Научная статья на тему 'Человеческий капитал: проблемы отражения в учете и отчетности'

Человеческий капитал: проблемы отражения в учете и отчетности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
337
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ / ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ / ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ / ФИНАНСОВЫЕ ОТЧЕТЫ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ КАПИТАЛЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сиразиева Айгуль Рузэлевна

Статья посвящена анализу наиболее известных подходов к отражению человеческого капитала в системе бухгалтерского учета. Рассмотрены варианты раскрытия информации о человеческом капитале в бухгалтерской (финансовой) отчетности

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Человеческий капитал: проблемы отражения в учете и отчетности»

Человеческий капитал: проблемы отражения в учете и отчетности

Сиразиева А. Р.

Сиразиева Айгуль Рузэлевна / Sirazieva Aigul Ruzelevna - студент, отделение экономики предприятий,

Институт управления, экономики и финансов, Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань

Аннотация: статья посвящена анализу наиболее известных подходов к отражению человеческого капитала в системе бухгалтерского учета. Рассмотрены варианты раскрытия информации о человеческом капитале в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Ключевые слова: человеческий капитал, человеческие ресурсы, финансовая отчетность, финансовые отчеты о человеческом капитале.

«Самым ценным активом компании 20-го века было ее производственное оборудование, самым ценным активом организаций 21-го века, как в бизнесе, так и в других областях, будут их интеллектуальные работники и их производительность», - предположил гуру менеджмента Питер Ф. Друкер в 1999 году. Согласно исследованиям Ocean Tomo, финансовой организации, специализирующейся на оказании услуг, связанных с объектами интеллектуальной собственности, произошло изменение в структуре активов: в 1975 году более 80 % от стоимости компаний, входящих в число S&P 500, составляли материальные активы. В 2015 году наблюдается диаметрально противоположная ситуация - 84 % от рыночной стоимости компаний из числа S&P 500 - это нематериальные активы (рисунок 1).

Структура активов компаний S&P 500

■ Нематериальные активы

■ Материальные активы

Рис. 1

Подобное изменение структуры активов организации привело к переоценке значения человеческих ресурсов. В условиях постиндустриальной экономики ключевым ресурсом и фактором экономического роста становится человеческий капитал. Однако данный показатель находит очень ограниченное отражение в системе финансовой отчетности: в пассиве бухгалтерского баланса отражается задолженность перед персоналом по оплате труда в составе кредиторской задолженности, а в отчете о финансовых результатах затраты на оплату труда в составе себестоимости продукции.

Столь ограниченное раскрытие в составе показателей бухгалтерской отчетности человеческого капитала сопутствовало разработке различных вариантов отражения информации о данном ресурсе в системах бухгалтерского учета и отчетности. Среди всего многообразия вариантов отражения данных о человеческом капитале в финансовой отчетности выделим следующие (таблица 1).

Таблица 1. Подходы к отражению человеческого капитала в финансовой отчетности

Подход Комментарий Недостатки

1. Отражение человеческого капитала в балансе по статье «Инвестиции в человеческий капитал» Человеческий капитал - это актив, инвестиции в человеческий капитал капитализируются и списываются равномерно через амортизационные отчисления Несоответствие критериям признания в качестве актива. Сложности с определением срока полезного использования

2. Отражение человеческого капитала в балансе по статье «Деловая репутация» и При приобретении бизнеса организация-покупатель платит не только за активы, отраженные в учете организации, но и за Внутренне созданная деловая репутация не признается в качестве актива, так как невозможна ее

раскрытие информации о человеческом капитале в пояснениях к финансовой отчетности специально обученных людей, способных эффективно работать и увеличивать прибыль приобретенной организации. идентификация и надежная оценка. Деловая репутация отражается в балансе только при осуществлении сделок купли-продажи предприятия. Недоступность для повседневного использования данных значительно ограничивает потенциал их применения

3. Отражение в отчете о финансовых результатах в составе расходов по обычным видам деятельности и раскрытие информации о человеческом капитале в пояснениях к финансовой отчетности в составе текущих расходов Данный вариант учета человеческого капитала подходит только для организаций, где удельный вес затрат на человеческие ресурсы невелик. Для организаций, в которых человек является ключевым ресурсом (ай-ти компании, спортивные клубы и др.) данный вариант не подходит

4. Человеческий капитал отражается в пассиве баланса в составе обязательств, балансовая стоимость которых определяется на основании размера заработной платы Предлагается за счет нераспределенной прибыли создавать фонд «Финансовые обязательства по взносам в человеческий капитал», в дальнейшем средства этого фонда использовать для финансирования развития «человеческого капитала» Также как и в предыдущем подходе человеческий капитал учтен опосредованно и информация о человеческом капитале недостаточна

Представленный обзор свидетельствует о том, что подходы не лишены недостатков и довольно дискуссионны.

В то же время информацию о персонале можно представлять в нефинансовой отчетности. Согласно ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», организация может представлять дополнительную информацию, сопутствующую бухгалтерской отчетности, если исполнительный орган считает ее полезной для заинтересованных пользователей при принятии экономических решений. В современных условиях такой дополнительной информацией может быть информация о человеческом капитале.

Так, например, Институт управления человеческим капиталом (Human Capital Management Institute, США), организация, осуществляющая услуги в области кадровой аналитики и прогнозирования показателей управления человеческими капиталом, для раскрытия информации о человеческом капитале разработал 3 отчета, известных как отчеты о человеческом капитале. В состав этих отчетов входят:

- отчет о влиянии человеческого капитала на финансовые результаты - отчет приводит количественную оценку того, каким образом человеческий капитал оказывает влияние на финансовые показатели;

- баланс человеческого капитала - данный отчет позволяет количественно измерить ценность человеческих ресурсов и оценить стоимость человеческого капитала в зависимости от категории работников;

- отчет о движении человеческого капитала предоставляет информацию о движении потока человеческих ресурсов с разбивкой по периодам времени с анализом того, где и как человеческий капитал распределяется и используется.

Литература

1. Бухгалтерская отчетность организации: Положение по бухгалтерскому учету 4/99: утв. Приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н (в ред. Приказов Минфина РФ от 18 сентября 2006 г. № 115н, от 8 ноября 2010 г. № 142н).

2. Руф Ю. Н., Каримова Д. В. Учет человеческих ресурсов организации: подходы и проблемы. // Вестник Омского университета. - Серия «Экономика». - 2014. - № 3. - С. 153-157.

3. Куликов А. А. Учет и отчетность в системе управления человеческими ресурсами организации: дис, канд. экон. наук. - Казань, 2008.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.