непосредственная производительная сила, информация как производственный ресурс. Возрастающая роль человеческого капитала предопределяется глубокими качественными изменениями в воспроизводственном процессе. В его осуществлении все большую значимость приобретает сфера услуг, которая непосредственным образом связана с развитием человека, формированием его как всесторонней личности.

В настоящее время стало особенно наглядно, что социальная реальность представляет собой не определенное установившееся состояние, а процесс развития созидательных способностей человека. Социальный процесс конструируется взаимными действиями людей. Организация и развитие его позволяет общественной системе воспроизводить существующую структуру ее элементов и меняться под внутренним и внешним воздействием.

Таким образом, изменение такой сложной системы, как общество, может быть представлено в виде социального механизма, в котором наряду с элементным составом и структурой отображаются динамичес-

кие процессы развития социальной системы и ведущая роль человека и человеческого фактора как инициатора преобразований. Для понимания специфики происходящих в различных странах, особенно в России, общественных трансформаций представляется важным рассмотреть социальное основание происходящих экономических изменений, что позволяет утвердить исследовательское направление - анализ социального механизма экономического развития современного российского общества и роли человеческого фактора в нем.

Социальный механизм экономического развития представляет собой структуру, которая регулирует движение и направление развития, выражает систему элементов и связей, которые и обеспечивают данное развитие. Это понятие может включать в качестве элементов множество разных взаимосвязанных субъектов, которые, несмотря на зависимость, имеют собственные цели, поэтому целостность его системы поддерживается объектами социального управления.

Схематично социальный механизм следует представить как объект социального управления. Он включает в себя, с одной стороны, различные социальные институты (институт семьи и брака, политические институты, экономические институты, институт образования, институт религии), а с другой - различные социальные группы и общности (социальные классы, слои, этнические группы, трудовые коллективы, семья и др.) (см. рис. 1).

Это означает, что действие социального механизма основано на взаимодействии со-

циальных институтов и социальных групп, передаче их интересов друг другу и их взаимном регулировании.

Одну из наиболее распространенных определений категории «социальный механизм» представляют лидеры новосибирской школы социологии Т.И. Заславская и Р.В. Рывкина. В монографии «Социология экономической жизни» в качестве предмета экономической социологии они определили социальный механизм развития экономики, который представляет собой «...устойчивую систему экономического поведения социальных групп, а также взаимодействий этих групп друг с другом и с государством по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг; систему, регулируемую, с одной стороны, социальными институтами данного общества, с другой - социально-экономическим положением и сознанием этих групп» [3, с. 59]. Функционирование социального механизма развития экономики обеспечивается активностью субъектов, их деятельностью и поведением в экономической и социальной сферах общества. Эта активность, в свою очередь, детерминируется не только объективными регуляторами, но и состоянием социально-экономического сознания субъектов социального управления - их потребностями, ориентациями, интересами, ведь каждый человек является носителем определенных знаний, мотиваций; разнообразным уровнем общей культуры, а также отличительными социально-психологическими особенностями, которые в совокупности представляют человеческий капитал индивида (см. рис. 2).

Социальный механизм

Объект социального управления

/ \

Социальные институты ч ► Социальные группы, различные общности

Рис. 1. Социальный механизм как объект социального управления

Рис. 2. Человеческий капитал в социальном механизме развития экономики

В управлении человеческие ресурсы -самый обременительный из всех активов. Почти безграничное разнообразие и непредсказуемость людей делают их невероятно сложными для оценивания, гораздо сложнее, чем любая технология, действующая в соответствии с предписанными в технологическом регламенте практическими спецификациями. Тем не менее люди - единственный элемент в социальном механизме, обладающий способностью что-либо производить, изобретать, творить. Все остальные составляющие - деньги, сырье, предприятия, оборудование и энергия - могут предложить лишь инертные потенциалы. По своей природе они ничего не прибавляют и не могут добавить, пока человек, будь это рабочий самой низкой квалификации, искуснейший профессионал или руководитель высшего звена, не использует этот человеческий потенциал, заставив его работать.

Социальный механизм экономического развития является продуктом взаимодействия двух сфер общественной жизни: экономической и социальной, поэтому в него включены двойственные процессы: экономические и социальные, а характер взаимодействия этих сфер определяют входящие в них субъекты, которые, в свою очередь, обладают уникальным по своему составу человеческим капиталом. Размышляя об измерении человеческого потенциала, следует признать наличие двух аспектов: экономического и социального. В сущности все измерения стоимостного вложения являются на самом деле измерени-

ем стоимости людей как экономических единиц и как социальных существ. Только люди производят стоимость путем применения своего врожденного человеческого потенциала (гуманности, мотивированности к деятельности), приобретенных умений и способности к управлению инструментами.

В социальном механизме экономического развития от этих двух сторон человеческого потенциала зависят специфика его содержания и структуры.

Главное направление социального механизма экономического развития - выполнять функцию регулирования социальных процессов в соответствии с экономическими и общественными потребностями. Эта функция выполняется взаимодействующими социальными группами, которые выступают либо субъектами, либо объектами какой-либо деятельности. Взаимодействие между группами осуществляется в рамках соответствующих социальных институтов, задающих нормативную основу взаимодействия. Поскольку социальные группы состоят из индивидов, обладающих различным человеческим капиталом, то в состав социальных механизмов включены явления разной природы: материальные и духовные, относящиеся к общественному бытию и общественному сознанию. Системный характер социальных механизмов проявляется в наличии у них не только внутренних, но и внешних функциональных связей с обществом, определяющих в своей совокупности характер влияния на все общественные процессы.

В системе современного развития российской экономики с учетом изменяющихся условий социальной среды и деятельности носителей человеческого капитала последний приобретает особую характеристику. В современных условиях человек выступает не как субъект, полностью подчиненный общественной системе, а благодаря накоплению своего человеческого капитала выполняет роль инициатора целенаправленной сознательной социальной практики, с помощью которой происходит как формирование человеческого капитала на всех уровнях социального механизма развития экономики, так и формирование индивидов как его носителей.

Низкий уровень человеческого капитала - сегодня главное препятствие для социального и экономического развития России. Для обеспечения опережающего социальноэкономического развития современной России необходима стратегия развития человеческого капитала в соответствии с требованиями времени, с учетом внутренних и внешних вы-

зовов, с ситуацией, складывающейся на мировой арене, при этом опирающейся на модель социального рыночного хозяйства.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Башин, А. А. Факторы экономического роста в условиях рыночной трансформации / А. А. Башин // Ресурсы регионов России. - 2002. - № 1. -С. 30-39.

2. Грейсон, Д. Американский менеджмент: на пороге XXI век / Д. Грейсон, К. О’Дейл. - М. : Экономика, 1991. - 319 с.

3. Заславская, Т. И. Социология экономической жизни. Очерки теории / Т. И. Заславская, Р. В. Рывки-на. - Новосибирск : Наука, Сиб. отд-ние, 1991. - 448 с.

4. Лазарян, Г. Г. Человек как объект социальных инвестиций / Г. Г. Лазарян // Качество образования: достижения, проблемы : материалы науч.-практ. конф., 17-20 апр. 2001 г. - Новосибирск : НГТУ 2001. - С. 122-137.

5. Человеческий капитал: человеческий потенциал и человеческие ресурсы. - Режим доступа: http://www. vashakomanda. т/агйск 18.htm.

HUMAN CAPITAL IN THE SOCIAL MACHANISM OF ECONOMIC DEVELOPMENT OF THE MODERN RUSSIAN SOCIETY

I.V Vasilenko, O.O. Dovlekaeva

The content and structure of human capital has been analyzed in this article. In postindustrial society the innovative processes and processes of socioeconomic development are closely related with human self-development, with the increase of human potential level.

Key words: human capital, social mechanism, transformation, economic development, social development, social functions, Russian society, information-oriented society, social institution.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.