Научная статья на тему 'Человеческий капитал как определяющий фактор в системе управления конкурентоспособностью предприятий'

Человеческий капитал как определяющий фактор в системе управления конкурентоспособностью предприятий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
108
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Тугускина Галина Николаевна

Рассмотрены понятие системы управления конкурентоспособностью на предприятии, эволюция источников конкурентных преимуществ предприятия, проанализирована роль человеческого капитала в повышении конкурентоспособности предприятия, обоснована необходимость генерации высококачественного человеческого капитала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article considers the concept of a system of management of competitiveness of the enterprise, the evolution of the sources of competitive advantages of the enterprise; the role of human capital in enhancing the competitiveness of the enterprise; the necessity to generate high-quality human capital.

Текст научной работы на тему «Человеческий капитал как определяющий фактор в системе управления конкурентоспособностью предприятий»

s

Io

о

*—I

XI I—

о О S s о

I—

и

2,257 1,538 1,557 1,209 1,581 1,271

Коэффициент различия

■ Рыночная стоимость ■ Кадастровая стоимость Рис. 7. Стоимость 1 сотки участков, находящихся в составе дачных кооперативов

Средний коэффициент различия между рыночной и кадастровой стоимостью для земельных участков в г. Саратове равен 1,53. Здесь же можно говорить о завышении рыночной стоимости. Обусловлено оно дефицитностью свободных земельных участков на территории г. Саратова.

В заключение можно отметить, что проведенный в работе анализ выявил основные тенденции рынка недвижимости г. Саратова, например, наибольшим спросом пользуются участки под индивидуальное строительство, а наименьший земельный налог уплачивают владельцы дач.

Список литературы

1. Федеральный стандарт оценки «Определение кадастровой стоимости объектов недвижимости» (ФСО № 4) (утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 22 октября 2010 г. № 508).

2. Федеральный стандарт оценки «Цель оценки и виды стоимости» (ФСО № 2) (утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 20 июля 2007 г. № 255).

3. URL: http://topmetr.ru

4. URL: http://www.regionz.ru

УДК 337.4

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ФАКТОР В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ

Г. Н. Тугускина

Рассмотрены понятие системы управления конкурентоспособностью на предприятии, эволюция источников конкурентных преимуществ предприятия, проанализирована роль человеческого капитала в повышении конкурентоспособности предприятия, обоснована необходимость генерации высококачественного человеческого капитала.

The article considers the concept of a system of management of competitiveness of the enterprise, the evolution of the sources of competitive advantages of the enterprise; the role of human capital in enhancing the competitiveness of the enterprise; the necessity to generate high-quality human capital.

120000

100000

80000

60000

40000

20000

n

ШШ

E

Категория конкурентоспособности занимает одно из главных мест в ряду основных экономических характеристик. В самом общем виде под конкурентоспособностью понимается способность различных субъектов рынка к успешному соревнованию со своими конкурентами, которое не только наиболее полно отражает требования рынка, но, что особенно важно, ориентирует объекты конкурентной борьбы на активные действия по завоеванию рыночных позиций, их удержанию, укреплению и расширению. Конкурентоспособность предприятия - это его преимущество по отношению к другим предприятиям данной отрасли внутри страны и за ее пределами.

Система управления конкурентоспособностью на предприятии - это интегрированная система комплексного управления предприятием, которая должна обладать возможностью адекватного реагирования на воздействие мирового хозяйственного механизма. Процесс управления в этой системе связан с организационными, техническими, ресурсными, рыночными, качественными и управленческими показателями, оценкой возможностей ведения инновационной деятельности и гармоничностью развития внутреннего климата предприятия, а также необходимостью анализировать совокупные требования рынка к выпускаемой продукции, прогнозировать и оптимизировать прибыль и затраты своей деятельности.

В последние годы основную ставку на победу в конкурентной борьбе предприятия стали делать на человеческий капитал, считая его основой своих успехов в создании инновационной продукции.

Если в начале прошлого века большинство конкурентных преимуществ можно было найти через доступ к ограниченным природным ресурсам, то в настоящее время предприятия стали демонстрировать возможности побеждать за счет технологических, управленческих и финансовых новаций, порождаемых творческими способностями человека. В связи с этим существенно изменилась роль персонала, который из пассивных ресурсов трансформировался в активного носителя интеллектуального капитала.

Изменение доминант в конкурентных преимуществах предприятий показано на рис. 1 [1].

Эволюция источников конкурентных преимуществ предприятия

Источник

конкурентных

преимуществ

Рекомендации по повышению эффективности

XIX в. -► Доступ к сырьевым ресурсам Развитие сырьевой базы,

захват рынков

Начало XX в. -► Производственные процессы, технологии копирования, Снижение издержек, борьба за массовость

конвейерные технологии

Конец XX в. -► Технологии организации управления, Матричное управление, аутсорсинг, электронный

информационные технологии документооборот

Начало XXI в. -► Человеческий капитал, нематериальные активы (бренды, гудвилл) —► Использование психологии, гибкие решения, учет интересов всех заинтересованных лиц

Рис. 1. Эволюция источников конкурентных преимуществ предприятия

Таким образом, основным источником конкурентных преимуществ современного предприятия является конкурентоспособность его персонала как носителя человеческого капитала.

В связи с этим кадровое обеспечение предприятий представляет собой не менее важный аспект, чем финансирование научных проектов и исследований. Именно человек, высокий уровень его образования, профессиональной подготовки, деловой и общественной активности становится главной движущей силой развития, движения вперед к постиндустриальному обществу, характерному для стран с развитой рыночной экономикой. Поэтому основными принципами, заложенными в основе Национальной системы управления качеством рабочей силы, являются: а) принципы партнерства и интеграции интересов работников, работодателей и государства; б) непрерывность профессионального развития работников в течение всей трудовой деятельности; в) соблюдение единства в установлении наименования профессий (должностей) работников, уровней их квалификации и ответственности; г) соблюдение единства и сопоставимости квалификационных требований при определении профессиональных (должностных) обязанностей работников в производственных условиях и на рынке рабочей силы, в том числе международном. От качества рабочей силы напрямую зависит качество человеческого капитала, а соответственно, и конкурентоспособность предприятия.

Отличительным признаком труда современного работника является его интеллектуализация, поскольку основным содержанием труда становится его умственный компонент, основанный не на эмпирически накопленных навыках, а на соответствующем объеме творческих и специальных знаний и навыков, дающих возможность творческого осмысления складывающейся ситуации. Знания и навыки сотрудников организации, их профессиональные качества являются той частью инструментария, посредством которого создается интеллектуальная продукция. Разработка новых материалов, оборудования, технологий требует постоянного обновления знаний и профессиональных навыков. Поэтому решающее значение образования, постоянного получения новых знаний и навыков в экономике, основанной на знаниях, является общепризнанным фактом.

В настоящее время в повышении конкурентоспособности предприятий все большую роль играют технологии, связанные не только с уникальным оборудованием, которого конкуренты не могут приобрести, но и с опытом и умениями их сотрудников. Умение - это единственный источник долговременного преимущества в конкурентном обществе. До тех пор пока предприятия удерживают ценного сотрудника, они имеют собственность на уникальную технологию. Когда такой сотрудник уходит с предприятия, уникальная технология автоматически переходит вместе с сотрудником к новому владельцу.

Весьма характерным для представителей крупного современного бизнеса является высказывание, которое сделал в интервью журналу «Эксперт» (№ 29 от 13 августа 2001 г.) руководитель европейского подразделения General Electric (GE) Клаудио Сантьяго: «Люди - это единственное конкурентное преимущество, которое есть сегодня у компаний. На протяжении многих лет таким конкурентным преимуществом было обладание технологиями».

В развитых и передовых странах по научно-техническому и технологическому потенциалу именно лучшие специалисты, информационно-

технологические системы, инновации, технологии их быстрого воплощения, высокие технологии, прекрасные условия труда и жизнедеятельности работников определяют опережающее развитие науки, экономики знаний, информационного общества и рост конкурентоспособности предприятий.

Поэтому человеческий капитал можно определить как интенсивный производительный фактор развития экономики и общества, определяющий фактор конкурентоспособности предприятий, включающий образованную часть трудовых ресурсов, знания, инструментарий интеллектуального и организационного труда, среду обитания и трудовой деятельности, обеспечивающие его эффективное и рациональное функционирование.

Ядро человеческого капитала составляют знания, образование и профессионализм. А эти составляющие сами по себе являются интенсивными факторами развития за счет использования высоких технологий, инноваций, новых знаний и методов. Вклад человеческого капитала в экономический рост происходит через повышение эффективности всех видов экономической, интеллектуальной и управленческой деятельности, а также через продажи интеллектуальных продуктов. По многим показателям население России представляет собой уникальный ресурс, так как уровень грамотности и уровень охвата среднего образования у нас самые высокие в мире. Образование выше среднего имеют около 85 % населения (а если смотреть на показатели среди экономически активного населения младше 60 лет, тут картина и вовсе уникальная - почти 95 %). Для сравнения: данный показатель в Германии -стране с самым высоким уровнем образования в ЕС - 78 %, в Великобритании - 76 %, в Испании и вовсе заметно меньше - 50 %. Средний уровень квалификации рабочих и специалистов также один из самых высоких в мире. В то же время Россия имеет самый высокий в Европе уровень смертности, а если смотреть показатель смертности в трудоспособном возрасте, то мы находимся на уровне, сопоставимом разве что с африканскими странами. Уровень травматизма у нас на производстве - опять же самый высокий в Европе [2].

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г., отмечено возрастание роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития. Кроме того, подчеркивается, что уровень конкурентоспособности современной инновационной экономики в значительной степени определяется качеством профессиональных кадров, уровнем их социализации и кооперационности. Россия не сможет поддерживать конкурентные позиции в мировой экономике за счет дешевизны рабочей силы и экономии на развитии образования и здравоохранения. Необходимо преодоление имеющихся негативных тенденций в развитии человеческого потенциала, которые характеризуются:

- сокращением численности населения и уровня занятости в экономике;

- растущей конкуренцией с европейскими и азиатскими рынками в отношении квалифицированных кадров;

- низким качеством и снижением уровня доступности социальных услуг в сфере здравоохранения и образования [1].

Хотя до сих пор отдельные предприятия в качестве основного параметра успеха называют финансовый капитал, тем не менее нужно понимать, что

финансовый капитал - это конечный результат деятельности предприятия, а движущей силой инноваций является человеческий капитал, увеличение стоимости которого напрямую связано с повышением конкурентоспособности предприятия. Данное обстоятельство в очередной раз подтверждает необходимость наращивания человеческого капитала, для чего необходимо привлекать и отбирать талантливый, высокопрофессиональный персонал, обладающий нестандартным мышлением, развивать образовательную систему организации, поощрять работников, продолжающих образование; формировать у них стремление к повышению уровня знаний, компетенций, создавая для этого необходимые условия. Таким образом, в системе управления конкурентоспособностью на предприятии жизненно важным является генерация высококачественного человеческого капитала, необходимого для устойчивого экономического, социального, культурного и природного развития, что в конечном счете обеспечит конкурентоспособность отечественных предприятий как на внутреннем, так и международном рынке.

Список литературы

1. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г.).

2. URL: http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/14/medvedev_i_chelovecheskiy_

kapital/

УДК 339.5

ВСТУПЛЕНИЕ РОССИИ В ВТО: БЛАГО ИЛИ НАКАЗАНИЕ?

Е. Д. Фильченкова

Рассмотрены плюсы и минусы вступления России в ВТО, приведены мнения экспертов по данному вопросу, рассмотрены возможные последствия вступления России в ВТО для производителей и граждан в целом.

Pluses and minuses of Russian accession to the World Trade Organization are considered, opinions of experts on the matter are given, possible consequences of Russian accession to the World Trade Organization for producers and for citizens as a whole are considered.

Спустя 18 лет изматывающих переговоров Россия наконец получила окончательный «зеленый свет» на вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Переговоры по вступлению России в ВТО велись по четырем ключевым направлениям: тарифные вопросы, сельскохозяйственная проблематика, доступ на рынок услуг, системные вопросы.

В результате интенсификации переговорного процесса в 2009-2011 гг. наша страна вышла на завершающую стадию присоединения к ВТО в октябре 2011 г., когда был подписан пакет документов с последней страной-членом ВТО - Грузией [1].

Наиболее острыми в ходе дискуссий оказались вопросы господдержки сельского хозяйства, фитосанитарного и ветеринарного контроля, квот на по-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.